Боимся полиэтилена. Что делать?

Евгешка

Новичок
У моей знакомой есть лошадь. Очень хорошая кобыла, но с одним пунктиком. Она не боится собак, не боится машин, громких звуков (иногда кажется что обложи ее петардами, она даже ухом не поведет), в общем ничего не боится, кроме полиэтилена! Невозможно с ней спокойно отправиться в лес! А так как в деревнях нет дворников - пакетик тут, клеенка там. При виде целлофана лошадь впадает в ступор, а уж если клеенка где-то зашуршала, то может даже понести! И иногда она находит эти «мешки» в таких местах, где обычный человек ну никак их не заметит. И что делать? Хозяйка пробовала специально натыкаться на «мешки», чтобы лошадь привыкала, а толку от этого мало.
 
У меня тут тоже ничего не боящийся конь при виде кареты, закрытой полиэтиленом, который, естественно, шуршит на ветру, впал в ступор. Остановился, уши поставил, стоит и смотрит. Постояли мы так, потом я подошла, пощупала полиэтилен, чтобы конь видел, что меня не сожрали. Попробовала подтащить коня, не пошел, уперся. Тогда дала ему понюхать кусок полиэтилена, пошуршала ему по носу, конь убедился, что никто его не жрет, подошел и успокоился.
 
Знакомая ситуация :?
У меня зверек тоже боится полиэтилена в любом виде. Вот, за почти полтора года научился хотя бы не бояться маленьких пакетиков, в которых лежит морковь. Правда, как только морковь из них заканчивается - снова боится.
Ничего тут не сделаешь. Надо просто нудно и долго, и упорно приучать. В руках проводить, на развязках приучать...В общем, все технологии популярно описаны на сайте АнютыМ.
Хотя, если страх панический, как "пунктик", мне кажется, окончательно все равно его изжить не получится.
У меня зверек перестал бояться пакетов и пленок в бОльшем числе случаев. Но иногда его все равно клинит. Видимо, по принципу, ко всем вон тем пакетам ты меня приучала, но вот именно этот - это ужас ужасный...Хотя он в принципе сам по себе истерик...
 
Положите ей в кормушку полиэтиленовый пакет с морковкой и закройте двери. Пусть она сама разбирается со своими страхами. ;)
 
Bravada, я так делала. И в кормушку, и в центр денника. Не помогает совершенно. Коник только что не рыча ползал по стенке, боясь наступить в центр. А с кормушкой - просто не подходил есть.
С другой стороны, после долгих уговоров на развязке давался в итоге даже гладить свою морду пакетом. Даже глазики.
Но рецидивы все равно случаются часто. Особенно, если кто-то чужой идет мимо с пакетами.
Именно с пленками на природе - почти не жалуюсь уже. А пакеты - это заколдованное...Я с пакетом - это еще ничего. А вот чужие...уууу....

Стрелка, вменяемая лошадь пакет есть не будет :) По собственной воле. Хотя, конечно, второй мой зверек чего только в рот не тянул...включая липучки. И ведь не выплевывал...Но чтобы вот пакет не отличить от корма - это вряд ли ;)
 
Мне кажется, кобыла уже не боится полиэтилена. Скорей всего боялась раньше. А теперь просто запомнила, что при виде полиэтилена хозяйка начинает пугаться, с ней возиться, успокаивать её. При всём при этом можно и от работы отлынивать.

Встречалась с таким явлением не раз и с разными лошадьми. Когда сначала была причина опасаться чего-то, затем причину убрали, а лошадь успокоили, работали с ней, дали понять, что это не страшно. А через некоторое время лошадь вспоминала свои страхи и лихо таскала (козлила/пятилась галопом назад и т. д. :wink: ) от предполагаемой причины испуга. Накзывали - а что делать? :roll: Надо сказать желание пугаться пропадало быстро. Что опять же свидетельствует не в лошадиную пользу. :twisted:
 
Моя с веником так разбиралась, когда он в деннике был привязан с кусками яблока. Разобралась.
Первое, что приходит в голову - это все равно связать пакет и еду любым способом.
Хотя я не знаю, я все время на свою лошадь ориентируюсь - она за жрачку что угодно сделает. :lol:
Мария, Маш, а как по стенке? Все время что ли? А спал он как? Или ты сторожила за дверью - так такие вещи за 10 минут и даже за час не делаются. Лошадь оставляют с этим "пакетом" на день - два - три - неделю, пока не привыкнет к нему как безопасному предмету, который на нее не нападает.

