Большой Каприз моей жизни. Как быстро летит время...

...третью тренировку живем без вксняшек. Вроде никто не умер от голода :lol:
Некоторые команды из-за этого стали выполняться хуже, думаю их периодически нужно будет поддерживать вкусненьким, этак раз в недельку.
Последовала советам Ozornica, чтобы спать спокойнее. Мелкий опять стал выходить при открывании двери денника, достаточно было поставить на место, как он сразу же уступил. Еще сегодня пробывала одевать трензель. Метод овес на руке вместе с железкой сработал очень хорошо. Первый раз не получилось одеть, запуталась в ремешках. Второй раз он взял в рот, плевался, но по деннику не убегал :roll: Так как трензель был прорезиненный, он очень даже с удовольствием стал его отжевывать. Похвалила... Дала морковку и сняла.
Потом предложила по каманде возьми трензель на ладошке, но дальше хватания его губами дело не дошло :wink:
В манеже Кешка сегодня просто зажигал. Гоняли вместе с мужем, он был просто впечатлен козлопуками коня, бешеным ускорением, а также паданием в поворотах и пробуксовкой. На мое тише, ко мне..он только гордо смотрел в мою сторону и продолжал резвиться. Так что первая рысь у нас получилась с галопом аж 3 минуты)) Пришлось отшагивать не 10, а 15 минут...И потом делать вторую рысь.
Еще заметила, что на галопе конь предпочитает галопом налево, так что он перед поворотом делает менку, проходит поворот с нужной ноги, и меняет ногу обратно! Что сним делать...даже не знаю :lol:
 
Irdis написал(а):
Еще заметила, что на галопе конь предпочитает галопом налево, так что он перед поворотом делает менку, проходит поворот с нужной ноги, и меняет ногу обратно! Что сним делать...даже не знаю :lol:
В смысле идет галопом слевой ноги?
Если да, то я бы не давала бегать с неправильной ноги, лучше делать подъемы с правильной. Если хочешь дать выбегаться - лучше сделай еще одну рысь.
Если на галопе поменял - говоришь плохо!, переводишь на рысь и еще раз поднимаешь с нужной ноги. Поднялся - ай, молодец!

Да и еще: если локтем не получается оттолкнуть от обслюнявлявания карманов и рукавов куртки - надо будет принимать более привентивные меры, к сожалению, иначе еще подрастет и это будут уже не игрушки. А еще не забудь: сейчас ты в толстой куртке, а летом будешь в тоненькой футболочке, а под ним - свое родное тельце. Жааааааааааалко! И, насколько я заметила к кормлению с рук это не имеет никакого отношения - хотя у меня свое мнение, у кого-то свое. Поощрение - поощрением, но только а работу, а не просто для того, чтобы покормить. Они достаточно быстро разбираются в том кто и за что кормит.
 
