Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

За что был загнал в бочку и совсем безжалостно отджойнтаплен

Вспомнилась мне история :) Был это далекий кажется 2007 год, я только вот купила Гарсона. До манежа надо было идти по ледяной горке. В руках он ходил отвратительно, исключительно на задних ногах. И вот, значит, дают мне совет - вышла из манежа - встал на свечку - вернулась и гони галопом!
Ладно, отзанимались, выхожу с конем - встает на свечку. Разворачиваю коня, возвращаюсь в манеж - галоп! Выхожу снова - опять свечка. Возвращаюсь - галоп. Раз на 5 такого возвращения все в манеже уже дружно ржали.
Помогло, кстати, совсем другое - я как раз на него разозлилась - и он даже особо не огреб, просто выстроил границы. А то так бы, наверное, и ходили до манежа и обратно...
Так что совет с разозлиться - прекрасен, но не применим ко мне и Бю :(
 
И да, я не могу на него разозлиться. Он вообще никогда не вызывает моих негативных эмоций (чем и пользуется). ...
В этой картине мира два варианта: либо конь молодец, либо я облажалась.
Ты просто очень сильно его любишь. Это счастье. Но плохо, если от этого возникают проблемы. У меня такая же ситуация с теми, кого я люблю, с двумя исключениями: 1) когда мне делают больно; 2) когда они подвергают себя опасности. Ну, боль вообще делает меня неадекватной, тут главное - не убить никого сгоряча. Да, к категории "больно" я также отношу ситуацию "мне мешают спать ночью". Ну и в ситуации, когда действия любимых подвергают их риску, моя любовь вот прямо резко загоняется в рамки разума, и все получают волшебный пендель. Да, бегу не просто спасать, а бегу прочищать мозги, дабы не нарывались.
Гы, однако просчитался манипулятор - вряд ли он экономил на анализе, чтоб для него купили хлыст ;)
 
Не убери я его с прохода при проливании водой - где гарантия, что он не подскользнется и не убьется на развязках в проходе?
там воды 3 капли было, и он не особо то и "паниковал". Вспомни пример с мячом, когда ты обращала на него внимание-Бю боялся, как только ты поехала, как будто там его нет-Бю спокойно мимо него бегал
У меня не возникает с ним проблем в бытовых манипуляциях - которые стандартны.
замыт ноги только в ногавках, без ногавок нельзя-это стандартная манипуляция?
при перемене местами красной и белой соли в кормушках
я тебя разочарую, лошадь не различает красный цвет. Дай угадаю, переставила обратно?))))
С этой лошадью оно "в лоб" не работает.
работает, просто надо перестать зацикливаться, настраивать себя и объяснять ему перед этим "в лоб". Да, это будет тяжело и процесс не быстрый, но это надо делать. Почему? я написала выше. В патовых ситуациях.
непосильная задача?)
не непосильная, а просто ему это в тот момент не надо. Потому что он так захотел. И что ты сделала? Вангую. Просто свернула все и придумала себе очередную отговорку, что цвет палки не тот был или стойка не под тем углом стояла. прекращай ему подстилать соломки на мягкой перине.
В быту - становится лучше, по большей части.
повторюсь про мытье в ногавках
Он вообще никогда не вызывает моих негативных эмоций (чем и пользуется). Этот совет - "Разозлись на него!"
разозлись, это не значит, например, лупасить его. Или начать орать. Можно молча посмотреть так, что лошадь будет стоять аки гуля сладкая. Все зависит от внутреннего настроя. Вот ты говоришь, что я мега терпеливая, но иногда я злюсь на своего коня, молчу, внутренне во мне все кипит и конь прекращает баловаться или чудить. Сейчас вот я на себя разозлилась из-за посадки и вуаля. Все получилось.
В этой картине мира два варианта: либо конь молодец, либо я облажалась.
вот опять. Конь тоже может быть не молодцом. Что и происходит. Прекращай во все винить себя.
дал замыть ноги, стоя как памятник
повторюсь, в ногавках?))))
 
