Бисер или конь в мешке! Кобылы и жеребята. Viva la Vita.

Оль, спасибо!

Оксан, это зимой она худенькая была, сейчас уже нормальная, блестит -лоснится.

В первый же день купили попонку от комариков:
0_126f5b_f7de918e_XL.jpg


0_126f5c_606a62ce_XL.jpg


0_126f5e_f39bd711_XL.jpg


0_126f63_d30ec2dd_XL.jpg


0_126f64_93dc564_XL.jpg


Хочу завести даже отдельную темку по теме ветеринария. И вот почему. Вчера посмотрела что там по геникологии у девочки, благо стоим спокойно, не пинаемся. Я в ужасе. Честно, такого не видала. Думала что все проще. Даже не знаю как объяснить. Из того чтоя увидела поняла что у кобылы отсутствует нижняя стенка прямой кишки и соответственно верхняя стенка влагалища. То есть есть калится кобыла сразу во влагалище и оттуда - наружу. Шейку матки не увидела. По данным, ее как то зашили!? Дозвонюсь до вета, который делал операцию, узнаю подробности. Кобыла живет с этим год, воспаления не видно, слизистая розовенькая, как я понимаю нижняя стенка влагалища секрет вырабатывает, потому что кал порой в слизи. Вообще я боюсь что инфекция все равно попадает, ведь не могли же шейку матки зашить полностью, естественные выделения ведь должны куда -то деваться.

В общем вот старые фото, сейчас как то по другому, будет возможность сниму обязательно.
0_126f55_b1650c43_L.jpg

Как я понимаю анальное отверстие прикрыто складкой, чуть ниже виднеется шейка матки :?:, дальше остатки влагалища. Это я так понимаю, может я и не права.

0_126f56_f2a68b17_L.jpg

Вот здесь анальное отверстие видно немного сверху. Снизу шейка матки опять таки :?:

0_126f57_c3a95bf_L.jpg

Все вместе выглядит вот так, в общем прямая кишка вместе с влагалищем.

0_126f58_3541720_L.jpg

Тоже общий вид как все выглядит, сверху анальное отверстие.

0_126f59_c7e7f679_L.jpg


В общем интересует - кто то сталкивался с таким? Какие прогнозы, есть вариант воспаления?

Чем обрабатывать -дезинфицировать во избежание и нужно ли это делать?

Сейчас пока взяла монклавит для забрызгивания и крем-мыло антисептическое Алезан, для того чтоб наливать в воду, которым обмываю перед забрызгиванием, целесообразно?
0_126f65_fd45d923_L.jpg


Вата и пинцет для других нужд, побилась в коневозке, с ганаша льется прозрачная жидкость и пенится, предположили что проколот слюнной проток, ставлю в ранку ваготил на 3 мин, потом ватку с хелосаном. Сегодня третий день, к вечеру - не льется, но процедуру сделали.
 
Если брать в расчет что кобыла уже год так живет и воспалений никаких нет,то наверное и дальше будет жить нормально.
 
Лиля, какая симпатичная девочка! Поздравляю))) пусть радует хозяйку как можно больше!
 
Сегодня обнаружила целый завал кала, вычистила, снаружи протерла тряпочкой смоченной в теплой воде, сверху обработала монклавитом. Но внутри столько грязи от кала! С одной стороны вроде кобыла столько времени жила и ничего, все у нее хорошо, с другой стороны как представлю в каком месте лежат эти кучки мне аж не по себе становится, зная к каким это может привести последствиям. :(

Ранка на ганаше подзатянулась, сегодня все сухо, не течет. Просто обычная ранка. Заложила ватку с хелосаном.

Вычистила кобыль, накондерила, подрезала гриву, раскрючковала ноги - девочка стоит вообще спокойно, все процедуры переносит адекватно. Мы теперь красивые, может в выходные получится сфотографироваться.
 
Люда, фото обалденные! Спасибо огромное!

Даже с опухшим глазом Вива очень хорошо вышла, фотогеничная кобыль все таки:)
 
Она была заезжена к испытаниям и прошла их. Все вместе заняло 3 месяца. Так что можно сказать все предстоит сначала.
0_126cba_7a4c08ee_L.jpg


0_126cb9_1c030964_L.jpg


0_126cb8_47c2ee83_L.jpg


0_126cb7_7345bf7f_L.jpg


Сегодня одели уздечку, одела хорошо, но когда сняли развязки решила на прочь вынести нас из конюшни. Еле удержали и из прохода водворили в денник. Там доодевались и пошли бегать на корде. Бегает хорошо, реагирует на голос шаг/рысь, пялится по сторонам, бежит оленем и липнет ко мне. Практически не носится.

