Бисер или конь в мешке! Кобылы и жеребята. Viva la Vita.

Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Еще немного фото с соревнований.

Сережа ехал по молодым на частном коне KWPN Зилмаксе. Результат- третий в маршруте 130 см.
0_9f162_3f06e282_L.jpg


0_9f163_f9e18436_L.jpg


0_9f164_2deb354d_L.jpg


0_9f165_37808eed_L.jpg


0_9f166_4447b8dc_L.jpg


0_9f167_c33a7088_L.jpg


0_9f168_8d7ef867_L.jpg


А вот от этого животного я просто без ума!!! Шикарный текинец из Казахстана Аман.
0_9f169_1cce4962_L.jpg


0_9f16a_62495563_L.jpg


0_9f16b_70b8a734_L.jpg


0_9f161_9537e87d_L.jpg
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Какой массивный текинец!!!!

Молодцы!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!!!!!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Спасибо, Ритуль!

От текинца я просто без ума, он крупный 170 см в холке, спокойный хоть и жеребец, массивный, с широкой грудью. Прыжок- просто песня, он как кошка!!!! Ошибки всадника иногда мешают ему в чистом прохождении маршрута, но сам Аман просто потрясающий!!! Он чистокровный текинец разведения Луговского конного завода, спортивного типа. Вот это жеребец, я бы даже наверное покрыла бы таким кобыл.!

Сейчас прошу у Саши Тишкова его родословную. Очень интересно узнать от кого это чудо.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Лия, поздравляю вас!))
Очень интересно было прочитать про Амиго)
А еще не думала, что Зилмакс может ехать 130! Здорово!))
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

С радостью присоединяюсь ко всем поздравлениям!!! :D

Спасибо за фотки :wink:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Вторые сутки у Ворожбы, вот приехала на ночь домой поспать. Сегодня с ней остался Сережа. Диагноз-опухоль мозга. Делаем все что можем и сегодня ей стало немного лучше. Помоги нам Бог!


Менингоэнцефалит (meningoencephalitis)

Менингоэнцефалит (meningoencephalitis) – воспаление оболочек и вещества головного мозга, характеризующиеся расстройством функций коры, подкорковых и вегетативных центров.

Заболевание протекает в острой и хронической форме. Воспалительный процесс начинается или с мозговых оболочек, переходя на вещество мозга, или возникает в самом веществе мозга, с последующим воспалением его оболочек. Возможно одновременное поражение оболочек и вещества мозга.

Этиология. Непосредственными причинами менингоэнцефалита являются вирусы бешенства, чумы плотоядных, гепатита, болезни Ауески, инфекционного энцефаломиелита лошадей, гриппа и других вирусных заболеваний. Возможно проникновение в оболочки мозга и его вещество листерий, менингококков, стафилококков, стрептококков, микобактерий туберкулеза, риккетсий, токсоплазм.

Условия для проникновения в головной мозг и его оболочки инфекции создаются при черепно-мозговых травмах. Менингоэнцефалит может возникнуть при осложнении после хирургической операции по поводу удаления ценурозного пузыря, воспалении придаточных полостей носа, лобной пазухи, среднего уха и др. Причиной может быть цистицеркоз и эхинококкоз головного мозга.

Симптомы. Общими признаками менингоэнцефалита является резкое угнетение, сменяющееся возбуждением, непослушание, извращение реакций на внешние раздражения, различные отклонения от нормы в поведении животных. Походка шаткая, спотыкающаяся. Лошади часто стоят, уткнувшись в стену головой. Другие животные в период возбуждения принимают неестественные позы, дико озираются, стремятся вперед, натыкаются на препятствия, падают. Из общих признаков отмечают повышение температуры тела, изменения частоты пульса и дыхания. При менингоэнцефалите бактериальной этиологии отмечают лейкоцитоз, повышение СОЭ. Менингальный синдром проявляется в обшей гиперестезии, ригидности шейных мышц, затруднении глотании, парезах и параличах конечностей, снижении или повышении сухожильных рефлексов. При исследовании глазного дна обнаруживают гиперемию и отек диска зрительного нерва. К признакам церебрального происхождения относятся светобоязнь, эпилептические припадки, психическое возбуждение, буйство, кома.

При молниеносной форме менингоэнцефалита больные быстро впадают в коматозное состояние, из которого их трудно вывести.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических признаков. В ликворе обнаруживают большое количество лимфоцитов (плеоцитоз), микробные тела.

