Большая шпаргалка по подбору седла(в том числе дистанционно)

По поводу покупки б/у седел на ибее. В дневниках уже как-то жаловалась, но отпишусь и тут. Вдруг кому пригодится. История о том,как меня нагрели.
Насмотрела там себе обалденное седло прошлым летом, выиграла аукцион. Продавец предложила оплатить любым способом, ее устраивало все: карта, Пейпэл, перевод. На ибее она была зарегистрирована давно, отзывов положительных куча. поэтому подозрений не вызвала. Деньги ей были перечислены, после чего она подтвердила факт их получения, и долго кормила меня завтраками, типа скоро отправлю. А потом пропала. Я пожаловалась Ибею, те меня по сути послали. Отписались, что подавайте заявление в полицию, если что, они им личные данные продавца передадут и готовы только с полицией сотрудничать. Ну ладно. Мои немецкие родственники не поленились, написали заяву в полицию, было это в конце августа. Тянулось их расследование больше полугода. Пару недель назад дело было закрыто "за недостаточностью улик". Короче тетка-продавец, когда к ней полиция явилась, заявила следующее. Типа она работала на какую-то фирму из Словакии, вот договор посмотрите, они пользовались ее банковским счетом в Германии, а она продавала со своего аккаунта их вещи на ибее. И типа гады ее тоже обманули, зарплату не выплатили, и она белая и пушистая пострадавшая, о мошенничестве понятия не имела. И для нее это все новости. В общей сложности заявлений в Германии на нее было подано на 28 тыс.евро, кто-то один даже 20 тыс ей перечислил. И все. Полиция дело закрыла. Предложили обратиться в гражданский суд, но адвокат немецкий запросил для начала около 700 евро за ведение дела. и сказал, что никаких гарантий положительного исхода и возврата денег за седло не дает. Вот как-то так. В общем граждане, будьте бдительны! Схема конечно огонь
 
Последнее редактирование:
https://mysaddle.com/en
Никто не сталкивался с этими седлами?
И есть ли что то похожее по упорам,которые сдвинуты назад к всаднику ?
У нас достаточно популярные седла. Конкуренты Шлейзе. Тоже приезжает седельщик, снимает мерки с лошади и всадника, тестируются разные модели, а потом тебе привозят индивидуальное седло. Так же как и Шлейзе эти седла легко меняются в ленчике и набивке седельщиком при визите. В отличие от Шлейзе, у этих можно заказать самые разные цвета и отделку седла. Я в теме шопоголиков вешала примеры их седел вчера.
 
История о том,как меня нагрели.
А можно скромный вопрос, а как вы платили? Если через PayPal (как и положено платить на ебее ), то просто подаётся жалоба в сам PayPal что товар так и не был отправлен и они возвращают деньги без вопросов. А потом уже сами дрючат нерадивого продавца. А если деньги переводились на карту бабе мане то извините :(
 
star, проблема в том, что Пейпэлу лично у меня тоже нет доверия, после того как моим знакомым они не возвращали деньги за неполученный товар, кивая на почту России. Негативные прецеденты с Пейпэлом были, никуда от этого не деться. Пейпэл к сожалению не панацея для российского покупателя.Возможно вам с ними повезло больше. Ибей тоже обещает защиту покупателя, и что? "Идите в полицию".Тем не менее описанная выше схема мошенничества на ибее существует, на немецких конных форумах еще в прошлом году читала такие темы, заведенные потерпевшими. Я не прониклась, и вот...В России все проще, за 20 косарей евро потерпевшие из-под земли бы продавца достали и жопу напарили, а в цивилизованной Европе можно сделать большие глаза,прикрыться бумажкой - и ты чист и непорочен))
Ситуацию я обрисовала не для того, чтобы поплакаться, а потому, что надеюсь кому-то мой опыт окажется полезным
 
Последнее редактирование:
Ну я как то пэйпалу доверяю куда больше чем сомнительному переводу на карту бабе мане. По крайней мере пэйпал хотя бы официально заявляет что защищает покупателя и с ним хотя бы можно бодаться. А вот со всеми остальными даже бодаться нет смысла. Ебэй защищает только если платишь через пэйпал, по сути это и есть защита пэйпал. Если на ебэе оплатил как то по кривому напрямую прадовцу на карту и т.д. то ясен пень что они ничего делать не будут
 
star, проблема в том, что Пейпэлу лично у меня тоже нет доверия,
А мне возвращали, даже когда сроки прошли. Два раза заказывала электронику и два раза она не приходила, на третий вернули деньги.
Я больше скажу, народ в Европах вообще резвится на Ибее как только можно, зная, что Пейпал их прикроет. Например, купить подержанную вещь, использовать ее для своих целей, а потом вернуть с пометкой "она была подержанная" это реальный прецедент.
Конвертация у них злая, это да.

