Бисер или конь в мешке! Кобылы и жеребята. Viva la Vita.

Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Ну надо же! Я и не знала что у на нашей родине технологии вовсю идут вперед. Читала про пересаженных эмбрионов - но думала это какое то чудо забугорное, а оказывается прямо под боком. А в чем изюм не просто пересаженных - а именно замороженных зародышей?
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Жень, у нас разработки велись давно, но после распада СССР сама понимаешь в какой нищете была наша страна, про коневодство вообще молчу. Вот только разработки начали вестись снова и есть результаты. Причем наши идут не по стопам других стран, а разрабатывают свою технологию.

Так же и искусственное осеменение. Мне очень понравился наш метод. Очень дешев, практичен и результативен. Мы посчитали сколько нужно будет потратить денег на современную лабораторию по европейским технологиям для искусственного осеменения - минимум 3 миллиона рублей. У нас все гораздо проще. Думаю можно обойтись в 100-200 тысяч, ну тоже конечно не покупая дорогое. То есть по нашему методу я могу реально взять сперму от жеребца и осеменить кобылу. При желании можно и заморозить это семя. Оплодотворяющая способность размороженного семени, сделанного по нашей технологии, совершенно не хуже чем у импортных соломин.

Замороженные эмбрионы как и замороженная сперма, долго хранятся, их можно перевезти из одной страны в другую:)

Оксан, что будет с этими жеребятами я не знаю, они получены в ходе эксперимента. Наверное так и останутся для изучения.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Вот еще фото:

Наши экспериментальные животные, на которых мы всему учились. Русско-тяжеловозные помеси. Неприхотливые лошади, живут на улице, питаются одним сеном и соломой и умудряются держать тело.

0_c1cec_d0d67149_L.jpg


0_c1d21_df4d2e40_L.jpg


0_c1d46_b41dde2f_L.jpg


0_c1d62_27fd85ea_L.jpg


0_c1dd0_2de05025_L.jpg


0_c1dd1_4e502645_L.jpg


0_c1dd2_10b94ce9_L.jpg


0_c1e76_8ccd815e_L.jpg


Лошадь номер 06/99
0_c1dd3_67186e7e_L.jpg


0_c1dd4_4463e2a1_L.jpg


0_c1dd5_93447f00_L.jpg


Фото Дмитрия Лазарева.
0_c1e95_671a09e9_L.jpg


Фото Дмитрия Лазарева.
0_c1e96_cd511f85_L.jpg


Фото Ирины Леонтьевой.
0_c1ea0_126174ac_L.jpg


Фото Ирины Леонтьевой
0_c1ea1_bf1f82d7_L.jpg


Фото Ирины Леонтьевой
0_c1ea6_983b516a_L.jpg


Фото Ирины Леонтьевой
0_c1ea7_d05b0331_L.jpg


В станке
0_c1eaa_60af60ac_L.jpg


0_c1eb8_ff7b9fef_L.jpg


0_c1eba_203ba352_L.jpg
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Очень милые лошадки)
Они круглый год на улице живут?У них есть укрытие,или под открытым небом?
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

как интересно! собираешь технологии внедрять, лиль?)
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Оксан, видимо да на улице, никаких укрытий там нет. Это вообще уникальное поголовье!!! Этим лошадям памятник поставить надо!!!

Жень, конечно!!! Оказывается мы здесь вообще ничего не знаем о репродуктивных качествах кобыл!!! Никакого научного подхода!!! Теперь на многие вещи открылись глаза, теперь понимаю многое почему было так а не этак. и еще больше невероятно удивляюсь как мы получили Веника!!!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Лиль, очень интересно. ну очень. расскажи еще. а почему не понимаешь как получили веника?
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

У меня вчера инет совсем не хотел работать, а так еще много фоток и всякого интересного.

Оль, теперь зная физиологические процессы касательно репродуктивной системы, правила асептики и антисептики, видя на примерах, на сколько сложно сделать так, чтобы возрастная кобыла зажеребела (я уже не говорю о том чтоб выносила и родила) и вспоминая как мы лечили Веру и прочее всему этому удивлялись. Я ставила ей гинобиотик, не в стерильных перчатках, практически в полевых условиях, то есть попадание всякой заразы в матку было обеспечено. Учитывая какой у нее был страшенный эндометрит, даже Людмила Федоровна удивилась что он у нее прошел после всего одного курса гинобиотика. Сказала, что была невероятно сильная иммунная система у кобылы. Жеребец у нас был старый и больной. Тут у молодых и здоровых сперма чаще всего практически мертвая, чем живая. В общем, реально есть чему удивиться!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Ну, помимо науки есть еще такие вещи как "судьба" и еще немного "удача".
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

evgeshka написал(а):
"судьба" и еще немного "удача".
Ну, помимо науки есть еще такие вещи как "судьба" и еще немного "удача".

