Битва при Марафоне. Почему не лошадь?

Nira

Pro
Так, на уроке истории было обсуждение битвы при Марафоне и марафонского бега. В ходе обсуждения возник вопрос, почему бежал человек, а не всадник. На этот вопрос учитель ответил, что лошадь не способна пробежать 42 км, что она умрет прежде чем пробежит, а человек может преодолеть это растояние. Если честно, то я в этом сильно сомневаюсь, ведь бывают пробеги и 90 км, редкие лошади проходят его, но проходят же! Так что вопрос таков, может ли лошадь пробежать 42 км (конечно же с репризами) и как быстро.

Повторюсь учитель утверждает, что лошадь физически не может пробежать это растояние, он не говорит про грунт и дорогу, он говорит, что лошадь столько не пробежит. Правда ли это?
 
Ой какой суперский вопрос!
Насколько я знаю, для лошади пробежать 42 км возможно. Ну, не нестись постоянно карьером, конечно. Но здесь есть нюансы. Поправляйте, если я что-то крепко путаю, но, кажется, у греков в это время верховые лошади как таковые еще не были распространены. Были колесницы. А колесница - это и проходимость (по плохой дороге колесо отлетело - и что ты будешь делать? а если вообще дорога просто непроходимая? местность-то там не равнина), и заметность (проще перехватить - куда проще, чем одиноко несущегося парня, который, если что, и спрятаться куда-то успеет). И вообще - были ли в том бою колесницы?
А вот как быстро - честно, не знаю. Можно, конечно, в инете найти.
 
Просто мысли вслух:
- бежал же, я так понимаю, не царь-воевода? Так откуда у простого энтузиаста по тем временам такая роскошь как лошадь?
- лошади были заняты в другом месте и лишнюю не нашли, а таким добром вообще не разбрасываются...

:oops: пошла листать первоисточники, спасибо за вопрос. :D
 
Хм, ответ на вопрос.
В сражении при Марафоне, решившем первую персидскую войну, со стороны греков участвовали 10 000 афинян и 1000 платейцев, тяжеловооруженных пехотинцев, и ни у тех, ни у других не [29] было ни одного всадника или лучника.
http://www.vipstudent.ru/index.php?q=li ... 55796&p=16
Возможно, парень вообще верхом ездить не умел.
 
А мне кажется может!

Хорошая накаченная (натренерованная) лошадь (спортивная) очень даже может!!
Как сказала Yennefer, естественно не карьером! но по мне так если тихо-спокойно бежать РЫСЬЮ(не как рысаки на ипподромах, с искрами в глазах)), то пробежит!! (моя после выходного да во время охоты точно пробежит, и потом ещё 10 км карьером пробежит :lol: :lol: )
А если в перерывах (10км) ещё минут 7 шагать то вообще без вопроса!!
 
Ну, как раз насчет рыси - спорный вопрос. Насколько мне когда-то объясняли, самый экономичный способ передвижения - это, как ни странно, длинные репризы энергичного шана и довольно продолжительные репризы галопа на предварительно хорошо размятой лошади. А реприза - это кусок времени одним аллюром (во объяснила!)
 
Мы-то в способностях лошади не сомневаемся... (у меня помесный !пони! в прошлой жизни с всадником в 53 кг в сутки проходил 50 километров - 25 утром и 25 вечером. И ни в одном глазу.)
Вопрос же ж в другом - лошадь может и пробежала б быстрее, но тут же вопрос был в ИДЕЕ, а даже самая идейная лошадь, но при средненьком уровне "тренинга того времени", 35 км-в галопа закончила бы трупом на отметке 20-ть. А человек - он существо "гордое", да и для бешеной собаки 100 верст - не крюк.
 
Ну, допустим и сдохла бы на полпути, но он бы со свежими силами побежал дальше. Все равно выгодно.

Первое, что подумалось - версия Хелы с колесницами и непрохоимостью дорог.

