Близорукость и конный спорт

У меня у самой -2. Но очки я не ношу, так как от них еще больше падает зрение...
Могу предложить способ улучшения зрения. У папы на работе был один близорукий товарищ. Он хотел поступить в летное училище, но туда брали только со 100% зрением. Так он начал есть много тертой моркови с подсолнечным маслом. Зрение восстановилось и больше не падало. дело в том, что в моркови есть витамин А, который улучшает зрение.
Вот сама попробую этот способ и скажу о результатах.
А Катерине я скажу так. Не соглашайся на опереацию, так как такие операции делают только по достижении 18(!) лет. Да и успеха никто не гарантирует. Вот деоаои моей бабушке операцию на глаза, так у нее все в порядке. А в соседней палате лежал мужчина, который послн точно такой же операции ослеп.
Так что думайте сами, решайте сами...
 
Я езжу и ничего :wink: До этого худ. гимнастикой занималась серьезно
 
Мдя, вот и я туда же...
Катюш, операции бывают 2-х типров - лазерная коррекция и склеропластика. Первую делать не собираюсь, мне и в линзах с моими -10 кайфово. Плюс слышала массу негативных отзывов - слишком много, для того, чтобы рисковать. Вторую делали, да еще перед этим - пломбирование.
Зрение падало с 8 лет, сначала медленно, потом - резко. В 12 лет сделали пломбирование - введение жидкости за глазное яблоко. Это дало эффект на 5 лет, даже лучше стало. Потом пришлось потягать строительный мусор - слетело до -10. Верхом я тогда не ездила. Сделали пластику- это не бяка, а коллаген, ничего страшного, делается под местным наркозом - даже забавно. Тут пускай врачи смотрят динамику - надо или нет. -6 лучше, чем -10. Теоретически, к 18 годам зрение само должно перестать падать, но это у всех по-разному.
Линзы - мягкие, мне нравятся отечественные. - лучше сидят. Слететь не могут по определению. И еще - в очках глазам хуже, чем в линзах, очки способствуют падению зрения - мнение окулистов.
Мой совет - посмотреть динамику. Если падение действительно резкое - лучше поберечься.
 
Контактные линзы ношу уже 7 лет, и по своему опыту скажу, что лучше пользоваться и очками и линзами. В очках сижу за компупером - у меня на стеклах специальное покрытие от излучений.
В линзах - актиывно отдыхаю, в том числе и в море ныряю с открытыми глазами и никуда линзы не деваются. В реку нырять не советую - от пресной воды возникает ощущение, что линза прилипла к глазу, это не очень приятно. В линзах лучше не находиться болше 10 часов (в свое время я по 18-20 ходила, и жива была), потому как глаза будут уставать, краснеть, слезиться.
Линзы у меня выпадают. Когда я сижу неподвижно дома, смотрю в телевизор увлеченно и забываю моргать. Они пересыхают и выпадают. А еще инода съезжают. Но такое было на моей памяти 3 раза за 7 лет, и опять же кони тут не причем.
На конюшне за 1 год пыль попала только 1 раз, и то, когда мы пили чай в тренерской. Пришлось линзу снять, промыть и надеть. Всегда надо иметь с собой контейнеры и расствор.
Что касется вредности ВЕ, то, по-моему мнению, гораздо вреднее для глаз читать форумы в интернете :) Когда ты на плацу, ты вынужденна все время смотреть вдаль, а не себе под нос, что полезно при близорукости. Старайся делать гимнастику для глаз - это обычно немного укрепляет зрение.
Про операцию писать не буду, т.к. с моим -3 это не актуально, операции бывают разные и вообще иногда врачи лучше знают.
Москвичам могу также порекомендовать 1-ю глазную больницу, рядом с гостиницей Минск, где делают забесплатно всякие полезные для глаз процедуры. Попасть туда можно, взяв направление в городской поликлинике. Мне там улучшили зрение диопртии на 2. Без всяких операций.
А еще, по моему мнению, близорукость - это состояние души. И иногда очень удобно кого-то не увидеть специально, а потом сослаться на близорукость. Но это, когда у тебя -3. :)
 
а у меня -5 и -4. Постоянно хожу в очках, на конюшню, в основном, только в линзах.Когда я их покупала никаких ограничений не было в плане лошадей. только не носить очень долго и не спать в них. раньше ездила в очках, в принцие тоже нчего, но на море в них не поедешь, да и зимой стекла запотевают. Одно время ходила на иглоукалывание и пила черничные таблетки. в результате зрение поднялось на 1,5 диоптрии... но конечно уже давно упало обратно.
насчет операции, я тоже планирую ее сделать, только чуть попозже. Моему дяде в Москве делали операцию, практически слепой был, с инвалидностью.. Операция помогла, зрение восстановилось, и теперь он видит лучше, чем я. :)
 