Сейчас я делаю две рыси. 10+8.
Первую рысь мы бегаем просто рысью, вторая рысь с подъемами от поворота по стенке в галоп. Хоршо поднимается, не носится, переходит по команде в рысь.
А вот после выходного, на первой рыси мы первые пять минут паиньки...а потом :roll: он начинает носиться по всему манежу. Если на команды не реагирует, жду пока набегается. Прошу перейти в рысь, хвалю, продолжаем работать уже без тараканов.
Ну и соответственно ноги он меняет только когда носится...поэтому ничего сделать нельзя. Да и бессмысленно требовать выполнение команд, когда тебя не слышат. Из дрессировки собак, бессмысленно повторять команды, если знаешь, что они не выполнятся! Например команда рысь. Я даю ему три попытки. Первая просто голосом "рысь", вторая "рысь" и щелчек бичем, третья "рысь" и щелчек по попе. Поэтому конь на второй попытке уже бежит...потому что знает, что третья будет по попе :roll: И знает, что если он бежит рысью, бессмысленно ему повторять рысь-рысь, только будет ухмыляться...я ж уже бегу рысью!!!
А вот с командой прибавь, подкрепляю пощелкиванием, потому что требую от него немедленного выполнения.
Ну вообщем я добиваюсь того, чтобы меня слышали и не игнорировали слова. Результаты меня очень даже радуют.
И еще у нас нет команды плохо. Живем без нее уже практически пол года! По теории матевации на успех, нельзя ругать, нужно хвалить за хорошее...тогда прогресс будет идти засчет обучения на положительном опыте. Он более устойчивый, чем на отрицательном. Например, если лошадь все-время будет менять направление, можно ее тут же наказать, а можно проявить терпение, дать команду, развернуть обратно и похвалить. Во втором случае, лошадь понимает, что проще бегать постоянно в одном направлении, и если ошибется, на 100% пойдет навстречу и от голоса повернет обратно. Ее никто не накажет за это!!!! А в первом случае, может вылдиться в борьбу и выяснение отношений.
Насчет того, что они понимают, за что хвалют))) лежит палочка, перешагнул-дала вкусняшку. Кешка сам менял направление и шагал через нее туда-сюда. Потом перестала двать вкусняшку..он походил-походил, понял что больше не дадут и пошел к крестовине!!!! И стал шагать через нее :shock: Вообщем чтобы добыть морковку он готов на все!!! Показать все, что он умеет и даже больше. Из-за нетерпения меня стало это немножко напрягать! Даю моркову только после работы)) Он у меня нароман...морковка, это ВСЕ!
А с хватанием разных предметов, мы вроде разобрались. Сегодня выучили команду плюнь :lol: Одежду не прихватывал сегодня, хотя наверно очень хотелось меня почесать ...
 
95208052.jpg

С Новым годом поздравляем,
Счастья, радости желаем!
Всем, кто холост - пожениться,
Всем, кто в ссоре - помириться,
Про обиды позабыть,
Всем, кто болен - стать здоровым
Расцвести, помолодеть.
Всем. кто тощий - стать потолще
Слишком толстым - похудеть.
Слишком умным - стать попроще,
Недалеким - поумнеть.
Всем седым - чтоб потемнели,
Чтоб у лысых волоса
на макушке загустели,
как сибирские леса!
Чтобы песни, чтобы пляски
Не смолкали никогда.
С Новым годом!
С Новым годом!
Да минует нас беда!
 
Re: Большой Каприз моей жизни. У нас все по старому...

23 января нам стукнуло год и семь месяцев...уже пошел восьмой! Как быстро время летит.
Фотик как-то быстро на конюшне умирает от мороза. Так хочется сделать парочку симпотишных снимков, а не получается,эх.
Мы научились одевать уздечку, бегать в седле с опущенными стременами. Хоть какая-то развлекуха, поседлать-расседлать...Тоска зеленая, в поля не пойти не погулять...каждый день одно и то-же: две рыси по 10 минут...Иногда ставлю крестовинку или чухончик самые низкие, но совем редко, раз в две недели наверно. Девченки из манежа меня выгоняют, говорят я им мешаю концентрироваться. Скоро в манеж совсем не пустят...мне итак приходится часа полтора их ждать. А раньше делали рысь по очереди. Куда мир катится? Еще из верхней левады выгнали, мой гуляет теперь, точнее стоит в маленькой леваде на песке. А денники с окнами расхватали в момент. И че я с Тамарой Васильевной еще в ноябре догорилась? Зачем? Еще Кешку после обеда не пускают гулять...мотивируя тем, что он отвечает Португальцу и жрет его за спину...Nafanya, в следующий раз скажи Васильевне, что конь не твой и в твои обязанности не входит ходить за ним по леваде :evil: Надо поговорить с ними, что вообще за беспредел!!!!

Еще меня терзают смутные сомнения...когда садиться на коня. Ну его нафиг...пусть оборзеет и в три года поседлав поеду в поле...
 
Re: Большой Каприз моей жизни. У нас все по старому...

