Большая шпаргалка по подбору седла(в том числе дистанционно)

@Mirage_lav, спасибо за тему! Только сейчас на неё наткнулась и, прочитав всё, закрыла некоторые свои пробелы.

Вариации с неровными формами каналов встречаются чаще всего в старых моделях
Пример ровного канала от холки до середины спины и в окончании сужающийся(идея этих каналов прошла мимо меня, если вам есть что дополнить - буду рада).
v6WJ2Vuc-IQ.jpg

У меня сейчас trekker flexible с возможностью менять ширину канала спереди (там вообще много всего менять можно: и канал, и размер по лошади, и по всаднику, и путлище переставлять ближе - дальше. Эдакое седло "сделай сам"))) Если будет интересно, могу написать о нём подробнее).

Но про канал.
Можно так (сзади 9, спереди 9):



А можно так (сзади 9, спереди 15):







Если делаю канал шире спереди, то просвет между спиной и седлом непривычно маленький.


Под весом ещё больше уменьшается (если просунуть руку в канал, то уже чувствуется на неё сверху давление). Позвоночник всегда остаётся сухим, хотя иногда кажется, что седло вот-вот на него ляжет. При этом потный след такой:


Когда делаю канал уже, седло поднимается и просвет выглядит привычней, но вальтрап уже не такой красивый:


Несколько раз подвигав подушки туда-сюда и понаблюдав за лошадью, остановилась, естественно на первом варианте. Меня близость седла к позвоночнику чуток напрягает, но лошади это седло именно в таком виде комфортнее всех других, что у меня были (винтеки кэйр и набивной, сороугуд и барифуты с падом и без). В общем, не очень я понимаю эту фишку с расширением канала, но моя лошадка проголосовала за неё спиной :)
 
не очень я понимаю эту фишку с расширением канала, но
Фишка тут одна - положить подушки на мышцы максимально комфортно, чтобы подушки легли равномерно. Не ближе, не дальше, а так, чтобы площадь соприкосновения мышцы и подушки была максимальной, чтобы подушка не ложилась на края мышцы. В каких-то случаях очень широкий канал тоже зло. Всё индивидуально.
зы. ради интереса можете снять подушки и приложить их к спине в той конфигурации, какая понравилась лошади и понять, как лошади подошло больше всего, куда легли подушки.
 
Последнее редактирование:
Кстати, да. Хорошая идея посмотреть куда лягут подушки без седла ))
Прикольно ещё, что эти подушки, когда я первый раз седло собирала (в посылке подушки лежали отдельно) были совершенно прямые. Я тогда ещё расстроилась, т.к. они сильно мостили:
это фото с первой примерки.

https://sun9-8.userapi.com/c852032/v852032391/10ca88/1IQash3m_K8.jpg
https://sun9-17.userapi.com/c852032/v852032391/10ca60/RMnaXfNt5lA.jpg

Когда села, они легли лучше. Давление распределилось более-менее равномерно.

А буквально через пару седловок они стали такими:




Сейчас давление одинаковое везде. Что там внутри не знаю, но они мягче обычных. Насколько быстро они поменяют форму на другой лошади - тоже хз. У меня сейчас только одна работает.
 
Очень подробная информация, спасибо)) А скажите, спецовка какой должна быть? Такая форма может подойти? https://www.proball.ru/catalog/voleybol/
Дочери удобно ездить в спортивной одежде, но мы только первый месяц посещаем конный спорт, хотя лошадей обожаем уже много-много лет. Поэтому я не копалась еще, не узнавала, если репформа.
 
Может, кто что подскажет.
Имеется в наличии конь. 4 года, буденновец. Купили с завода, скоро 3 месяца как. Первый раз вижу такую холку. Бог бы с ним, что она низкая. Но - верхние углы лопаток очень сильно выступают(торчат вверх), и создаётся впечатление, что у животины 3(!!!) холки. И чем ЭТО седлать?!
 