Катюша, с операцией не торопись. У меня зрение падать стало с 7 лет. Соответствено - очки. К 22 годам было -4. А вот после родов - -5,5 на следующий день. При этом я все детство золотое занималась прыжками в воду (о где тряска и удары-то!!!). Прочили снижение зрения до самого немоги. От операции отказалась. К линзам не привыкла. Около 25 лет зрение само падать перестало. Извините, может, уже старость, но потихоньку улучшается. Многие мои знакомые скачут в линзах. Я понимаю, почему, т.к. при быстрой рыси у меня очки на носу прыгают! Во-первых, неудобно, да и потерять боюсь. К тому - же, запотевают, когда сыро, а мы с лошадкой разгорячимся. Надо обследоваться как следует, и узнать, что может произойти и каковы шансы исправить это. Знаешь, я три года назад спросила своего лечащего нейрохирурга, какие признаки того, что мне срочно надо на стол на операцию. Он говорит: когда левую руку парализует, приходи. Я: а коковы шансы восстановить. Он: не более 90%. Я от операции отказалась, а в прошлом году занялась ВЕ. Так спина-то не болит больше!!! А врач говорит, чтобы я об операции забыла.
 
Да, кстати, те,кто ездит в очках!
Вы не боитесь, что можно грохнуться на лица и этими самыми очками, точнееосколками стекол себя разукрасить на всю жизнь?
Я ездила в очках 1 раз. Снять забыла перед тренировкой.
С носаони не сползали, это верно, но и приятного было мало думать, что я сейчас на них упасть могу.
Пойду кушать морковку с подсолнечным маслом :)
 
Я всегда езжу в очках. Никуда они не сползают. Более того, когда снег-дождь-ветер помогают не растерять макияж, да и от веток помогают - спасли недавно буквально, а то бы без глаза осталась :lol:
Упасть на них конечно стремно...
 
Я езжу в очках постоянно и могу сазать что вполне удобно. Когда сильный ветер то моим глазам достаётся значительно меньше ветра. Падаю я как правило на спину и за глаза не боюсь, а вообще-то современные стёкла как правило пластиковые и совершенно не бьются, я когда падаю очки чаще всего даже не слетают с носа, и никаких неприятных ощущений на рыси и козлах. Есть только одно Но - стёкла и впрямь запотевают.
 
Я езжу в очках постоянно и могу сазать что вполне удобно. Когда сильный ветер то моим глазам достаётся значительно меньше ветра. Падаю я как правило на спину и за глаза не боюсь, а вообще-то современные стёкла как правило пластиковые и совершенно не бьются, я когда падаю очки чаще всего даже не слетают с носа, и никаких неприятных ощущений на рыси и козлах. Есть только одно Но - стёкла и впрямь запотевают.
 
Я езжу в очках, оони запотевают только при рыси без стремн и при входе с мооза в конюшню. Для этого я запоминаю, где живет моя лошадка, и веду в денник, а потом протираю очки "лошадиными" перчатками и делаю все дальше. Ничего, живая...
 
Оба-на! Я думала, что одна такая "слепая", а тут столько единомышленников :lol: . Про себя могу сказать, что удачно комбинирую ношение линз и очков. На работу, в манеж, вообще на улицу - линзы, а дома - очки. Для меня это оптимальный вариант. Очки при ВЕ плохи вышеуказанным запотеванием и простите за каламбур, осаждением на них осадков. Щеток у очков нет, чтобы протирать капли. :D. Согласна, если нет угрозы отслоения сетчатки - ВЕ возможна и даже полезна. Если врачи все же не рекомендуют, то шаговые верховые прогулки на природе, думаю, вреда не принесут. Если со спортом не получится, то общение с лошадью на прогулках никто не запрещает. По возможности - будьте с лошадьми. Они от многих болезней спасают, в прямом смысле.
Да, ношение линз поднимало мне зрение на 0,25 диоптрии каждый год, пока не стала активно работать на компьютере. А отвлечься от работы помогает что? Лошада! И ВЕ!
 
Ношу линзы уже лет десять

И езжу верхом (с перерывами) почти столько же чуть больше. Когда-то из-за легкой близорукости не взяли в Ленманеж. Теперь я об этом ничуть не жалею - и так в жизни много интересного. НО, действительно считалось, что ВЕ ухудшает зрение (по крайней мере в детском возрасте).
Когда-то был период :) за год уличшила зрение почти на диоптрий и уменшила разницу между глазками с 1 до 0,5. Стало -3 и -3,5. Занималась (регулярно! три раза в день и каждый день) гимнастикой для глаз. Потом обрадовалась, когда пошел положительный эффект и забросила. Иногда раскаиваюсь. Через пару лет вернулась к старым показателям и с тех пор без изменений.
НО, знаю примеры, когда люди испортили роговицу неправильным ношением линз. Нельзя экономить на всяких моющих растворах и сами линзы надо менять во время, иначе могут начаться проблемы с роговицей.
И еще линзы очень хорошо абсорбируют газы - т.е. дым от костра, сигарет, всякие испарения и т.п. и у них нарушается структура - быстрее загрязняются, через них хуже проникает кислород - опять же могут быть проблемы с роговицей (недостаток питания, сосудистые нарушения).
Пыль в этом смысле тоже вредна, но она оседает на поверхности, и, правильно говорили уже, смывается слезой при моргании.
А вообще-то, до сих пор помню это ощущение, когда впервые одела линзы... Казалось, что вокруг совсем другой мир - яркий и четкий.
 
