Блохи и борьба с ними! (Индия)

triskvelin1

Участник
Проблема. Никак не можем вывести блох. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Мы находимся в Индии, лошади у нас индийские. Рядом живут свиньи, и есть подозрение, что блохи пришли с них. Кроме того, здесь блохи и на собаках тоже. Близко ни с свиньями, ни с собаками лошади не контактируют, но бегают (свиньи и собаки мимо).
Могут ли блохи сидеть в старом сене и ждать жертву? ;) Подумываем обработать леваду, в которой у нас живут лошади, но как это реально сделать - непонятно.

Средства, которыми пытаемся вывести блох - мыло антиблошиное (собачье, но другого здесь нет). Моем лошадей целиком и одновременно (три головы), с головы до ног. Помогает на два-три дня. Notix.
Порошок, который нужно втирать. Чистим. Помогает на два-три дня.

Привезли из России ампулы эмульсии Дельцид - дельтаметрин 4% - не помогает вообще. Купили местный концентрат - тоже Дельтаметрин 1.25% (литр). Если его разводить в соотношении 2,5 мл на литр воды, то при обработке он явно блох убивает, но через три дня они опять появляются новой толпой, взрослые особи.
Никак не можем понять - они так размножаются быстро или просто происходит новое заражение. Лошади круглосуточно гуляют, фактически живут в леваде. В денниках не стоят, так как опилок здесь нет в принципе, а стоять на соломе - гниют стрелки - хоть с этим справились более менее.
Мы просто с ног сбились, непонятно, что вообще с этим делать. С блохами тоже жить невозможно, потому что лошади нервничают от укусов.

Кто-нибудь вообще сталкивался с такой проблемой в России? Есть идеи по обработке территории? Как вы понимаете, убрать собак и свиней не представляется возможным. Собаки ничейные, а свиньи хоть и хозяйские, но убедить индийцев, что свиней нужно от блох обрабатывать - это нереально. Переехать в другое место - тоже нереально.
 
Блохи размножаются вне животных. На животных находится только 10% взрослых половозрелых особей, которым кровь нужна для размножения. Так что хотите хотя бы временно избавиться от блох (пока новые не вылупятся), обрабатывайте не только лошадей, но и все пространство вокруг. И да, в сене их наверняка тьма-тьмущая.
А обрабатывать любым инсектицидом. Ага, литрами. И почаще.
Хотя здесь вот тоже блох до фига и больше, но на лошади я их как-то не замечала. Это точно блохи, а не власоеды?
 
Я бы упомянул санофлай, но очень много отзывов о сильной аллергической реакции и последствиях. У моих 2-х лошадей серьезных последствий применения не было, но могу сказать, что положительный эффект против летающих кровососов на мерине был заметным, а кобыла вывела видимо его из организма за несколько дней и эффекта применения я не увидел. Больше пробовать не стал. Так что описание хорошее и завлекательное, но результат - как повезет. Возможно есть другие подобные препараты длительного действия с другим действующим веществом.
 
Блохи не летают, они прыгают.
Что вы говорите!:eek: Ну надо же. Я специально указал, что мой опыт относится к летающей братии, но это не отменяет наличия "блох" в описании препарата. И его действующее вещество является основной составляющей многих "капель на холку" от блох для кошек и собак.
 
Что вы говорите!:eek: Ну надо же.
Сама удивилась, как узнала.:D
Но вообще, если там и впрямь на лошадях именно блохи, то, значит, засилье блох таково, что никакие "капли на холку" уже не помогут, надо территорию чистить. Ибо в норме блохи на лошадях не живут. Разве что от полной безысходности. Это как с клещами ситуация. Пока территории планово от клещей обрабатывали, их и на лошадях очень мало было, а сейчас вон никакие препараты не помогают.
 
Последнее редактирование:
Блохи живут и размножаются в первую очередь там, где влажно. Нужно разгрести все завалы на территории и вокруг, пройти подвалы и прочие приямки. Всё высушить и обработать.
Не знаю про индийских блох, европейские от перметрина нормально дохнут.
 