Последнее редактирование:
Вспомнилась мне история :) Был это далекий кажется 2007 год, я только вот купила Гарсона. До манежа надо было идти по ледяной горке. В руках он ходил отвратительно, исключительно на задних ногах. И вот, значит, дают мне совет - вышла из манежа - встал на свечку - вернулась и гони галопом!
Ладно, отзанимались, выхожу с конем - встает на свечку. Разворачиваю коня, возвращаюсь в манеж - галоп! Выхожу снова - опять свечка. Возвращаюсь - галоп. Раз на 5 такого возвращения все в манеже уже дружно ржали.
Помогло, кстати, совсем другое - я как раз на него разозлилась - и он даже особо не огреб, просто выстроил границы. А то так бы, наверное, и ходили до манежа и обратно...
Так что совет с разозлиться - прекрасен, но не применим ко мне и Бю :(
дело не в просто гонянии галопом сломя голову, я вчера тебе по тел объяснила, что я делала с Бю и внимательно следила за его ответами на мои действия. И да я разозлилась, ибо даже моя лошадь за 9 лет никогда мне на ногу не наступил, не кусил, не прижал, а уж когда в пубертатном периоде взросления жеребца пару раз встал на свечу, проблема эта была решена раз и навсегда..неее, сразу скажу, не битьем. Но с тех пор ни разу попыток не было))))
Ты знаешь, что Лекса я очень люблю и у нас с ним есть связь, как в аватаре)) это едиственное живое существо, который мне дорог больше своей жизни) но я не позволю причинить вред ни себе, ни кому то из людей.
 
Последнее редактирование:
Ты просто очень сильно его любишь. Это счастье.

Нет, тут немного другое. Он меня не бесит. Вообще никогда. Все и вся могут бесить - а вот он нет. Парадокс... Волшебный пендель он при этом может огрести, но без эмоций.


Гы, однако просчитался манипулятор - вряд ли он экономил на анализе, чтоб для него купили хлыст ;)

Это пошло от шутки одного ветеринара, что Бю экономит мои деньги, не давая обследоваться. Иначе бы я давно уже сделала ему ЭКГ, УЗИ и (возможно) рентген всего, чего можно )))

Вспомни пример с мячом, когда ты обращала на него внимание-Бю боялся, как только ты поехала, как будто там его нет-Бю спокойно мимо него бегал

Предлагаю эксперимент ) я могу даже за стеночкой манежа постоять, для чистоты эксперимента - он в любом случае будет коситься на этот мяч, кого ни сажай.

я тебя разочарую, лошадь не различает красный цвет

Где-то даже здесь мне попадалась тема с цветами и лошади. Они определенные цвета различают. И красное и белое у них - это все же разные цвета.

разозлись, это не значит, например, лупасить его. Или начать орать. Можно молча посмотреть так, что лошадь будет стоять аки гуля сладкая. Все зависит от внутреннего настроя. Вот ты говоришь, что я мега терпеливая, но иногда я злюсь на своего коня, молчу, внутренне во мне все кипит и конь прекращает баловаться или чудить. Сейчас вот я на себя разозлилась из-за посадки и вуаля. Все получилось.

Я поняла, о чем ты ) И я тебе про этот внутренний настрой - в плане Бю его у меня нет )

повторюсь, в ногавках?))))

Ответ на все вопросы - нет. Замыли без ногавок.

вот опять. Конь тоже может быть не молодцом. Что и происходит. Прекращай во все винить себя.

Не, не может быть конь виноват. Априори. Значит, где-то недоучили. недообъснили и т.д. Где-то облажался человек, что конь оказался не молодец.

