Больной конь - стоит ли брать?

Спасибо большое, всем!
Да, выбор очень тяжел. Он осложняется еще и тем, что я живу в городе, а конь стоит за городом - там и воздух свежий, и левады, и поля, однако я не нахожусь с ним постоянно, не могу проследить, что и как ему дают, убирают ли денник.
И хотя о приступах я еще не слышала (может мне все не сказали), но как я понимаю они меня в случае покупки ждут. Как часто при неплохих условиях содержания они могут повторяться? Насколько необходима присутствие человека рядом с конем в момент приступа и чем чревато отсутствие?
 
Я так... Общепофилософствую, можно?

Из своего неконного опыта...
Возьмем некта (не важно кто), у которого, скажем приступ не важно чего (астмы, сердца или чего-нибудь еще такого, когда необходимо спокойно и рассудительно переждать это состояние), чтобы потом жить дальше.
Вот этот некта задыхается один - возьмем два варианта:
-либо он успокоится и переждет, не будет мешать своему организму восстановить функции
-либо он впадет в панику (потому что, когда дышать не можешь - ой как страшно становится)
К тому же некта, если он человек, обычно знает, что можно лекарство какое-то принять, или в скорую позвонить.

Вот этот некта задыхается в компании:
- либо ему помогут успокоится - люди рассудительные и сами спокойные аки танки
- либо за него начнут переживать - и тем самым невольно только помешают - чужое переживание/волнение, оно на ура "ловится".
В конце концов, может кто-то додумается дать лекарство или скорую вызвать...

Теперь про себя-человека. Я когда начинаю задыхаться, всегда знаю мозгами, что это скоро пройдет. Знаю свою анатомию, знаю, чем вызвано нарушение, и знаю, что я - не та избранная, которая копыта отдаст от этого банального (потому что предсказуемого) приступа.
Но научиться не впадать в панику у меня получилось где-то с год назад. (Это при том, что "страдаю" больше 10 лет) И то не всегда получается.

Теперь про коня.
Я не думаю, что конь во время приступа сам сможет себя убедить, что это не конец и что это сейчас пройдет. Скорее, наоборот, он будет бояться и паниковать и провоцировать развитие приступа.

Теперь про хозяйку во время приступа.
Да, среди людей есть очень выдержанные, но... я не думаю, что, если вы берете любимого коня, вы будете, смотря на его мучения, спокойно стоять и ждать, что это сейчас пройдет, и передавать свою уверенность коню.
Уверенность - а не панику, которой у него своей хватает.

Про присутствие - наверное, если кто-то будет присутствовать на конюшне - он сможет вызвать ветеринара.

А теперь ударимя в религию. Говорят, то иногда случаются необъяснимые вещи и кто-то выздоравливает от чего-то неизлечимого в принципе.
Вы будете ждать Чуда. А когда чуда не случится?
Будут силы все это пережить?

А теперь еще одно воззвание к автору темы.
Слушайте только мнения тех людей, которые ухаживали за энфиземниками. Меня не слушайте.
 
Значит, так: если коня очень любите и есть, скажем, около 400 $ в месяц - покупайте!!!!!!
 
JaneP, насколько часто приступы будут - непредсказуемо. Перемена погоды, дождь, увеличивается влажность - пожалуйста, приступ (хотя и не обязательно, но это все факторы риска). Сено пыльное или опилки мелкие - закашлялся - приступ (хотя тоже не обязательно). Продуло на сквозняке, закашлялся - приступ (и тоже не обязательно). В полях зажигал за комапанию с другой лошадью, 10 минут карьерищем рассекал - на следующий день еле дышит (хотя тоже не факт, я один раз перепугалась, думала, на следующий день вообще труба будет, а звеоь - как ни в чем не бывало, давай, типа, опять зажигать :) ). Короче, фиг поймешь.
В общем, баксов сто в месяц как минимум я бы на это дело в бюджет закладывала. Получится меньше - радуйтесь (хотя не факт, что в следующий месяц больше не уйдет :) :( ). Но по цифрам - я сужу по Москве и по времени полтора года назад. Сейчас и в другом месте может и другие цифры будут. Вот как-то так.

