Болит поясница...

У меня тож искривление позвоночника (поясничный отдел), прихрамываю, травм не было. Занимаюсь 2-3 раза в неделю по 2,5 часа, если лето- то вообще на целый день уезжаю. Болей нет, подобрала для себя оптимальный вариант езды+ лечебная гимнастика училась без тренера, никто мне ничего не навязывал, брала книги, журналы, смотрела соревнования и училась.
Я по образованию биохимик, немного в позвоночнике петрю. :)
Советую:
а. Определить точный диагноз ( возможно диск, нерв)
б. Начать заниматься лечебной гимнастикой по укреплению мышц спины, не просто тренажерный зал, не в коем случае!
в. пока поездить в карсете.
г. сократить нагрузки или подобрать для себя оптимальные тренеровки.
Говорю на полном серьезе, позвоночник-не шутка, 40 стукнет, можно вообще слечь ( бабуля из-за этого стала ивалидом).
Совсем не хочу пугать, но лучше перебдеть, чем не добдеть.
Удачи!
 
Врач был суров и неумолим. Любите лошадей - гладьте их. Кормите. Ездить - ни-ни. Но я, конечно, буду.

Вот особая гимнастика для спины:

Все упражнения выполняются лежа на полу на ипликаторе Кузнецова.
1) махи ногами - 10 раз
2) поднять и опустить обе ноги одновременно - 10 раз
3) скручивания правое колено - левый локоть -10 раз
4) руки за голову, подъем верхней части туловища - 10 раз

Это 1 сет. КАждый день число сетов надо увеличивать на 1 - и так до 20. Еще можно, собрав лопатки, биться об косяк раз по 500 в день - с горя еще и не то поможет. И на турнике надо бы висеть. Ну вот, давайте лечиться вместе. :wink:
 
История моя, мой спины и лошадей..
Когда я в детстве езила три раза в неделю налошади, то ничего у меня не болело.
Сейчас езжу раз в неделю по часу и на галопе кажется, что скоро позвоночник высепется в трусы. Ужас, но бросить не могу лошадей никак.
Вообще у меня проблемы начались из-за сидячей работы, лечили, диагноза как такового не поставили, вроде попустило, может от того что работу поменяла наболее ходячую, но сейчас вот опять сижу. На этой неделе почему-то начал копчик побаливать.
Думаю, что если к вопросу подойти взвешенно, то ВЕ езда только на пользу будет, вот только галопом ездить я всеравно буду, жаль что сейчас у меня лошадка-трясучка...
 
Уж или ездите, или нет. Раз в неделю - так все что угодно осыпется. У меня сколиоз - позвоночник кривой как большая грузинская дорога. Езжу каждый день, ничего не болит.
Вот если денничок решу отбить - тогда болит, но терпимо. Если мышцы на спине сильные и поддерживают кости в куче, то по идее болеть не должно. Если раз в неделю заниматься - болеть будет. Однозначно.
 
Julie написал(а):
Уж или ездите, или нет. Раз в неделю - так все что угодно осыпется. У меня сколиоз - позвоночник кривой как большая грузинская дорога. Езжу каждый день, ничего не болит.
Вот если денничок решу отбить - тогда болит, но терпимо. Если мышцы на спине сильные и поддерживают кости в куче, то по идее болеть не должно. Если раз в неделю заниматься - болеть будет. Однозначно.
Решила ездить два раза в неделю - посмотрю на результат.
Когда куплю свою лошадь, то наверняка вообще проблемы исчезнут
 
А я на днях упала , и треснулась спиной .Начало все болеть , но определить где болит , точнее в чем ( мышца или сустав ) я не могла , пару прыжковых тренеровок после падения , прошли нормально , а вот на третью, я зажала спину ! Что тут началось ! Троснулась такая тягучая боль, что хоть волком вой !. И опять я не могла определить где болит ! поехала в клинику , хиругрг меня прощупал , сказал , что по суставам и мышцам все нормально , а вот защемился нерв . и теперь когда я зажимаю поясницу , и боль нерва обостряется , да и так попобуйте отъездить час с зажатой пояницей ??? ясно что больлеть будет , теперь надо к мануальщику и к нервопотологу .
Так что ты глянь , если не можешь определить где болит , точнее в чем , то это нерв . А это чревато ...
 