Вот именно-судьба!В награду,за хорошее...Зделанное тобой :wink:
.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

А я еще думаю что тут вмешались чувства. У Веры и Бони прям какая то любовь была, они вечно переговаривались, причем только друг с другом, на случке Боня очень нежничал с Верой. Я вообще такое в первый раз видела, чтобы у кобылы с жеребцом были подобные взаимоотношения. И вот он, плод любви!:)

Ну еще немного фото, пока инет работает. Еще лошади.

Вот такой вот милый жеребеночек.
0_c1ca2_bb41fe7c_L.jpg


0_c1ca4_7c5223ca_L.jpg


Лейла и частный русский тяжеловоз
0_c1ca1_8908993_L.jpg


Лошадь с чудесным рисунком из листьев:)
0_c1db3_6238ff1d_L.jpg


А это на Опытном конзаводе бегали такие вот чудесные детишки и лошадки. Кто узнает этих лошадей сообщите пожалуйста!
0_c1dba_1c0f037a_L.jpg


0_c1dbb_f40e20ab_L.jpg


0_c1dbc_93398f91_L.jpg


0_c1dbd_c0bbd737_L.jpg


0_c1dbe_66990262_L.jpg


0_c1dbf_474a1b63_L.jpg


0_c1dc0_cee3af98_L.jpg


0_c1dc1_73296b5d_L.jpg


0_c1dc2_3e7972a0_L.jpg


0_c1dc3_9f41ab1f_L.jpg


0_c1dc4_fd86c548_L.jpg


0_c1dc5_b45979ee_L.jpg


0_c1dc7_1f602224_L.jpg


0_c1dc6_560b6b6_L.jpg


0_c1dc8_bc01c30_L.jpg


0_c1dc9_3f19f777_L.jpg


0_c1dca_d10fb653_L.jpg


Очень понравилась эта рыжая трехлетняя кобыла
0_c1dcb_3c7f4377_L.jpg


0_c1dcc_eb406e47_L.jpg


Ирина и курчавая забайкальская лошадь
0_c1e8c_e57871a3_L.jpg


Кобыла с кумысной фермы
0_c1e8e_a0760c73_L.jpg


Жеребец на экспериментальной конюшне. Фото Дмитрия Лазарева.
0_c1e8f_27e26d45_L.jpg


0_c1e90_f98bd4ac_L.jpg


0_c1e91_92272a5b_L.jpg


0_c1e92_1a181f1c_L.jpg


А это не поверите кто!!!! Кобылка, полученная от Тотиласа!!! Фото Дмитрия Лазарева.
0_c1ed0_42ad2286_L.jpg


0_c1ed1_59f84526_L.jpg


0_c1ebd_26082ca1_L.jpg


0_c1ebe_e0da0c9e_L.jpg


0_c1ebf_80143f0c_L.jpg


0_c1ec0_445d62ab_L.jpg


0_c1ece_fe14cb4_L.jpg


0_c1ecf_47504869_L.jpg


Мама у нее- частная выводная ганноверская кобыла. Частник купил сперму Тотиласа, кобылу осеменили и вот оно чудо бегает:)

А еще мы на УЗИ видели эмбриончик тоже от Тотиласа, по моему 30-дневный, у одной старожиловской кобылы:)

Вот так вот выглядит 30-дневный эмбрион. Это такая светлая штучка на двух веревочках в центре черного круга. Маленькая будущая лошадка. Фото от Лебедевой Л.Ф.
0_c1f1a_5c92b6d1_L.jpg


 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Лия написал(а):
А это на Опытном конзаводе бегали такие вот чудесные детишки и лошадки. Кто узнает этих лошадей сообщите пожалуйста

Как это?Они не известно чьи?
:roll:

Очень понравился мне,рыжий жеребёнок с красной верёвочкой на нее.
Такой длинноногий!
И вообще,интересные фото.Выкладывай еще,если есть)
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

замечательные фото и лошади, приятно посмотреть какие все кругленькие и ухоженные :)
радостно, что мы все таки "двигаемся" и судя по результатам прогрессируем в ИО, а то когда информации никакой нет на эту тему, создается впечатление, что мы в каменном веке живем.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Оксан, мы сами гуляли по всей территории и я снимала лошадей, но я не знаю как их зовут и от кого они. Вот и прошу если у кого- нибудь есть информация сообщить мне ее.:)

Рыжий с красной веревочкой деловой такой ходил, подошел к нам, мы его погладили и он такой обиженный что его задели ушел:)

Karik, да вот стараются наши ученые тоже что то делать. К примеру устраивают подобные курсы, чтобы потом на вырученные деньги купить себе оборудование. Чтобы провести эксперименты можно было.

