Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner


Ну ок :) Может, под спойлер встанет?

4188a235-e225-4559-865c-958d9bec3270.jpg

Собственно, это неплохой вариант для Бю. До иппосорба (ели до омепразола), омепразола и гастроподкормки были меньше и более сухие, реальные козикаки. Ну и камера у моего нового тамагочи пока радует


Увы, да. Не стала сразу говорить, но раз Вы сами такие случаи знаете. Лучше подстраховаться!

Я пока не знала (ну и никто внимания не обращал) - вообще не парилась, если честно.
А потом мне сказали на одной конюшне, где мы стояли, вот, у М. такие же какашки были. И еще потом: вот, Т. съехал, раньше было непонятно, кто на плацу кучу оставил, а теперь твой один такой с такими каками!
Ну сказали и сказали.
А потом я случайно узнала, что один из этих коней пал, потом другой - и меня как шарахнуло. Я вообще всегда очень серьезно отношусь к такой информации "от Вселенной", которая как бы мимоходом приходит - чьей-то вскользь брошенной фразой.
 
Вдогонку.
Ходит он маленькими кучками. За тренировку - раз 5 точно (+ один раз в проходе на развязках стабильно).
Варианты поноса бывали (на переход на траву / другое сено) и нервы.
Как-то завезли новую партию сена - все дри...т, а у него - нормальные конячьи кучи стали в этот период.
Иппосорб дал эффект (но я не уверена, насколько по длительности на него можно сажать?) - отменили, все вернулось.
Был вариант, что мало пьет. Ну, по ведрам (когда не было поилок) - в норму было, пил как все. С автопоилками - я х.з., но я редко вижу, чтобы он пил.
Анализы сдавали - ничего такого не выявили (кроме того, что я сдала от него два контейнера под разными кличками в один день - и получила разные результаты 🙈 🙈 🙈 )
Был вариант давать морковку с маслом - ел, ничего не менялось.
Жом не зашел категорически, только турбонаддув появился.
Жмыхи ест (но мало, по полковшичка) - и то по стенкам размазывает.
Что еще?.. Та ветеринар, кто единственная прислушалась, но уже 2 недели не дает никаких назначений и вердиктов, предположила в худшем случае необратимые изменения в кишечнике. Я не очень хочу в это верить, т.к., на мой профанный взгляд, если бы все было уже очень плохо, то иппосорб бы не дал эффекта.
 
Копрограмму сдать для начала? Это легко и просто. Понюхать кстати можно соседние, симпатичные тебе по размеру и консистенции
PS: сорри, пока писала, увидела, что уже сдавали
На фото кстати не кажется, что они какие-то очень маленькие
А какие корма вы едите?
 
А куда сдается? Как делается?

Про запах. Я правда не знаю, у кого нюхать :)
Я сдавала просто в районную ветстанцию ( мне удобнее всего Приморская, на Школьной, 32). Моя лошадь даже в базе у них есть вместе с собаками, хотя мы в городе никогда не стояли, спасибо Меркурию. Собираешь какашки - шарика три, в поллитровую банку ( это я к тому, что не в человеческую мелкую, а нормальную порцию), звонишь узнаешь, как работает лаборатория (у нас с 10 до 17), собираешь и привозишь. Если с вечера собрали, то в холодильник. Стоит что-то типа 800-900 рублей, это кажется вместе с яйцеглистом ( тоже заодно пусть поглядят), и на след день к вечеру уже готово, ехать не надо, результат на почту пришлют. Показывает изменения в хим составе и прочие прелести
 
Очень похож, только в эл виде

А, вижу, ты пост дописала :)
я-то обрадовалась, что есть еще анализы, которые мы не делали )))

На фото кстати не кажется, что они какие-то очень маленькие

Маленькие ) чуть больше, чем было до гастро-лечения, но все равно в сравнении с другими - маленькие.
Если меня не закидают тапками, я сделаю фотоотчет в сравнении )

А какие корма вы едите?

Сейчас едим Анилин МЭШ и Анилин рейсинг (пробеги-троеборье)
Их ест хорошо, запах и качество мне нравятся. Переводить на что-то другое боюсь.
Какашки были такими же и на чистом овсе.