Стрелка, во-первых, от одного полиэтиленового пакета - не умрет, а во-вторых, если слопает - значит не боится!
 
ну как...Он часа 3-4 торчал вжатый в стену. Не вылезал оттуда, не ел.
Я, конечно, все понимаю, но он мальчик упорный. И мучить его отсутствием сна и еды ради какого-то пакета я не стала.
Не так уж это и важно в конце-концов...Конина и так истеричная, зачем доводить еще больше...
Мне кажется, что если это не паника, то даже несколько часов - показательны. За это время зверьку должно стать очевидно, что пакет дохлый и не нападает. А если не очевидно, то мне проще придумать что-то другое.
Опять же, у моего мелкого все пакеты - разные. Т.е. они не равны пакету в принципе. У него самый страшный пакет - синий. Самый не страшный, но тоже опасный - маленький белый, пакеты из толстого целофана опасны в руках чужих людей. В моих - их можно просто опасаться.
Если потратить, скажем, час на приучение - ребенок даже разрешит пакетом себя погладить, даже голову, даже уши. Но на следующий день при виде пакета его с очень большой вероятностью снова скрючит.
И я не склонна верить в то, что это он так издевается. ТАК не издеваются :lol:
 
Я со своим делала такие упражнения. Купила на строительном рынке полиэтилен. Положила на плацу, прижала камнями, чтоб не улетел и ходила на коротком поводу по нему. Потом отпустила на большее растояние, походили так, потом гоняла на корде через полиэтилен. Нормально, наступал, не пытался прыгать через него. Но у Вас боится именно маленьких пакетов. Может попробовать разложить на плацу много разноцветных, прижать камушками и так попробовать поработать? Потом в лесу оборудовать трассу и поехать покататься по ней?
 
У меня таже проблема :? В книжке прочитала такой метод: начинать нужно с маленьких пакетов, возможно даже с едой (срабатывает психология "еда внутри, значит не опасно :wink: "), как еда кончится, попробовать прикоснуться и погладить лошадь по носу, морде, ушам, затем по шее, спине, крупу и затем по животу. При этом наблюдать реакцию, это очень важно, те если при прикосновениях к какому-либо месту зверь будет "неадекватно" реагировать, снова вернуться на шаг еазад и тд. В результате нужно дойти до больших полиэтиленовых пленок, которые ложат на лошадь (этот метод кажется так и называется "обворачивание"). Мы с моим дошли пока только до спины, потом начинается перебирание ногами и раздувание ноздрей, работаем дальше :) Самой интересно, получится ли что-то.
 
Интересно что все пакеты которые лежат в конюшне или вообще в поле зрения страха не вызывают, а вот если вдали от конюшни то страха полные штаны.
 
А в деревне ей как то посоветовали оставить лошадь ночевать в клеенчатом парнике (шутники) :evil:
 
Не, ну это даже не наступили на больную мозоль.. Это просто наковальню с 16 этажа уронили, на нее, родимую... :lol:

А если приручается легко, но через пять-десять минут опять боится? Боится, а не прикалывается...
 
Только не смейтесь :), у нас приучательная команда "Убей его!". То есть если конь чего-то боится, начинаем ходить вокруг, понемногу приближаясь, за то, что подходит получает морковку, за то, что отскакивает, ничего не получает :), понемногу подходим вплотную и даем команду, после того, как конь вволю потопчет, попинает и покусает врага, ему становится совсем не страшно :) и он спокойно ходит по трупам врагов и разрешает на себе эти трупы размещать :)
 
А если через 10 минут все сначала? И так уже 2 недели?

У нас еть команда "дотронься". мась совершенно спокойно дотрагивается до ЛЮБОГО предмета. Только это не мешает ему его боятся.
 
Вот. Кстати, дотронуться Рыжик тоже может. Но если пакет не дай Бог при этом зашуршит или если (когда думаешь, что он уже привык и расслабился) продвинешь пакет поближе - всеее :)
И именно, что только добьешся успеха - обрадуешься - а на след. день все заново...
 
Не, если просто дотронуться, то нам это не всегда помогает, а вот если он предмет потерзает в свое удовольствие, на клаптики разорвет например, то он его уже не боится :) и похожие предметы не боится, типа, а да, это же игрушка такая :)
 
Ок. Допустим, через 10 мин. и мой не боится. И жрет из него. И носом тычется. и вообще всячески игнорирует. НО. Через некоторое время все начинается снова. С этим что делать? Ну не откладывается у лошади в памяти, что пакеты не страшные.
 
Сверху