Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Это ernikan, наверно, знает.
А мои знакомые купили молоденького буденновца. Третьим, к двум орловским рысакам. Поддерживают отечественного производителя.
Ourman написал(а):
Что-то задние бабки мне у этого клона совсем не нравятся.
 
r@kita написал(а):
Доброго времени суток!
Скажите, может кто имеет информацию о дончаках в Украине? Возможно, кому-то известно, кто занимается их разведением? Или, возможно, у кого-то в конюшне стоят донские лошади?
Когда наша страна называлась Советским Союзом, я точно знаю, что они были! А сейчас я не могу найти такой информации.

На Украине никто дончаками не занимался, не занимаются и сейчас :(


Ионика написал(а):
А мои знакомые купили молоденького буденновца. Третьим, к двум орловским рысакам. Поддерживают отечественного производителя.
А конкретнее? :D
 
ernikan написал(а):
На Украине никто дончаками не занимался, не занимаются и сейчас :(

Обидно. Ведь ничем не хуже вестфальцев, ольденбуржцев и иже с ними. Возможно, хорошая реклама, подкрепленная результатами в спорте хоть немного исправила бы ситуацию. :roll:
 
тут обсуждалась тема про дончаков на Украине:
http://offtop.ru/donchak/v20_546134__.php

Да у клона этого вообще с ногами беда, и не только с задними :) какой-то неправильный клон, если бы у оригинала были такие ноги, то никаким чемпионом он бы не стал ни разу. Я чуток полазила в инете, но не нашла экстерьерной фотографии старого Пьераза. На фото в движении вроде не заметно, что бабки мягкие. Вообще ерунда получилась с этим клонированием: у Пьераза-клона ноги "странные", у другого клона конкурного - носочки не на тех ногах, что у оригинала. Подобия, а не клоны. Огрехи эксперимента. Соответственно, никто не верит и в генетические спортивные задатки, раз уж в таких мелочах нет полного сходства. Был рассчет на бешеные продажи замороженной спермы, а все смеются, никому не надо. Потому что, во-первых, огрехи эксперимента видны и вызывают недоверие. Во-вторых, Пьераз чемпионствовал 15 лет назад, его победные скорости - около 16ти км/ч. Сейчас 16 км/ч - это скорости второго десятка финиширующих на крупных соревнованиях. В-третьих, Пьераз себя не показал как производитель, поскольку был мерином. Даже если он сам побеждал ( пусть и с невысокой по нынешним меркам скоростью), то совсем не факт, что его потомство будет тоже выигрывать.
 
ninabara написал(а):
Не знаю, какие там существуют научные методы, но мне кажется, что закономерность имеется и в именах в родословных. Если так посмотреть, то все пробежные чемпионы и лошади с пробежным (как теперь модно говорить) Х-фактором - это лошади старых русских и польских линий. Имею ввиду, что в их родословных относительно недавно стоят прямые потомки из Крэббит-Парка и польских импортов из Авравии. И если заглянуть в самое начало древа, ну хотябы тех лошадей, на которые есть имбридинги, то можно обнаружить самые известные имена семейств среди военных лошадей, таких как кохейлан, хамдани, джеллаби... А лучшая пробежная лошадь, наверное, это и есть военная лошадь.
Но ведь и шоу-арабы вышли из тех же самых импортированных. Интересно, что русские арабы, которых забирал с Терского Денхартог,успешны были и в скачках, и в шоу, и в пробегах.
 
Ourman написал(а):
Но ведь и шоу-арабы вышли из тех же самых импортированных. Интересно, что русские арабы, которых забирал с Терского Денхартог,успешны были и в скачках, и в шоу, и в пробегах.
Я вообще-то про египетских говорила.
И они вышли не из тех же. Я же говорю, что Блант увезли из Египта всё поголовье, составляющее ядро кз Аббаса Паши, а у того в свою очередь кони были восновном трофейные. Дед его привёз из Аравии вместе с саудовским принцем Вахаби в качестве пленника (Аббас потом его освободил и попросил ещё лошадей :mrgreen: ). А трофеи и импорт - это немного разные вещи, по-моему. После Аббаса Паши в Египте арабское коневодство прибывало в упадке. Они опомнились только в 20-30 годы и стали собирать по крохам, то, что растеряли, но поезд ушёл, потомки военных коней разбежались по миру и, что там скромничать, самые лучшие ушли потом именно в Россию. Слава же египетских арабов искусственная, они просто использовали славное имя Аббаса Паши, и + американцы, конечно, во многом способствовали. Именно они "открыли" египетского араба (хотя зачем, у них у самих вроде Дейвнпорт был :roll: ). Ну а потом шоу, Назир и пошло поехало...
Секрет русских арабов ещё заключается в том, что только у нас и у поляков было ипподромное испытание молодняка, и это вобщем-то вполне в традиции бедуинов. Ну а что в шоу успешны. Так чтож мешает хорошей лошади быть красивой?
 
