Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

То есть, грубо говоря, формирование по жеребцовому - это красиво, но дорого, поэтому лучше подешевле раннего мерина?
 
Все жеребцы на видео - кроющие. Для успешного и безопасного стабунивания необходимо учесть ряд моментов:
- жеребцов предварительно знакомят друг с другом (стоят в соседних денниках, работают рядом в манеже)
- для стабунивания нужна БОЛЬШАЯ левада, рядом с которой не гуляют другие лошади (особенно, кобылы)

За экспериментом наблюдали ветеринары, иппологи, специалисты по поведению лошадей. Демонстрируемое в первые несколько дней поведение сводилось по большей части к ритуальным действиям (обнюхивание, визги, экспрессивные движения) и служило для установления иерархии. После установления иерархии (3-4 дня) конфликтного поведения практически не наблюдалось. Ни одного серьезного конфликта не наблюдалось, ни одна лошадь не получила травм.

В конечном итоге получаем сферического коня в вакууме. Как эксперимент - интересно. Как практика для частников - малореализуемо. В первую очередь потому что для завода травмирование одной лошади неприятно, но не смертельно. А для частного лица - катастрофа. Завод переставит побившегося коника в бокс и продолжит им крыть, а частник останется без лошади. О наличии таких площадей, и укомплектованной группы поддержки можно даже не заикаться.
 
Последнее редактирование:
Каждый раз, когда смотрю это видео, мысль одна - вот бы туда в тот момент с фотоаппаратом!!!!
 
Комментировать эксперимент "табун жеребцов ФраншМонтань в вакууме" буду в выходные.
А сейчас тадам подарок пч и пп, хорошо что я попала на это видео и эту тему в момент когда уже закончила работать:
( вообще никогда еще не слышала про такое веселье как чемпионат по догдансу!!)
View: https://youtu.be/ZChqmn4v1BM
 
В Максиме, немцы говорили, что кастрируют в первую зиму, ну или да, "как выйдут" то что резать надо. На вопрос "почему" ответ был такой - что бы молодняк лучше развивался, они тогда остаются в основном табуне и могут гулять хоть весь день, пока не пойдет в работу. БОльшая территория, бОльше компания лошадей - идет на пользу. И, да, "всякие мыслишки" даже не зарождаются в их головах ( которые зарождаются в период созревания у жеребцов). Жеребцами оставляют только самых перспективных, которые имеют шанс попасть на керунг и там "звездить".
 
Вот это видео в свое время мне очень понравилось.

Хозяева этих жеребцов, наверное, тоже решили опыт швейцарцев перенять :)


Все эти эксперименты для красивой картинки хороши. А на практике получается, что хотели как лучше, а получилось как всегда.
 
бааа, нормальный косячник. В табун вялых швейцарских полутяжей запустить карачаевского косячника - и их добрый эксперимент бы имел совсем иной результат, царапинами и ИИИИИИИ бы не отделались.
Кот был вчера побит соседским Нико и плавно стал Мурашкой из Мура, тк сегодня сидит дома, глядит в окошко томным взором, и выйти даже не просится. Заметки на полях: я готова буду признать наличие мозгов у кота, если он перестанет скрести кафель возле лотка и подходить к миске с 4х сторон , думая что с запада или востока вареное мясо более остывшее, чем с севера и юга.
 
Все эти эксперименты для красивой картинки хороши. А на практике получается, что хотели как лучше, а получилось как всегда.
Они хороши в данном случае для удовлетворения любопытстсва неких ученых этологов. Чего доказать пытались - вообще непонятно. Что жеребцы могут жить табуном? Так в природе жеребчики и живут табунами до определенного возраста, потом расходятся и пытаются собрать гаремы. А в жизни я сама видела несколько раз подобное содержание, в бельгийских Арденнах и французском Центральном Массиве. И на Гаити так содержатся некоторые табуны. Только есть большие отличия между жизнью в природе и содержанием в цивильном мире. Во-первых, в природе лошади живут на огромных пространствах, дневной путь от 25 до 40 км. Кобылы под носом постоянно не маячат. Возникает меньше причин не поделить что-либо, нежели в толкучке на полгектара. Как в коммунальной квартире ссор больше чем в апартаментах, так и у лошадей. Кроме того, травматизм: да кто там в дикой природе счет ведет, кому горло перегрызли, кто захромал, кому позвонки выбили? Помрут и волки съедят.
Вопросы такие: где в Европе ( да и в России) вы сможете найти место, чтобы на лошадь был минимум гектар? Крепко огороженное электропастухом и жеребцовым забором по стандарту 180 см высотой. Где в Европе вы найдете десяток владельцев жеребцов разных пород, готовых содержать их подобным образом? Кто из владельцев спортивных или любительски жеребцов согласится с выбытием из строя своего любимца на пару месяцев, потому что ему морду набили? и тратиться на ветеринара. Кто из владельцев лошадей готов смотреть, как вернувшийся с тренировки его жеребец снова получает порцию укусов и тумаков, потому что его место в иерархии уже кто-то занял, эй моряк ты слишком долго плавал... Кто из владельцев группы производителей согласится экспериментировать, подвергая жеребцов немалой стоимости риску быть покалеченными? Тем более если это жеребцы-производители, то кобылы должны содержаться от них на расстоянии минимум 7-8 км, ибо чутье у жеребцов огого. Кто на случки будет таскать и кого туда-сюда???
Те табуны жеребцов, единичные, которых я видела, состояли из пенсионеров или калечных. Их было от 7 до 22 голов, и всегда соблюдались условия огромного хорошо огороженного пастбища и отсутствия вблизи других лошадей. На Гаити так вообще это был полуостров, загороженный по перешейку. Но это единичные примеры. Ну и да - травматизм там присутствовал, особенно когда одного из жеребцов изымали по каким то причинам, через несколько часов/дней возвращали, за это время иерархия менялась, и на колу мочало начинай сначала пробивать место под солнцем.
В случае швейцарского эксперимента 5 жеребцов породы франш монтань (легкий полутяж, упряжная некрупная лошадка) прям скажем холодного темперамента упряжной лошади жили на 4 га хорошо огороженного пастбища, и никто никого никуда не выдергивал на тренировки и тп. В следующем году эксперимент повторили с 9 жеребцами, на скольких га не могу сказать. Я очень рада за швейцарцев, что никто из их лошадей не ушел с пастбища на убойном скотовозе или в ветклинику. Хочу отметить что порода тоже имеет значение, а также привычки прежней жизни жеребца. Более чем уверена, что попади в этот швейцарский табун косячный жеребец карачай, или бербериец, или андалуз, или казахский джабэ/адаевец - и было бы пара трупов, или по крайней мере много выдранных кусков мяса и потоки крови. И еще, про породу: вот я только что занималась першеронами, так многие владельцы держат жеребчиков табуном лет до 3х, но как только кто-то из них лицензируется или входит в работу - он сразу уходит в отдельную леваду. Потому что не нужны травмы, даже в игре, не то что в драке.
Так что у меня резюме такое же как у Береники: надо реально смотреть на вещи, эксперименты в вакууме не могут быть претворены в жизнь в тех условиях, что мы живем. И чем запирать жеребца в одиночку, изолировав от сородичей, и воспитывать, заглушая всякими не всегда нежными методами природные порывы, лучше убрать причину, мешающую ему жить в социуме.
 
