Большой денник - хорошо или плохо?

Солнышко

Новичок
Просьба не пинать меня сходу ногами...
Я знаю, что чем денник больше - чем лошади лучше.
Я знаю, что минимальная норма площади на одну лошадь - величина существующая.
Я знаю, что существует формула расчёта площади, исходя из высоты в холке.
Но: Почему не 6 на 9м и не 8 на 8 на голову, если лошадке так хорошо в большой "квартире"?
Чем определяются размеры денника (когда, допустим, места навалом)?

Знаю, что 3 на 3м в старых советских нормах (я беру норму рабочей лошади) и при высоте потолка около 3 м - это тот максимальный объём помещения, который лошадь может согреть своим дыханием, грубо говоря... И минимальный, где лошадь не "задохнётся".

Могу предложить варианты ответов, чтобы просто было понятнее, чего я хочу.
При большом деннике (имеется ввиду от 5х6 и более):
- потребуется слишком много опилок;
- увеличивается время отбивки денника;
-лошадь с ума сойдёшь ловить, если она общаться не желает;
- увеличивается свобода движения лошади и, как следствие, травмы;
- появляется необходимость принудительного обогрева конюшни (хотя кое-где и так он есть);
- умные люди придумали формулы расчёта, а глупые спрашивают - зачем они нужны...
и т.д.

Собственно, интересно мнение живых людей, а не книжных нормативов.
Есть соображения - чем хорош и чем плох действительно большой денник? :?:
 
мне кажется единственный существенный минус - он может быть холодным
и единственный существенный плюс - большое пространство, а этими фомулами ограничивают оптимальные размеры, что бы каждый знал что большую площадь надо будет обогревать, а меньшая неудобно для лошади
 
:D
1) как ЧВ, я была бы только рада,если бы мой конь стоял в большом деннике. И минусов(пока) я не вижу. В большом и походить можно, и лечь с комфортом,а в маленьком.......
2) а вот со стороны хозяе конюшни минусов много-и опилки(деньги), и время на отбивку(значит рабочих нуно больше брать,а это деньги) ну и кол-во денников, если можно сделать 20 денников 3*3, то глупо наверно делать 10 денников 6*3 и терять постойщиков,а соответственно и деньги.
 
Amelii написал(а):
Фрося написал(а):
:D
глупо наверно делать 10 денников 6*3 и терять постойщиков,а соответственно и деньги.
повысить плату за постой можно
Можно, но не в 2 же раза:) просто знаю конюшни,где есть денники маленькие и большие, цена на них разная, но не настолько. А еще есть такой момент,как прокатные лошади, и тут тоже будет играть роль кол-во денников.
 
Да, постойные конюшни я как-то упустила из виду! И правда: чем больше "сельдей в бочку" напихаешь, тем больше выручишь... :D
Ну, а частники? Я понимаю, когда участок 15 соток, и каждый метр выгадывается...
Но ведь и при больших участках, как правило, больше 4 х 4 (ну, максимум 5 х 5) метров не делают. Для любимых, между прочим, лошадок...
 
Солнышко написал(а):
Да, постойные конюшни я как-то упустила из виду! И правда: чем больше "сельдей в бочку" напихаешь, тем больше выручишь... :D
Ну, а частники? Я понимаю, когда участок 15 соток, и каждый метр выгадывается...
Но ведь и при больших участках, как правило, больше 4 х 4 (ну, максимум 5 х 5) метров не делают. Для любимых, между прочим, лошадок...

А мне кажется, что если говорить о дачной конюшни, то и не нужен большой денник, лучше большую леваду и весь день гулять, а спать можно и в 4*4 :)
 
Ранее мой малыш (150 см в холке) стоял в среднем деннике (3,3 на 3,7м).Валялся,в нём,крутился,в следствии постоянно закидывался.За месяц могла его несколько раз от стены отдирать.По стечению обстоятельств,конь теперь стоит в маленьком деннике (3,3 на 1,9м).Лошадь не длинная,может повернуться в нём на 360 градусов.Так же может там лечь и искупаться в опилках.Поначалу меня немного смущало пространство,но со времени стояния в этом деннике конь ни разу не закинул ноги на стену.
 