Мне очень помог пояс из собачьей шерсти когда болела поясница, продается в некоторых аптеках! Можно через интернет купить, или в интернете заказать например http://www.poyasnica.ru
 
А вот известная история про нашу фигуристку, которая получила ч\м травму, коньком по голове от партнера: врачи, конечно, сказали, что "до свиданья, лед, береги всю жизнь голову". А она решила, что без коньков жить не может и стала олимпийской чемпионкой. Эт я к чему? ах да! кроме врачей, надо сердце свое слушать. Физическое здоровье - во многом результат душевного равновесия, это самое главное, а не рентген.
 
По поводу врачей: что знает среднестатистический (неспортивный) врач о ВЕ? Ничего. Поэтому на всякий случай говорит: о ВЕ забыть, ходить, держась за стену, дышать через раз :wink: . Это Вы еще успеете сделать, когда пойдете на пенсию. ВЕ уж точно не вреднее стояния в огореде "в позе рака", или таскания тяжестей в быту. Так что слушайте себя.

Как "сколиозник со стажем", могу сказать, что меня в свое время ВЕ просто спасла. И пока я ездила - до 20 с небольшим лет, о спине не помнила вообще, не беспокоила она меня.
Перестала ездить - начала болеть спина. Чего я только не делала - и лечебную физкультуру, и в бассейн, и спала на доске, и к мануальному терапевту ходила - помогало частично и не надолго.
Вернулась к ВЕ - вот уже два года как забыла о проблемах со спиной. Хотя работа сидячая.

Но все это с одной оговоркой: сначала нужно поставить точный диагноз и внимательно следить за своим состоянием. Понятно, что человеку с грыжей диска в период обострения в седле не место. Да он туда вряд ли полезет.
 
У меня тоже периодически болит поясница, и я точно знаю, что виновата неправильная посадка. Я чайник с типичной чайницкой ошибкой - заваливаюсь вперед, причем с совершенно прямой спиной - наблюдатели говорят, что я сижу отвесно, как Пизанская башня. :) На плацу ощущения еще туда-сюда, а стоит поездить подольше и поинтенсивней - в лесу, например, - все, прощай, поясница. Я прямо чувствую, как закрепощается спина и начинает неметь и болеть. Самое удивительное, что ходить-сидеть после этого больно, но когда на следующий день приползаю в конюшню и стараюсь сидеть правильно - забываю о боли вообще, даже на учебной. Из чего делаю вывод, что по крайней мере в моем конкретном случае правильная работа поясницей лечит, а калечит - только неправильная.
 
Mrs. John, сходить к врачу можно, другое дело, что никто не заставляет следовать его советам (ну там если запретит ездить)
 
Конечно, первое, что мне врачи сказали:"До свиданья, конный спорт".
хм. странные врачи вам попадаются, чесслово 8) уже стольких обходила, правда в больнице, не в поликлинике. ну .. говорят, что если б могли то запретили бы.. а еще шлем на голову и защитный жилет одеть :lol: в повседневной жизни. Ну подумаешь... назвал спортивную лошадь рысачком... зато относятся вполне терпимо - на мое усмотрение и самочувствие. ну .. и желательно без нагрузок.
 
cидеть надо ровно ИМХО. Ниче другое не поможет. Пока будете крючится спина будет напрягатся, пытаясь удержать равновесие в неудобной позе. Сядете ровно-сможете со временем расслабится, спине одна польза.
 
Да, вопрос про спину, конечно больной. У меня как и у многих не все в порядке со спиной (следствие бурной спортивной юности - полным набором колени + спина).

Пока спасаюсь гимнастикой (каждый день). Как только поленюсь с гимнастикой - через пару выездковых занятий спина про себя напоминает. Иногда так, что готова весь день простоять, извините, раком (когда стоишь в наклоне - не больно). В таких кризисных случаях спасаюсь ипликатором Кузнецова - под спину по все длине позвоночника минут на 40 перед сном. Тогда утром встаю как огурец.