Импортные корма я побаиваюсь (мы ж в России живем, я не уверена, что их а) реально тащат из-за границы; б) на экспорт у них то же качество), из наших альтернативы не знаю, у всех куча негативных отзывов.
 
Сейчас едим Анилин МЭШ и Анилин рейсинг (пробеги-троеборье)
.
Это безовсовые/беззерновые?
При первой диагностике проблем с жкт мы ушли на корма Pavo. Я точно знаю, что они 100% импортные, их даже не фасуют в России и не выпускают специально для РФ, а еще их импортер- мои лучшие друзья))) год назад роспотребнадзор запретил голландские корма и мы временно ушли на Биотех. У них едим безовсовую линейку для дыхликов. И вот на днях к нам приехали шведские Kraft - это вместо Pavo от того же импортера. Но мы еще не пробовали. Биотех мне в целом нравится, я что-то оставлю из них в рационе, но когда я открыла мешок их мюсли после паво - хотелось заплакать.
 
То есть в принципе колик, тьфу-тьфу-тьфу, не бывает?

Тьфу-тьфу, нет.

Это безовсовые/беззерновые?

Нет, вполне себе зерновые и овсовые.
МЭШ: Состав: микронизированные хлопья ячменя, микронизированные хлопья кукурузы, витаминно-травяная мука из разнотравья, пшеничные отруби, жмых льняного семени, меласса (патока свекловичная), ламинария, морская соль, целлобактерин, сера кормовая, морковь сушеная.
Рейсинг Анилин: Состав: ВТМ люцерна, ВТМ крапива, микронизированные хлопья овса, микронизированные хлопья ячменя, микронизированные хлопья кукурузы, микронизированные хлопья пшеницы, жмых льняной, сухофрукты, меласса (свекловичная патока), трикальцийфосфат, премикс.

От МЭШа я не сильно в восторге, но он их ест и с того количества отрубей, что в их составе, не плешивеет.
А рейсинг вообще зашел на ура, как я стала его брать - активности прибавилось.

При первой диагностике проблем с жкт мы ушли на корма Pavo.

А как диагностировали?

Я не хочу делать гастроскопию, не вижу смысла, если после нее все равно назначат тот же омепразол (если что-то найдут), или не назначат ничего - если гастрита не увидят, а омепразол на него действует, ну а разбираться, почему действует (если предположим, что гастрита нет) - никто не будет.
 
Если навоз мелковат, суховат, и как правило темноват, то это может быть так называемый "Завальный кал". Прежде всего это недопой.
Решить это можно несколькими путями.
А) допаивать вручную хотя бы раз в сутки из ведер
Б) впихивать жидкость любой ценой, в том числе жомами, болтушками с отрубями и прочим
В) покормить льняным семенем вареным недели две ежедневно, но опять же, если у вас проблема с отрубями, то нужно думать, с чем это впихивать
Это все неветеринарное условно...
Про поение можно почитать на запрещенном здесь форуме (на кони начинается, на клаб заканчивается), тема так и называется.
Остальное к ветврачу (
 
Прежде всего это недопой.
С чем может быть связан недопой - если лошадь не хочет пить?

Про ведра - в паддоке у них стоит таз с водой. То есть дело не в том, что он плохо пьет из поилки.
Как впихнуть в него воду из ведра, если он пить не хочет, я не знаю.
Как заставить его есть "болтушку", если он ее не ест - я тоже не знаю.
Льняное семя раз в год я стабильно развлекаюсь и варю - пьет "сопли" вместе с морковкой. Состояние кала не меняется.

Какахи эти на всех трех местах постоя были:
- с поением из ведер (при этом чаще всего ведро с водой ему в деннике оставляли, т.к. он не переворачивает) - пил в норму с остальными, меньше, чем все, точно не выпивал - за этим следила хозяйка конюшни
- с нажимными поилками
- здесь уровневые поилки + отдельно вода в паддоке в тазу

Остальное к ветврачу (

к какому?