Катерина написал(а):
Ой! Спасибо вам всем большое. В ыменя прямо таки окрылили. Я не соглашусь на операцию, ведь это не ноготь обрежут, не реснички подкрасят, а в глаз вставят какую-то быку.
А что за операция? У меня в подростковом возрасте сильно падало зрение. Остановили именно склеропластикой - вживили мышцу, что бы удержать хрусталик. Операцию перенесла хорошо и от конного спорта мне дали освобождение на 6 месяцев. Это было в 88 году. Грозили, что после данной операции будут делать лазерные насечки, что бы полностью восстановить. Я отказалась, так как у меня тогда во всю были спортивные занятости (КМС и, ессно, соревнования и тренировки). Одно дело на 6 месяцев, а другое дело на год и еще не известно, восстановится или упадет окончательно и безповоротно. Склеропластику надо делать во время прогрессии, а вот лазерные насечки надо бы подождать до 17-19 лет. Тогда организм не так растет, как в 13-14 лет. и риск падения и неудачной операции намного меньше. Оперировали меня в клинике Федорова в Москве. В 90-м году поставила первые линзы. С ними постоянно в конном спорте оставалась. Мне подошли (есть 20% людей, которым не подходит). Ношу сейчас уже не помню какие по счету. На 2 года расчитанны. Когда меняю позже 2-х лет. В последний раз дотянула до 3,5 лет. Не было времени менять и заниматься глазами и я частично перешла на очки (-5,5), что замедлило старение линз. Глаза надо беречь! Конным спортом заниматься не обязательно. Можно просто ездить в свое удовольствие! Не знаю, что там за проблема, но можно получить хорошие консультации нескольких авторитетных врачей. Езда верхом на свежем воздухе - прекрасное настроение даже для больных глаз. Мне всегда говорили, что нельзя ездить верхом. Я ездила и буду ездить. Не кроссы, но приятно по лесу галопом!
Хотя, в 14 лет для меня было море по колено и на глаза мои наплевать. Берегите глаза! Потом и верхом ездить не сможите, если зрения вообще не будет! если стоит выбор: лошади или операция на зрения из-за риска потери зрения (консультация всех возможных спецов по данному вопросу), то выбирайте зрение! Лошадьми можно заниматься в другом секторе. Коневодство, ветеринария... Удачи в выборе!
 
Одно только пожелание - не ездите в очках! У нас тут пару недель назад тренер упала. Едва не осталась без глаза, ей оправой чуть глаз не выбило. Стекло цело осталось (видимо, пластик). Ходит вся зашитая и в шрамах.
А
 
Тем, у кого близорукость прогрессирует, можно только посочувствовать. Я не буду говорить, какое у меня зрение, так как этого даже мои родители не знают.
Я езжу в очках, они иногда спадают на галопе, но перед галопом и тем более перед прыжками я стараюсь отдать их тренеру.
Иногда со спортом лучше подождать, особенно перед и сразу после операции.
Желаю выздоровления всем близоруким!
Давайте надеяться...
 
Совет всем кто ездит в очках: сейчас есть велосипедные очки с или вставными линзами, или сменными диоптрическими фильтрами из оптического пластика - не бьется, удобно.

Я сам езжу верхом в своих велосипедных очках - очень удобно, и от ветра/снега/пыли/мух защищает.
 
Сама недавно приобрела линзы. У меня -4.5 и -4...Хотели мягкие купить, но врач сказала, что с моим зрением мягкие уже не помогут. Пришлось заказывать твёрдые. Это целая история... Твёрдые это далеко не мягкие. Иногда одену, вроде нормально, хоть целый день ношу... А иногда и двух часов выдержать не могу, глаза как сохнут. Кислород перестаёт переступать. А ещё чё плохо, так это то, что с этими линзами я толком накраситься не могу((( То тушь всю стекляшку заляпает, то подводка, то ещё чего...Кароче пришлось мне отказаться от подводки, а тушь купить водостойкую. Раньше я очки одевала и то изредка и с каждым годом у меня зрение на единицу понижалось. Тут мать уломала, не пожалела))) Кстати, мой врач сказала, что твёрдые линзы могут даже улучшить зрение. У моей мамы было -10, сейчас -9 т.к. у неё уже года 3 твёрдые линзы. Мне обьяснили так, что из за того что они твёрдые, то подстраивают оболочку глаза под себя, выравнивая поверхность. В то время как мягкие наоборот, подстраиваются под глаз. Вот такие дела. Ещё конечно не ныряла, на лошади с линзами не ездила, но чувствую всё это мне предстоит)))
 
Сверху