Отписались, что подавайте заявление в полицию, если что, они им личные данные продавца передадут и готовы только с полицией сотрудничать.
Ого. Очень странно. Может, все сроки по их правилам прошли? Обычно хватает создать претензию продавцу (и не промахнуться со сроками), а потом уже стучать в Ибей, имея на руках эту переписку.
 
Видимо мне не повезло). Как говорится, спасибо господи, что взял деньгами)На ибее можно расплачиваться картой и этот способ у них считается защищенным. Почитайте их правила) Большинство продавцов б/у седел указывают, что вещь возврату и обмену не подлежит.
Собственно по сабжу. Покупая б/у седло с рук в Европе через ибей или напрямую у частника надо иметь ввиду, что скорее всего его подгоняли под конкретную лошадь и соответственно меняли набивку. Я долго маялась с покупкой выездкового седла , это была целая эпопея. Из нескольких Титанов2, купленных в Германии, мне и лошади подошел только один, хотя модель казалось бы одна и та же. И то пришлось подбить его конкретно по нашей спине. Причем продавцы еще путать размеры умудряются. Покупаешь р-р 33-34, на крыле написано Fit 4, а приезжает максимум р-р31-32.
Седла с большими внешними упорами фиксируют посадку, и поначалу ездить неудобно, особенно если правильной посадки не было). Но они помогают найти баланс, и на амплитудных лошадях сильно выручают. Не зря например Титан 2 входит в топ-10 самых популярных европейских седел. Но даже Титан2 по части навязывания правильный посадки уступает Люку Шилдерик. У меня была модель DAC. Он настолько опускает бедро вниз за счет больших упоров, что например строевой рысью я смогла поехать прилично, только подняв стремена на дырку вверх. Иначе тупо не привстать.И сидишь ровно, как будто палку сзади привязали.Зато посадка идеальная, практически как у немцев, которые показывают коней на керунгах, но не потому, что я такая замечательная, а потому, что фиг иначе сядешь. И на учебной рыси сидеть очень удобно. Короче для стартующих просто идеальный вариант. Но с непривычки тяжко сидеть в красивой позе например целый час)) С другой стороны именно в Шилдерике у меня пошли менки в 4 темпа, потому что получилось глубоко сесть, найдя нужную точку. До этого в 3 темпа были беспроблемные, а в 4 как звезды лягут, видимо я в седле елозила и лошадь часто раньше времени меняла. А в Шилдерике елозить не выходило))) Так что с юношеских езд и выше - большие упоры на седле реальное подспорье, имхо
Кстати лошадь седла люкс с memory foam забраковала, а Еврорайдинги с flexible points нежно любит.( Спина у нас чувствительная). И Винтек Изабель с cair пришлось в свое время продать из-за того, что на галопе спину зажимала, хотя внешне лежал идеально
Кстати, народ, кто-нибудь может что-нибудь рассказать о Hennig NZT? Действительно они такие для лошади прекрасные? Давно смотрю в их сторону, но попробовать негде
 
Последнее редактирование:
а можно попутно вопрос? как у еврорайдингов размеры по лошади соотносятся с привычными?
 
Видимо мне не повезло). Как говорится, спасибо господи, что взял деньгами)На ибее можно расплачиваться картой и этот способ у них считается защищенным. Почитайте их правила)
Я несколько лет брала оттуда седло, продавец просила меня расплатиться картой ей на счет. Типа, конвертация, налоги, то се, но я отказалась, не понравилась мне эта тема, провела через аккаунт Пейпал. Напрямую картой не стала бы платить, т.к. слишком стремно.
 
n-tania, то, которое вы у меня брали было 17 р-р кажется и Fit4. Соответствует белому ленчику винтека, р-р33-34. Мне оно было чуть коротковато по крылу, мой рост 173 см. Fit 3-это где-то 32-33, красный ленчик винтека. Fit 2 - на высокую холку и где-то 30-31. По крайней мере из моего опыта как-то так
 