Исключают остропротекающие инфекционные болезни (бешенство, чуму плотоядных и др.), микотоксикозы, отравления, острую форму кетоза у коров и овцематок, послеродовую гипокальциемию, гипомагниемию, солнечный и тепловой удар, гиперемию головного мозга. При каждой из этих болезней имеются характерные признаки.

Лечение. Животное изолируют в затемненное помещение с обильной подстилкой. Принимают меры, исключающие передачу инфекции, травмирование животного и ухаживающего персонала. В случаях менингоэнцефалита бактериальной этиологии эффективен пенициллин в дозе не менее 300000 ЕД на 1 кг массы тела в сутки, вводить в 4-5 приемов внутримышечно, курсом 7-10 дней. При запоздалом лечении, коматозном состоянии доза пенициллина увеличивается до 500000-800000 ЕД на 1 кг массы в сутки. Кроме пенициллина применяют полимиксин-М, левомицетина-сукцинат, левомицетин, ампициллин (300 мг/кг в сутки при шестикратном внутримышечном введении), цефалоспорин, цефалоридин, олеандомицин. При тяжелых формах болезни пенициллин вводят внутримышечно и внутривенно.

Определенный лечебный эффект оказывают сульфаниламиды пролонгирующего действия (сульфамонометоксин, сульфапиридазин, сульфадиметоксин). При болезнях вирусной этиологии назначают дезоксирибонуклеазы, биостимуляторы. Во всех случаях показаны десенсибилизирующие средства (димедрол, пипальфен, супрастин, кальция хлорид), дегидратирующие, жаропонижающие препараты, глюкокортикоиды (преднизолон собакам 40-60 мг в сутки). Применяют калия йодид, лидазу, церебролизин. Для уменьшения внутричерепного давления показаны мочегонные средства (маннитол, фуросемид, диакарб и др.). Для борьбы с ацидозом внутривенно вводят 4-5% раствор бикарбоната натрия крупным животным 400-800 мл. С целью дезинтоксикации внутривенно капельно вводят гемодез, реополиглюкин. Для купирования судорог, успокоения животных показаны аминазин, хлоралгидрат, седуксен, промедол.

Профилактика. Эффективная борьба с вирусными и другими инфекциями, инвазионными болезнями, своевременная вакцинация животных, недопущение травматизма, соблюдение правил асептики при хирургических операциях.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Господи..За что такое..
Лиля,держись...
Как она сейчас?..
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

На секунду заскочила чтобы отписаться. С Верой уже все хорошо, откачали, во время заметили и успели принять меры. теперь я знаю что прошлый раз был такой же приступ, осложненный травмой.

Я приехала 25 числа в 5 часов вечера, у кобылы идет пена изо рта, состояние угнетенное. Сразу обзвонила всех врачей, во избежание закупорки пищевода составила ей спазмалгон, ну и сразу сульфокамфокаин. У меня закралась страшная мысль, что это столбняк. Тем более что я приезжала накануне, она видимо валялась и расцарапала себе всю рану. Стала обзванивать всех в ожидании врача в поисках сыворотки. Нигде нет, даже в Москву звонила :shock:

Через час поставила еще 20 кубиков спазмалгона, потому что кобыла беспокоилась, ходила шатающейся походкой, чуть не падала. Залезла одной ногой в кормушку, еле вынули.

Врач приехал в 11 часов, кобыле было уже совсем плохо, пена шла, язык вывалился, глаза стеклянные, никаких движений ушами и хвостом. Вет сказала что вроде и не столбняк, но и непонятно что. Пока мы ее осматривали она стала шататься, биться, скакать на стены, в конечном итоге упала, глаза закатились, язык совсем вывалился, по ногам пошли судороги. Я, если честно, уже попрощалась с ней.

Но мы решили бороться до последнего, поставили ей 10 кубиков кофеина и прям лежачую начали капать физраствором. Через 2 бутылки она встала. Тем более что пришел жеребенок и стал требовать молока, а материнский инстинкт у Веры просто гигантский. Откапали, понаставили лекарств. Стоит, глаза такие же, паралич языка. Всю ночь простояла в углу, высоко задрав голову или уткнувшись лбом в стену и тяжело дыша. Я ночевала в машине прям перед конюшней, будильник звонил каждые 20 минут и я бегала ее смотрела.

