Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

возникнут серьезные проблемы с пищеварением.
да там и с психикой проблемы возникнут, не говоря уж про зубы, обмен веществ и далее. У этого вдадельца конюшни его собственные спортивные получают все как надо, а те , кто на постое - можно эксперименты проводить и деньги зарабатывать.
Вчера весь день была на стажировке с выездковым тренером. Не зря боялась. Ездили шагом весь час, пару раз только рысью поехала. Училась коня поворачивать и тормозить от мысли, сидеть правильно, чувствовать когда конь челюсть сдает, как рука должна следовать за ртом и тп. Та база, которая нужна как воздух и без которой нет смысла заниматься ВЕ. И да, пришлось многое исправлять. Самое трудное - это не мозгами понять, а обнулить телесную память ошибок и выстроить новые паттерны движений. Запомнить ощущения - как должно быть.
На теории (2 часа) исписала 6 страниц. Тема была: работа рук. Вечером попытаюсь привести в удобоваримый вид и переписать внятно. Один из моментов хоть сейчас скажу: тренер говорил об уздечках и о том, что использование капсюлей и особенно соплей противоречит одной из базовых вещей верховой езды, как сдача челюсти, отжевывание трензеля и сглатывание слюны, это является реакцией лошади на руку всадника, при надетом капсюле и сопле всадник не поучает ответа, правильно ли он работает рукой, тк лошадь просто не в состоянии дать этот ответ.
Я понимаю, что для многих людей это ясно как божий день, но не понимаю, почему производители гонят потоком такие уздечки и почему потребители их покупают. Хотя нет - все понятно, что у людей нет знаний и они не стремятся их получить, а потребляют безграмотный ширпотреб, коим нынче стало преподавание в клубах ВЕ и производство уздечек якобы анатомических с кучей ремней, стягивающих все вокруг ноздрей, храп и ганаши.. По аналогии с фастфудом... И считают, что это и есть нормальная еда.. и нормальные уздечки.
Кста, я нашла устраивающий меня затылочный ремень у вальдхаузена в разделе для исландских лошадей, куплю его и приспособлю с ремешками от прежней уздечки для трензеля.
2279001_3.jpg


На стажировку я взяла и Лизу. Пусть основы постигает с правильных посылов. НО! как я и опасалась, Лиза стразу стала задавать вопросы о несоответствии того, что просит делать ее конкурный тренер и вот этот вот выездковый. В частности для сгибания шеи, поворота и сдачи челюсти..... Я увильнула от ответа, мол давай вечером или на следующей неделе обсудим, а мне надо с конкурным тренером поговорить, но скорее всего будет ответ "ну вы давайте выбирайте с кем тренироваться будете..." Хотя я звала нашего тренера с нами поехать на стажировку... А второй вопрос от Лизы был неожиданный: после часа езды на Аслане под руководством тренера и отработки сигналов кончиками пальцев ребенок меня спрашивает "А вот жокеи на скачках - они то как ездят!? Совсем же не похоже..." Ага, точно, совсем не так!!
 
Последнее редактирование:
Один из моментов хоть сейчас скажу: тренер говорил об уздечках и о том, что использование капсюлей и особенно соплей противоречит одной из базовых вещей верховой езды
Когда-то одна, гм... дама-конница написала мне, что я дурак, раз против капсулей, поскольку они обеспечивают безопасность лошади.
На моё :eek: было объяснено: оказывается, затянутый капсуль предохраняет челюсть лошади от перелома, если она вдруг споткнётся и зароется прям носом в землю.:confused:
После этого никакой фастфуд меня уже не шокирует... :rolleyes:
 
затянутый капсуль предохраняет челюсть лошади от перелома, если она вдруг споткнётся и зароется прям носом в землю.:confused:

Это ваще шок. А дама смогла внятно объяснить механику действия капсюля в момент зарывания носом????
 
Нет, разумеется, она была очень занята - уличением меня в фундаментальной безграмотности насчёт азов ТБ. :cool:
Клянусь, это почти дословно, и было написано предельно серьёзно... o_O
 
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
 
после часа езды на Аслане под руководством тренера и отработки сигналов кончиками пальцев ребенок меня спрашивает "А вот жокеи на скачках - они то как ездят!? Совсем же не похоже..." Ага, точно, совсем не так!!
Жокеям управлять особо не нужно - лошадь идет по прямой или дуге ипподромного круга с минимальными перестроениями. Поэтому жокеи могут себе позволить сидеть как клещи, не парясь о балансе и раскованности.
 
Кстати, мания капсулей и соплей-восьмёрок не существует без другой мании: низких рук.
"Руки ниже!", "Руки на шею!" и вот это всё - с первых минут обучения всех новичков и далее всегда и везде.
А ведь такие руки просто не могут работать поводом как следует, то есть легко, свободно и изящно, они могут быть только безобразными корягами, которые как будто вечно давят блох в гриве... естественно, лошадь будет сопротивляться такой "работе" и такому "контакту" вскидыванием головы! и тут снова следует привычное "руки ниже!", и круг замыкается...
 
