Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Про пса дворянской породы, месье Бернара-настоящего аристократа и русскую старушку

Сегодня приезжали гости нежданно-негаданно. Я им была жутко рада, а мой пес так вообще чуть с ума не сошел от радости: приехал месье Бернар -человек, с которым мы были знакомы с ипподрома. Я с ним все эти годы периодически пересекалась на конных выставках, соревнованиях, скачках, а пес то 7 лет его не видел! И узнал сразу, представляете? Прыгал вокруг, облизал все руки, и, как только месье Бернар уселся на диван, Эко улегся ему на ноги ("не уходи! я тебе рад").

Небольшой экскурс в историю. Эко у меня появился оригинальным образом. На ипподроме вместе со мной одно время работал парень Кристоф. Из малолетних преступников. У него был пес Эко. Парнеь сам себя то не мог содержать и обслужить, а уж пес то вечно был голодный. И парень был никудышным дрессировщиком и жалкой личностью с комплеком неполноценности: бил пса по поводу и без повода, срывая на нем свою злость за неудачи. Удивительно, что при таком дурном обращении пес не озлобился и не начал кусать людей. Мы пытались парня урезонить, пса защищали и подкармливали. Я с ним еще и играла иногда, и частенько привозила поесть. Пес стал за мной ходить, как прикленный, и выполнял все мои команды. И вот однажды я уехала в Россию на пару недель по делам, и звонит мне муж: Кристофа уволили наконец то за профнепригодность, а на следующий день шеф, придя в 5 утра в тренерскую, обнаружил привязанного к ножке стола Эко и на столе записку: "Дарю Эко Наташе."

А месье Бернар был владельцем и совладельцем много чего конного: скаковых лошадей, клуба верховой езды, ипподрома... Регулярно появлялся у нас на конюшне, в старой части, относящейся к замку Брабуа, где стояли лошади с особой историей: калечные, старые, вредные, детские. И там жил на пенсии старый чкуха месье Бернара, принесший ему немало призов. Месье Бернар самолично отбивал денник своего любимца и за компанию еще нескольких старых лошадей. А самому месье Бернару было в ту пору уже слегка за 80... Как-то раз мы с ним разговорились, он сказал, что оставаться в тонусе ему помогают как-раз эти ежедневные поездки к коням и физическая нагрузка. Хотя, казалось бы, этот старый небедный аристократ вполне мог бы нанять личного конюха. Эко неизменно следовал за мной, и месье Бернар его гладил и расказывал, какие у него раньше были охотничьи умные собаки, и что вот теперь уже и не пооохотиться - верхом месье Бернар мог ездить уже только шагом. Эко смотрел ему в глаза, сочувственно вздыхал и вилял хвостом. Только что не кивал :) Мы с месье Бернаром особенно подружились, когда он приболел, и я взяла на себя уход за его конем.

С тех пор прошло 7 лет, старый чкуха месье Бернара отправился на вечнозеленые луга, хозяин его перестал отбивать денники, но продолжал вести жизнь, насыщенную встречами и поездками по конным делам. Последний раз мы виделись на конной выставке, где я показывала дончаков. Месье Бернар долго с удовольствием общался с рыжими, восхищался и фотографировал, с неподдельным интересом выспрашивал о породе. Надо заметить, что после его визита к нам пришло очень много представителей конных "сливок общества". Интересовались дончаками в качестве охотничьих лошадей. Да лучше не бывает! :) Вот бы увидеть когда-нибудь на зеленом газоне перед средневековым замком золотистого коня под всадником в красном рединготе и с бегущей рядом сворой пятнистых фоксхаундов!

завтра допишу, спааать хочу :)
 
Наталь, очень жду продолжение про месье Бернара, очень интересно!
А что касается Эко - удивительно добрый пес, он рад всем :)
 
Ага, поздно вечером... сейчас пишу статью, отрываться могу только на краткие сообщения, в ожидании следующей светлой мысли :)
Персонаж:

126898128.jpg


126898130.jpg


126898131.jpg


126898132.jpg


126898133.jpg


"Мы с дозором на границе":
126898134.jpg
 
Прикольный фотки :)
Всегда улыбчивый пес.
Кстати, ваши холода наконец до нас дошли - дождь и понижение температуры. У вас-то погода выправилась?
 
А во Франции еще популярны конные охоты? В Англии-то вон, запретили...

ИМХО, дончаки в качестве охотничьих лошадей - то что доктор прописал!!!
 