Спасибо) точно! Я ж у вас его брала) горько по нему плакаю, ибо пришлось продать. И ведь 17,5 б/у есть, а 17 очень редко, по лошади меньше и стоят значительно дороже(
 
Видимо мне не повезло). Как говорится, спасибо господи, что взял деньгами)На ибее можно расплачиваться картой и этот способ у них считается защищенным. Почитайте их правила) Большинство продавцов б/у седел указывают, что вещь возврату и обмену не подлежит.
Собственно по сабжу. Покупая б/у седло с рук в Европе через ибей или напрямую у частника надо иметь ввиду, что скорее всего его подгоняли под конкретную лошадь и соответственно меняли набивку. Я долго маялась с покупкой выездкового седла , это была целая эпопея. Из нескольких Титанов2, купленных в Германии, мне и лошади подошел только один, хотя модель казалось бы одна и та же. И то пришлось подбить его конкретно по нашей спине. Причем продавцы еще путать размеры умудряются. Покупаешь р-р 33-34, на крыле написано Fit 4, а приезжает максимум р-р31-32.
Седла с большими внешними упорами фиксируют посадку, и поначалу ездить неудобно, особенно если правильной посадки не было). Но они помогают найти баланс, и на амплитудных лошадях сильно выручают. Не зря например Титан 2 входит в топ-10 самых популярных европейских седел. Но даже Титан2 по части навязывания правильный посадки уступает Люку Шилдерик. У меня была модель DAC. Он настолько опускает бедро вниз за счет больших упоров, что например строевой рысью я смогла поехать прилично, только подняв стремена на дырку вверх. Иначе тупо не привстать.И сидишь ровно, как будто палку сзади привязали.Зато посадка идеальная, практически как у немцев, которые показывают коней на керунгах, но не потому, что я такая замечательная, а потому, что фиг иначе сядешь. И на учебной рыси сидеть очень удобно. Короче для стартующих просто идеальный вариант. Но с непривычки тяжко сидеть в красивой позе например целый час)) С другой стороны именно в Шилдерике у меня пошли менки в 4 темпа, потому что получилось глубоко сесть, найдя нужную точку. До этого в 3 темпа были беспроблемные, а в 4 как звезды лягут, видимо я в седле елозила и лошадь часто раньше времени меняла. А в Шилдерике елозить не выходило))) Так что с юношеских езд и выше - большие упоры на седле реальное подспорье, имхо
Кстати лошадь седла люкс с memory foam забраковала, а Еврорайдинги с flexible points нежно любит.( Спина у нас чувствительная). И Винтек Изабель с cair пришлось в свое время продать из-за того, что на галопе спину зажимала, хотя внешне лежал идеально
Кстати, народ, кто-нибудь может что-нибудь рассказать о Hennig NZT? Действительно они такие для лошади прекрасные? Давно смотрю в их сторону, но попробовать негде
А где брали Шилдерик?Новый или б/у?На сколько не бюджетно?;)
 
Спасибо) точно! Я ж у вас его брала) горько по нему плакаю, ибо пришлось продать. И ведь 17,5 б/у есть, а 17 очень редко, по лошади меньше и стоят значительно дороже(

А где брали Шилдерик?Новый или б/у?На сколько не бюджетно?;)

Народ! А можно не засорять тему личными переживаниями и вопросами, а !? Есть личные сообщения .
 
а чего личные-то? мне тоже про шилдрик интересно. Опять же, люди в курсе, что я страдаю по второму титану, и периодически скидывают мне ссылки на продажи, за что им спасибо, хоть и мимо-мимо пока по размерам:(
 
Народ! А можно не засорять тему личными переживаниями и вопросами, а !? Есть личные сообщения .
это таки не личное. Такие темы много кого беспокоят. Интересно почитать и про Титаны и про Чилдерики и про размерный ряд.

Плюсую к Титану, у меня был. Это огонь. И посадка в нем супер. Жаль, новому коню не подошло и посадка разболталась( Софт Ле очень хорошее, но так не держит и не сажает глубоко, как титан.
 