Свежие фотки...качество правда хромает...

i-127.jpg

i-128.jpg



Все-таки Кира меня убедила, что ничего страшного в этом нет, если ты сядешь-слезешь раньше, чем в два года. Из последних новостей, я села на мелкого, прошагали 10 шагов, я слезла. Ни каких-тебе козлов, свечек... Стыдно, что сомневалась в своем жеребце. Думала подкинет гадость, покапризничает! Как там было сверху, я не помню, помню как мы переставляли задние ноги. Больше переживала за коня, чем за себя. Заездили с Кирой. Паша два раза подсадил, потом опустила стремя и села сама. Кешка никуда не ломился, стоял, прислушивался к моему голосу. Шагал только после моей комнады шагом. Наверно повторю процедуру через месяц-другой...Летом будем купаться в озере, осенью шагать раз в неделю под седлом, а зимой начнем готовиться к испытаниям трехлеток. Тьфу-тьфу-тьфу...пока у меня с жеребцом все хоккей! Здоровый, воспитанный, честный, адекватный!
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Нам идет 20-й месяц!!!

Когда ж будет солнце?
Мелкий дорос до Бони. Мелкий уже совем не мелкий, он самый высокий из все жеребят, даже которые на пол года старше его !
i-130.jpg

i-129.jpg

Вчера весь день провела на конюшне...Посмотрела как первый раз кроют кобылку..Бедная, как ей было тяжело :evil: Хорошо у меня жеребец, крыть потому что уже надо не обязательно ))
Манеж был целый день занят...поэтому слонялась по конюшне, не могла найти себе дела. Еще Кира всем разболтала, что я села на коня...Как ко мне все приставали! Не лишай ребенка детсва! Ты-же не на продажу его готовишь, для себя! Нет, я что, галопом в поле выехала? Рысью до седьмого пота гоняла? Да на нем это в плане здоровья совем никак не отразилось. Лучше манеж мне дайте!!! У меня ребенок аж с воскресенья дурь не выплескивал по прямым! Чувствуя, что засыпаю на сене у коня в деннике, решила пойти погулять в поле. Приятно конечно, что он острожно объедает его вокруг меня, изымая любые соломинки в руках и греет своим теплым дыханием....но надо уже пойти и порабоать... В поле мы пошли короткими путями-мимо туалета...перешагнули мелкие канавки, и мимо Цаубертнаца , пытающегося бегать по скользкой леваде, вышли в поле. Есть тут нечего, но Мелкий с упоением пытался что-то съесть! Кидался на зелененькое, как на последний одуванчик)) Дошли мы до конца поля, делая маленькие репризы рыси. Кешка бежал рядышком, не торопясь, медленно загребая копытвами...И тут в конце поля мы увидели две большие силосные кучи! Фру-фру....че за фигня? А туда точно можно подойти? Я шла вперед, а он полубоком прятался за моей спиной, смешно выдыхая воздух через ноздри. В конце-концов, любопытство взяло верх, он пошел с ними знакомиться . Обнюхал каждую кучу, покапал ногой....Ню вот...я уж думала, домой побежишь, а я за тобой на корде :lol: Пошли обратно домой...и тут коня проперло бегать...Нет, точнее он поствил меня перед выбором, или я бегу быстро, и ты за мной не успеваешь, или я ем траву :shock: Закончилось все тем, что он побежал вперед, подскальзнулся передом, выдал козлика , попав мне по руке....Ну отстала я... :roll:
Ах ты нехороший животный! Маленький еще? на корде бегать низя....Щас я тебе покажу. Чрез голову не доходит, дойдет через ноги! :twisted: Злая я была..ой-ой-ой...всю дорогу обратно шагали по асфальту на коротком поводке. Хва траву есть, говорят от зимней травы колики могут быть :roll: Еще мелкий по дороге зацепился за проволку. Он даже не испугался, остановился по команде стой и ждал моих дальнейших указаний по распутыванию))
В манеже я все-таки сделала одну рыську...которая была похожа на десятиминутный галоп по всему шпринику...Мелкий падал, втсавал, носился, падал носился...А я сонная стояла по середине манежа и думала о теплой-теплой ванной дома...
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Нам идет 20-й месяц!!!