И да я разозлилась, ибо даже моя лошадь за 9 лет никогда мне на ногу не наступил, не кусил, не прижал,

Мне кажется некорректным сравнение Бю и Лекса. Я вот могу долго сравнивать Лекса и Каркушу (но ты его не видела, так что это неинтересно) - вот там очень похожие характеры, реакции, всё.
_________
Абстрагируясь. Все очень разные. Как в силу темперамента, свойств н/с, генетики той же, так и в силу прошлого опыта. Я вот, например, легко могу выйти перед любой аудиторией с любой речью и буду комфортно себя чувствовать (это мой наработанный навык) - а кто-то начинает заикаться. Меня никогда не смущало войти в любой "высокий кабинет" к руководителю любого уровня (и этот навык обусловлен моим предыдущим опытом - сколько я себя помню - отец был директором) - а кто-то боится даже постучать. Но при этом я адски трясусь даже из-за гипотетически предстоящих стартов уровня междусобойчика - а кто-то умудряется от этого даже удовольствие получать... И так далее ) но это не означает, что всех - под одну гребенку... Мне больше нравится позиция, с которой мы знаем свои сильные и слабые стороны (вот как SWOT-анализ) - и пользуемся сильными, укрепляя слабые )
 
Предлагаю эксперимент ) я могу даже за стеночкой манежа постоять, для чистоты эксперимента - он в любом случае будет коситься на этот мяч, кого ни сажай.
конечно сразу не получится, но и Москва не сразу строилась. Я про пугалки тебе говорила. Нельзя оглаживать лошадь в момент испуга или напряжения, сделай действие, толкни вперед и похвали. А не так, что лошадь начинает пучить глаза еще если остановить и дальше пучить глаза и оглаживать, ровно на след. раз получишь, то за что огладил=похвалил в прошлый раз.
Где-то даже здесь мне попадалась тема с цветами и лошади. Они определенные цвета различают. И красное и белое у них - это все же разные цвета
немного не так выразилась.
Цитата:
Б. Гржимек провел исследование, в котором выяснилось, что желтые полоски шириной 0,5 см лошади видели с расстояния 3,3 метра. А вот голубую полоску с того же расстояния они замечали только в том случае, если ее ширина была не менее 2 сантиметров.
Вероятнее всего, желтый цвет лошади могут различать лучше всего. Второе место занимает зеленый цвет. Далее следует голубой, и только затем – красный.
Не, не может быть конь виноват. Априори. Значит, где-то недоучили. недообъснили и т.д. Где-то облажался человек, что конь оказался не молодец.
вот опять....
Мне кажется некорректным сравнение Бю и Лекса.
с фига ли? да, психотип у них разный, экстерьер разный, но воспитание должно быть одинаковым. Помнишь, ты вчера сказала, когда бичом махала над Лексом, что он смотрит на меня, как на дуру. Да и он знает, что я в любой момент могу выкинуть что-нить этакое и не стоит на это обращать внимания и она, то бишь я, закончу это делать. Я могу вести его и внезапно подпрыгнуть, это выручает в полях от взлетающих птичек, выкатывающихся под ноги собак, детей, могу на голову ему куртку натянуть, могу внезапно из-за угла выскочить))) Ага, он знает, что хозяйка сумасшедшая. Вот недавно мне надо было снять видео, где он стоит в луже на поле, а он не хотел идти в лужу, но все равно зашел, потому что знает, что я не отстану)))) Поэтому то я четко знаю, что если в поведение Лекса поменялось, значит что то случилось экстраординарное, как с посадкой. Вот на 99,999999% уверена, что его ударил кто то хлыстом сзади и неожиданно. Поэтому и летела я низенько и больно. Потому что ни на что другое Лекс бы не отреагировал или никак или максимум напрягся. Тем более он знает, что хлыст не бьет, это просто длинная назойливая рука или рука подсказка.
 
Последнее редактирование:
с фига ли? да, психотип у них разный, экстерьер разный, но воспитание должно быть одинаковым

Даже двое детей в одной семье с одним воспитанием вырастают разные ) Даже если они однояйцевые близнецы.