40 км - дистанция для дебютантов: начинающих всадников и молодых лошадей. Может быть в один этап. Средняя скорость не должна ПРЕВЫШАТЬ 12 км в час (не потому что быстрей не могут, а потому что молодую лошадь надо беречь, а молодой всадник еще не умеет оценивать состоянии лошади). Средняя скорость на более серьезных соревнованиях (от 100 км) достигает 20-22 км в час. Правда, их делают в несколько этапов по 20-40 км, и расчет средней скорости не учитывает времени "отдыха".. не все равно, цифры впечатляющие. Думаю, что для пробежной лошади высокого уровня покрыть 40 км за два часа - раз плюнуть. Это чтобы прийти к финишу с суперским пульсом и в блестящем состоянии (основной принцип пробегов). А если так, чтобы к концу пути свалиться - так и часа в полтора, наверное, уложится.
 
Хела была, в общем, права.

1. Лошади тогда были мелкие, и, хотя колесницы уже вытеснялись всадниками, вряд ли эффективно могли бы работать для курьерской связи
2. Лошадей в насквозь гористой Греции было очень мало и они были дороги - служить в весьма малочисленной кавалерии ОБЯЗАНЫ были небедные люди.
3. По горному серпантину и современная лошадь особо не побегает. А тогдашние дороги от троп отличались ИМХО мало.
4. Институт пеших скороходов был в античной Греции развит здорово. Парень был профессиональным гонцом. То, что он помер на финише, ни о чем не говорит - он еще утром бегал от расположения войск до ближайшего оракула за прогнозом на битву, а потом весь день мечом махал. Загнали его.
 
Ого сколько интересных ответов, ура!

Yennefer, про колесницы не подумала, наверное, ты права, дело в них. Все же на колеснице по неровному рельефу далеко не уедешь.

Тотоша писал(а):
... 42 км,...

Давненько смотрела передачу, как раз на эту тему...так вот тот бегун бежал не 42км, а меньше. около 35.

*бъется головой об стол* Перепутала, обсуждали потом современные марафонские дистанции, оттуда и цифра 42. :oops:

Dofina, бежал конечно не царь, а простой воин, ну скороход. Но весть то была важная, надо было предупредить о том, что флот персов плывет к Афинам. Так что послали человека не первого попавшегося, лошадь ради такого могли найти. Единственное, что лошадей действительно могло не быть, как писала OlgaN, тогда вопрос исчерпан.

OlgaN, спасибо за информацию, не знала, что лошадей в битве просто не было. Даже в голову такое не пришло.

konepon, ну вот и мне кажется может. Ну, возьмем не этот конкретный случай, а просто лошадь и просто дистанцию, лошадь ведь пробежит. Просто весь класс и учитель твердили, что лошадь ВОБЩЕ не может столько пробежать.
Про репризы уже ответили.

Dofina, даже если учесть идею, ну загонят эту лошадь, но время сэкономят и силы бегуна тоже, в чем я полностью согласна с lisa.

lisa, очень интересные данные. В пробегах ничего не понимаю поэтому про дистанцию и время прохождения было интересно почитать. Выгода получилась бы огромная и время сэкономили бы.

Innokenty, а если не сложно, то скажите, сколько в холке были лошади тогда (спрашиваю чисто из интереса, про маленький рост я слышала, но вот насколько он маленький не представляю). :)
 
Хела, ППКС
Таки да, у греков с кавалерией все было плохо. Если не сказать хуже. :) Они все больше предпочитали перемещаться ножками, т.е. основную ставку делали на тяжело вооруженную пехоту – фаланги гоплитов, кавалерия носила все больше вспомогательный характер и была малочисленна. Более-менее приличную кавалерию составляли фессалийцы, после – пожалуй фиванцы.
Причины малой популярности такого рода войск были еще и в том, что всадник (они составляли элитное сословие в греческом обществе) приходил на службу с собственной лошадью, которую за свои кровные и содержал, не многие могли себе это позволить.
Кавалерия как род войск, способный решить исход битвы, появилась только при Александре, причем ее основную, элитную часть, составляла именно македонская часть войска.
Вот и получается, что битва при Марафоне – 490 до н.э. (т.е. заметьте, Александр – это приблизительно триста какой-то там год до н.э.), имела место, когда всадником быть было престижно и дорого :lol: , их было мало, и их берегли. В общем, по-видимому, Dofina была совершенно права - конника-активиста они не нашли.
 