Да, насчет паники во время приступа - я как-то этого по нему не замечала. Хотя конь у меня вообще по жизни флегматик был, у других может и по-другому это проходит.
 
AndreyZ написал(а):
tan, ваше мнение основано на чем-нибудь, кроме эмоций? Вообще-то, говорят, имеет место быть регенерация тканей... Сам я не ветеринар, поэтому своего мнения не имею, но в приведеной мною статье так сказано. У Вас есть собственный опыт, или Вы готовы сослаться на какую-либо литературу?
У меня опыт матери моей подруги, которая умерла от эмфиземы, и опыт моей матери, у которой была эмфизема. То есть обе женщины получали лечение полностью, включая санаторно-курортное лечение. И уж за ними ходили, поверьте, лучше, чем за лошадьми! Что-то ткань не захотела регенерироваться! Это всё равно что говорить про рак, что он лечится. Ага, лечится! Либо ошибочные диагнозы, либо поднимается престиж клиники! Да, у меня эмоции, основанные на болезнях моих близких. А так же их похоронах.
 
AndreyZ, сама я тоже не вет, но в силу понятных причин с ветами на тему эмфиземы общалась. Так что насчет регенерации тканей и насчет того, что эмфизема лечится - чтой-то я такого даже близко не слышала.
 
Tan, рак действительно лечится, говорю, так как знаю, знаю, так как вылечилился мой близкий родственник. Оперативно, химио и лучевая терапия - вот способы лечения..
 
К сожалению далеко не все, что лечится у людей, лечится у лошадей. Особенно в наших странах.
У нас при наших реальных условиях эмфизема только ухудшается (потому что не тем покормили, не так привили -- вопрос о том, можно ли прививать эмфиземников от гриппа вообще спорный -- не так нагрузили, не вовремя убрали опилки и навоз и т.д.).
К сожалению я не знаю ни одного случая, когда эмфизема остановилась бы и не прогрессировала.

Что касается приступов, то с мая по октябрь мы жили практически без них, так, кашляли иногда. А вот поздней осенью и зимой все резко ухудшалось. С марта по мая втягивали лошадь в работу, увеличивали нагрузку, разробатывали легкие. И до новой осени опять жили почти нормально.
 
У меня подруга купила кобылу 16 лет. С эмфиземой. Мучилась она с ней страшно. Училась, работала, потом на конюшню, отвары там всякие, сено.. Не знаю как она на ногах держалась. Потом кобыла ухитрилась забеременнеть и родила чудного жеребенка. Сейчас пасется где-то на полях для "инвалидов". Чисто по-человечески мне девушку было жалко -не жизнь, а сущий ад.Если есть деньги чтобы нанять кого-то в помощники, тогда все это легче.
Иными словами -если вы достаточно богаты -берите коня. А если на конюшню после работы будете трястись на автобусе... По-моему это того не стоит. Лучше на этом конике пару раз в неделю кататься и не загружать себя заботой о нем, а она будет не маленькой!
 
JaneP, а что будет с этой лошадью, если Вы ее не возьмете, какие ее перспективы? Если ей и так неплохо живется или есть другие желающие ее забрать, с бОльшими возможностями, чем у Вас, тогда и вопрос отпадает. А вот если ей светит бойня, то ситуация выглядит совсем по-другому.
Кроме того, я тут читала, что эмфиземникам нужны обязательно равномерные нагрузки каждый день. Длинные рыси. Галоп 3 минуты или без галопа. Ну, примерно. Для прогулочного коня неплохо, вот только эти прогулки должны стать обязательными.
 
Выскажусь сразу по-поводу всех последних постов.

По-поводу того, что писала Тера.
Согласна, если жаркая сухая погода - вероятность приступов меньше. Я помню, вот лето 2002 года было сухое и жаркое очень, так вообще с апреля по октябрь ни одного приступа. А зимой все хуже (в нашем климате).