Отвлечемся от Бюшика. Вот то, что на фото ниже - я считаю, это реальный трындец )
x_01dedbc7.jpg


x_9fcf196c.jpg


x_99bf416f.jpg


x_100266d3.jpg


x_aa3c2370.jpg


x_d3730e7e.jpg


Но мы же справились? )
 
Но мы же справились? )
поэтому на стрижке Гарсон занес рысью, висящую на нем Дашу, в денник, или поэтому он вчера залупил ногой ей же по бедру?
Даже двое детей в одной семье с одним воспитанием вырастают разные ) Даже если они однояйцевые близнецы.
характеры да, но не воспитание, оно же что такое хорошо, что такое плохо-практически никогда, если только родители не совершают ошибок, кого то залюбливая или наоборот
 
Вот этот вот постулат про "лашатка нивинаватая никахдааа" порождает быдлоящеров, вьющих из хозяев веревки. Потому что их поведение всегда будет оправдано.
Хорошо если им попадается относительно интелоегентная от природы лошадь. Потому что если попадется быдло купчинское это будет трешак.
 
поэтому на стрижке Гарсон занес рысью, висящую на нем Дашу, в денник, или поэтому он вчера залупил ногой ей же по бедру?

Ну, 1) со мной он так не делал; 2) для коня с повернутой с детства кукушечкой (вот эти фото - это его так воспитали в возрасте до 4 лет) - он вообще стал мегаадекватный.

характеры да, но не воспитание, оно же что такое хорошо, что такое плохо-практически никогда, если только родители не совершают ошибок, кого то залюбливая или наоборот

Нет-нет, это иллюзия. И вообще сложная корреляция между характером и воспитанием.
Сюда же можно добавить про стандартную триаду реакций на опасность - нападение / бегство / замирание.
Или, если совсем глубже, всегда есть понятие импринтинга. И это у людей, у которых все же уровень осознанности не сопоставим с лошадьми, и то вылезают такие штуки, которые не каждый психолог убрать может. Те же люди с ПТСРами годами и с таблеточками бьются - не могут победить какие-то триггеры (какими бы воспитанными они ни были...) - и такие ПТСР не только у военных и людей из горячих точек, а и в обычной жизни - по себе знаю.

*ремарка в сторону*
Я вот тут только сдала книгу про народничество. Там много выдержек из воспоминаний и дневников народников. Особенно меня поразил один, милейшей души человек, который по своему хорошему воспитанию и вообще "во благо" не мог смотреть на страдания бедных крестьян и рабочих - и сначала швырнул бомбу в царя, а потом на допросах еще и всех своих подельников сдал.

Вот этот вот постулат про "лашатка нивинаватая никахдааа" порождает быдлоящеров, вьющих из хозяев веревки. Потому что их поведение всегда будет оправдано.

Обратный постулат порождает тоже крайность - ибо "лошадка обязана всё, что я хочу - ибо обязана!"

Я же немного ни про это. Конкретная лошадь из нашего обсуждения:
1) абсолютно адекватна в конюшенном быту - конюх ее гулять водит, попонки снимает / одевает, в деннике лошадка принимает, при раздаче кормов никого не жрет
2) людей, пальцы, куртки не кусает - вообще ничего и никого не кусает
3) ни разу в жизни ни к одному человеку агрессии не проявила - и ни к одной лошади, кстати, тоже
4) чистится, седлается абсолютно нормально
5) мимо нее на развязках ходят люди, ездят квадрациклы с тачками, водят лошадей, вокруг носятся собаки - лошадка даже ухом не ведет
6) ни разу в жизни, испугавшись чего-то при хождении в поводу (прецедентов со мной была куча) - дернувшись, не врезалась в меня

Но при этом лошадка:
1) не ходит в мойку и начинает психовать при виде шланга
2) нервничает при плеске воды (в озеро плавать при этом ходит)
3) не стоит на уколах
4) пшикается с трудом
5) боится большого резинового мяча - с которым другие лошади весело играют
6) настороженна к незнакомым людям

Это всё если кратко. Какого-то конкретного трындеца во всем этом я не вижу. У любой ситуации множество граней. Я сама люблю двойные стандарты, если что :) как и все, кстати.

