Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Есть у меня мыслЯ сходить в Кантри на старты. В программе: кавалетти (можно даже с кордовым, интересно, меня пустят?), крестики "от земли не видно", 60 см ну и т.д.
И вот я думаю: логично ехать крестики, и если конь адекватен - 60 см. Но я не хочу тащить его два маршрута. Ехать одни крестики вроде совсем нелепо. Ехать сразу 60? С одной стороны, я помню наши героические 50 в Венте... С другой - чем больше я циклюсь, тем больше понимаю, что с таким подходом в голове я скоро начну шарахаться от лежащей палки.
Мне все говорят про "сто шагов назад" и азы. Но самые мои успешные экспириенсы были по принципу "ехать как едется - там разберемся".
Проблема именно в моей голове.
Физически он 60 проскачет не напрягаясь. Я, если не буду думать о том, что это Маршрут, и на нем надо Работать, - тоже. Даже если он начнет артачиться. На крестиках же у меня есть большой шанс напортачить с рулежкой и совсем загасить его желание двигаться по маршруту. И перегрузить его эмоционально, потом поехав еще и 60.
С другой стороны, запортачив крестики, мне останется только отправить его в дальние поля гулять, и себя заодно тоже - и вообще больше не пытаться конноспортивиться. Запортачив же 60, я всегда смогу в след. раз откатиться на высоту крестиков, если вдруг спустя год меня снова что-то осенит... Это чисто психологическая дилемма. Или можно вообще никуда не ехать.
 
Насыщенные конедни.
Вчера мне дали поездить на хорошо выезженной лошади. Если хозяйка хочет - буду рада, если здесь напишет свои впечатления от меня на ее коне (для истории, а то память нынче меня подводит). Мне же понравилось (видос есть, выложу позже, с ноута почему-то ссылки не копируются).
Конечно, кардинальное отличие от Бюшика. Во-первых, под ногой есть лошадь! Во-вторых, лошадь четко отвечает на команды. Не гарсоновское "ау, не слыыыышуууу, не слышууу!", не бюнино "полмиллиметра вправо - полмиллиметра влево - и всё рассыпалось". В-третьих, мне после Бю с его невесомостью контакт показался достаточно тяжелым. Не вырывающим руки, нет, но именно что лошадь ощутимо чувствуется.

Сегодня ходили в Кантри вместе с Дашей и Гарсоном. Размялись на их поле, прыгали их палки. Трензель был обычный, не резинка (он ж ее подожрал...) - и вот эти 10%, что я чуть не отдаю - оказались весьма ощутимы для меня. Огрунтовались, кстати, быстро, буквально минут за 5.
Проехали маршрутик "крестики". Подняли до 70 - проехали. Потом меня уговорили зайти на упражнение в системку - низкая палка - темп галопа - метровые брусочки. Поле большое, я поехала рысью - и тут словила это! - Бюшик сам предложил галоп. Сам! И вообще ему туда надо, он туда хочет! А я все еще еду на "гнилой душонке и свином характере" и вместо того, чтобы поехать с ним - я его подзажимаю. Вообще стыдно перед лошадью. Никак не могу выкинуть из мышечной памяти все те годы, что он меня катал мимо палок.
В заезде вообще фигня полная. Вместо того, чтобы задать ему темп корпусом-ногой-задницей (а это мы умеем, если он двигается), я беру рукой. В итоге он мне тактично намекает, что я не права, а я продолжаю...

Фоточка-скрин:
17UpVD69n9M.jpg
 
Да ну какие крестики, едь 60, конечно!

На 70 я объективно меньше косячила, на низкие палки я все норовила его за полтора темпа туда швырнуть, а он честно швыряется :(

Видосики залила на ютуб, сорри за качество - как-то темно было, телефон не вытянул, что могли - осветлили.


 
Как понять, работают ли мышцы спины?
Дано: одна лошадь, один температурный режим, одно седло, один всадник, одна нагрузка.
У меня есть два "варианта" работы (оба не совершенны, ну да ладно, над этим мы работаем...).
Так вот, в варианте 1 после работы спина у лошади под вальтрапом мокрая. В варианте 2 - сухая. Спина у лошади необмускуленная (над чем мы и работаем). Какой вариант работы получается нужен?
Чисто теоретически я бы однозначно ставила на то, что вариант с подпотевшей спиной лучше (мышцы работают, греются, лошадь потеет), но визуально после такой работы спина кажется "сдувшейся". Тогда как после работы по варианту 2 (сухая спина), наоборот, мышцы на спине становятся рельефнее. Или напряженнее?
 