Последнее редактирование:
У меня с ебеем дружба за 8 лет пока нежная, были и возвраты денег благополучные, за седла в том числе, седел 7 я оттуда притащила. С внимательным отбором продавца, с въедливым "сфоторграфируйте мне так и вот этак(это подтверждает что седло есть в реале и видно какого оно состояния примерно)". Плюс только через пайпал и никак иначе.
Про размеры, поэтому я и проверяю размеры "на глаз", потому что клейма и прочая индикация может не только у переобжимаемых не совпадать, но и не переобжимаемых(я знаю двух людей кто "обжимал" не обжимаемые седла.. ну так вышло). Про них кстати есть нюанс что жать лучше не сильно большое кол-во раз, вроде писали про это, повторю. Поэтому не лишним будет вопрос "сколько раз седло корректировали по ширине", хотя бы какая-то информация по этому вопросу или "не знаю" лучше чем совсем не спросить. Про подушки тут уж как попадешь, но риск б/у седла которому придется протяхивать кишочки есть всегда, не только с ебей.

Приехал мне Чилдерик :) верхом после Пиаффе я в нем как голая и на заборе :) по ноге соглашусь полностью, высаживает оч вертикально. Причем первый раз было так что сижу раскрючиться не могу, тело привыкло к определенному углу в бедре и либо бедро назад-тело вперед, либо тело назад-бедро вперед. После тест райда в 20 несчастных минут на одном коне у меня еще пару дней обнаруживались новые мышцы где-то в глубине внешней стороны бедра(разгибающие).
Сейчас уже присиделась, но сложно конечно без привычных подушек безопасности скакать. В Пиаффе то я знала что меня даж при желании фиг выкинешь. А тут весна, птички поют кони скачут... а я экспериментирую. Зато простора для творчества в нем в разы больше, бедра-ноги куда хочешь засовывай, попе есть куда переложиться. За счет более узкого(мужского) сиденья увы не перина, но можно простить за его плюсы.
Коням понравилось, подушки мягче чем у нашего пиаффе(вообще пена другого характера, в Пиаффе давишь палец и топнет палец, а тут давишь палец, а топнет воронкообразная площадка), особенно в средней части(тот там вообще дубоватый). Движения стали более круглые, правда пока отвалилось продвижение.. но эт временно.

Из блоков по седлам осталось только амортизаторы дописать, основной объем "выгружен" поэтому логично тему продолжить отзывами и обсуждениями. Если получатся какие-то интересные блоки по отдельным маркам/моделям, то внесем их в первый пост как оглавление. Так что имхо обсудить полезно, инфа по шпаргалке не затеряется, я ее всю соберу на неделе.
 
Последнее редактирование:
Шилдерик тоже брала на Ибее) Б/у, цену точно уже не помню, но в 3 раза дешевле нового точно. Кстати не все немцы любят покупателей из России. Есть очень приятные в общении, а есть которые даже на вежливое письмо с просьбой уточнить размер ответить не унизятся( И напрямую в Россию слать отказываются наотрез
 
Последнее редактирование:
Предлагаю рассмотреть подбор на практике)
Мне кажется, что лежит неплохо, но интересно мнение извне.
Седло Винтек 500 выездка кэир, черный ленчик по линейке.
(извиняюсь за качество фото, тапок морально устарел)
Отдельно спина:
BsJrnU56kTs.jpg

1Qt9r0JknK8.jpg


Седло без подпруги. Заодно стало видно, насколько кривая лошадь :confused:
40c5MMoxbjA.jpg


RAdMWvrfeM4.jpg


OSJnDvR7qe0.jpg


svCcJKWtnC8.jpg


(Синяя изолента - оригинальное дизайнерское решение)

С подпругой:
0z0HijhmWwo.jpg


5LiYFNFK1pw.jpg


vfn54zWE-Tw.jpg


nlp0SUImszU.jpg
 
Предлагаю рассмотреть подбор на практике)
Это очень неблагодарное дело «лечить» по фотографии.
Но даже по фото видно что у лошади очень высокая холка а винтеки на высокую холку особо не рассчитаны. И с затянутой подпругой это очень видно что места для холки мало. А если сверху ещё сядет всадник то станет совсем не айс. Ну и ещё куча параметров не учтены которые по фото просто нельзя увидеть (не мостит ли седло, не качается, не длинное ли, ни завален ли баланс и много чего ещё...) это все надо смотреть и щупать вживую и смотреть лошадь под седлом в движении
 
Последнее редактирование:
Сверху