Если меня посадить на какую-нибудь крутую лошадь уровня гран-при - и она вместо того, чтобы радостно привезти мне МС, разнесет меня в закат, - это вопросы будут ко мне, а не к "плохой лошади".
Если "французский стоматолог" может на конкретно эту лошадь надеть зевник и проводить все манипуляции, а у нас вчера не получилось взять у него кровь (у коня, не стоматолога) - вопросы всё же к нам :)
SYfhdGmGwiU.jpg



И я конкретно про это. Это не псих-социопат, который убивает всех вокруг, а всего-то лошадь, которая, когда 5 человек пыталось ее удержать, уходила от давления известным ей способом (кстати, не отмахиваясь ногами или сжирая всех вокруг).
Про свечку на развязках - аналогично.

Мне тут как-то прописали промывания гланд (или не гланд, не помню, но в общем запихивали огромный шприц в горло и полоскали) - так вот, врач очень просила меня ногами ее не бить и руками не отбиваться, потому что люди через одного у нее это проделывали в кресле (все понимая, но вот рефлекс такой...)
О, или моя любимая история, когда мне наживую собирали ключицу - так вот, в процессе участвовали 5 здоровых мужиков-травматологов, из них 4 меня держали, уж на что я воспитанная и под местным обезболивающим и четко осознающая, что надо просто потерпеть и посидеть ровно - но вот дергалась хуже Бюшика...

Оно всегда легко, когда со стороны. И когда мы говорим о сферических принципах в вакууме.

Подводя итог - в конюшенной жизни моя лошадка никому дискомфорта не доставляет. Меня в деннике не зажимает, руки-ноги мне не отжирает, на свечки рядом со мной не встает. Сосуществует со мной в нашей придуманной зоне комфорта, в которой ему нравится пучить глазки на что-нибудь, а мне - страдать по пропущенной олимпиаде. Психика у меня хрупкая, конечно, я очень многое слышу в негативном ключе - ну так я об этом сразу и говорю.
 
У таких лошадей лучше все в одиночку делать. Подошел и взял кровь. А когда много народа они начинают защищаться, что логично.
 
Тут надо четко разделять когда лошадка не понимает и когда "не понимает".
И если все время не понимает - с разделением чет не то.
Моего в мойку поначалу водили втроем, один держит, втррой моет, третий лупит при попытках ушатать первых двоих. Хотя оно доброе и не отбивалось, поосто шло на выход.
Сейчас дети водят мыть.
Еще одного загружали в мойку с кордой под жопу, после того как хлыст, бич, овес, Сахар, пендель и уговоры не прокатили. Могли б конечно полгода уговаривать скотину с яйцами. Но три раза с корды занесли - на четвертый допер и сам зашёл. И нет. Он не особо боялся. Ему просто было не надо.
 
У таких лошадей лучше все в одиночку делать. Подошел и взял кровь. А когда много народа они начинают защищаться, что логично.
Когда он встал на свечку, рядом вообще никого не было. Кроме меня. 5 человек уже были после 30 мин уговоров и кучи перепорченных иголок
Переть плечом на человека и боком/жопой размазывая его по стене, вставать на свечки в сторону человека-это нормально? Разворачиваться на 180 на развязках?
Маш, вчера конкретно он не защищался, он хамил. При этом глаз у него был абсолютно нормальным, в панике по деннику не бегал. Он четко знает, что если попрет плечом, боком, все будут разбегаться. Вспомни попытки завести в мойку. Никто и ничего не делал...просто стояли и направляли, и что делал Бю? Спокойно ходил боком, спокойно осаживал, спокойно вставал на полусвечки.
Понимаешь, в чем ещё проблема...ты сама не хочешь жить по другому. Ты находишь оправдания и делаешь свои собственные выводы, находишь причины и способы, чтобы ничего не менять. Страус чистой воды
Я ещё раз повторюсь...дай бог, чтобы ничего не случилось и вы оба были и дальше здоровы и полны сил...но если случится беда, можно ой как сильно пожалеть. Ибо в первом случае ни один ветеринар к нему не подойдёт, а во втором он просто уедет на мясо
Прости за жесткость в высказывании.
 