Милый конь отказался сдавать анализы (в смысле сдал только частично, кровью на благо конедиагностики он делиться отказался) - как шутят ветеринары - он таким образом (отказываясь обследоваться) экономит мои деньги. В расстроенных чувствах пришлось купить хлыст. В смысле два. Никак не могла пройти мимо милого конкурного хлыста для стартов в цвет подкладки и пуговки редингота. Раз уж у нас не получается побеждать - пусть хоть в мелочах (где кроется дьявол) всё будет идеально .

jFj9j-3NRAo.jpg


lydWJg7YJyQ.jpg
 
Ой, ты тут к стартам готовишься, а я всё пропустила! Когда скачаешь? Или уже отскакала?

Нет, я не готовлюсь и готовиться не хочу! :)
Есть вариант сходить 20 числа на междусобойчик на соседнюю конюшню (но с пачкой документов и вообще это не как дом, да, но без коневоза....) - но чем ближе дата, тем, как обычно, все больше разваливается.

Вот так мы прыгали год назад (как раз перед Вентой за пару недель) - 12 сентября 2019 года, судя по дате публикации видео

И тогда все равно не получилось. Сейчас всё в разы хуже.
Даже перед Фрирайдом у меня было несколько продуктивных тренировок с Петровичем (когда я вроде поверила в себя и еще не зажалась), а тут - вообще пустота. С "я думаю, что потолок этой лошади - маршруты 90 см" (с) один из тренеров, где-то осенью - мы скатились до "ваша высота - крестики" (с) сейчас
При этом прогнозы того тренера, что на видео, были "уверенные маршруты 110, дальше посмотрим".

Хотя тот же Петрович считал, что есть, с чем работать, чтобы когда-нибудь выйти на высоты - да, лошадь сырая по манежке, но зато целая и техничная...

Г.Н. вообще говорила: "он легкая лошадь - он будет прыгать!" - и мы с ней зимой на открытом манеже прыгали с рыси 90 (сделанную из снега стенку, накрытую попонкой) - это еще в Кировске

А в Щеглово (сколько лет назад?) я прыгала свои "метр в траве" - в чистом поле сварганенные из г... и палок барьерки высотой в метр (там ж вилок не было - либо крестик, либо метр)
Вот, фотоподтверждение:
zA2QIPkryDQ.jpg


То есть я вижу четкую отрицательную динамику. Да, конь становится лучше, конечно. Но высоты всё ниже и скептиков все больше. И если раньше мне говорили "не трать себя на эту лошадь", то теперь, как мне порой кажется, скоро предложат лошади не тратить время на меня...
Я это не в укор тем, кто рядом, наоборот, их советы очень помогают и дают возможность что-то осмыслить.

Просто сместился вектор. И я уже уловила, где я иду не туда, но еще не понимаю, как сместить курс.
Конь стал очень лоялен к моим "децл" требованиям, но (и сегодняшняя попытка взять кровь это четко показала) чуть что выбивается из его рамок "готов делать" - он радостно посылает нафиг. То есть весь мои прогресс "Смотрите, он не отворачивает от палок!" - это такая иллюзия. Это он радостно скачет на палку 50 см - а чуть я рискну поставить повыше - и сразу шило-мочало, мы вернемся в исходную точку. Но внутренней силы запихнуть его туда уже, боюсь, может не оказаться.

PS. Для тех, кто забыл (или кому я до сих пор эту фотку не показала) - в 4 года он был таким:
rBmoPgIJfrU.jpg


И мне очень хочется верить, что за этот период мы многого достигли...
 
фоточка конечно отпад :))) как минимум лошадь стала похожа на лошадь, а не на грустного осликк Иа
 
фоточка конечно отпад :))) как минимум лошадь стала похожа на лошадь, а не на грустного осликк Иа

Блин, ну если он реально был таким ) еще с этими потертостями от попонки, длинной редкой шерсткой и грустно-печальный по жизни )
У меня еще есть фоточка из базы ВНИИКа, где ему 2 года

23b3011f2538.jpg


А потом ему так - бац! - и говорят, мол, лошадушка отбраковывается и едет на колбасу. Тут любой загрустит...
Мне кажется, что до него вообще очень долго не доходило, что он всё-таки не поедет на колбасу.
 
ну вот как на фото, примерно по пояс, редкая шерстка, потертый и тусклый весь. и худой с большим животом.
 
