Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

А что за пандус там у вас, хоть покажи?
Да пандус как пандус. Вот тут на заднем плане видно. Глючит его на пандус и кусок в полметра-метр за пандусом.
пандус.jpg


Тут уж на что фантазии хватит. Соорудить в этом же месте что-нибудь не менее интересное- зонтик, флаг, воздушные шары, блестящую цифру 2
Чтоб совсем добить меня, да? ;)
А почему именно цифру "2"?

Вариант Б: начать делать что-то отвлекающее - например 20 хлопков над шеей прямыми ногами. Уверена, это отвлечет от пандуса и лошадь, и всадника
Вся фигня в том, что я могу остановить его у этого "страаааашного" пандуса и хоть ухлопаться 🤣
я могу с этого пандуса садиться (не люблю, высоковато, но могу)
Мы на этот пандус с ним куртку кладем, носочки от стремян, я на нем сижу (на пандусе, в смысле) - а чудо-лошадь на свободе в манеже ко мне приходит.
Я могу подъехать и у пандуса снять куртку и кинуть ее на пандус - и ухом не поведет. Я могу по этой стенке проехать 10 кругов, а на одиннадцатом: "Аааа, блин, пандус!!!!"
И это длится уже 3 года с переменным успехом. Вот он как мы сюда встали - выбрал себе это места для пучеглазенья - и всё.
 
. Вот тут на заднем плане видно.
Офигеть!!! Я думала, там что-то монументальное, а тут еще разглядеть надо! Забей на него (на пандус, в смысле). вот так прямо глобально внутри себя. У меня Вася так год глючился на трибуны в Комарово. А рыжая кобыла - на лесенку , с которой садятся. У них на самом деле в этом проявляется какой-то внутренний дискомфорт или тревожность, из области иррационального. Из серии ребёнка в детсаду: я так по маме скучаю, что буду пальчиком штукатурку ковырять. А вы кстати на постоянку пьете что-то успокоительное?
 
А вы кстати на постоянку пьете что-то успокоительное?
Магний жрем. Но не в качестве успокоительного, а мышцы расслабляем.
Какое успокоительное? Он ж недвижимость!

А вот когда у него тараканы митинговали, я пыталась на успокоительные его посадить. Эффект был прямо противоположный. Он совсем становился овощем, прям вот ничего его не колышет, а потом громыхнет что-нибудь, он такой овощ-овощ-овощ а через 5 минут - ааааа, спасаемся!

В чем суть этого пандуса. Он на него пялится! Не шарахается, не скачет от него в панике, а именно что с меня переключается на пандус. И на активном движении он мимо него бочит. Фигню с хождением передними ногами по стенке, а задними рядом (как оно называется?) делать очень удобно 🤣
Другими словами: меня не колышат его шараханья в целом (он, кстати, давно уже не взлетает, а замирает), я не понимаю, что он в этом пандусе нашел. Тут должно быть логическое объяснение. Или он просто издевается.

У них на самом деле в этом проявляется какой-то внутренний дискомфорт или тревожность, из области иррационального
Ты понимаешь, что я сейчас буду загоняться, что беспокоит мою чудо-лошадь? Это ж значит, что ему срочно нужен зоопсихолог! Ему нужно проработать свои психотравмы!
 
Ну я бы попробовала после каждого случая такого повышенного внимания раз 10 проехать мимо него туда-сюда. Идёт спокойно мимо--пусть идёт. Поможет? А фиг его знает...
 
Ну я бы попробовала после каждого случая такого повышенного внимания раз 10 проехать мимо него туда-сюда. Идёт спокойно мимо--пусть идёт. Поможет? А фиг его знает...
Так я и так постоянно езжу туда-сюда мимо 🤷‍♀️
это ж манеж - и манеж небольшой
Ну попялился он на пандус - и покатала я вольт, пока не надоело глазки пучить - поехала дальше - и - опппа! - смотри! опять пандус!
 
Нет. До конца пандуса, разворот и до другого его края. Снова разворот. Чтобы ему осточертела эта часть манежа, может быть, в будущем будет стараться проскочить её побыстрее.
 
Рысачники надевают полузакрытую уздечку - то, что называется "шоры".
Что там по бокам - лошадь не видит.
Иногда и ещё более закрытую.
Мы, правда, таким не пользовались, у нас было 2 состояния: или быстро приучается (если не пихать его насильно), или у него случается настоящая фобия и тогда или магний, или вообще исключить эту "опасность".
Присоединяюсь, что это иррациональное: в молодости только подкормкой с магнием вылечили своего, когда его "перемкнуло" и он не мог проходить через конюшенные ворота, если открыта только одна их половина. А старые деревянные ворота были с одной наглухо заколоченной половиной...
Сейчас спокойно идёт через половину ворот, когда прямо за ними, в конюшенном предбаннике, грохочет плющилка для овса.
 