______________

Я 4 года доказывала, что он не дебил, просто что-то не в порядке - и наконец меня услышали - и методом научного тыка пролечили "голоса в голове".
Я 6 лет доказывала, что у него что-то не то, ну не может молодая здоровая лошадь не хотеть бежать - и наконец меня услышали и предположили "гастрит" - и о чудо, лошадь как подменили!
Да что там, я последние полгода доказывала, что у него не хобл! Одному вету 2 месяца предлагала все же начать с омепразола, а не с таблеток от кашля - и в итоге когда ничего из противокашлевых не сработало, я ввела омепразол - и кашель практически ушел.
Еще я доказывала про "крепатуру", про седло, капсюли, трензеля, доп. веревки, застегнутые на разные дырки нащечные, подпругу, форму ногавок...

Наверное, все это звучит смешно.
Но у меня есть видео, где я на него положила седло, которое немного не так лежит - и он сразу выдал хромоту на оба плеча.
У меня свидетели, которые видели, как лошадь истерит на заднюю ногавку-капельку (я тупо решила примерить, хотела купить себе такой же стан лемье (или лемикс?))
Я могу показать эксперимент, когда после 20 минут в бинтах флис+эластик он начинает бить передними ногами - потому что ему дискомфортно.
В моей копилке примеры намертво стиснутой челюсти при капсюле "анатомической" формы.

Я точно знаю, что лошадь всегда скажет, если что-то не в порядке - нужно просто уметь слушать. Оглядываясь назад, я могу объяснить каждый случай его неповиновения объективной причиной.
 
Электролиты?
Про болтушки не скажу, это нужно видеть живьем.
К вам в Питер переехала ветврач Татьяна Шпак, ее координаты есть на другом форуме и она есть в ВК, попробуйте обратиться к ней?
У вас есть еще Ольга Шараськина, можно с ней проконсультироваться.
 
то есть как решить косяк с тем, что ушел с площадки, где я просила гулять, в другое место?
Как решить честно не знаю, но в этом месте я убедилась, что он обычный нормальный ребёнок :). Вот если бы он никогда никуда не уходил, стоило бы задуматься.
 

Добавляю.

К вам в Питер переехала ветврач Татьяна Шпак, ее координаты есть на другом форуме и она есть в ВК, попробуйте обратиться к ней?

Первый раз про нее слышу. Хорошие отзывы?

У вас есть еще Ольга Шараськина, можно с ней проконсультироваться.

Не знаю... двоякие впечатления от того, что слышала. Лично не знакома.

Вот если бы он никогда никуда не уходил, стоило бы задуматься.

В моей вселенной ему нужно было позвонить и спросить: можно мы пойдем на площадку к школе? И вопросов бы не возникло. Я усиленно пропагандирую принцип: хочешь - скажи! И всегда иду навстречу озвученному желанию. А он упорно утаивает и врет.
 
Не совсем согласна, не только потому что запрещали, но и потому что это определённый этап взросления - куда хочу, туда и иду, я самостоятельный, а не маменькин сынок. Ну и проблема гуляния «не там» и «не до столько» это повсеместная проблема. Я сейчас на детской площадке слышу как минимум по паре таких «выяснений отношений» в день. Каким девочками, так и с мальчиками.
 
Добавляю.



Первый раз про нее слышу. Хорошие отзывы?



Не знаю... двоякие впечатления от того, что слышала. Лично не знакома.



В моей вселенной ему нужно было позвонить и спросить: можно мы пойдем на площадку к школе? И вопросов бы не возникло. Я усиленно пропагандирую принцип: хочешь - скажи! И всегда иду навстречу озвученному желанию. А он упорно утаивает и врет.
У Татьяны Шпак - да) очень грамотный специалист.
Про О.Ш. - тут ваш выбор, но это один из опытнейших составителей рационов в том числе (насколько я знаю) и лечебных.
Вы спрашивали советов - я дала) Дальше сами)))
******
А про сына - логику с не-логиком сложно. Но вам тут уже дали советы))) И про довести вранье до абсурда в том числе. И из того, что вы описываете - мне кажется, есть излишнее психологическое давление от вас на него в каком-то нюансе и он так протестует. Если он лживый сам по себе (такие бывают, да), то это не вылечить никак - особенность характера. А если есть причина - то разговор по душам может помочь. Могу рекомендовать почитать Екатерину Мурашову на "Снобе" - это практикующий детский психолог (у вас в СПб, между прочим), может быть в ее статьях-рассказах вас что-то натолкнет на мысли)
 
Сверху