Маша, скажу тебе то, что уже говорила))
Бю нормальная лошадь, ты все делаешь правильно, но кто то это правильно воспринял из серии "сел и ножки свесил". Он уже не тот 4-х летний заморыш. Он взрослый конь, который в какой то момент решил, что если подольше повые....живаться, то от него отстанут. Он понял это четко и безапелляционно. И пользуется этим. Манипулирует. А ты ведешься. Ты знаешь, ч тот ещё НХ-шник, но вот прям за вчерашнее хотелось взять дрын. Он не бился в истерике, он просто не хотел. А раз Бю не хочет, вдруг он себя покалечит, давайте все прекратим. Собственно говоря то, что Бю всегда и добивается. Я уже говорила, что если это не анализы, а придется лечить т.т.т. и где счёт будет идти на минуты для оказания помощи, тогда совсем не будет времени его уговаривать и медитировать.
Это что такое вообще, что лошадь в 10 лет тут не трогай, тут не стой, водой не поливай, мазать здесь нельзя. Это простые бытовые мелочи. Подходишь и делаешь, без всяких уговоров и экивоков. Чтоб все понимали .эта маленькая лошадь вчера раскидала 5 чел))) на трензеле. А потом просто встал на свечу, когда вокруг никого не было, только я рядом стояла с иголкой в руках. На развязках. Не просто приподнялся, а прям высоко-высоко. За что был загнал в бочку и совсем безжалостно отджойнтаплен..после чего воткнула ему иголку и даже головой не мотнул. За что сразу же был отпущен и нахвален. Он все понимает, просто не хочет и знает, как избавиться. Он идет по человеку, сносит плечом, идет сквозь бич. И это не паника. Он знает, что он сильнее. Тем более сильнее Машиных 40 кг.
И чтоб ты сама поняла, что не надо обращать внимание на мелочи. Конюх вчера проливал из лейки проход, чтобы потом подметать, Бю стоял на развязках, Маша увидела, что конь переминается и при этом оглядывается, ищет Машу, которая должна его спасти, конюх уже с пролил под ногами у коня и удалился в конец прохода проливая, так вот Маша увидела переминающегося Бю и побежала спасать))) это же блин пипец, как страшно) ну попереминался, потопал бы и успокоился, ибо страшное по Машиному мнению действие уже закончилось. Все. Не надо никого спасать, не от чего, это бытовуха. Раз поволновался, два поволновался, понял, что Маша его не бежит спасать и все, дальше живем)))
Вывод: прекрати видеть в нем заморыша, несчастного аутиста, придумывать разные методы и подходы, чтобы произвести какие то манипуляции, просто берешь и делаешь. Бю умный конь, раз научился тобой манипулировать, то и подтверждает твоя фраза

Конь стал очень лоялен к моим "децл" требованиям, но (и сегодняшняя попытка взять кровь это четко показала) чуть что выбивается из его рамок "готов делать" - он радостно посылает нафиг.
рамка "готов делать", которую ты ему, прости, навязала, да-да, в какой то момент повелась и отстала, не доделав начатое, придумала себе, что конь аутист и нельзя его выводить из придуманной зоны комфорта его и тебя, да так и живешь с этим много лет. И еще удивляешься, что становится хуже)) По сути, это как страус прячет голову в песок, так и вы с Бю, вместо того, чтобы решить проблему, напридумывали себе всякого и живете в придуманной зоне комфорта))) Ведь если что, не дай бог, с тобой случится, кто возьмет на себя заботы о Бю в том виде, в котором он сейчас есть. Лошадь должна быть безопасной в быту. Точка. И твоя задача выйти из своей зоны комфорта и научить этому свою лошадь. И это нужно для него прежде всего.

Про ВЕ. Повторюсь, просто в какой то момент кто то повернул вас не в ту сторону. Поэтому и немного откатились. Поедете вы свои 100-110)) просто сейчас надо сделать пару шагов назад. И ещё ввести дополнительные меры. Массаж, гимнастика, работа в руках.
И да...если бы ты была, как ты там про себя говоришь, Лекс никогда не побежал так, как побежал))) Ну немного улеглась назад по корпусу, совсем немного прихватывала коня за рот иногда, но для первого раза вообще отлично. Не придумывай себе проблем, научись видеть только положительное, а негатив отметай, как ненужный мусор.
 