Утром все так же, от кобылы за ночь -один скелет остался, ждем врача в обед. У кобылы начались признаки обострения, она стала метаться, биться, куда то нестись. Совсем упала в кормушку, вытащили. Сделали ей загородку чтоб она не ходила к кормушке - выпрыгнула. Врач приехала, прокапали ее опять, поставили препараты. Вроде немного полегчало, прекратилась пена. Не ест, не пьет. День весь опять такая же заторможенная, ближе к вечеру еле -еле сжевала пучок травы. Третий день уже капал Сережа ее, врача не стали мучить. После этого залезла в кормушку ко второй кобыле с которой живет в загоне и стала есть ее овес. Я так обрадовалась!!! Овес отобрала, принесла травы. Поела немного. Смотрю стала пытаться подбирать сено. Глаза стали осмысленные, задвигала ушами, хвостом.

В этот день мы уже ели овес и траву. Жевать сено еще было тяжело у нее на левую сторону замыкало челюсть. И не пила совсем.

На следующий день начала по немногу есть и сено. А к вечеру - выпила целое ведро!!! Вчера уже ходили пастись на поле и она даже пыталась бегать с жеребятами и молодой кобылой.

Диагноз наш подробно расписан выше, от чего это заболевание - не знаем. Она ничем не болела, сдали кровь - как у космонавта. Будем делать повторный анализ.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Ну слава Богу!!! Бедная кобыла.... :( Теперь ее без присмотра оставлять нельзя.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Слава Богу,что откачали...
Правильно,надо бороться до последнего.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Господи, Лилечка...
Вот это да...
Отпишись как она сейчас!!!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Господи, да что же это такое... опять... Бедная Ворожбиночка... Лиль, мы еще в прошлый раз с Машей решили, что место то, где стоят сейчас лошади, нехорошее...
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

С Верой вроде все в норме, сегодня опять ходили пастись 1,5 часа. Из негативного осталась конечно худоба и дрожание головы и шеи. 2 раза в день рибоксин в таблетках, глицын, ветом. Сульфокамфокаин внутримышечно. Мюсли в качестве трехразового питания. Пока все что можем сделать. Ну прогулка конечно еще с пастьбой. Немного оклемается - лигфол, витамины группы В проставим. Проглистогоним. Договорились с УЗИ головного мозга, с Омска приедем будем делать. Я завтра уезжаю, с Верой остается наша ветврач.

Люда, уже так хочется переехать, кто бы знал!!! Но все упирается в коневозку.... :(
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Лиль,а кто ваш ветврач? мне нужен грамотный ветеринарный врач (по коням),который сможет мне все ясно рассказать по анализам биохимии.Результаты у моей кобылы шокирующие! хочу вновь взять кровь на биохимию и отправить ее в разные лаборатории,дабы выявить правдивые показатели.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Хто тут появился! :shock: Женечка, ты лилиного ветеринара прекрасно знаешь, она у вас "под боком" живет :wink:
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Наш ветеринарный врач Колмогорова Светлана Валерьевна.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Лиль, и как там сейчас кобыла? Я надеюсь, что дела у нее идут на попраку, не за что не про что досталось девчонке по полной :(
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Лёля Зима
:beer: и Вам доброго времени суток! Мадам! Я тут давно,-слежу иногда за дневником Лилии...лё-партизан! Почему расспросила про ветеринара? - вскорем времени переезжаем в Боровое с Казаркой. На днях встречала Светлану Валерьевну, (в лаборатории) она как раз по анализам Ворожбы ездила (и тут Я подъехала) помню из ее разговора с приемной,что владельцы сами понятия не имеют ,что с кобылой...колбочки какие-то она брала и полетела по своим делам...Видела Биса на днях (заезжала в Сельхоз) парень стоял в деннике грустный...
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Ну да Бис у меня в деннике всегда такой веселый :lol:

Жень, Вера вроде на поправку пошла. В субботу заберу у Светы анализы, еще в Москву их отправлю, что там скажут. Повторные анализы делать будем еще. Вчера была у нее - есть хорошо, пьет, лекарства уплетает за обе щеки (сладкие). Живот восстановился (был сильно подтянут). Вроде в настроении. Не понравился отек на груди -поставила сульфик. Однако вчера и было +30, даже Дашка какая то квелая была.

Детишки в норме, вчера у всех был день рождения, Венику исполнилось 4 месяца, а Апельсину - 2.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Ой, ну хорошо! Надеюсь все эти проблемы со здоровьем сойдут на нет.
 
Сверху