Вообще есть статьи Лебедевой Л.Ф. в последних журналах Коневодство и конный спорт. Как раз по поводу исскуственного осеменения, пересадки эмбрионов, УЗИ -диагностики. Даже с фотографиями. Я чуть позже частично приведу здесь снимки и комментарии.

Меня поразила работа с аппаратом для УЗИ. Столько дает данных, необходимых для работы с кобылами!!! Ректально только в трети случаев можно выявить проблемы, остальное все только через УЗИ.
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Лиль, здорово что ты была во ВНИИКе и так много нового и полезного узнала! Я там была на курсах в 1993 году. И мне тоже было очень интересна тема пересадки эмбрионов. Тогда еще был жив Станислав Гурьевич. И мы с подругой очень часто после занятий "зависали" в его лаборатории.... И один раз он предложил нам провести, как он сказал первый опыт по пересадке не замороженного эмбриона на расстоянии... Станислав Гурьевич приезжал к нам, отобрал кобыл и совместными усилиями мы стали готовиться. В назначенный день мы на машине приехали, он при нас сделал "вымывание" эмбриона , поместил его в трубке и мы поехали к нам.... и по дороге как назло сломалась машина и мы потеряли 3 часа.... эмбрион не выжил... или не прижился... жаль, но эксперимент не удался.... :( Вообще после курсов я часто ездила во ВНИИК.... Жаль что Станислав Гурьевич ушёл так рано..... Он был замечательным человеком!!!
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

О, как интересно!!! Как жаль что опыт не удался!!! Мы тоже зависали в лаборатории после занятий, приходили смотреть как Людмила Федоровна осеменяет кобыл уже поздним вечером. Она - ученица Станислава Гурьевича, тоже на мой взгляд очень хороший человек, специалист и преподаватель, ведь донести подобную тему для практиков тоже нужно уметь.

Что там у вас было еще интересного на курсах?
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Лиль, я была на тренерских курсах. Сами курсы мало что дают :D Я со своей подругой сами себе делали НУЖНЫМИ и ИНТЕРЕСНЫМИ их. Нет там наверно места, куда бы мы не зашли... После занятий обходили все интересующие нас отделы ВНИИКа.... много времени торчали в библиотеке - ведь в 93 году ни интернета ни такого множества книг и каталогов не было!!!! Море литературы привезла с собой. Если б я знала что ты была там, приехала бы... 300 км всего то.... :D пообщались бы наяву с тобой :D
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Ну да, Ирин, говорят что тренерские курсы там не особо веселые и полезные, а вот наши мне очень понравились. Дали реальные практические и теоретические знания.

А библиотека это конечно вещь! Я тоже старалась по возможности сразу бежать туда и читать:) Такие интересные вещи нашла!!!

Что то вот я не догадалась что ты там так близко, а то бы обязательно позвонила!!! В следующий раз буду в курсе:)
_____________________________________________________________________

Вчера Сережа на Амиго на соревнованиях в Красноярске выиграл маршрут 125 см, сегодня 130 см!!!! Кембридж вчера остался третьим и Мадагаскар по молодым лошадям скоростной метр тоже третьим!!!
0_c2177_b4744a4c_XL.jpg
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Поздравляю с победой!!!!!!!!! :D
 
Re: Бисер или КОНЬ в мешке! Бон Вояж и Бон Халиф.

Ирина, спасибо!!!

Сегодня Мадагаскар по молодым остался третьим. Опять:) Это всего третий выездной старт у мальчика, так что он умничка просто! Сашка на Оксфорде осталась третьей в конкуре на мощность, они опять прыгнули 170 см!!!
_____________________________________________________________________

Вот еще немного фото с ВНИИКа. Проба, мойка жеребца. Главное действующее лицо - жеребец Гарант.

Михаил Михайлович Атрощенко и Гарант.
0_c1dd9_baf2bc8e_L.jpg


0_c1dda_20ca5169_L.jpg


0_c1ddb_ee85b1ce_L.jpg


0_c1ddc_de7559b3_L.jpg


0_c1ddd_803ee92b_L.jpg


0_c1dde_b96820c1_L.jpg


0_c1ddf_e5d0429a_L.jpg


0_c1de0_f31ac8a9_L.jpg


0_c1e72_12885a66_L.jpg


0_c1e73_2bde57f1_L.jpg


0_c1e74_a5411791_L.jpg


0_c1e75_9da4008d_L.jpg


0_c1e77_5c8a9630_L.jpg


Фото Дмитрия Лазарева.
0_c1ecb_52951950_L.jpg


0_c1ecd_c9f9978e_L.jpg


0_c1ecc_14780c55_L.jpg


А вот и мы:
0_c1e78_4797468a_L.jpg
 
Сверху