Сегодня у меня было нестандартное утро. Рассвет я встречала в конюшне.
На улице, было ощущение глубокого вечера. Темно, холодно, сыро.
Зато внутри конюшни пели птички, Рустам чистил в деннике майку, на развязках его ждала еще одна беременная кобыла на очереди! Лошади сонно постановали, особенно Легенда, она издавала такие блаженные охи))
Мелкий тихо стоял в углу, и увидев меня кажется удивился и обрадовался! Он резвенько подошел ко мне и стал целоваться-обниматься. Было такое ощущение, как-будто я и не уходила из конюшни вчера вечером. В деннике обнаружила кучу всяких вещей, стыренных заночь с полочек и вешалок. Может ему ночью холодно было и он укрывался вальтрапом?
Через минуту там-же, в деннике , оказалась моя сумочка, которую я повесила у входа в денник. Мелочь аккуратно взял ее за ручки и кинул в сено. Все в дом, все в дом, мать :lol:
На развязках мы делали массаж, нам помогала Хоха, высунувшая свою черную тяпку из деннка, сонно крысясь и вздыхая. Мне кажется она просто завидовала.... Легенда до кучи пыталась пролезть через дырку над кормушкой, но дальше носа ничего не пролезало))
Потащившись от эрогенных мест на крупе, мелкий явно хотел продолжения. Я промассировала мышцу на гребне, которая у нас практически отсутствует. Изображая жирафа и одновременно оленя, мелкий тихо тащился Кайф, мамка, кайф...еще, еще, ниже, ниже... Дошла до позвоночника, прощупала каждый позвонок до хвоста...и опять мелкий стал клнячить почесать ему попк у)) :girl: Перемещаясь на развязках таким образом, чтобы я никак не промахнулась мимо нее. Ну и на закуску повращала каждую ногу по пять раз влево и вправо от скакалок и ниже круговыми движениями. Кешка пытался поймать ритм вращения ног, чтобы самому помогать их вращать. С задними у него чуть-чуть получается, а вот с передними он вместо того, чтобы описать круг, ставит их. Приходится попросить расслабиться и не мешать мне своей самодеятельностью, воть))
После чистки и массажа конь отказался идти обрато в денник :lol: Как будто мы заходили в коневоз, а не в родной домик))
Попросила Рустама освободить шприник, где гулял Племерос, допила чай и потопала за конем. В окошки уже пробивался рассвет. Очень яркий, малиново-розовый. Кешка бодренько вышел из денника, явно в настроении поработать. На улице была красотень. Жалко, что фотик с собой не взяла. Кешка белестел темно -малиновым цветом...эх!
В манеже все было тоже малиновым! И как светло-то! Это не то, что вечером по темнотище работать!
Сегодня мы отрабатывали такие вещи...
На первом шагу учились футболить мячик....Думаю, через недельку-другую уже научимся внего играть. На это ушло примерно пять минут. Оставшиеся пять мы делали команду "шире" на шагу. Задача Кешки переступать задними ногами на три копыта дальше передних. Это упражнение получается уже очень хорошо, он очень старается, талкается задом, всем корпусам включаясь в упражнение.
Рысь работали по всему шпринику. Первые две минуту свободной рыси по желанию. Сегодня это была хорошая бодренькая рысь. Кешка опускал голову. Я пыталась связать ассоциауию опускания головы, с командой "ниже". Еще ниже.... Для первого раза неплохо, потихоньку свяжется в команду.
На третьей минуте попробывала команду "шире" на рыси, что у него раньше не получалось. На мое удивление, он раздвинул мах, немного, но качество рыси заметно улучшилось. Третью минуту я чередовала шире, прибавь в поворотах, тише по стенке. Ассоциации с местом выполения по команде по стенке или в повороте нет, пока не учили и не отрабатывали)) Но в оповротах он прибавлял сам, как я его месяца три уже учу)) На четвертой минуте после "шире" просила "прибавленнная рысь". Какую он прибавку стал выдавать! Плечи вынес, зад раздвинул, на жопу подсел! Два раза сбился на галоп...поросила один раз продолжить галлопировать, второй раз перейти в рысь. Прибавку прошу делать качественно с импульсом, от поворота по стенке до поворота. На пятой минуте делаем джог, чтобы отдышаться (особенно мне, я ж все это время работаю рядом с конем по всему манежу, чтобы коментировать его работу и подсказывать голосом и бичем). На шестой минуте премена напрявления, и опять по той-же схеме.
Второй шаг просто шаг по стенке вместе с конем, почесушки по желанию ....А желал он через каждый круг. Самое итересное, теперь он не просит вкуснышек, теперь он просит маасаж попы :lol: Ну почеши, ну почеши, пжалуйста!!!!
К пятой минуте шага, он начинает меня этим массажем доставать, и я прогоняю его шагать в одиночестве.Как он томно вздыхает! :lol:
Сегодня мы делали галоп, получилось примерно три минуты. Пока что коряво...в поворотах он переходит часто в рысь. До него еще просто не дошло, что это не подъмы, а работа по всему манежу. Надо было видеть его рожу, когда после трех минут я попросила "шагом". Что, и ВСЕ? А я думал нужно силы поберечь, вдруг еще придется рыськой бегать))
Опять пошагали, почесались и сделали последнюю рыську. Опять прибавки, шире, больше "тише". И под конец три минуты "тише". Когда я два раза поросила тише, тише, он перешел в шаг. Я на автомате "тише рысью", он побжал медленно джогом, покасившись на меня одним глазом. Ага, я понял что надо отбегать еще чуть-чуть, как смогу.
Потом мы послонялись по манежу...розовая романтика куда-то ушла. Пол часика посидели в манеже, чтобы на прогулке он не застудил мышцы. Кешка не потеет, но мышцы должны остыть. Накинула потом сверху теплую попону и отправила к его друзям в леваду. Они были очень удивлены прикидом Кешки. Фига себе, а чего ты весь синий? :lol:
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Нам идет 20-й месяц!!!