Может, кто что подскажет.
Имеется в наличии конь. 4 года, буденновец. Купили с завода, скоро 3 месяца как. Первый раз вижу такую холку. Бог бы с ним, что она низкая. Но - верхние углы лопаток очень сильно выступают(торчат вверх), и создаётся впечатление, что у животины 3(!!!) холки. И чем ЭТО седлать?!
Я не спец, но вроде как седло кладется не на холку, а на спину, на расстоянии 3 пальца от лопатки. Т.е. как раз "за" эти кости.
А мяско нарастет с работой.
Если там совсем кости - то не седлать и кормить/работать.
 
И чем ЭТО седлать?!
Вы же с 2008 года тут живете, а задаете такие детские вопросы...
Работайте, набирайте тонус мышечный, если есть возможность в воде работать - делайте. Основная работа - рысь.
а для "седлать", хотя бы фото спины и седла на нем показали.
 
Добрый день.
А не подскажете, существуют ли седла с укороченными, но прямыми подушками? Я знаю, что на короткие спины часто подбирают седла с закругленными французскими подушками. Но подходят ли они в целом для прямой спины? Или только для проваленных или перестроенных спин?
 
Добрый день.
А не подскажете, существуют ли седла с укороченными, но прямыми подушками? Я знаю, что на короткие спины часто подбирают седла с закругленными французскими подушками. Но подходят ли они в целом для прямой спины? Или только для проваленных или перестроенных спин?
у некоторых моделей Sommer такие подушки (вздернутые к пояснице как бы) а прямоту им можно задать набивкой т.к. Sommer набивные седла.
вопрос есть ли такие седла с memory foam внутри - хороший вопрос..
ну либо выбирать седло с более прямым крылом и при этом 17 размером - как временное решение.
 
Добрый день.
А не подскажете, существуют ли седла с укороченными, но прямыми подушками? Я знаю, что на короткие спины часто подбирают седла с закругленными французскими подушками. Но подходят ли они в целом для прямой спины? Или только для проваленных или перестроенных спин?
Вы путаете закругленные сзади подушки (т.н. "французские") с "бананом" - под мягкие/прогнутые спины.
 
350717.jpg
Вот такое седло - это закругленные подушки или банан? Как раз Sommer
 
Посмотреть вложение 406674 Вот такое седло - это закругленные подушки или банан? Как раз Sommer
Задняя часть подушек закруглкнная.
Банан или не банан- не видно.

Закругленные сзади подушки ("французские")- это только про заднюю часть подушек- под задней лукой.
"Банан"- это определение всей формы подушек по длине. От передней части до задней. "Бананы" ложатся на мягкие/прогнутые спины и будут качаться на ровной/прямой спине.
 
это закругленные подушки или банан
по-моему это обычное седло на прямую спину. У французских явное закругление сзади, что обеспечивает отсутствие касания со спиной в том месте, где находится задняя лука. При этом седло с прямыми подушками, т.е. на прямую не прогнутую спину.
https://lh3.googleusercontent.com/p...htvybd6XCPUvZsHlI_88ZeIggyO81u8Tb9Tneqx6ZuXsw
https://i1.stat01.com/2/2299/122980467/eb5c13/m-9zbceqi5w-jpg.jpg
https://scontent-iad3-1.cdninstagra...=3786296a8be5260afbb3a481f8997acc&oe=5F009F0E
 
Я имела в виду такое. далее много фото. они большие поэтому под катом
_vllUqlFbTg.jpg
3z8LF0bvJ1o.jpg

B_bV3KzphBw.jpg


А вот то что высылали выше. по моему народ путает. все седла немного вздернуты наверх. это нормальное седо на прямую спину или с небольшим прогибом.
на фото вздернуто а по факту прилегает нормально
fZ4lAtxRZq0.jpg


Fjm7Z_7L7jM.jpg
 
по-моему это обычное седло на прямую спину. У французских явное закругление сзади, что обеспечивает отсутствие касания со спиной в том месте, где находится задняя лука. При этом седло с прямыми подушками, т.е. на прямую не прогнутую спину.
Вот не понимаю, как такое определять по фото (
 
Только приблизительно)) в любом случае надо смотреть на лошади.
Но то, что на фото лежит "показательно" - и оно скорее всего обычное, кмк
 
Сверху