есть такое понятие - экономическая целесообразность - огромный денник это гемор - лишние затраты на 1. постройку денника
2. Опилки
3. Обогрев

Проще сделать своему чаду денник средних размеров и просторную леваду где лошадка будет тусоваться целый день
 
Где-то читала,что в большом деннике лошадь может чувствовать себя некомфортно,так как личное пространство настолько велико,что ей сложно его контролировать.
Конечно,чем больше денник,тем больше расходы.Мне кажется,4*4-это максимум :wink: ,а если говорить о 15 сотках и любимой единственной лошадке-так соглашусь с Фросей-лошадка эта всё равно целый день на улице.
У моих денники 3,4*4 и 3*4,5 месяцев в году круглосуточно живут в левадах,остальное время дома только ночуют и едят-так зачем больше площадь?Лёжа прекрасно помещаются,полностью вытянувшись.
От 5*6-ну,не знаю...но всё же это лучше,чем 3*6(выглядит как пенал) 8) Для кобыл с жеребятами,жеребцов-если дома много стоят-всё-таки хорошо,думаю :D
 
Я за большие денники! У нас на конюшне есть и обычные стандартные денники и большие, естественно аренда у них чуть разная, но все большие заняты. Я считаю лошадям комфортнее в просторных денниках, можно хоть подвигаться. Естественно опилок надо будет больше завозить, а подбивать наоборот удобнее. Если и будет прохладно в конюшне можно попоны одевать на ночь,ничего страшного в этом нет
 
Мне кацца, что действительно большой денник вроде как ненужен. Лошадь все равно будет тусить около окна, кормушки, выхода или игрушки. А затрат больше.
+ Риск покалечиться больше.
 
напишу по собственному опыту :)

Хоть кони и гуляют бОльшую часть суток на улице, но денники большие. Почему? Во-первых, когда городили, место позволяло. Во-вторых, люблю, чтобы лошади было, где жить.

Относительно пунктов:
Солнышко написал(а):
- потребуется слишком много опилок;
нет
Расход опилок в несколько раз меньше, чем в маленьком деннике. Особенно, если они по всей площади денника слоем в 10-15 см. Большой расход только для самого первого наполнения. Потом просто убираются "комки" мокрых опилок - ибо моча не "растекается" по такому слою, а образовывает вполне "ограниченный" кружок в районе пола. Верхний слой остается чистый, лошадь при брожениях по деннику не растаптывает. Ну и по мере необходимости засыпается новая порция (небольшая) чистых опилок.
Конечно, я не рассматриваю тут случаи действительно "криминальных" грязнуль, которые ходят в туалет в разные места и на ходу, копают и перерывают это все :) но такие что в маленьком деннике, что в большом - разницы не будет.

Солнышко написал(а):
- увеличивается время отбивки денника;
нет
Особенно, когда лошадь уже обвыкнется и обживется в деннике. Как правило, получается несколько постоянных мест туалета "для писов и каков". И их уже знаешь. И благодаря большой площади денника как правило лошади по этим местам не топчутся, так что все лежит в принципе на виду (навоз), либо (моча) под слоем читых опилок удобным "комком".
Единственное что - когда много опилок и большая площадь, их нужно ворошить каждый день - чтобы не слеживались (особенно вдоль стен).

Солнышко написал(а):
-лошадь с ума сойдёшь ловить, если она общаться не желает;
нет
Некоторых лошадей и в 2х2 поймать не могут, тут далеко не в площади денника дело

Солнышко написал(а):
- увеличивается свобода движения лошади и, как следствие, травмы
нет
Травмы какого рода предполагаются? Если у лошади все в порядке с психикой (опять же, криминальные случаи я не рассматриваю), денник безопасный - никаких травм не будет. Если же нет - покалечится в любом деннике.
В меньшем деннике гораздо больше шансов завалиться, чем в большом, например.
Ну а безопасность денника как такового - это уже не от размера зависит. Гвозди, проволоки, разбитые доски, "кривые" кормушки, дырки в полу и прочие ужасы - не должны быть ни в одном деннике, хоть 10х10, хоть 2х2.

Солнышко написал(а):
- появляется необходимость принудительного обогрева конюшни (хотя кое-где и так он есть);
вероятно
Скорее всего в нашем климате придется отапливать. За большие конюшни не скажу (не видела, честно говоря, конюшни со всеми огромными денниками), а вот свою зимой отапливаем. Так как два коня (и когда три было) не "надышивают" достаточно тепла. Так что отопление включено, но на самый минимум, ибо жару нам тоже не надо.