Сегодня опять делали массаж и зарядку для ног. Нашла кучу гимнастики, сегодня кое-что поробывала. Ногу максимально вытянуть назад, вперед за ногу, от ноги...УХ!!! Заметила, что Кешка охотнее стал давать передние ноги, даже на крючковке. Стрелки-то мы полностью вылечили за пол года упорных мазаний, а боязнь боли осталась.
В манеже учились играть с мячиком. Кешка уже охотнее вовлекается в процесс, но пока, увы, инициативу проявляет слабо, боится зеленого круглого мостра))
Все остальное было как всегда, первая рысь на изучение новой команды "ниже", повторение "прибавь", "шире", "прибавленная рысь", "Тише", "еще тише".
Потом делали галоп три минуты. Поднимается очень неохотно, на весь манеж мне тяжело работать с ним, и подсказывать в поворотах :roll: Пока от одного конца шприника добежишь до другого... Конь-то под конец занятия сухой, это я мокрая как мышь!
Третью рысь мы делали на прокачку спины...Я просила опускать максимально голову. У него это получается очень хорошо на джоге, самой мелкой рыси, на рабочей зато на команду "ниже" расслабляем шею, и не задираем наверх)) Мужу очень понравилась наша работа...он все смеялся над тем, как мелкий пружинит вверх попой и спиной. Надеюсь, что это упражнение укрепит его спину. Летом все-равно в работу добавлю беганье на корде по горке и работу в воде. Кавалетти боюсь ставить, максимум одну. А вские там растяжки мы еще не научились делать, впринципе, я поняла как этому научить...После мяча будем разучивать азы на первом шагу.
Под конец третьего шага, мы походили с бинтом под крупом, подвязанным к троку. Опять упражнение для спины. Круг в одну сторону, круг в другую и опять свободный шаг.