По-поводу того, что писала Nika.
Да, если есть деньги, или добрые друзья, чтобы тебе помогать - все гораздо легче. Мне, в приципе, везло и с конюшенным персоналом, и с друзьями (спасибо им огромное!!!), которые мне помогали ухаживать за моим эмфиземником. Да, я сама на конюшню ездила 2, иногда 3 раза в неделю (деньги-то на содержание этого калича тоже надо как-то зарабатывать!). Но все равно, даже если ты не сама колешь уколы, то весь контроль лежит на тебе. Т.е. вызвать вета, закупить все назначенные им лекарства, договориться с конюхами и с теми людьми, которые будут лошадь работать, расписать график работы, расписать каждому, что в какой день колоть/мазать/втирать и т.д. и все это проконтролировать, и каждый день узнавать, как у тебя там зверик себя вел и в соответствии с этим корректировать и работу и лечение, и если у кого-то что-то срывается - лететь сломя голову на конюшню - это тоже все не просто. А если б мне самой приходилось каждый день на конюшню мотаться - я бы просто сдохла!!!!

С Эгоисткой согласна на 100%. Когда я брала лошадь, я не знала про эмфизему. Но если б сейчас все повторить, и если б я про эмфизему знала - взяла б все равно. Потому что если думать о том, что бы с лошадью было, если б я его не взяла, тем более в прокате.... Совесть бы меня заела....
Короче, тяжко все это было, хотя не жалею ни единой минуты, что взяла тогда лошадь.
Но если мне бы сейчас предложили через все это пройти, да еще с лощадью, к которой я не успела толком привязаться - сто раз бы подумала.
 
Да, правы те кто говорит что вас ожидают большие проблемы. От себя же хочу добавить, что друзья друзье, ан все решают деньги, не подкинеш - никто твоим коником в случае твоего скоропостижного отсутствия заниматься не будет, вклюсая друзей. (это из личного опыта, так как сама купила колеченную лошадь, и столкнулась на личной практике с подобной ситуацией). Хотя надо отдать должное за энную плату моей бестией даже очень хорошо занимались в мое экстренное отутствие. Но в любом случае полагаться тебе придется только на себя.
И еще раз определись, для чего тебе нужна лошадь?! Скорректируй свои желания с возможными (не всегда радостными перспективами) перспективами. И еще, здесь выресоввывается ситуация в которой надо думать головой.
Я не отговариваю тебя, но еще раз все трезво взвесь, все аспекты. включая даже возможность своевременного приезда на конюшню для оказания помощи твоему дорогому и стомоть дороги, и возмодность приехать по первому звонку в люое время суток и погоду, независимо от складывающихся у тебя в данный момент проблем которым пофигу на твоего коня!.
Но я не жалею что судьба свела меня с моей птичкой. жизнь которой началась с проблем и ониже свели нас. Я не езжу на ней верхом, мне безразличен спорт, но ведь на самом деле существует огромное количество поводов для общения и взаимодействий. И я радуюсь когода вижу как она счатлива резвится в большой леваде, признает меня старшей, узнает, и приветствует звонким ржанием когода я иду забирать её из левады. Мне и ей нравится работать на земле и узнавать и доверять друг другу. ДА, она не подарок : капризная, даже иногода взбалмошная и мстительная, любопытная и добрая, задорная и упрямая, бесстрашная и в тоже время при любой даже не серьезной опасности готовая спрятаться за меня. Да есть проблемы со здаровьем и они врятли пройдут. Но сегодня я еще раз убедилась в том безграничном даверии ко мне и её желании идти со мной куда угодно. Я безгранична благодарна судьбе которая нас свела.
МОГУ ТОЛЬКО ПОЖЕЛАТЬ ТЕБЕ УДАЧИ В ПРИНЯТИИ РАЗУМНОГО РЕШЕНИЯ. хотя парадоксально как-то звучи. :wink:
 
сомо собой взять и купить лошаь сколько бы она не стоила - это коллоссальная тветственность. А тем более с проблемами со здаровьем. Хорошего мало. Всех не пережалееш. Решать конечно тебе. и какоебы ты решение не приняла, надеюсь оно будет правильным. И еще раз удачи..... :wink: :oops:
 
Собственно не хотела писать, (столько уже про больных лошадей говорено...) но всё же позвольте высказаться владельцу эмфиземника.