Обратный постулат порождает тоже крайность - ибо "лошадка обязана всё, что я хочу - ибо обязана!"
Лошадка обязана быть безопасной. Остальное на выбор.
Все))на этом умолкаю))прости))
 
Последнее редактирование:
У таких лошадей лучше все в одиночку делать. Подошел и взял кровь. А когда много народа они начинают защищаться, что логично.

В/в мы раньше с Дашкой вдвоем брали - она держит и подает шприц, я колю. Тут же, когда во второй заход мы с ней вдвоем остались, у меня были эти странные вакуумные пробирки (я человек древний, я могу только обычной иголкой тыкать и в шприц потом набирать) - я уколоть-то смогла, но вот пробирку достать не успела - игла из вены уже ушла. Проделать то же, когда рядом стоял третий человек с пробирками, уже не получилось :(

В Кировске у нас с хозяйкой конюшни была отработанная схема - я выводила коня на развязки и начинала чистить - она колола прививку в/м - просто проходя мимо. При этом прививку мы ему всегда делали первому - чтобы он не просек, иначе танцевать вокруг можно было до бесконечности.

Он не защищается - он сбегает.

Еще одного загружали в мойку с кордой под жопу, после того как хлыст, бич, овес, Сахар, пендель и уговоры не прокатили.

Про мойку. На прошлой конюшне конюх его в мойку затащил, дверку за собой закрыл и замыл ноги - один раз. Но там конюх был - это просто нечто. У него весь табун строем ходил на выгул и домой и на первый-второй сами рассчитывались.
Потом уже водила я - он вздыхал и заходил. Ноги у него от ужаса тряслись при этом - но шел и терпел. А потом тот же великий конюх, судя по всему, в этой же мойке себе барана прирезал - и всё, как отрезало.

Здесь у нас низкая притолка при входе в мойку - и да, я не рискну его туда "заносить". Прожить с немытыми ногами можно, а вот с пробитой башкой - вряд ли.


Когда он встал на свечку, рядом вообще никого не было.

Была ты и шприц ) этого ему достаточно.

Лошадка обязана быть безопасной. Остальное на выбор.

Эх ) Есть кони, которые отбивают задом по проезжающим мимо. Есть кони, высовывающиеся из денника и лязгающие зубами на проходящих мимо. Есть кони, срывающиеся с корды и носящиеся по манежу с этой кордой. Есть кусающиеся кони. Пихающиеся. Выклянчивающие вкусняшку так, что отжирают полрукава. Есть пугливые, которые в случае чего подрывают и высаживают. Это все - тоже небезопасные кони. Тут же лошадь, которая всего лишь убегает от процедур.
Да, ты права, это "позиция страуса".


Прости за жесткость в высказывании.

Есть вещи, которые я очень не люблю обсуждать в письменном виде. Потому что что-то можно не так сформулировать, что-то не так понять - и вот оно, конфликт на ровном месте :) Я очень хочу этого избежать.
И вот это "в случае чего" - моя больная тема. Не только и не столько в плане конкретной лошади. А в целом по жизни. Поэтому, я думаю, ее лучше оставить за скобками.
 
Не, не может быть конь виноват. Априори. Значит, где-то недоучили. недообъснили и т.д. Где-то облажался человек, что конь оказался не молодец.
Ну, что животные не бывают виноваты, - с этим я согласна. Понятие вины - вообще не про животных. Но это вовсе не означает, что они всегда молодцы, и что их не надо иногда очень сурово построить. Просто это делают не потому, что конь виноват, а для того, чтобы он стал молодцом. Не за что-то, а для чего-то. Как и все, что мы делаем с животными.
И да, как человек, периодически организующий плановые ветмероприятия с задачей сделать так, чтобы районный вет спокойно уколол всех и остался цел и доволен, я очень впечатилась рассказами на последних страницах. Не в обиду. Но да - безопасность животного для окружающих прежде всего.
 