Еще забыла важные замечания по работе. На втором шагу пробывала преходы. Были такие команды. Шаг шире (пять-шесть темпов), рысь шире...Кешка очень пострался изобразить переход с широкого шага (обычно перступает три следа) на среднюю рысь. Порадовало, что он действительно старался...но запутался немного в ногах... переход был отличным, а вот рысь была уже без импуьса...Ничего, бум работать!!!! Тем более, что рысь шире, у нас пока не камильфо))
Отлично выполнялись переходы из прибавлеенной рыси в джог, из джога в прибавленную...ну и в шаг. Вот с переходами в шаг баловаться не стала, сделала всего два перехода. Конь на меня ТАК посмотрел после того, как я второй раз на стенке попросила шаг!!!! Ты уж определись, Блин, отдыхать мне или работать?!!!! Для себя я решила, что сначала отработаю импульс, а потом уже и сокращения. После шести месяцев работы над импульсом, буду очень острожно вводить переходы в шаг, чтобы не потерять импульс.
То же происходит с галопом, конь его пока не держит, поэтому прибавки, прибавки, прибавки. Пока не станет на галоп, бум работать тока впред!
В работе появилась какая-то легкость...так многому хочется научить коня. Тем более приятно, что Кешке все это интересно, он старается...страется за мое одобрение и за почесать помасисровать его после каждой рыси и галопа. Возможностей для фантазии стало больше, мы знаем уже много команд, держим хорошую нагрузку. Главное, что нам это интересно!
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Чем занять молодого жеребчика?

Еще забыла рассказать!
Мелкий подошел к нашей собаке, слоняющейся около входа в манеж, прижал осторожно к пологу и взял за загривок. И потихоньку начал поднимать :lol: Собарик испугался и навсякий случай взвизгнув, клацнул цубами. Потом быстренько спрятался в середине манежа. Кешка преследовал его еще долго, несмотря не на какие угрозы)) :bury:
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Чем занять молодого жеребчика?

