Блохи и борьба с ними! (Индия)

Если она там растет. У нас, например, полыни нет, а эти самые земляные блохи есть. И да, зимой пропадают, а летом лезут во все щели и размножаются именно в сухости. Была бы здесь полынь, везде бы настелила.
 
В какой-то год у нас на ипподроме было очень много слепней, так я намазывала коня настойкой полыни и табачной пыли, она продавалась готовая в вет.аптеках. На час (чтобы отработать коня) её действия хватало.
А так в полынь не особо верю. У нас её полно, не скажу, чтоб она хорошо помогала, если по полу раскидать.
 
А так в полынь не особо верю. У нас её полно, не скажу, чтоб она хорошо помогала, если по полу раскидать.
Я в Крыму пробовала настелить собаке, тоже в восторг не пришла. Но здесь попробовала бы. Во-первых, полынь разных видов бывает. Во-вторых, может, блохи тоже другие. Не понравилось бы, перестала бы. Так ведь даже не попробуешь. Так что инсектициды - наше все.
Кстати, местные их даже на живность преспокойно брызгают, никто не отравился. Но когда блохи начинают дохнуть и метаться в шерсти, собаки весьма забавно крутятся.
 
Так вот от чего они крутятся (собаки)!
У меня кошки после капель от блох поначалу сильно чешутся. Думала, что аллергия, но чешутся именно в разных местах и внезапно, как от блох.
 
Я бы упомянул санофлай, но очень много отзывов о сильной аллергической реакции и последствиях. У моих 2-х лошадей серьезных последствий применения не было, но могу сказать, что положительный эффект против летающих кровососов на мерине был заметным, а кобыла вывела видимо его из организма за несколько дней и эффекта применения я не увидел. Больше пробовать не стал. Так что описание хорошее и завлекательное, но результат - как повезет. Возможно есть другие подобные препараты длительного действия с другим действующим веществом.

Не знаю про аллергически реакции у моего питомца все нормально было. Капала сонофлай собаке в летний период, со своей задачей справляется, блох в шерсти я не наблюдала.
 
Народ! Ну, более менее справились с нашествием. Не то чтобы блох вообще нет, но их стало существенно меньше. Теперь не очень понятно, что именно помогло. Мыли лошадей разным мылом антиблошиным. В основном, собачьим. После этого проблемные места (ноги, гриву, грудь, под нижней челюстью) обрабатывали спреем (раствор дельтаметрина). Плюс нам обработали территорию. Будем наблюдать. Спасибо всем за советы!
 
Народ! Спасайте! Блохи завелись в подмосковье. Заметила сначала на кошках и собаках. Потом в денниках стало невозможно убираться, блохи ползают толпами по штанам и футболке и кусают. Начальство к борьбе с блохами относится равнодушно, мол, придет зима, сами сдохнут.
Но так жить невозможно. В каких объемах покупать цифокс и как денники обработать, чтобы не повредить лошадям?
 
Вы блох с собой аж из Индии привезли? Может с себя начать надо было...o_O
 
Лучше тогда бороться с начальством...
А так,все то же самое,что советовали выше.
Собак и кошек обработать,денники тоже.
Себя не забыть с одеждой.
 
Добрый день всем. Решил подкинуть и свои пять копеек. )
Пусть и поздно,но всё же отпишусь что на моей кобыле тоже были блохи. Особенно сильно стали размножаться и кусать с приходом весны, с потеплением в деннике. Очень боялся, что кровососы перейдут на других животных, чего сильно не хотелось. Сразу скажу, что после инъекции Ивермека (брал в вет.аптеке по 100 руб.) всё прошло.
smile.gif

Да, помню, сидел тогда, листал интернет. Нашёл, что Ивермек и Бутокс хорошо помогают.
http://fourhoofs.ru/?r=careness&id=290
Купил в вет. аптеке и то, и другое. В один год ставил укол Ивермека, во второй - мыл Бутоксом (по-моему, тоже 100 руб.). Оба - хорошие средства.
 
Сверху