В дополнение к гимнастике плаваю по выходным. Очень расслабляет и вытягивает позвоночник. Ну, и массаж спины стараюсь делать курсами раз в 3-4 месяца. Тоже помогает.

Т.е. я давно для себя решила, что если хочу заниматься ВЕ, то без поддержания себя в хорошей физической форме (а именно закачивания мышц спины и колен) никаких занятий ВЕ не будет - просто скрутит через какое-то время от боли.

Так что в любом случае - все в наших собственных руках.
 
Ответ!

Если искривление,то нужно корсет носить!У меня подруга уже 2 ГОДА носит!!!Спроси у врача!
 
Умники. Я сам врач, нейрохирург, и потому честно выложу всё, что знаю по данной теме.
ВЕ - это одна из основных групп риска по проблемам позвоночника, в частности поясничного отдела. С одной стороны она полезна, так как укрепляются паравертебральные мышцы, что уменьшает нагрузку на диски и связочный аппарат. С другой стороны черезвычайно вредна, из за постоянных разнонаправленных нагрузок на диски. И тут уж как бог даст, изначально слабы ли ваши диски, или задняя продольная связка, сдерживающая диск, насколько свободны нервы... в общем какие гены, такие и последствия. Кому и малые нагрузки боком выйдут, а кому и большие не проблема.
Основная и наиболее опасная проблема - грыжа межпозвонокового диска с ущемлением нервного корешка, а иногда и группы корешков. И если при небольшом выбухании диска это ещё можно скоррегировать консервативно, то при остром и значительном выпадении, с резко выраженным болевым синдромом придётся оперировать. А уж если присоединятся и тазовые расстройства (что бывает при центральных грыжах, сдавливающих нервы "конского хвоста") то оперировать надо срочно, а то инвалидизация обеспечена.
Чтобы не гадать, и в то же время знать как с этим бороться, надо просто каждому активно занимающемуся ВЕ раз в год (или в 2 года) проходить мониторинг, то есть МРТ (магнитная томография) поясничного отдела, ЭНМГ (электронейромиография) нижних конечностей, с консультацией невропатолога по результатам. Если же острые боли в пояснице начались внезапно, после какого либа эпизода (упали, прыжок неудачный... ) да ещё и начали отдавать в ногу, то МРТ делать не откладывая.
Консультация у доктора, который пытается поставить диагноз, и дать рекомендации, не проводя обследования (МРТ, неврологический осмотр) - это гадание на кофейной гуще. Непрофессионально.
А продолжать скакать с той же нагрузкой, имея грыжу диска - прямой путь на инвалидную коляску.
 
Когда-то у меня тоже начала болеть поясница. Оказывается все из-за того, что я на учебке сидела на :popa: , и поясницей так наяривала, что сама бы Шакира обзавидовалась глядя на это зрелище :lol: . При этом коленями практически не держась. Увидев это "извращение" один знающий человек объяснил мне основы выездковой посадки, ну в принципе это обыкновенная правильная посадка, когда сидишь не на попе, а на трех костях(двух тазовых и одной, пардон, лобковой). Через некоторое время стала лучше держаться ногами, сидеть в седле лучше и поясница перестала болеть! :lol:
 
Согласна с доктором Такэда полностью, - у меня два года назад комп. ТМ выдала 3 грыжки в поясничном отделе. До этого болела спина, но никто не мог точно сказать что это и как лечить.
А через год я увлеклась лошадками... В общем, история такая, что проблем не было, пока не грохнулась тут на днях. Сейчас поскрипываю... Синяк огромный на половину пятой точки и ... хвостик болит. В общем, не без этого!
 
Буфа написал(а):
Оказывается все из-за того, что я на учебке сидела на :popa: , и поясницей так наяривала, что сама бы Шакира обзавидовалась глядя на это зрелище :lol: .

Это как если не секрет ?
 
Сверху