Сегодня я опять была на конюшне утром. К 8 утра Мелкий уже получал порцию массажа на развзках)) Поймойму эта процедура ему нравится с каждым денм все больше, потому что он опять отказался идти обатно в домик, чтобы я могла собраться в манеж. Мячик, 1 штука, бичик одна штука, хлыстик одна штука, чомбур одна штука, сухариков полный карман.
Утро не удалось, в манеже нас подрезали спортсмены, напрыгивающие молодую лошадь. Пока они разминали коня в шпринике, я тусовалась с мелочью в бочке. Ему было очень страшно, из-за стенки доносились: рысь! галоп, вперед!!!!! Крик был такой, что я уже начала вздагивать :lol: А тут еще погода на улице -штормовое предупреждение. Пологи на окнах стучали и шуршали так, что казалось ветер унесет наш манеж, как домик Элли!
Здесь очень кстати пригодился мячик. Мелкий пытался предельно сосредоточиться на поставленной задаче-добыть у меня еду и разобраться в конце-концов, за что ее дают! Он смешно стал посматривать на мячик, на меня, потом опять на мячик, потом опять на меня. :lol: Мозг явно начал варить. Пнув его носом, он вопросително смотрел снизу-вверх: "Я правильно понял, его нужно толкнуть?" Да ты умничка!!!! Ты просто молодец. Ура, вместо того, чтобы носиться по бочке и зажигать от страха, мы пытаемя научиться толкать мячик. Еще кешка толкал грин болл обеими передними ногами, иногда даже задними.
Потом в манеже все утихло, и нас позвали пошагать в шприник. Кешка напртотяжении получаса сдерживался...даже когда коня со всадником заводил на препятствие бичем, щелкали им и кричали так же громко команды. Кешка ошарашенно озирался по сторонам, но мое объснение происходящего его успокаивало. Опа, зайчик! Ты такой молодец такой смелый! Тише! Шагом)) Что ты так переживаешь, слушай мой голос, я же ничего от тебя не требую. Но в конце-концов сердце жеребца не выдержало. Он подумал, что конь поднимаясь над препятствием, грозит ему пердними копытами, поэтому когда в очередной раз всадник и лошадь пролетали мимо нас, кешка встал на свечку и выставил вперед на прямой правое копыто. Они ж сейчас на нас прыгнут! Мама, берегись, я прикрою! :axe: При этом он никуда не пытался свалить, встал на свечу и продолжил стоять рядом со мной. Потом он хотел подойти к прыгающей лошадки и выснить, че за фигня, почему она на нас "нападет". :evil:
Когда все ушли из манежа, Кешка оторвался как никогда. Грунт был просто перепахан как плугом)) Он заливисто ржал косячным жеребцом, говоря на скаку, что никсто не смеет кидать ему вызов, что он самый красивый, самый смелый...в очередной раз закапавашись на голопе падает, поддает козла, летит дальше....что он самый красивый, мужчина в рассвете сил :fingal: Да....в такие моменты жалеешь, что фотик в кармане опять сдох! Какая у него была рысь после сумасшедшего голопа. Он парил, не касаясь ни одной ногой земли!!!!!! Как я его хвалила за такие движения! Он оборачивался, красуюясь собой, уже тртий круг манежа. Потом поросила перейти в шаг.. он остановился и намекнул, что неплохо бы было почесать ему круп! Мамка же его так хвалила!!!!!! Вообщем, пока я не почесала левое полупопие и правое полупопие он отказался шагать :pray:
Пошагали активно и сделали вторую рысь на опускание вниз головы и на послушание. Конь отвечал на каждую просьбу, как будто за стенкой в бочке на работала молодая кобыла и он не насился 10 минут назад как горный козел))
Вообщем выяснилось, что выходных у меня скорре всего не будет от коня...грунт в левадах встал, кони гуляют в шпринике по очереди, и с моей строны будет очень нескрасиво, если у него не будет возможности выпучстить пар, побегав по манежу :upal: Так что красоваться его летящими аллюрами мне приедтся весь февраль!
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все вокруг покрылось льдом!

Шестой день на конюшне...Уф! Когда ж это кончится? :yorik: Надеюсь никогда.
Быстренько заняли шприник, пока наши спортсмены не начали тренировку. Чистились и массжировались мы уже потом, перед сном.
Сделали две рыси, вторую с галопом. У меня открылось второе дыхание! Бегать рядом с лошадью стало так легко и хорошо, заработали легкие :shock: Позанимались сегодня на троечку...моя фигня, когда нужно думать про время, что скоро придет народ и им нужно будет освободить манеж, не могу сканцентрироваться на работе. Кешка вел себя паинькой, опускал по команде голову вниз, прибавлял, сокращялся...только команда шире как-то смазалась. Нужно будет завтра уделить ей больше внимания. Сделать так сказать акцент, остальное требовать по минимуму.
Когда народ пришел в манеж шагать, мы занялись наконец-то отработкой хождения в поводу. Нужно почаще его отрабатывать...в присутствии раздражителей кобыл :amur: На дедоуздке Кешка был вполне управляемым, впомнили осаживание, приними на стенку и остановки. Нужно сделать кордео, от давления на недоуздок при отсновке, Кешка сразу сварачивает налево(если ездой налево), направо (если ездой направо). Думаю, должно помочь))
Когда Оля делала галоп на Викуре, остальные ушли в бочку. Как раз пригодился мячик. Мы стояли в центре и играли в гринн болл, пока вокруг шагали две кобылы. Как он его усердно толкал! И носом, и передним правым, и левым, и вперед, и назад! Вот что значит настоящий мужик! Футбол важнее женщин :yes!: Ему нужно еще пива и машину (Паша предложил телегу), тогда про женщин точно забудет.
Когда вернулись в манеж, показали Кире чудеса дрессировки. Мы первый раз выступали на публике! У нас дебют. Мелкий не опозорил мамку. Все сделал как надо, даже без вкусняшек. (она еще в бочке закончились) Следуюшая задача в обучении с мячем, толкнул-подойди. Я толкнула, подойди к мячу. Надо будет подумать, как лучше это сделать.....
Потом долго обсуждали с Кирой дрессировку...езду на кордео. Мдямс, на жеребцах это нереально...когда вокруг хвосты, хвосты...тут любой мужик не выдержит.
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Учимся играть в мячик!