Последнее редактирование:
Маша, скажу тебе то, что уже говорила))

Ника, я чисто теоретически с тобой согласна. Чисто практически - всё в разы сложнее.
Вот Гарсон, например, себя очень жалеет - он при сопротивлении не будет себя калечить. В качестве примера - если Гарсон не грузится в коневоз, он аккуратно встает на свечку или так же аккуратно ложится на трап. Бюшику же на себя пофиг. Поверь, эта лошадь как-то пропахала собой (и немного мной) кирпичную стенку манежа - без тени сомнения.
Не убери я его с прохода при проливании водой - где гарантия, что он не подскользнется и не убьется на развязках в проходе?
И прецеденты, когда в аналогичной ситуации он навернулся в мокром тамбуре в конюшне и бился о бетон - были.

Я бы разделила "бытовые мелочи" и верховую езду.

У меня не возникает с ним проблем в бытовых манипуляциях - которые стандартны. Сюда не попадают замывания из шланга, уколы, вет.процедуры.
В/м он колется (да, не идеально, но колется), в/в я у него кровь неоднократно брала - так я и у Гарсона брала, к примеру, месяц назад - и тогда он никакими ногами не размахивал.

И я все еще считаю, что Бю - лошадь-ритуал. Нарушение привычной последовательности действий вызывает непредсказуемую реакцию. Со временем это нивелируется. Еще три года назад при перемене местами красной и белой соли в кормушках (и это видела вся конюшня, у меня как бы даже мысли не было, что это вызовет его истерику, я просто помыла соли и положила их в другом порядке) он, придя домой с гулянки (заводила даже не я) - и увидев "нарушение дзена" - бился по дальней стенке денника, пытаясь вылезти в окно.

Я знаю коней с намного более худшими "тараканами" - так же как и абсолютно адекватных при всех процедурах. Я в жизни не учила Гарсона (а также Блэки, Каркушу, Оскара и прочих коней) протираться губочкой, мыться из шланга, пшикаться и т.д. Я просто брала и делала - и я понимаю, что это правильное решение. Но! С этой лошадью оно "в лоб" не работает.

С ВЕ все еще сложнее.
Повторюсь, просто в какой то момент кто то повернул вас не в ту сторону. Поэтому и немного откатились.

Сколько раз у меня эта лошадь посылала всех нафиг на крашеные палки? Не потому, что ему сложно или высоко (прыгнуть через стойку и откос в бок под 140 ему не высоко, а через крашеную палку высотой 40 см - непосильная задача?) Выпрыгнуть в бок через ограждение шпринт или пролезть по стенке - но лишь бы не через те же 40 - тоже всё было.

И еще удивляешься, что становится хуже))))

Я бы переформулировала. В быту - становится лучше, по большей части. В ВЕ - становится хуже, как только вектор с "движения и работы коня" смещается на меня. Когда я была свято уверена, что прыжки до метра - это из серии коров на лугу, он прыгал мне этот метр в поле, как только пошла тема с крестиками и "5 шагов назад" - развалилось всё. Теперь останется только барьеры в землю вкопать, если что )

Тем более сильнее Машиных 40 кг.

О, все сильнее моих 40 кг )))
У меня есть очень много философствующих мыслей на тему этой лошади. Просто пока не могу сформулировать четко. И да, я не могу на него разозлиться. Он вообще никогда не вызывает моих негативных эмоций (чем и пользуется). Этот совет - "Разозлись на него!" - я неоднократно слышала (в тренировочном процессе) - когда он мило катал меня мимо крашеных палок. Но я не могу злиться на него. Вообще. Ни когда он мне ключицу располовинил (вообще сама виновата), ни после "Всадника", ни после "Венты". Я даже не злилась на него, когда еще в Щеглово выезжала в поле и те же самые барьерки каждый раз начинала с самого начала (ооо, страшная палка, не прыгну!) - изо дня в день, каждый раз. Вот вообще не злилась - а просто продолжала дальше, снова и снова.
В этой картине мира два варианта: либо конь молодец, либо я облажалась.

И я понимаю, что от того дохлика и маленькой пугливой лошадки давно уже мало что осталось, что он прекрасно мной манипулирует :) Вот тебе еще один пример: после того, как он тогда подпрыгнул у меня в полях и чуть не потерял меня (косанул он знатно и летел высоко, да) - он чувствовал себя виноватым и запросто дал замыть ноги, стоя как памятник.
И я всё это понимаю.

глядя на фото прыжка в полях какие вообще могут быть сомнения в 100-110?

Ну вот у многих есть сомнения )
 
Сверху