Дончаки и будённовцы на Украине есть в КСК "Бурульча" в Крыму (у них есть кобылы и молодняк, там весной этого года был пробег и я их видела - есть очень неплохие кони) и несколько дончаков есть в Харцызске. В Харцызске есть ипподром, там эти немногочисленные дончаки и будёхи в этом году скакали http://www.hippodrome.com.ua/index.php?p=190

У нас вообще из России лошадей везут редко - огромные расстояния+граница. Лошадей чаще всего ввозят контрабандой. Из Европы проще привезти.

Результативность пробежных (и не только) лошадей и генетика - тема интересная, речь идёт о генетических маркерах, маркирующих наследственность, отвечающую за передачу определённого типа обмена веществ. И в производители нужно оставлять потомков - препотентных носителей этой генетической информации.
Я как раз этим и занималась, работая в нашем ИРГТ, лаборатория называлась "лаборатория генетических основ селекции", диссертация у меня на такую тему была.

А меня владелец нашего КСК на днях командировал в Крым - решили-таки купить крымского горного мустанга для пробегов. Мустанга 2 недели назад поймали и поставили на обтяжку.
Так вот, меня посылали из Киева в Симферопольский р-н на полдня для того, чтобы померять этому коню пульс покоя и сделать тест Риджвей :D
Спорить было бесполезно. Прокатилась из снежной зимы -15 в +15, в поезде отоспалась. Трава там зелёная :D
Хорошо хоть коня вроде как покупают.

Кривоногий клон насмешил. Тем более поезд уже ушёл, и эта кровь - позавчерашний день :D
 
oasis написал(а):
Так вот, меня посылали из Киева в Симферопольский р-н на полдня для того, чтобы померять этому коню пульс покоя и сделать тест Риджвей :D
Спорить было бесполезно.
Вот ведь.... наслушаются каких-то умных слов, запомнят, а потом не к месту применяют. Слышат звон, да не знают, где он. Сто раз уже объясняла, что тест Риджвей применяется к лошади, получившей нагрузку, пришедшей с этапа. Смысл тестировать лошадь, стоявшую в деннике или гулявшую в леваде - никакого.
Про пульс в состоянии покоя - говорила выше. Несколько лет назад меня пытались российские ахалтекинщики убедить в том, что есть лошади с патологией, с замедленным сердечным пульсом в состоянии покоя, и что якобы такие лошади всегда будут выигрывать пробеги. Я в ответ пыталась объяснить, что играет роль скорость падения пульса, а не его исходная величина. Лошадь с исходным низким пульсом может восстанавливаться полчаса, тогда как многие жеребцы с исходным пульсом 38-44 восстанавливаются за 3-4 минуты.
Вчера гоняла Опушгуна, вооружившись стетоскопом и секундомером. Вот результат, как пример: в состоянии покоя у него пульс 44, в манеже я ему догнала пульс до 150, остановила, замерила время - до 60ти пульс упал за 3 минуты. И это нетренированный годовичок. Но скорость падения пульса у него точно как у Памира. Хотя у Памира в состоянии покоя пульс 36. На пробегах Памир регулярно показывал 50-52 на предварительном ветконтроле (попсиховать то надо, на других лошадей поорать!), и 42-44 на межэтапных и финишном ветгейтах.
Марин, а берете того серого крымского, что на фото ты показывала? Спасибо за информацию о дончаках на Украине, правда, меня удивили масти некоторых "дончаков" - вороной, гнедой... помеси какие-то. Однозначно они во ВНИИКе не подтвержались и племенных документов не имеют.
 
Наташ, всё, сайт для загрузки фотографий работает как надо. Подправили :)
так, что если нужен такой, заходи ко мне, я там написала всё о нём и можно начинать тестировать.
он одновременно может закачать более 40 ка фоток. всё теперь зависит от скорости интернета у каждого человека дома, а не так как в радикале грузим по пол часа 1 фотку :(
И если ты будешь не против, то я бы разместила ссылку и в твоём дневнике для всех пользователей которые читают твой дневник :oops:
 
Конечно, размещай, а то многие мучаются с радикалом. Я пользуюсь альбомами picasa и photofile, там тоже есть эта удобная функция - загрузка группы фотографий.
 
