Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ужас какой то.. Кони дерганные все, рты до ушей((((
Справедливости ради, во втором видео (про рынок лошадей) дёрганных нет вообще, в первом только серый на 10:30. Гнедой ещё на 5:30 потанцевал, но это явно было больше из-за окружения - то спокойно стоял, то пугался, то орал, да и судя по толстому тельцу, энергии там вагон. Но условия провоцируют, представляю, как бы мой плясал! Живёшь себе в деревне один, никого не трогаешь, попу хозяина катаешь, тут тебя притащили к КУЧЕ лошадей в ТОЛПУ людей и машин! И ни подойти познакомиться, ни подраться, ни сбежать! Горцы в компаниях изредка катаются, но этого редко для молодых жеребов и меринов достаточно, чтобы быть спокойными.
Да и рты ещё не до ушей, хуже бывает (вон роллкюр выше один чего стоит)... Но со ртами это национальные особенности езды, тут бестолку спорить.
 
Последнее редактирование:
И ещё рост до 160 с некоторыми исключениями. И цены на лошадь с амуницией в сборе напрямую сравнимы с приличным китайским мотоциклом эндуро 175-250 тысяч рублей. И спрос примерно тот же с коня...
 
И реплики строевика Престиж Треккер повсеместно в видео. И у калмыков тоже. А как очаг мачизма я их не считываю, действия те же, мимика другая;))
 
Справедливости ради, во втором видео (про рынок лошадей) дёрганных нет вообще, в первом только серый на 10:30. Гнедой ещё на 5:30 потанцевал, но это явно было больше из-за окружения - то спокойно стоял, то пугался, то орал, да и судя по толстому тельцу, энергии там вагон. Но условия провоцируют, представляю, как бы мой плясал! Живёшь себе в деревне один, никого не трогаешь, попу хозяина катаешь, тут тебя притащили к КУЧЕ лошадей в ТОЛПУ людей и машин! И ни подойти познакомиться, ни подраться, ни сбежать! Горцы в компаниях изредка катаются, но этого редко для молодых жеребов и меринов достаточно, чтобы быть спокойными.
Да и рты ещё не до ушей, хуже бывает (вон роллкюр выше один чего стоит)... Но со ртами это национальные особенности езды, тут бестолку спорить.
А я и не спорю. Просто мне лично ЭТО не близко. Но да, лошади в хорошем состоянии, это радует.
 
И реплики строевика Престиж Треккер повсеместно в видео.
Ннннуууу , батенька, это уже давнишнйи спор "что было раньше - курица или яйцо". Хотя я то склоняюсь к тому, что Престиж треккер как раз является репликой старых полочных седел, ведущих свою историю с азиатских степей. И кавказские седла джигитов оттуда же. И они там всегда были, когда престиж треккер еще даже не был в проекте.

Я бы, как зритель, не назвала езду Максаковой на ОИ позитивным примером современной мировой выездки.
Конечно. К сожалению, она ТИПИЧНЫЙ пример этой выездки. Это надо понимать как: таких как она - много, а умеющих ездить без издевательств над лошадью - мало.
 
Ннннуууу , батенька, это уже давнишнйи спор "что было раньше - курица или яйцо". Хотя я то склоняюсь к тому, что Престиж треккер как раз является репликой старых полочных седел, ведущих свою историю с азиатских степей. И кавказские седла джигитов оттуда же. И они там всегда были, когда престиж треккер еще даже не был в проекте.
Я пишу именно про белорусские и кавказские версии Треккера, хотя сама модель безусловно происходит от строевиков с фанерными полками и металлическим каркасом, характерных для Европы начала -середины нашего;) века , кроме Англии.
 
Почему кроме Англии, там армейские седла тоже были полочные


115608.jpg

178385.jpg
178386.jpg
 
Такие мне знакомы. Их иногда называют мастера полу-полочными. У них ленчик- нечто среднее между английским классическим с длинными подушками позади и полочным, часто встречаются производства Modern saddlery1960-х , и похожи современные немецкие Wanderreitsattel , у меня Штуббен Травеллер такого типа. Разве что подушки раньше были к лошади из ткани , стеганные и больше по площади.А английские полочные ближе к нашему "Варшавскому" офицерскому седлу, они цельные, а наши строевикии и Militarsattel модульные, с сборной крышкой и крыльями, и натяжным основанием под сидение-крышку, что немецкие, что наши, что Треккер. Они имели типизацию от 3 до более дюжины вариантов под разных лошадей и всадников, по полкам, длине и типу спины и холки. Конструктивно английские сложнее в ремонте. P S. Первое вроде тоже сборное? Это для младших чинов? Не видел такие...
 
Последнее редактирование:
Овец стащила себе. Пусть собачники порадуются.
Что касается лошадей, то у нас еще и доморощенные ковбои есть. Вот такие:
1709141038762.png



Белгород. Фотку мужик аж на аватарку повесил, чтобы гордиться. Местные бабы в восторге.
 
Овец стащила себе. Пусть собачники порадуются.
Что касается лошадей, то у нас еще и доморощенные ковбои есть. Вот такие:
Посмотреть вложение 584174


Белгород. Фотку мужик аж на аватарку повесил, чтобы гордиться. Местные бабы в восторге.
Ему б в балет с такими носочками вытянутыми...
 
Сверху