Боевой табун пехоты. Чудо-лошадь. Winner

Так смотря что болит и где именно и как болит.
Поясница слева - боль 2 из 10, при наклонах, переменах положения, строевой рыси (периодически). Давить, щупать, ходить по ровному, лежать - не болит. Общее ощущение скованности движений - когда не "захотел - встал и пошел", а "захотел - собрался с мыслями - меееедленно соскреб себя и потащился".
Собственно, я несколько раз пыталась разобраться со своей спиной, но... От "что вы хотите, у вас сколиоз / возраст 😅 / сидячий образ жизни" до "а чё, вы еще ходите? вот и радуйтесь!"

Ну и основная жалоба: я, блин, нормально на своей лошади ездить не могу! Я "проваливаюсь" налево - и он крючится за мной. Сегодня развлекалась на шагу тем, что бросила повод, повесила ножки и по миллиметру расправляла спину - и отслеживала, в каком положении Бю перестанет крючить на плечо и сгибание. Нашла. Зафиксировала. Спина осталась ну очень недовольна.
 
Про спину. Если ты уверена что у тебя там нет грыжи в поясничном отделе (это только МРТ), и это не почка (кто знает как болят почки эту боль не спутает ни с чем) то я бы сказала что это зажало мышцу в районе тазобедренного и пошла бы к массажисту, чтоб промассировали и разжали.
 
Если ты уверена что у тебя там нет грыжи в поясничном отделе
я ни в чем не уверена 🤷‍♀️
почки вроде справа? не?

Меня интересует вопрос, к какому врачу идти? Травматолог? Невролог? Чисто к терапевту поболтать? Кто там еще?

К неврологу я как-то ходила, когда не смогла выехать с парковочного места (мне надо выезжать задом, повернув голову вправо - и вот этого я сделать не смогла - приходилось всем телом разворачиваться). Ну, так себе идея. Прописал мне суставные подкормки (с ветеринаром по телефону проще было бы проконсультироваться, вот правда - одинаковые назначения).

...то я, походу, хватанула от лошадки - это мое такое пожелание было, чтоб лучше у меня болело. Крестец и горло, прям как под копирку.
 
я ни в чем не уверена 🤷‍♀️
Ну..прецеденты были? Раньше болело? Заклинивало? Или вдруг нежданно?
почки вроде справа? не?
Их две, болеть может и справа и слева и спереди и сзади но боль такая,,,,другая вобщем, специфическая, как бы внутри внутри
Меня интересует вопрос, к какому врачу идти? Травматолог? Невролог? Чисто к терапевту поболтать? Кто там еще?
Да ни к какому
Можно к терапевту за направлением на МРТ но это месяца три ждать если повезёт, травматолог ....ну так травмы то нет, невролог....можно, пожелает тесты с наклонами и отправит на МРТ.
К неврологу я как-то ходила, когда не смогла выехать с парковочного места (мне надо выезжать задом, повернув голову вправо - и вот этого я сделать не смогла - приходилось всем телом разворачиваться). Ну, так себе идея. Прописал мне суставные подкормки (с ветеринаром по телефону проще было бы проконсультироваться, вот правда - одинаковые назначения).

...то я, походу, хватанула от лошадки - это мое такое пожелание было, чтоб лучше у меня болело. Крестец и горло, прям как под копирку.
Если ты в целом не против массажистов то приходи ко мне, у нас классный массажист, он только меня и спасает когда меня клинит в спине, ну и он уже сможет сказать что там и куда дальше если что то не с мышцами. А вдруг поможет.
 
почки вроде справа? не?
Их две штуки по обеим сторонам тела.

Если по-уму, то сделать рентген и мрт и с этим к врачу. Невропатолог, травматолог, хирург - куда-то сюда.
Если заключения с рентгена и мтр хватит, чтобы понять, что это не грыжа, то мануальный терапевт/остеопат.

Из назначений по мышцам, то что мне назначали, если совсем до врача никак и понятно, что это именно мышечное можно попробовать как противовоспалительное нимесил хорошо, а если зажало, то мидокалм можно.
И к дохтору.
 
Ну..прецеденты были? Раньше болело? Заклинивало? Или вдруг нежданно?
Я тебя умоляю ) я с 14 лет мучаюсь со спиной (ну как мучаюсь - это громко сказано. Я ее чувствую. Я не могу стоять неподвижно больше 5 минут, например. Ну ладно, меня на йоге научили - я теперь минут 10 могу стоять без последствий в виде "искры из глаз").
Я уже лет эдак много не могу свободно повернуться налево, например. Я не могу ничего делать внаклонку.
Меня немного спасали йога и балет, но что я сделала? Ага, бросила.

Но никогда это не мешало мне ездить верхом. То есть всегда были нюансы, что я что-то не могла сделать (на своей лошади) из-за того, что левая половина мне как бы не сильно подконтрольна (и чудь слишком чуткий) - но дискомфорта при ВЕ никогда не было. До этого момента.

Если ты в целом не против массажистов то приходи ко мне, у нас классный массажист, он только меня и спасает когда меня клинит в спине, ну и он уже сможет сказать что там и куда дальше если что то не с мышцами. А вдруг поможет.
Спасибо, буду иметь в виду.

Вот понять бы, с какого начать. Либо ползти в какой-то платный центр, отдать овердофига денег - и чтоб все разбирались сразу же и на месте. Или поиграть в ОМС?

Хотя, будем откровенны, назначения все я и так знаю. Пропишут хондропротекторы (у Бюни отсыпать, что ли?), растяжечку плавненько и ЛФК.
 