Постоянно слышно засасывание и выталкивания воздуха из вагины. Это ее порой пугает, но не носится. Суетилась немного и все. В остальном все хорошо, ранка на ганаше затягивается, заложила еще раз хелосан сегодня.
 
Это не конкур, это испытания в шпринте, они не проводятся под всадником.

Заездка нормальная вполне, тем более это завод, куча лошадей, там не будут с каждой цацкаться. Не смотря на это, скажу, что в принципе пока не вижу, что были проблемы с заездкой. Кобыла спокойно воспринимает человека, чистку, крючкование, пшыканье, одевание попоны, одевание уздечки. Не сказать даже что табунная лошадь. Значит все было сделано верно, не перетянули кобылу. Когда сяду верхом посмотрим, что там как, а пока я нахожу предыдущую работу совершенно адекватной.

Сяду я права не скоро, сначала будем работать на корде, на шамбоне.
 
На первых трех фото всадник такой нарядный,я и подумала что это фото с выступлений в конкуре.
 
Лиль, поздравляю! Надеюсь, что все у вас сложится хорошо, взаимопонимание и взаимоуважения вам! Девушка очень красивая! Как назвала ее в итоге?
От твоих картинок я в ступор впала, сперва решила, что мой удовл по анатомии - вполне оправдан, но потом включился здравый смысл.
Странно, что после разрывов, ей не попытались хоть частично восстановить стенки путем сшивания. Если у кобылы зашита шейка матки, но при этом она ведь приходит в охоту? Яичники функциональные? Честно в голове не укладывается, как у нее теперь половая система работает.... Но, как уже было сказано выше - раз год прожила без проблем, то и дальше будет все нормально. Какие то рекомендации вообще есть? Кроме, санации и тд.
 
Спасибочки:) Марин, назвали Viva la Vita.

Я пока сама в гинекологию не полезла к ней, не думала что все так страшно. Мысли были - Каслика сделаем и делов то тут. А когда увидела , что там так много нет стенки и шить не из чего... Даже не знаю. Вет пока к нам не доехал, Филииппова я сама профукала, его приезд совпал с еще одним важным событием и мне никак не получилось его выцепить.:(

Марин, там шить не из чего. Ну вот не из чего честно! На фотках как то не видно, а у меня все руки не доходят новые сделать. Я считаю что половая система работает нормально, циклы вроде как есть (жеребец среагировал на нее), влагалищная слизь с нижней стенки выделяется. Но матка получается не полностью зашита, ведь должны как то из нее выделения идти наружу, так? А раз так, то и снаружи вся гадость попадает во внутрь, эндометрит там уже должен быть. Но я его не наблюдаю.

Пока что переговорить с ветом, которая шила, нет возможности, она уехала куда -то. Поэтому вот теряюсь в догадках.

Рекомендаций пока нет, так как вет не доехал. Пробеги в Тавде. Санация -моя идея, понимая механизм работы половой системы, я прихожу в ужас, что там должно твориться в матке... :roll:

Тем не менее, работаем. С хлюпающими звуками на каждом шагу, так как воздух гуляет туда - сюда.

Вчера первый раз на шамбоне. Недоуздок пришлось оставить, так как при снятии с развязок просто выходим вместе с нами из конюшни:) Научится еще:)

 
Спасибо, Оль!

Да, Оксан, переименовали. Кличка неблагозвучная, и у лошади изменилась жизнь, так как она с мяса. Новая жизнь - новое имя:)

Сегодня Вива бегала на корде уже без недоуздка, так как перестала нас выносить из конюшни на себе:) Уже лучше понимает для чего шамбон и подопускается вниз. Завтра уменьшу его на дырочку, вроде она его нормально принимает. После корды гуляем подальше от конюшни кружок, так как девчонка очень социальная, сильно беспокоится без других лошадей. Сегодня уже спокойней идет. Привыкает немного.

Добавлю еще немного фото Вивы. Вива маленькая с мамой.
0_127290_adeaa5b9_L.jpg


0_127291_f52e6624_L.jpg


0_127292_cd992cfc_L.jpg


 
Сверху