Надо обеззараживать территорию.
Как обработать сено - не знаю, ведь, если обработать его отравой от блох, оно будет ядовитым и для лошадей, чтобы там не писали о том, что "Препарат безопасен для теплокровных животных".
Я бы помыла лошадей хорошенько с каким-то лошадиным шампунем, можно разово взять и человеческий, если нет лошадиного (хоть и пишут, что человеческие шампуни сушат кожу животных). Можно и мылом хозяйственным.
В Индии сейчас тепло? Намылить лошадей так, чтобы было много-много пены и оставить так на 15-20 минут. Можно, если пена оседает или подсыхает за это время, добавить ещё. Блохи или власоеды, которые на лошадях, должны погибнуть и без отравы - они просто задохнутся в обильной мыльной пене. Но минут 15-20 должно пройти, никак не меньше.
Потом смываете всю пену вместе с дохлыми блохами и вот теперь уже обработайте лошадей какой-то "химией", чтобы новые блохи на них не лезли.
"Химия" для собак и кошек может быть эффективной максимум 4 недели, а 3 недели - гарантия надёжная.
Но я имела дело только с собаками и кошками.
Как только "химия" выдыхается, блохи, которые живут на земле, в сараях и т.п., снова появляются на животных.
Видела, как купали раствором "Бутокса" лошадь, у которой были власоеды: её тщательно помыли раствором, разведённым согласно инструкции, оставили под попоной минут на 20, а потом всё смыли. Но на территории блох и власоедов не было, так что просто хватило двукратного купания этой лошади (с перерывом в неделю, кажется).
Как обрабатывать территорию - не знаю. В квартире можно помыть полы раствором "Бутокса" - и порядок.
 
Однако!
Вот так проблема...
Могу рассказать по опыту наших субтропиков, где я нахожусь.
Летом полчища блох. Земляных-их ьак называют. Живут они в СУХИХ местах с рыхлой и пыльной землей, под полами, навесами и т.д.
В дождливый период прячутся или гибнут.
На лошадях они не живут, но кусают и очень беспокоят животных. Людей тоже кусают будь здоров.
Помогает повальная обработка територии, всех мест, куда голой ногой не наступишь. Покупаю энтомозан или его аналоги, развожу и вперед. Собак-кошек тоже обрабатываю. Сейчас есть очень миленькие таблеточки- на три месяча блох у собаки не будет. ( название забыла, склероз).
Совсем блохи не исчезают, но их становится значительно меньше.
А у вас это, вероятно, местная экзотика.
Может быть, там есть какие-то другие конюшни или врачи, с кем можно поговорить на эту тему? Ведь живут же они как-то?
 
Ну, у нас в Одессе они тоже живут в сухих местах. Кстати, поэтому есть мнение, что всё равно, с чем мыть полы в квартире, лишь бы мыть почаще.
Влада ревоненко, а как Вы обрабатываете именно территорию, т.е. почву?
Тоже опрыскиваете "химией"?
 
Беру садовую лейку, развожу в ней энтомазан и вперед. Проливаю конюшню, бочку, навесы и даже улицу.
Сено не поливаю, оттравятся кони. Да и блохи живут не в сене, а под ним, а сухой земле. Или если кошки спят в сене.
Более кардинальных мер не знаю.
 
С блохами на лошадях не сталкивалась. В Индию передавала Цифлунит.
Брала в Капитал Проке http://pettown.ru/node/19787
Но там человек обрабатывал вольеры для собак и участок. У себя обрабатываю Циперилом, циперметрином. Весной когда лошади на выгуле, брызгаем из специального опрыскивателя. Обработки летом проводим раз в месяц, но в основном от мух.
Санофлай использую на коровах, каплями вдоль позвоночника, хватает недели на две, не больше.
 
не знаю, как в Индии, а у нас в магазинах Садовод продаются средства для обработки цветочков от всяких паразитов, типа, клопов, блох, муравьев, естессно, обрабатывается и почва, очень по деньгам не напряжно
 
Продается много чего, да мало что помогает.
Там и от вони в сортире (пардон) много всякого-такого.
Я перепробовала ВСЕ. Воняет!
 
От вони в сортире лучше всего, кажется, был "Водограй" ("Водопад" по-украински).
Вы уличный сортир имеете в виду, куда специальных бактерий запускают?
Насчёт недорогих цен на садовые химикаты... Не жили вы при СССР!
Зато при нынешних ценах лишний раз ядом опрыскивать не станешь.
 
ребята, спасибо за ответы! У нас именно блохи. Других коней в Гоа нет. Ветврачей, которые в конях разбираются тоже нет. Частично сжигаем сено, которое лошади не проедают. Про блох под сеном поняла. Будем опрыскивать территорию. Лошадей моем 2 раза в неделю. Тут темп плюс 30. И купаем в океане коня.
 
территорию можно обработать цифоксом (циперметрин), если есть где взять или аналогом. Но нужно живность убирать с территории. Должно хватать на месяц и более. Используем на территории, в основном от мух.
 
ну я думаю, мы обработаем тем же, чем опрыскиваем лошадей. Только вот в каких объемах?
 
Вот нет у меня опыта по борьбе с лошадиными блохами, слава Богу, но с десяток лет назад, когда мы уже отчаялись найти что-то эффективное для дога, нам посоветовали настойку полыни. Такого эффекта я не видела никогда! Блохи спасались семьями и больше так и не вернулись)) Правда парЫ от этой настойки очень тяжёлые, но можно же и разбавить.
Это в плане опрыскивания территории, например. Уж не знаю, полезно ли будет, поливать полынью лошадь.
 
Сверху