Жокеям управлять особо не нужно - лошадь идет по прямой или дуге ипподромного круга с минимальными перестроениями. Поэтому жокеи могут себе позволить сидеть как клещи, не парясь о балансе и раскованности.
Нда, только вот когда хорошие тренотделения набирают по конкурсу всадников тренинга, то в условиях пишут всегда " уровень не менее Galop7- это у нас в системе категорий умений всадников аналог спортивного разряда - самый верхний перед категорией "любитель"; человек сдавший федеральный экзамен Galop7 обычно умеет делать элементы Малого Приза...)

Кстати, мания капсулей и соплей-восьмёрок не существует без другой мании: низких рук.
"Руки ниже!", "Руки на шею!" и вот это всё - с первых минут обучения всех новичков и далее всегда и везде.
насчет "Всегда и везде" сомневаюсь, есть же и грамотные тренеры.
 
насчет "Всегда и везде" сомневаюсь, есть же и грамотные тренеры.
Есть, и даже немало, но их грамотность... как бы так поточнее... имеет очень чётко очерченные границы.
Как и грамотность ковалей, кстати.
В очень жёстких рамках определённой парадигмы, хоть я и не люблю это слово.
То есть чтобы услышать, например, самое простое и главное указание насчёт рук - что они должны всегда парить над шеей лошади для того, чтобы оставаться свободными и лёгкими во всех действиях... ну, редко, скажем так...
Мало кто объясняет, зачем и почему кисти руки должны всегда смотреть ладошками друг на друга, а не в землю...
Зачем и почему пальцы должны быть сомкнуты, но не сжаты.
Как правильно опирать руки локтями на корпус.
И т. д.
То есть я, конечно, видел лёгкие и всегда парящие руки, но очень редко - и очень редко слыхал адекватное преподавание всех ручных) нюансов с самого начала, то есть с учебки.
 
Последнее редактирование:
ну так а классных красивых хороших правильных вещей в жизни всегда мало, а ширпотреба и всякой бяки - полно.

Вот живой пример как из казалось бы никчемного "национального достояния" исландского народа, только что и умеющего как бегать смешной походкой, сделали бренд и событие такого уровня, что трибуны ипподрома заполнены почище чем на скаковой день на Кубок Президента.
View: https://www.facebook.com/432633003899049/videos/819188111767189/


 
Вот молодцы исландцы,рекламируют как могут свою национальную породу и стадион полон!!!!
 
Это заслуга не самих исландцев ( они только начали, сделав конный туризм у себя привлекательным для иностранцев), а раскачка породы произошла благодаря европейским заводчикам. Они вывезли производителей и, чтобы потомство хорошо продавалось ( деньги, деньги! которые подпитывают любовь к этой породе и энтузиазм), нашли нишу (буквально создали ее специально, не было в Европе аллюрных лошадей со средних веков) и разрекламировали.
 
Отмечу в дневнике переход на новые высоты. Сегодня я поехала пошляться в поля на Опушгуне, чтобы не мешаться на плацу во время урока Лизы. Но нагулялись мы быстро из-за жуткой чачи в полях и вернулись, решили таки шагом потусить, пока дети прыгают. И вот смотрю я - прошли они паркурчик привычный, см 70, и тут бах: глазам своим не верю, Матье поднимает жерди. Куда, говорю, поднимаешь, ты всадников не перепутал? Это для Антуана? (Антуан как раз заехал на плац и шагал на своей спортивной кобыле). Не, говорит Матье, это для Лизы и Нинон. Я подьехала поближе и тихонько, чтобы Лиза не слышала, переспросила: вот это сколько ты поставил? Матье тоже тихонько: 90 см. А ты уверен, что Лиза с Асланом прыгнут? Матье: ну вот мы и посмотрим... И дает отмашку прыгать паркур из 4 препятствий. Лиза даже не спросила, сколько он выставил, потыгыдыкала. Добрый Асланчик все отпрыгал как часики. Я была довольнаяяаааа... Матье тоже. Домой едем, Лизе говорю: поздравляю, здорово вы сегодня с Асланом отпрыгали 90 см. Лиза смотрит на меня вытаращенными глазами: "Скокаскока?" Она даже не ощутила, что там на 20 см выше, чем она раньше прыгала. Ну да, когда сидишь на коне, который сильно выше прежней пони, то препятствия не кажутся такими уж высокими :)
 
Круто! Молодец Лиза! Но и Аслан немаловажную роль сыграл :)
У них получается отличный дуэт!
 
Училась коня поворачивать и тормозить от мысли...
На всякий случай: поворачивать и тормозить лошадь мыслями невозможно, возможно - дыханием, а также точным контролем мышц шлюсса и всего тела.
Не для буквоедства, а потому, что для безошибочного и скорейшего формирования тех самых новых телесных паттернов их нужно сперва сформировать в мыслях, причём очень чётко и понятно: никакой мыслеобраз не управляет лошадью сам по себе, он лишь формирует тот или иной текущий статус тех или иных мышц всадника, контролирует его микродвижения, частоту и шум дыхания и т. п. полностью материальные процессы, которыми лошадь и управляется на самом деле.
 
Сверху