может быть, в будущем будет стараться проскочить её побыстрее.
о нет, побыстрее он проскочить готов с превеликой радостью. И желательно еще со "свистнул-гикнул-полетел", срезав полманежа и с проворотом - это я не даю.
То есть я хочу, чтобы эту стенку он проходил в том же ритме и темпе, не ускоряясь и не замедляясь - и не вертясь подо мной змеюкой.
 
Наш конь пугался стройки, которая стала нависать над беговой дорожкой - так я специально разрешала ему там ускориться, чтобы он знал: от страшного можно убежать, если так хочется. Но благодаря этому он очень быстро привык и перестал бояться. Недели за две.
Но это такая особенность у нашего. И я, когда ему разрешала ускоряться, не была уверена, что выйдет то, что я хочу.
 
так я специально разрешала ему там ускориться, чтобы он знал: от страшного можно убежать, если так хочется
у меня обратный принцип - испугался - остановись, подыши, подумай - посмотри внимательно (и подумай еще раз - что страшнее - стремная травинка с божьей коровкой не того цвета или моя истерика от твоей очередной дури)
 
может и не надоест
я бы может все таки шлепнула бы его хлыстом раза два или три
и заставила бы там работать в активном ритме под ногой и построже
что б понимал, начал пучить глазки и бочка выгибать, на тебе работу и посложнее, что б сосредоточннности требовала


чет вспомнила
про другое конечно, то забавно было
разминаю жереба, еду себе рысью по манежу.
на перемене направления дай, думаю прибавлю.
трогаю коня ногой, а в ответ тишина
я посильнее, опять тишина.
я его шпоркой легонечко ткнула, ноль эмоций, ноль движения.
ну я его хлыстом за жопу и укусила. хлыст длинный и на конце кусочек сыромятной полоски кожи
видимо чувствительно было и жереб такой снизу: "млять, кто тут?!" и голову на меня поворачивает.
задумался видать о чем то своем )))
 
Маша, у меня плохие новости 😂 Лика уже четвертый (?) год вместе с парой еще таких же одаренных пырится в СТРАШНЫЙ УГОЛ. Что мы только ни делали с инициативной группой! Ездили туда-сюда, стояли там, стояли группой и вшестером медитировали на угол. Ставили там стойки, убирали стойки. Ходили в руках. Работали на корде именно в углу. Хвали. Вламывали. Одна частница кормила там лошадь обедом и ужином.

И все равно пробегая мимо угла 150 раз, на 151 он ВДРУГ страшный, и надо на него выгнуться и попыриться, ааа!
 
Последнее редактирование:
Проблема страшного угла, где повесилась наша надежда на большой спорт и висит, болтается, временно отложена.
Как умная Маша 🤣 я решила зарастить шкуркой его проплешину на холке, которую он покарябал года два назад. Купила чудодейственное средство (прям вот за 3 дня шерсть отрастает!) - и намазала. А через день поседлала. Ну что, сама себе злобный буратино - верхняя "мозоль" размягчилась - содрал всё к чертям собачьим, естественно.
И таки сейчас пойдет вторая неделя беготни на корде и свободе. Трок не прицепить, как вы понимаете. Бегает так. Ставлю кавалетти, микропалки ему, чего-то прошу в руках - но конь начинает отчаянно грустить и подозревать всякое нехорошее. Вот чего с ним делать?

Красный после переобувки начал подбивать рулем. Получил балансировку колес - вроде успокоился. Но на всякий случай выплюнул мне в руку боковое зеркальце. Затолкала обратно. Упырь тоже. Однозначно живой.

На работе весело. На той, которая по трудовой.

В Кантри объявили старты (здесь пятиминутка нытья, для тех, кто не любит мои пессимистичные опусы, можно дальше не читать)
Спросили меня, поеду или нет. И я вот как сидела за компом, работая, отвечая на звонки и шмургая очередные фоточки и пост-релизы, так и разрыдалась. Сижу, слезы текут, звонит начальник - и я тоном жизнерадостного идиота обсуждаю с ним концепцию освещения пленарки. А сама рыдаю. Блин.
Оно тут все в кучу - и то, что чудо-лошадь моя кроме меня никому не нужна (аааа, и я никому не нужна! - подвывает внутренний голос), и общая неудовлетворенность текущей ситуацией (не политикой, божеупаси, а конкретно вот конно-содержательной частью чудо-лошади), и это тридцать три раза притопни-прихлопни, чтобы с тобой поперлись помочь на стартах (или все сама, сама, ты всегда все сама! - продолжает подвывать внутренний голос), и в общем и целом молчаливое мнение на мой счет, что ручки из задницы и ножки оттуда же... И ноги плешивые (лошадиные, если что). И то, что я со своим весом в 42 кг вчера дотащила из козлятника свой 20-кг мешок мюслей, потому что когда я прошлый раз попросила - мне неимоверных усилий стоило вежливо промолчать и дождаться, что этот мешок мне все же принесут. И так далее...
В общем, такие дела.
 
Сверху