Вот я знала про кавалерию Алекснадра и думала, что и у греков во время Марафонской битвы конница была. Не знала, что она была так малочислена. :)
 
99% учителей, тем более в школе ооооочень далеки от конного мира. В Ветеринарной академии на экзамене по Генетике! спорила с препадом, что Русская верховая порода существует. А он говорит, что ее нет, давно вымерла. За что получила тройку!!Хотя знала предмет.

Nira написал(а):
На этот вопрос учитель ответил, что лошадь не способна пробежать 42 км, что она умрет прежде чем пробежит,
учитель ваш оч недалек. Наши лошади - запросто. Сколько раз перегоняли лошадей из табуна в город...без седла, 50км. за1 день...и побыстрее. Все были живы и целы. Манежная лошадь , может, и выбъется из сил, а обычная нет.
 
(ну, вообще-то я историк. ИАИ РГГУ)
1.в греции лошади считались роскошью, тк мало места для выпаса и высркие цены на землю, пригодную для выпаса (в основном, гористая местность).
2. лошадь ТАКОМУ гонцу, конечно же могли и выделить (с барского плеча;)) но если гонец бегать уже наловчился, то на лошади ему было бы тяжелее, ибо в то время еще не существовало стремян (их изобрели скифы приблизительно в 5 веке н.э.), ну и седел тоже особо не было. так, типа вальтряпочки под попу...
3. лошади такие расстояния были посильны, даже с тренингом ТОГО ВРЕМЕНИ. вспомните катафрактариев. это, конечно на пару-тройку веков позже, но это была тяжеловооруженная конница. типа такой живой танк. и ведь бегали же/! и по жаре в малой азии рассекали, и ничего, нормально.

вообще-то это не моя специализация, но что вспомнила, сказала. вот.
 
Тяжелая конница имеет несколько другие задачи. И по полсотни километров они не рассекали. :wink: Вообще у греков с лошадьми был напряг, так что все ножками, ножками...
 
Ольга Бу.
99% учителей, тем более в школе ооооочень далеки от конного мира. В Ветеринарной академии на экзамене по Генетике! спорила с препадом, что Русская верховая порода существует. А он говорит, что ее нет, давно вымерла. За что получила тройку!!Хотя знала предмет.

Дело в том, что я сама сомневалась, пробежит лошадь или нет, вроде должна пробежать, а вдруг нет? Я практически ничего не знаю о пробегах, так что судить о рстоянии мне было сложновато. Да, и историк у нас очень широко образованый (не знаю как сказать, слов не хватает, иногда).

Anet, спасибо за информацию, не знала, когда изобрели стремяна. :) Надо запомнить.

Romengalad
Вообще у греков с лошадьми был напряг, так что все ножками, ножками...

Бедные греки. :lol:
 
Насть, а мы у С.Ю. спросили, и он сказал, что,действительно тогда лошадей особо не было, вот и не оказалось под рукой :roll: Не знаю, так ли это, или догадка, но своим учителям надо верить :spor:
 
Сонь, ну, вам он сказал, что лошадей не было. А у нас на вопрос, почему не лошадь, ответил, что лошадь столько просто не пробежит, про то, что лошадей не было, вообще не упоминал. Потому-то я и засомневалась.
А учителям я не склонна всегда верить, так как довольно часто они ошибаются (вспомни физика).
 
Сверху