боязнь

А я неуверенно себя чувствую :wink: (это мягко сказано), когда лошадь козлит на прибавленном галопе :oops: ! Я уже так два раза навернулась. :cry:
 
А я тут так неудачно упал, хотя вроде и не боялся никогда! И ездить за десять лет работы с лошадью вроде научился! И давольно серьезно! Обидно было... До сих пор переломы лечу! Но ездить всеравно не брошу!!!!!:cry:
 
Даже переломы???? Как серьезно... а как так можно грохнуться, что даже множественные переломы? На асфальт? в препятствия??
 
Припятствие...Весь прикол в том (если слово "прикол" в моем положении уместен?), что я упал на достаточно мягкий грунт... Просто упал не удачно... Я вначале сволился и оперся на руки (но продолжал "ехать"), а затем свалился окончательно... под ноги лошади... Ну и лошадь слегка на меня и наступила... (Видимо я попал в такт и она машинально поставила ногу...)... Так говорят... Я уже не все осознавал... Понимаете??? А может было немного иначе, я по хорактеру травм с хирургом после определял... Я в этот день первый раз шлем одел!!! Как знал!!! (До этого только в магазине примерял) он тоже немного добавил... ссадин... Но на этом все не закончилось... Еще одну "шишку" мне посадили в скорой помощи...
 
Падения бывают очень глупыми :roll: (как-то одна девченка пригнулась, чтоб прехать под веткой, добрая лошадка :popa: приостановилась, и девченка поднялась в тот момент когда была прямо под веткой :cry: ...), а иногда и очень серьезными (как в твоем случае) :( .
 
Da ug,navernoje,samoje neprijatnoje,chto moget proizojti-jesli nogi v stremenah zastrianut... Menia po etomu trener postojanno diorgala (i sejchas prodolgajet,jesl inado):" Ne provalivajsia v stremia,nogu na nosok,razverni piatku!".
Jest vopros po-povodu shlemov-oni dejstvitelno nugny? Ja kak-to reshyla kupit,pomeriala,no on byl takoj tiagolyj i neudobnyj,chto ja peredumala. Verojatnost dolbanutsia obo chto-to golovoj kagetsia ne takoj bolshoj,no vot jesli prosto upast s etoj shtukovinoj na golove,to travma shei obezpechena.(eto ja tak podumala :) ) A s drugoj storony,v Germanii,naprimer, bez shlemov nelzia voobshe. :?: Kakoj v etom smysl? Moget kto-to objasnit?
 
Что касается падений и травм, то я уверен, что 98% связанно только с ошибками наездника, (к стати я себя отношу к этому числу!, меня часто спрашивают, что стало с твоей лошадью, что ты с ней сделал? - купил ей мешок моркови, отвечаю я …). Я был свидетелем случая, когда конюху в момент затягивания подпруг, кобылка наступала на ногу, практически он сам под нее встал… Вот уж небывалая расхлябанность! Что же касается Германии. Я там жил около года, там другой менталитет людей, там действительно подавляющее большинство пристегивается ремнем безопасности в машине и очень редко кто этого не делает… В Европе приняты другие меры пассивной безопасности в конном спорте чем в России, так к примеру существуют защитные жилеты без которых немыслимо никакое троеборье… Скажите а чем наши прогулки в лес не напоминают троеборные соревнования… А кто ни будь видел такие жилеты изготовленные в России, или хотя бы шлемы??? Даже на шорной фабрике, что на ЦМИ их не производят… За рубежом покупая эту одежду ты подбираешь, примеряешь ее очень внимательно, как обувь, в России ассортимент таких товаров ограничен… Мне понятна причина по которой вы не смогли подобрать себе нужный шлем… Отсутствие выбора связано с отсутствием спроса… А это в свою очередь, с отсутствием культуры собственной безопасности, с беспечностью по отношению к самому себе… А теперь о лошадях, у нас за исключением крупных, известных (проверенных, основанных на неподдельном энтузиазме владельцев) КСК, где действительно можно найти приличных лошадок, засилье лошадей - так называемых «гремучая смесь», таких лошадей у которых с трудом просматривается хоть какая то порода… а, о психике и говорить не приходится… А теперь представьте новичка (который в первый раз хочет попробовать поехать на лошади) пришедшего в этот горе клуб… Ему и лошадь то подходящую подобрать, то не могут (не из чего выбрать!)… А инструкторы… об этом отдельно… отсюда и страх и падения и боязнь лошадей…!!!!!!
 