не судите строго, ведь главное не внешность я думаю...
Ну так вот, создали специально ресурс который может очень быстро и сразу закачивать море фотографий, а не как радикал цикая по одной и вечно то работая то не работая.
Теперь заходим на сайт pici.kz он не такой красочный как радикал, но давайте оценим его возможности
выплывает окно с его функциями - выбираем Выбрать файлы , открывается путь по которому мы ищем нужные нам фотографии, далее выделяем все нужные фотографии удержанием мышки и нажимаем кнопочку Открыть. все выбранные фотографии появляются у нас перед глазами на сайте, далее выбираем кнопку Начать закачку и вся куча наших фото одновременно заливаются в интернет. После того, как произойдёт закачка мы копируем ссылку в строке Ресайз для форума (она последняя) и вставляем в наш текст и вуаля, все наши фотографии в мгновение ока загружены на страничке :)

надеюсь я понятно описала работу программки. так, что давайте тестировать :)
 
Опушгун - отличник скушный. Притащила сегодня ногавки, тк работа в манеже приобретает регулярный характер, незачем рисковать. Сомневалась, что ногавки от взрослой лошади ему подойдут по размеру. Зря сомневалась - на самую крайнюю дырку, но вполне нормально. Скушный этот желтый потому, что я рассчитывала посмотреть танец кошки на мокром полу ( дрыг-дрыг ногами), а он пнулся разок задней и побежал как ни в чем ни бывало :yes!:
Забавно видеть, что на шуточную угрозу шамбриером Гунь дает козла точно так же, как Памир :mrgreen:
 
Да, Наташ, конь - тот самый. Главный косячник всего табуна. Мне хозяева табуна сказали: "Ну ты и выбрала".
Ловят они обычно двухлеток - они более податливые, хотя тоже те ещё лошарики :D
А этого почти уже четырёхлетка думали, что убъют или при отлове, или при обтяжке. Обтяжка суровая: пойманных коней на затяжных арканах вяжут к бетонной стене, пару дней не кормят и не поят. Повесятся или об бетон убъются - значит, глупые, на таких и ездить не стоит.

Отец у него - чистопородный терец Спринт (Семестр - Перебежка), мать - арабо - башкирская.



 
Видимо папанька ему рассказывал, как надо шимбарьеру показывать, кто круче)))
 
Марин, он же косячником стал в результате свободных демократических выборов :) Я читала о жизни диких лошадей, в табунах при естественной селекции косячником становится вовсе не самый злой, агрессивный и настырный, а самый спокойный, толковый и умеющий гасить конфликты жеребец. Так что не удивительно, что он при обтяжке не убился :)
Вообще, интересно, что по наитию какому-то крымчане создали популяцию пробежных ( ну, для самих то крымчан - рабочих) лошадей по образу и подобию донской породы: на основу монгольского корня ( у дончаков это были ногайские лошади, у крымчан - башкиры) легли восточные улучшатели ( у дончаков - персидские, арабские, ахалтекинские, а у крымчан - арабские), плюс подмешалась чуток кровь других верховых пород ( у дончаков - прямое добавление чк, карачаев/кабарды, тракенов, орлово-ростопчинцев, а у крымчан все это прилилось через терцев). В конечном итоге получилась некрупная лошадь сухой конституции. Интересно также, что крымчане относятся к лошадям без излишнего сюсюканья, продолжая верить в естественную селекцию даже в плане обтяжки: ведь совершенно верно, что если лошадь с головой не дружит, то она будет беситься и вредить себе. На такой и ездить опасно, и в разведение пускать нельзя. Подобное отношение еще есть во многих местах на юге России, на Кавказе, и лошади, купленные там, как правило обладают крепчайшей психикой и холодной головой. Это карачаи/кабардинцы, дончаки, терцев за такие качества тоже хвалят. Ну и не зря эти породы ведь были военными и рабочими, от которых зависела жизнь человека на войне и на опасных горных тропах, - психов и дураков изначально выбраковывали. Крымчанам в их условиях и для их использования нужна лошадь выносливая, разумная, с железным здоровьем и железобетонными ногами, с хорошим обменом веществ ( способность довольствоваться минимумом пищи и держать тело). Такую лошадь крымчане и получили.
 
65856_1549461255478_1203499201_31278244_8321269_n.jpg


"Серебряная" команда ВКИ Кентукки, вот какие бывают французские пробежники в цивильной одежде :) на торжественном вечере в федерации конного спорта. Жан Луи Леклер ( крайний слева), тренер национальной команды Франции, выбран "Человеком Года 2010" по данным главного конного журнала страны "Eperon" .

Во Франции в конных кругах собирается большая буча. Дураки-чиновники от конного спорта придумали упразднить должности тренеров сборных по каждому виду спорта и учредить должность одного тренера на всех. Более идиотского решения никто никогда не знал :anti:
 
Лазила по родословным Друга и Дугласа, нашла в предках Прибоя вот такого красавцаааааааа... фотку гляньте!
http://www.allbreedpedigree.com/mesaoud

А где-то далеко, в Иране, живет двойник Опушгуна!!!!
29850_1470110918371_1401553563_1239347_648020_n.jpg
 
Сверху