ИМХО хороший денник - большой денник.

Но не всякий конюшне-владелец может себе позволить городить такие денники для постойных коней. Во-первых, выгоднее два небольших (простых в смысле, 3х3), чем один огромный. Во-вторых, не всякий частник согласится платить в 1,5-2 раза больше просто за большой денник.

Так что у нас городят денники обычно чтобы не меньше минимума. Глядишь лишняя пара лошадок на постой влезет :)
 
Olmek А какие у вас там промеры? Денники, ширина прохода и высота потолка? (Это я пытаюсь прикинуть общий объём в кубах).
И потом - климат у вас не московский... Холоднее или жарче?
 
Olmek написал(а):
денники большие
насколько большие?
Солнышко написал(а):
чем плох действительно большой денник?
1) лошадь с ума сойдёшь ловить, если она общаться не желает;
2) увеличивается свобода движения лошади и, как следствие, травмы;
3) появляется необходимость принудительного обогрева конюшни (хотя кое-где и так он есть);
4) умные люди придумали формулы расчёта, а глупые спрашивают - зачем они нужны...
и т.д.
С этими вариантами полностью солидарна, ибо в огромных денниках смысла не вижу вообще, только если для красоты и удовлетворения эстетических вкусов человека.
1) К сожалению у лошадей стрессы, усталость, плохое настроение, когда они не хотят общаться, да и бывают просто с такой дурной привычкой. В большом деннике скорее поймаешь ее копыто, чем саму лошадь. В небольшом деннике намного легче объяснить, что никуда от "надо" не деться.
2) У лошади будет больше времени на разгон со стенкой 6-10 м, чем 3-4м, а вот на торможение точно не хватит.. Пониманию, если нет возможности длительного выгула, а хочется, чтобы лошадь имела возможность двигаться. Да, в этом случае огромный денник - большой плюс. НО! Есть есть же боксовое содержание, очень удобное. На кол-во голов площадь тратиться намного меньше по сравнению со средне большими и огромными денниками, при этом лошади имеют возможность не только постоянно двигаться, общаться, но и находятся в условиях, сильно приближенных к естественным - табун, укрытие от непогоды, покой. Единственное, при общении лошади, не привыкшие к такому содержанию, могут травмироваться, поэтому таковое не приемлемо на большинстве конюшен.
3) за электричество ведь не казенными деньгами платят...
4) :)
 
Солнышко, да, именно в стенку)))И так бывало)))
Если денник действительно большой, а лошадь не имеет достаточно выгула - ввиду большего пространства возможностей "выброса" лишней энергии гораздо больше. Особенно у жеребцов это проявляется.
Перевели жеребца бп в денник побольше(из 4*3 в 6*6). Попрыгал там вечером(сколько места!сколько свежего воздуха!), неудачно упал скорее всего - потянул ногу. Поэтому я ЗА большой денник, но только для спокойной лошади.
 
Еще все забывают об основных затратах - строительстве конюшни и подведении коммуникаций. Чем больше пролеты тем более капитальным и, соответственно, дорогим будет здание!! И постой будет реально дороже в 2-3 раза. Тоесть загородный постой, который сейчас в СПб стоит 6-7 тыс, будет стоить 18-20. И очевидно, им никто не будет пользоваться :roll:

А у себя дома если средства позволяют... Да хоть 10х10, еще если по паре дружащих лошадей ставить вообще здорово - пусть общаются.

У меня дома как раз большой денник. Когда там стоял конь убирать реально можно было раз в 4 дня - вскапываешь писаное место и выколупываешь, все остальное чистое. Ток каки собирать надо часто. Очень удебно и практично!!
 
boston Делаем вывод, что большие денники выгоднее для владельцев светло-серых лошадей :D ! Возможностей поваляться в навозе будет реально меньше.
(Правда, есть такие любители, что обязательно на единственную кучку завалятся - бочок погреть :) ).
 
Мне кажется, что денник должен быть таким, чтобы лошадь там могла лечь и растянуться как ей удобно. Не говоря уже о том, чтобы входить-выходить не складываясь :) Но я не вижу зачем нужен именно большущий денник. Чтобы она в нем двигалась? По мне, так намного здоровее для лошади побольше гулять в леваде, по возможности огромной :) Там и воздух, и солнце, и движение идет более прямолинейное, а для здоровья лучше именно так, чем много поворотов.
 
Сверху