Свою лошадь знаю с 13-ти лет. Ей было 15, когда я её выкупила с диагнозом " такие не живут" . Сейчас кобыле 21 год. Она сутками бегает по полям и гоняет соплименников. Да она не здорова, на соревнования на ней не пойдёшь, но жить в свое удовольствие она может. На данный момент ей даются только гомеопатические лекарства.

Некоторые писали что животные во время приступов страшно мучаются. Да правда. А ВЫ если любите своё животное будете мучатся ещё сильнее. Но так как моя кобыла хотела жить, можно только позавидовать. А если любимое существо хочет жить, землю жрать будешь, но способ помоч найдёшь.

Главное установить причину возникновения эмфиземы. Тогда и способ поддержания здоровья найдётся.

JaneP Есть у Вас силы и финансы - берите коня. Ой как они все хотят чтоб их "взяли" Если нет, забудте про него скорее, потом больнее будет.
 
Все прочитала...
У нас, вроде, сердце, не эмфизема. После приступа кардиолог сказал: шагать, кушать умеренно, какать - и все. Конец - в любой момент. Ветврач сказала: кончай нудить, вводи лошадь в тренинг. Это было год назад. Лошадь очень хочет жить. Три*тьфу - таких приступов больше нет, иногда слабеет, ложится и бледнеет - сразу меры принимаем. Бегает, радуется. Я решила - суждено умереть, - так хоть на бегу, в полете... Сейчас, когда думаю: а знала бы во время продажи - купила бы? После 2 лет общения могу сказать: купила бы. Ни от чего не хочу отказываться. В том прокате, откуда забрала - кобыла кончилась бы через 3-4 месяца, как оставшиеся там лошади... Не от сердца - так от голода.
Знаете: если можете забыть - забудте. Только - не ходите туда, не называйте имени, не вспоминайте масть, глаза, движения, заставьте свои ладони забыть теплый шелк кожи, тело - движение горячего лошадиного тела в униссон с вашим. Иначе - совесть замучает. Если не можете... Иногда лошадь так западает в душу, что отказаться от нее невозможно. Только, материальная часть вопроса - оценить надо. Возможности. Деньги, время. силы. Без этого с больной лошадью - никуда, к сожалению. Если нет времени и денег - отдохните от этой мысли. Лучше помогите найти для этой лошади хорошего хозяина. Во всех отношениях. И вам будет спокойнее, и лошади лучше.
 
Спасибо огромное всем, кто так горячо откликнулся на мой вопрос!!
Я все ответы прочитала, обдумала и приняла наконец решение.
Коня я взяла пока в аренду на год, чтобы понять, справлюсь ли я. Надеюсь, что у нас все получится. Если так, то через год я буду обладателем чудесного ласкового рысака больного эмфиземой. Спасибо за пожелания удачи, нам она очень пригодиться!
 
УДАЧИ!!! Огромного, шального, безмерного, везенья вопреки всем законам ветеринарии в течении всего того времени, что вы будете вместе!
 
Можно считать, что купите ;-) Отказаться от лошади, проведя с ней год, леча, ухаживая, переживая за нее - практически невозможно. Тем более от больной. Сердце разорвется отказываться потом.
Так что думаю, что через год (а скорее всего раньше ;-)) мы поздравим коника с хозяйкой ;-)
Удачи, терпения, везения и средств для осуществления всего этого 8)
Не пропадайте, а лучше пишите в дневнике ;-)
 
Может быть это цинично, но если нет каких-либо особых причин, то лучше не брать.

С уважением, Корнет
 
Извиняюсь, не прочел последнее сообщение, что лошадь уже взяли.
Тогда могу посоветовать найти конюшню с хорошей принудительной вентиляцией.
На самом деле, у меня у моей "морды" тоже проблемы с дыханием - поэтому эти проблемы мне знакомы. У меня получилось немножечко по другому - купил здоровую лошадь, которая потом переболела ревмопневманией. Но я к нему привязался, слишком много у меня с ним связано. Как в фильме с Высоцким, который сказал, что с этой лошадью с 16-го года.


С уважением, Корнет
 
Сверху