Последнее редактирование:
Кстати о першеронах, доза прекрасного

FB_IMG_1441041986345.jpg
FB_IMG_1441042003289.jpg
 
Не знаю, как сейчас, а с стародавние времена в Казахстане держались лошади гигантскими табунами. Мне как-то даже попадались нормы. Что-то типа "на 100 голов - один пастух, на 200 - три". Содержались, естественно, не в огороженных левадах (во времена моего детства я про левады и не слышала), а в бескрайних казахстанских степях. У нас тоже степи бескрайние, табуны в воспоминаниях остались, как они вечером тянутся вдоль деревни по степи на закате. (Извините, лирика, вспомнилось)
Так вот, в таких табунах лошади держатся "семьями" - группами по 6-8 лошадей: жеребец, несколько кобыл, молодняк". То есть в табуне жеребцов несколько, все кроющие, но у каждого свои кобылы и свое место. Ну и пастух, опять же, при них.

Ну, покрайней мере, мне так рассказывали. Сама я никого не содержала.
 
Я в 90-х работала на ГЗК, где содержались производители, они гуляли в смежных левадах, два ЧК так здорово вдоль забора поигрывали, тудым-сюдым бегали, а там была сетка-рабица, и что-то как-то один навалился и оказался в леваде у второго. И куда делись игры?
Мы их и водой, и секциями от забора, и бичами, а близко ж не подойдешь, там копыта свистят смертоубийственно. Ну и как на предыдущем видео, пока один второго не завалили и в горло не вцепился, мы этот спаринг никак не могли остановить. Все остались живы, но шили долго.
 
Ну вот, практик сказал свое веское слово :)
Корона, я не слышала про такое содержание, но почему нет. Тут же все дело не в том, что могут или не могут. Проблема возникает не в устоявшемся социуме, а при изменениях в нем. Когда все устоялось, в Багдаде все спокойно. А в моменты, когда
- вдруг одного жеребца забрали по каким то причинам, его гарем остался и его начинают "распределять" оставшиеся.
- жеребец состарился и на его место претендуют несколько молодых
- гарем жеребца полностью ушел в мясо, оставшийся жеребец ищет себе новых жен
Вот тогда будет драка. Насколько я понимаю, вопроса куда девать убитых и неходячих раненых, у казахов нет :) А у европейских и российских владельцев лошадей в ситуации с грустным исходом поединка для их лошади будет большое жизненное переживание. Кому надо картину маслом как только что Надя рассказала?
 
Последнее редактирование:
два так два, вот и младший брат
Оба продаются. Старший лицензированный жеребец, 4 года, 3 место на Чемпионате Франции. Заезжен в телегу :) и под верх. Кроет в руках. При всех своих умениях и красе стоит как средненький ахалтекинец :) Характер золотой.
Покупатели приветствуются, писать в личку :)

ceres1.jpg
ceres2.jpg
 
*здесь должен был быть бьющийся головой в стену смайлик, глотающий горстями таблетки от жадности*

Хочу такого, аж кушать не могу :confused:
 
Ну куда ж тебе еще, уже есть двое.. :) не хуже :)
Ты лучше расскажи мне, что такое за королевское шествие в Чехии, этакое мероприятие, когда люди и кони в средневековых одеждах куда то там едут. Я случайно наткнулась на фотографию с подписью, а вот вытащить с инета эту фотографию не смогла. Похоже на праздники у нас во Франции, на юге, когда тяжей запрягают в потрясающей красоты повозки или вереницей.
les_bo2.jpg
les_bo32.jpg
DSC_0040.jpg
 
Сверху