очень интересный рассказ, жду продолжения как и все, а собака чудо :) такой забавный мальчик :)
Натали, а ты с ним (я о собаке) на каком языке разговариваешь? :oops:
 
Конные охоты популярны, балуются товарищи а-ла маркиз Карабас, во владении которых есть собственные поля и леса. Но взять добычу уже давно стало второстепенной задачей. Они в основном тусуются, бахвалясь своими лошадьми - гоняются, прыгая всякие препятствия.

Мой собак понимает и по русски, и по французски. Примерный словарный запас на двух языках: сидеть, стоять, голос, громко, тихо, шепотом, кушать, пшел вон, кошка, птичка, хлебушек, мясо, косточка, консервы, банка, ты голодный? , кушать хочешь? , мышка, ищи, лови, где?, какашки сушеные (сухой корм), дурак, гулять, машина, лес, не стыдно?, сдвинься, на место, уйди отсюда/иди сюда, играй, палочка, мячик, рядом, свободен, прыгай, ползи ...может еще что то знает, но надо вспоминать, по ситуации.
Только по русски: собачка дурацкая, собачка (просто), ТАААААААККККК!!!!(угрожающим тоном - перестает делать то что делал только что) и Лежать!(изображаем сфинкса с красиво сложенными лапами). Только по французски: куше! ( изображает лежку в позе "бобик сдох" на боку с вытянутыми лапами).
 
Ourman написал(а):
ТАААААААККККК!!!!(угрожающим тоном - перестает делать то что делал только что)

Супер! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Это ж моя любимая команда - понимают все: собаки, дети, лошади и кот.
 
ага, аналогично :lol: и что самое интересное, замечала :?: что выражение физиономии у них у всех одинаковое при этом: "А я чево? Я тут примус починяю..."
 
Команду ТАКККККК у меня одинаково хорошо понимают: собака, шиншиллы, кони, муж :mrgreen:
 
Ourman написал(а):
Конные охоты популярны, балуются товарищи а-ла маркиз Карабас, во владении которых есть собственные поля и леса. Но взять добычу уже давно стало второстепенной задачей. Они в основном тусуются, бахвалясь своими лошадьми - гоняются, прыгая всякие препятствия.

Для этих же целей у меня двух карачаев купили в Германию

Собак классный, улыбающийся :)
 
Привет с Украины :D
О, у нас полей-лесов хватает, ездить не переездить, даже на КСК в 30 км от Киева лес начинается прямо с угла конкурного поля базы. КСК "Боливар" находится возле г. Васильков, вокруг - исторические места: Триполье,пойма реки Стугны, каскад озёр. Рядом с базой глубокие овраги, поросшие лесом, пересечённый рельеф и всепогодный песчаный грунт. Васильков окружён укреплениями, существующими с времён татарского ига, крутыми горами "Змеиный вал", который, по легенде, казаки шапками наносили :) Отличное место для конного туризма.



Прямо от конкурного поля стартуют на пробегах, которые у нас проводят.





Наталья, поздравляю с увеличением донского табуна на французской земле :)
Эх, нам бы таких лошадей для пробегов.
Аборигенная украинская порода у нас одна - гуцульская. Это надёжные горные лошадки с ростом 130-140 см в холке.

Вот жер. Малахит (Меркур - Мирна) 2002 г.р., св.-гн., ведущий производитель породы, выс. в холке 133 см. и жер. Соломон, 2005 г.р., гн.-пег., выс. в холке 138 см.

 
ха! Я смотрю команда "ТАААК!" крайне популярна :lol: я ее тоже применяю :D
 
oasis написал(а):
поздравляю с увеличением донского табуна на французской земле :)
Эх, нам бы таких лошадей для пробегов.
Аборигенная украинская порода у нас одна - гуцульская.

Спасибо за поздравления!
Неужели на Украине нет дончаков и будех? Кз Буденного туда возил своих, причем не очень давно. Куда делись :) и вот еще тему посмотрите:
http://offtop.ru/donchak/v20_546134__.php

Гуцульские лошадки - прелесть, особенно понравился Малахит - масть потрясающая, обожаю.

Такое описание окрестностей клуба - даже захотелось увидеть вживую:) Несколько лет назад был пробег по Бородинскому полю - аналогично: едешь и любуешься памятниками :)
 
Mildop написал(а):
Ourman написал(а):
Они в основном тусуются, бахвалясь своими лошадьми - гоняются, прыгая всякие препятствия.