У меня также фигня.
Боль в пояснице. Всегда на 2-3 из 10, в плохие дни -на 8, тяжёлое не могу носить, долго в наклоне не могу ,через 5-7 минут спина отваливается.
Это слабый мышечный корсет. Все. Никакие врачи ничего не сделают. Выход -ходить и качать спину. Можно дома. Я когда начала месяца чере 2 вообще забыла про спину. Когда активно тренилась ничего не болело, потом тренится перестало, хватило ещё на год, сейчас отваливается временами. Тоже нужна физ нагрузка.
 
  • Like
Реакции: Irke
Это слабый мышечный корсет. Все. Никакие врачи ничего не сделают. Выход -ходить и качать спину. Можно дома. Я когда начала месяца чере 2 вообще забыла про спину. Когда активно тренилась ничего не болело, потом тренится перестало, хватило ещё на год, сейчас отваливается временами. Тоже нужна физ нагрузка.
Да, понимаю. Не могу найти мотивации к физнагрузкам.
Ну и раньше ВЕ хватало (как только я переставала ездить верхом - всё, спина покидала чат). А сейчас, похоже, спусковым крючком стало то, что изменился сам формат езды. Бюшики максимально благостен и физических усилий не требует. Катает меня как хрустальную вазу. В случае чего всегда можно перейти на голосовое управление. От формата "тащить на себе лошадь" я давно уже ушла с ним.
А остальные кони по сравнению с ним - это вообще не нагрузка, там всё простенько. Да и нет у меня сейчас других коней.
 
Вот понять бы, с какого начать. Либо ползти в какой-то платный центр, отдать овердофига денег - и чтоб все разбирались сразу же и на месте. Или поиграть в ОМС?
Лотерея в обоих случаях, к сожалению (
Если прям быстро, то можно в травму, наверное - по крайней мере рентген сделают и пропишут скорее всего тот же немесил с мидокалм.

Хотя, будем откровенны, назначения все я и так знаю. Пропишут хондропротекторы (у Бюни отсыпать, что ли?), растяжечку плавненько и ЛФК.
Если есть у Бю, то отсыпать, без шуток.
А так я пропиваю геладринк периодически.
Растяжечка и лфк надо, когда не острое состояние, а сейчас бы снять напряжение и воспаление.
И, увы, да, привет коврику. Мне тоже туда пора, осталось заставить себя.
 
На мою спину ВЕ не влияет. Ни в ту ни в другую сторону. А вот качалка очень даже. Мотивация -петестанет болеть спина.
 
Если есть у Бю, то отсыпать, без шуток.
У Бю всё есть ))) даже лазер и магнитный коврик.

Растяжечка и лфк надо, когда не острое состояние, а сейчас бы снять напряжение и воспаление.
Я не уверена, что это острое состояние. Нет ухудшения от физической активности.

На мою спину ВЕ не влияет. Ни в ту ни в другую сторону. А вот качалка очень даже. Мотивация -петестанет болеть спина.
Это смотря какая ВЕ )
А про качалку - это категорически не мой вариант, я несколько раз пробовала - не моя история.

На самом деле у меня еще полгода абонемента в какую-то бабскую студию, где и йога, и типа балет, и всякая ЛФК для спины - но я как подумаю, что это лишний раз собираться и куда-то ехать зимой, так я решаю, что "пока лежим - спина не болит".
 
Это слабый мышечный корсет. Все. Никакие врачи ничего не сделают.

Да, понимаю. Не могу найти мотивации к физнагрузкам.

Про мышечный корсет. У меня сколиоз 2 стадии с детства. Поскольку ситуация ухудшалась - родителей поставили перед выбором - или корсет (они бывают разные, мягкие кожаные или такие жесткие, не гнущиеся, их видно из под одежды) или мышечный корсет. Естественно, выбрали создание мышечного корсета. Это включало в себя плавание (я ходила 3 раза в неделю), до сих пор плаваю хорошо и много, без труда сдала какие-то зачеты ГТО в институте, хотя спортивным человеком никогда не была, ОЛФК и массаж - сначала ходили в поликлинику, потом мама делала сама и да, еще была гипсовая кроватка, в которой я спала, но это скорее для исправления искривления, которое уже было. На ОЛФК, когда мы ленились, периодически выносили показать тот самый жесткий корсет - альтернативу нашей лени. Все возможно, единственное, что конечно ребенку легче его сформировать, чем взрослому человеку.
 
Покажись Оксане! Она из меня человека сделала полтора года назад. Вот опять хочу к ней.
Что за Оксана?

Естественно, выбрали создание мышечного корсета.
Не, я так-то всё понимаю. Но пока не придумала, как себя заставить )
 
Или поиграть в ОМС?
ОМС это надолго.)

Я бы для начала сделала МРТ поясничного отдела и пошла бы к неврологу. Хорошему, думающему, по рекомендации.

Про остеопата - поддерживаю, если ее рекомендуют. Но моя, например, тоже хочет МРТ обычно, С картинками оно информативнее.
 
К терапевту имеет смысл пойти не поболтать, а как раз у него и спросить, к какому специалисту обратиться - хирургу, невропатологу, еще кому-то, какие исследования сделать - КТ, МРТ, УЗИ чего-нибудь. Только надо найти хорошего опытного терапевта. У нас в последнее время что-то одни молоденькие девочки. По ОМС. А если не по ОМС, то надо найти не просто опытного специалиста, но еще и порядочного человека (который будет работать на твое здоровье, а не на прибыль клиники в первую очередь)
 
Тоже поддержу. У меня болела спина и голова. После ВЕ становилось хуже. Я на 99% была уверена, что это позвоночник, проблемы в грудном и шейном отделе. Тем более что они тоже есть. Но оказалось, это ... желчный 😳! И вычислила это именно терапевт, такая, как Эгоистка советует, очень опытный врач, из старой гвардии.

Так что причины могут быть разные. И их может быть несколько.
 
Сверху