Болят ноги!!!!!

По себе знаю, попробуй заниматься чаще...мышцы привыкнут, и не будут болеть. :? :wink:
 
Кобылка написал(а):
Nastia у меня ноги болят не после рыси, а на самой рыси! Т.е. когда мы бросаем стремена ( на рыси ) после нескольких кругов у меня начинают болеть ноги, а когда мы берём стремена ( на тойже рыси ) боль как рукой снимает!!! В этом и есть вся проблема!!!!!
Тогда объясни тренеру, что у тебя быстро начинают болеть ноги. И как только заболят - бери стремена. Отдохнула - снова бросай.

Не стоит превращать занятие в истязание.
 
у меня тож такое было. я на учебке ваще сидеть не могла! иногда даже сводило ноги-то...но я перетерпела и теперь ваще проблем нет ( с этим) :wink:
 
лека написал(а):
Луна написал(а):
А ты уже стойку на галопе делаешь? Притом, что у тебя ноги болят? Нуу…. Не знаю, каким надо быть тренером, чтобы разрешить человеку, у которого болят ноги, делать стойку на галопе
О чем ты, Лун. Она ж на вольтижировке делает, это не так уж и сложно, и ноги после этого вряд ли заболят. Ноги у нее болят во время езды верхом. Причем здесь тренер?

Не знаю, но мне кажется, ИМХО, что если Кобылка ещё так мало занимается, что у неё болят ноги на рыси, не стоило ей разрешать вольтижировку на галопе делать… Может, во время этого ноги и не болят, но если они болят во время «езды верхом», то значит, она ещё не настолько хорошо ездит, чтобы вольтижировать… Как-то у меня очень путано получилось написать, но я думаю, что в целом смысл понятен. Потом ещё хороший тренер никогда не разрешит на первом году обучения, начинающему, делать стойку на галопе да и вообще вольтижировать на таком быстром аллюре… Но это только ИМХО…



Кобылка написал(а):
И ещё Луна, на первом году мы уговорили тренера повольтижироваться на галопе, она разрешила, я захотела проверить своё равновесие и сделала стойку, в проходе что-то грохнуло, конь шуганулся в сторону и я слетела. Было больно, особенно когда я преземлилась на спину



Во-первых, тренер была очень не права, что разрешила новичкам вольтижировать на галопе. Или я чего-то не понимаю, но как можно давать не очень умеющим людям, да к тому же на не очень спокойных лошадях, вольтижировать на таком аллюре как галоп? Наверное я тупая, но, по-моему такое отношение к новичкам.. Э-э-э… не очень серьёзное… Ну, упадёт раз другой под ноги лошади – его проблема. И ещё совершенно неизвестно какие могли бы быть последствия от падения на спину с галопа… ИМХО………
 
Да уж. Стойка на галопе и так сразу - нельзя!!! Нас учили сначала на шагу, потом на рыси, а уж после этого - на галопе. Между прочим, твой тренер за тебя отвечает (во всяком случае - должен отвечать).
Очень полезно хотя бы раз в неделю ездить без седла. Я себе сама это устраиваю, именно для раскрепощения, и чтобы ноги не болели.
А насчет вен - у меня много мелких сеточек на ногах. Но тут сложно сказать, от ВЕ это или нет. Поскольку в 1983 году я начала заниматься ВЕ и одновременно курить (курение тоже не способствует хорошему состоянию сосудов).
 
Вот упражнение из книги Антона Паалмана "Подготовка конкурной лошади":
"Упражнение 10д: всадник встает в проеме двери, носки ног находятся на пороге высотой около 5 см., пятки на полу. Ноги ставятся в нижние углы дверного проема подошвой наружу, как в стременах. Локти заведены за спину, за локтями – палка. Голова высоко поднята. Всадник сгибает колени, сводит их вместе и приближает их как можно ближе к полу. Приседание – выдох, подъем – вдох. Выполняется в течение 10 минут. Исключительно важное упражнение для развития шлюсса, необходимое для прыжков."
В этой книге целый набор упражнений, в том числе и на лошади. :lol:
А еще, ну очень хорошо укрепляет "поза стула" - надо спиной опереться на стену и "сползти" до положения, чтобы ноги были согнуты в коленях под 90 градусов, т.е. от попы до колена были параллельно полу. :wink: В общем изобразить из себя стул и стоять как можно дольше, мы начинали секунд с 30 :D
Удачи!
 
Болят ноги!

:p Конечно это может показаться странным, но можно бороться на ногах, к примеру с папой или братом! А больше практически ничего, только практика! :wink: Где ты занимаешься? У меня уже давно ноги не болят! Ездила когда-нибудь без седла? Вот это кайф, конечно только галопом! :D
 
Без седла рысью тоже кайф, когда сидишь нормально и лошадь не очень тряская. А есть и такие мягенькие, что на них без седла даже лучше, чем с ним.
Да, нас тренер еще со штангой заставлял приседать и выпрыгивать вверх. Очень хорошо для ног.
 
Без седла рысью тоже кайф, когда сидишь нормально и лошадь не очень тряская. А есть и такие мягенькие, что на них без седла даже лучше, чем с ним.
Да, нас тренер еще со штангой заставлял приседать и выпрыгивать вверх. Очень хорошо для ног.
 
Сверху