Для этих же целей у меня двух карачаев купили в Германию

Ну вот скажи, у них что, своих лошадей нет - такой ерундой заниматься? Казалось бы, любая лошадь может пробежать пару десятков км и попрыгать через кусты и канавы. Ан нет. Я раньше так думала. Потом, простояв пару лет с Памиром в конюшнях с французскими и немецкими лошадьми (любительского уровня, спортивных пород) убедилась, что могут единицы. Психика не та, ноги, здоровье. Бывший военный атташе французского посольства в Москве привез себе своего старого карачая, так на нем в конных охотах всех делает: галопом с утра до вечера по пересеченке с прыжками через все, что поперек встречается, другие уже выдохлись, а ему хоть бы что.
А дончаки? В степях табун перегнать на 70 км, через солончаки, овраги, камыши, и вернуться - один день. Какой европейский конь такое выдержит и не отбросит копыта.
 
Приехал месье Бернар не один. Была с ним мадам Пикар лет 50ти и старушка по имени Тамара неопределенного возраста. Мадам Пикар - типичная француженка того поколения: живая, улыбчивая, коротко стриженые темные волосы, худощавая, короткие белые брюки и черная футболка. А бабуля - уже ее имя меня заинтересовало, да и внешность: голубоглазая, волосы седые того оттенка, что бывают у блондинок, сухенькая и чрезвычайно разговорчивая и подвижная. Мадам Пикар оказалась лошадницей ( и как выяснилось позже - важной фигурой из мэрии Нанси), а старушка Тамара - не лошадницей, но живущей неподалеку от парижского ипподрома Шантийи дочерью русских аристократов-эмигрантов. То есть у месье Бернара были поводы притащить этих дам ко мне в гости: посмотреть русских лошадей донской и ахалтекинской породы, пообщаться на русском языке со мной. А сам он хотел повидать меня - по старой памяти, и посмотреть Абель и Аслантая - дочь классного стипплера Лише и его внучка :)
Расположились гости на диване, предложила им на выбор : от чая/кофе и сока до русской водки :) Месье Бернар и мадам Пикар выбрали чай, чем меня очень удивили - обычно французы пьют кофе. А старушка Тамара меня так вообще поразила, попросив пиво :) :) обычно русские старушки пьют чай :)
Разговор перескакивал с одной темы на другую. Повспоминал месье Бернар старое славное время, когда мы с ним делили одну тачку для вывоза навоза, вместе ремонтировали денниковые двери двухсотлетней давности, как ходили гулять в парк верхом - он на своем старом чкухе шагать, а я на эмфиземной англо-арабской Фурии - шагать и крутить вольтики вокруг него. Поделился он новостями о моем бывшем патроне: сколько и где он выиграл в последнее время со своими лошадьми, и что в Нанси объединились два клуба верховой езды, и патрон стал президентом этого большого объединенного клуба. Странно, патрон ведь чистый скаковик, клубные виды -не его специальность...но тут, видать вопрос решался не профессиональному признаку, а старой дружбой и связями. Кстати, выяснилась ( мерси, мадам Пикар!) причина занятости патрона и большой суматохи на тренотделении, когда мы туда приезжали с Киндер- Наташей: полным ходом шла подготовка к визиту мэра Нанси. Мэр пожелал осмотреть старые конюшни замка Брабуа, находящийся рядом клуб верховой езды (где патрон стал президентом) и скаковые конюшни ( где патрон был тренером), тк планировалось все это объединить в один конный комплекс. Явно под командованием моего бывшего патрона. Сделал карьеру человек:)
Эх, нахлынули на меня воспоминания... о моем любимце Граните, о добряке Идол дю Шателье, о коне по кличке Золотой Скакун, о сестрах Клементинке и Мандаринке, удивительной Фримез, горячей рыжем старике Вератино, тяжеленных 16-тилитровых ведрах, о диких неоповоженных двухлетках с вытаращенными глазами, зимних пронизывающих ветрах... какой был ароматный кофе и вкусные круассаны ноябрьским утром, когда хлестал дождь вперемежку со снегом и решено было отменить тренировку, и все сидели в тренерской и рассказывали истории из жизни....
Гнедой Гранит, красавец с медным отливом шерсти, трехлетний чистокровка ростом за 170, был сладкоежкой и чрезвычайно способным ко всяким цирковым штучкам. С ним можно было ходить повсюду просто так, без чомбура - он шагал рядом, как ученая собака. Гранит ненавидел дождь: стоило упасть первым каплям, как он ломился в конюшню. С всадником или без - ему было все равно. Так он удирал и с тренировок, и с выступлений. Всаднику имело смысл отстегнуться по дороге, иначе его снимало дверной перекладиной на входе в конюшню. Гранита записывали на скачки только в заведомо солнечную погоду. Однажды Гранит захромал, воспалилось сухожилие, его отправили отдыхать на год - просто пастись. И больше я его не видела - он пал от воспаления в черепной коробке возле уха ..такое, оказывается, бывает у лошадей.