Если лошадь не может быть виновата, значит, у лошади нет мозга :) Ну, серьёзно, ты можешь воспитывать, но характер и хитрожопость воспитание не отменяет. Под виной животного я подразумеваю ситуацию, когда животное знает, что так делать НЕЛЬЗЯ, но делает. Либо знает, что делать нужно вот это, но пытается откосить или избавиться.

По тренировкам: временный регресс - это нормально, но чисто мое ИМХО состоит в том, что ты, Машка, себя загнала в бесконечный поиск проблем и их решений. То лошадь не такая, то ты не такая. Нужен какой-то человек (тренер, инструктор, хоть аниматор :)), который сможет вселить в тебя уверенность. Ну, потому что ты нифига не жопорук, я тебя много лет знаю и наблюдаю. Бю тоже вполне нормальный: четыре ноги, хвост, голова с ушками. Нет никаких препятствий для продуктивной работы, кроме общего настроя. Он очень серьезный. Попробуй полегче.

И я тебя звала попрыжить на моей дивной лошади с моим дивным тренером. Я уверена, что это будет продуктивно и даст пищу для размышлений :)
 
Ну, что животные не бывают виноваты, - с этим я согласна. Понятие вины - вообще не про животных. Но это вовсе не означает, что они всегда молодцы, и что их не надо иногда очень сурово построить.

Я вообще не против, я только за "сурово построить". Но как быть в вышеописанном случае? - у меня эта лошадь на свечку на развязках никогда не вставала. Более того, меня в деннике никогда не зажимала и не расшвыривала.
Да, он не колется "в чистом поле". Но ранее нас с Дашей вдвоем хватало, чтобы взять кровь.
Это как сидящая в анамнезе "свечка с Венты". Вот там он встал на свечку - надо было влупить по полной, конечно. Но: 1) явно бы меня за это судьи по головке бы не погладили; 2) я как бы сама немножко в шоке была. И теперь мы знаем, что он может такую свечку выдать. Чего делать? Спровоцировать его дома на свечку под верхом - а потом наказать? Или же искать причины той свечки, проанализировать, осмыслить и больше его в такую ситуацию (я имею в виду не старты, а вот все факторы) не ставить?

я очень впечатилась рассказами на последних страницах.

Я не знаю, какое впечатление возникло у читателей и не знаю, как воспринималось участниками все это со стороны. По моему всему опыту с конями, там не было "убивает", там было "конь сбегает от процедуры". Да, косяк, да, не стоит аки памятник, но...

Под виной животного я подразумеваю ситуацию, когда животное знает, что так делать НЕЛЬЗЯ, но делает. Либо знает, что делать нужно вот это, но пытается откосить или избавиться.

Вот сложный вопрос ) опять меня понесет на многабукф ) Написала и стерла. А то неправильно поймут )

И я тебя звала попрыжить на моей дивной лошади с моим дивным тренером. Я уверена, что это будет продуктивно и даст пищу для размышлений :)

Ой, а до меня вообще не дошло ))) реально же надо будет как-то выбраться. Вы к нам, мы к вам )))
 
Вот читаю и думаю. Маша взрослый адекватный страус с приличным стажем коневладения, поздно её учить уже)) если конь в критической ситуации не подпустит к себе врача с уколом и сдохнет, то кому от этого хуже, кроме Маши? Да никому. Конюх его водит, кормит, убирает, люди мимо ходят и он по ним не бьёт и не жрет. Чего ещё надо то?))

Кстати с воспитанием я тебя понимаю. У меня лошадь жрет и бьет по ковалю и выдирает ноги. А у меня всё хорошо. Как воспитать???
 
Последнее редактирование:
Если лошадь не может быть виновата, значит, у лошади нет мозга :) Ну, серьёзно, ты можешь воспитывать, но характер и хитрожопость воспитание не отменяет. Под виной животного я подразумеваю ситуацию, когда животное знает, что так делать НЕЛЬЗЯ, но делает.
Мозг есть, совести нет :) Но если вину определять, просто как осознанное неповиновение, то тады да.
Люди, ковалей жрать и бить нельзя. Ковали - друзья человека ;). Зачем с ними так? Их и так мало хороших осталось.
 
Сверху