Ja v Germanii uchus,sootvetstvenno provogu tut 6 mesiazev v godu vot uge mnogo let...Shlem,kstati,ja tut meriala v bolshom magazine. I vse byli krajne strannyje. Nu ili ja chto-to ne tak ponimaju. Hotia odna moja podruga nemka, vyrosshaja s loshadmi i trenerovavshaja dage v svojo vremia,toge skazala,chto tak nikogda i ne smirilas s nim. No v odnom soglasna-vybor zdes po-kruche. Hotia u nas toge eto vsio stalo pojavliatsia, ne znaju kak v Rossii,ja iz Kieva. U nas jest magazin,kotoryj veziot iz Germanii i neskolko vozmognostej zakazyvat snariagenije iz Polshy.
Po-povodu zdeshnih loshadej-oni toge daleko ne vse chistokrovki i t.d. Uhogennej nashyh,eto da. Stojat v takih konushniah,chto mnogije i ludi by gyt ne otkazalis-da. No loshadki samyje raznyje. Dlia novichkov,dlia uchoby loshadej i zdes,i u nas otbirajut po odnomu prinzipu-chtob pokladistaja byla. A kto ona,interesujet malo kogo. Na konushne,gde ja zanimajus v Kieve vsio tochno tak ge-prokatnyje i uchebnyje dolgny byt legkoupravliajemymi i simpatichnymi. Interesujet sport-jestestvenno drugije kriterii. Mne kagetsia eto vsio zavisit ot togo,s kakoj otvetstvennostju trenera i hoziajeva konushni otnosiatsia k svoim klijentam. Ja toge nachinala na "samovozah",potom potihonku nachali davat po-slognej. No v Germanii etih "po-slognej" ne dadut nikogda. A ih uchebnyje loshadi begajut po parku sami po sebe,imi upravliat ne nado. Toge takoje delo-mogno li togda skazat,chto ty umejesh jezdit verhom? Hotia moget eto toge nasha psihologija durazkaja-za vsio nam hochetsia borotsia... :wink:
Kragi,botinki ja sebe kupila. Kstati,mogu posovetovat-gorazdo udobnej,chem sapogi. A vot s shlemom ne mogu opredelitsia. Ja toge mnogo i ohotno jezgu po lesu (nashemu,na nemezkomu :) )i vot ne znaju...
 
В Германии я тоже был по поводу учебы… Правда учили нас там гораааааааздо быстрее. Хорошо, по поводу лошадей приведу такой пример для наглядности так сказать. Довилось мне работать с лошадьми после ДТП. Долгая история, в вкратце лошади возвращались с проката и в них врезалось машина, скорость была маленькая, и лошади и всадники и машина остались с некоторыми помятостями подлежащими восстановлению… Так вот, когда шишки и раны у лошадок зажили тут и обнаружилось их паническая боязнь автотранспорта любого…В этой конюшни с ними работать не кто не хотел да и некому было. Лошади стоят, извините прибыль не приносят, следовательно голодают… Пришлось мне в качестве триеровки на них некоторое время поездить… Не буду рассказывать как это было (особенно в начале)… Шло время, и они в принципе вернулись в первоначальную форму, но с одной оговоркой временами они вспоминали о пережитом и начинали снова дурить… Диагноз один - для проката не пригодны следовательно необходимо продавать… Продали. Покупателем оказалась соседская семья, которая через короткое время открыла … прокат. Это по поводу «чтоб покладистая была»! Нет! Я не думаю что так везде! Может быть это единичный случай… А вот хороший вопрос что значит «по - сложнее»? А это как? Это когда лошадь несет уперев в трензель (ложится на трензель)? Или при перемени аллюра она закидывает голову?... Извините, это вредные привычки.. А это уже совсем другое… И что, значит, уметь ездить? По-моему это, значит, уметь сохранять равновесие и управление (желательно еще и правильно сидеть на лошади) при любых обстоятельствах (аллюрах, препятствиях) и на любых лошадях не зависимо от амуниции лошади и всадника…!? Разве нет?! А это приходит с практикой… Мне кажется, нет понятия «уметь ездить на лошади», мы живем в такое время, когда люди уже давно обходятся без лошадей как основного вида транспорта, и по этому данное понятие каждый для себя определяет сам в зависимости от желаемого результата и поставленной цели!!! А что касается шлема, то это личное дело каждого (не как к навыкам езды не относящееся) мы не космонавты или строители, где этот головной убор жизненно необходим, хотя… Я, например, его одел единожды, и вы знаете к чему это привело…
 
Жилета в глаза не видела и видеть не хочу. Слава Богу, я только ногу ломала ("прыгнула" препятствие без лошади) и один раз лицом по асфальту проехала. Техника безопасности - дело хорошее. Только на 100% всего не предусмотришь. Падают и олимпийские чемпионы. Кстати, помню, году этак в 1991 к нам на конюшню немцы приехали. Тренер их в карете катал, а мы вокруг без седел на капсюлях и недоуздках носились. У немца глаз был шире глазка видеокамеры, на которую он это безобразие снимал.
А вообще зачем жилет нужен? От чего он может спасти? От прямого удара копытами?
Вообще предлагаю - жилет, шлем, костюм рыцаря (чтобы и ноги не сломать) - и вперед. Пардон, а где адреналин?
Насчет шлема - был у меня опыт. Выдали мне в одном прокате какой-то пенопластовый шлемак на 3 размера больше. И прыгать мы стали. Пока просто ездила, он еще держался. Заходим на препятствие, он съезжает на глаза... А мы уже скачем... Одной рукой шлем держу, другой повод... Картина маслом. Я потом спросила - а можно я без этой каски буду? Нет, говорят, техника безопасности.
Не знаю, меня Бог пока миловал (хотя головой ударялась пару раз в процессе скачек по лесу). Не думаю, что шлем спасет меня от перелом шейных позвонков. А лбом об ветку - ну надо же внимательнее быть.
А на ноги лошади наступают - так это такая фигня, о которой даже говорить неуместно. Никто еще от этого не умер.
Боже упаси, я вовсе не противник всяческих приспособлений для техники безопасности. Просто исходя из моего характера, я догадываюсь, что если на меня все это одеть, я буду гораздо менее внимательна, уповая на все эти приспособы. А вот когда без шлемов, жилетов, седла несешься, тут уж будешь следить за собой. Да и адреналина больше.
 
Сверху