Идол дю Шателье был огромен - 188 в холке. Рыжий со светлыми гривой и хвостом полукровка, невозмутимый и безобидный. На этого 4летнего мерина спокойно сажали детей. На нем катался 7милетний сын патрона и моя в ту пору 9тилетняя Полина. Смотрелось это комично: такой мелкий клоп на гигантском звере. Дети были счастливы!
Идол оказался лошадью с железными ногами - до прошлого года он участвовал в скачках, после сезона его купила семья с двумя детьми - просто кататься. Счастливая пенсия.
Золотой Скакун был серым в яблоках. Он пришел к нам заезженным и уже сноровленным. Надеть на него седло было проблемой, пару человек он хорошо расплющил о стену денника. Но резвым и прыгучим он был чрезвычайно. Шеф немного поработал его и записал на стиппль. И на последнем препятствии конь перевернулся через голову и сломал позвоночник. Ему было всего 4 года...
Клементинкак и Мандаринка - две серые сестрички-погодки, из рода цитрусовых :) оправдывали свои клички, ибо были округлые внешне и кисловатые по характеру - вредные и бездарные. Шеф их быстро сбагрил как хоббиков. Они мне запомнились из-за кличек и похожести.
Фримез....в переводе в французского кличка означает примерно "любящая пускать пыль в глаза, выпендриваться"... у нее были мягкие бабки, сбивающиеся до крови за несколько тактов галопа. Но страсть к бегу и прыжкам у нее была феноменальная. Мы смастерили ей специальные ногавки, пытались тренировать в них, но не очень успешно. И вот через пару дней, когда ее выпустили погулять в леваду возле конюшни, а сами ушли на обед, мне на мобильный раздался звонок от коллеги с другого тренотделения:
- Ваша лошадь мне мешает! Она прыгает и бегает!
Вобщем то нормальные явления для здоровой лошади, но наша то Фримез- больная, с пораненными ногами, по идее должна была мирно шагать в леваде! А нетушки. Кобыла узрела всадника, приехавшего потренироваться на стиппльчезных препятствиях на поле напротив нашей конюшни. Посмотрела, поржала, перемахнула через ограждение левады и пошла прыгать вместе.
Рыжий чк Вератино прославился несколькими особенностями: стартовал только из-за резинки и категорически отказывался входить в стартовый бокс; стартовал нога за ногу, плелся в хвосте и обгонял всех на последних 300 метрах перед финишем; был единственной лошадью, с которой не справился наш патрон - Вератино в первый же раз привез его с ипподромной дорожки к открытому конюшенному коневозу, завез по откинутому трапу, скинул там на солому и гордо вернулся в свой денник. Надо сказать, что Вератино вообще ни одному лицу мужского пола не давал на себе ездить - сбрасывал, причем любого профессионала. Но любое лицо женского пола могло из него веревки вить. Вобщем, Вератино у нас скакал только под жокеями-женщинами, в скачках, где стартовали с резинкой, и предпочтительно на длинные дистанции. Зато всегда был первым или вторым, можно было гарантированно делать ставки на него в тотализаторе. Когда я ушла с ипподрома, Вератино уже было 10 лет, и он продолжал скакать. Через пару лет патрон все же решил от Вератино избавиться. Как раз тогда я искала компаньона моему Памиру - жить на пастбище. Вератино шеф привез сам, вывел из прицепа, поглядел на первую встречу будущих приятелей, убедился , что драки не будет, и уехал. А я получила объект для забот: язва желудка, расшатанная нервная система, никудышные копыта, больные ноги... Но добрый и деликатный парень, как и был. Почти год он прожил у меня, а потом шефа нашла одна из бывших "жокеек", выигравшая на Вератино немало призов. Она вышла замуж, теперь у нее было несколько гектаров пастбищ, и она захотела обеспечить своему бывшему партнеру Вератино счастливую пенсию. У меня к тому времени уже исчезла надобность в компаньоне для Памира, и я с легким сердцем передала Вератино новой хозяйке. Рыжий и сейчас еще пасется где-то в окрестностях Лиона вместе с пони хозяйских детей.
 
Какие разные судьбы: кто-то погиб, кто-то на достойной пенсии, слава Богу нет рассказов о послеипподромной пенсии в покатушках, одно время выкупали рысаков по бросовой цене в город или прокат. Первый конь, на которого я села, Личный, рысак, до шести лет бегал на ипподроме, а потом долго служил в прокате, пока его оттуда, энфиземного, не выкинули на мясо, едва успели выкупить...
 
Сверху