Решила начать выкладывать серию летних фоток, как мы гуляли каждый день по полям...начало сентября

Мама! Это для тебя цветьчек))

i-131.jpg

Здесь мне очень нравится небо...
i-132.jpg

Профиль в полоборота...
i-133.jpg

Поля, луга, леса и небо...
i-134.jpg

У холма есть вершина-это уши! :yes!:
i-135.jpg
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Учимся играть в мячик!

Вчера приснился сон, что купила двух лошадей. Покупала как-то странно, лошадей увидела только после подписания документов. Один мальчик был кованый на все четыре копыта. Стрелка и рог идеально ровные (как после расчистки), а копыта желтовато-былые :shock: Вторую лошадку не помню, помню (пони, 140 в холке), но вместе с конями прилагался чловеческий ребенок, девочка лет семи. Симпотишная, светло-русая в платьице и сандаликах. К чему такой сон?
Сегодня было опять все бегом. Почистились, вывелись, пошагали...чувствую энергии вагон! Упражнения делать пока не будем, надо выбегаться.На рыси отрабатывали разные виды рысей. Итак, сначала разберемся. Рысь тише из шага, самая медленная, потом просто рысь рабочая, потом средняя рысь и прибавленная. Словом тише можно поинижать-повышть уровень рыси, словом прибавь соответственно увеличивать. Теперь задача связать название каждой рыси с держанием соответствующего темпа. Отлично обстоит дело с рысью тише из шага и прибавленной рысью. Чуть похуже с средней рысью (мелкий определился что ее нужно отличить от рабочей, но импульса пока маловато) А с рабочей пока ничего...судя по реакции на мои просьбы, команда рысь у него асоциируется просто с рысью. Теперь думаю, как исправить свой глюк.
Рысь делали с самой короткой по возрастающей, потом говорила тип следующей рыси и командой прибавь добивалась нужного темпа, хвалила.Команду шире просила только на шагу. Логично, если конь по команде будет сразу переходить на нужный темп, мне не нужно будет просить шире и одновременно прибавь.
На шагу одела кордео. Вот! Остановки те, которые нужны! Он не обходил вокруг меня, а от давления на недоуздок и кордео просто стоял рядом прямолинейно. То-же и с осаживанием.
Пробывала рысь в руках...опять понесся в центр, не разберая столбов. Выслала на круг галопа , меняя иногда напрваление...когда сам останавливался, подзывала. Первые два раза не подошел, опять просила галоп. Когда по команде подошел, попросила рысь в руках. Нет, не хочет...опять галоп, остановился сам, подозвала, он даже рысью прибежал...В итоге только на третий заход рысь в руках он сообразил, что паниковать и бороться со мной не надо. Пробежалась два раза по стенке и отстала. Мдямс...что-то мне подсказывает, что это тож мой глюк...сегодня попробую еще что-нибудь придумать, чтобы объяснить все Кешке.
Пошагали. В манеж уже пришел народ на треньку, попросила рядом с кобылами сделать остановки, осаживания, прохождение мимо :amur: Кешка даже ухом не повел, так ему было фиолетово на женщин! Поиграли в мячик..совсем чуть-чуть. Выпрасила у Киры лошадку на тренировку и отвела Кешку в леваду, у него есть еще часик для прогулки))
Уря!! Я сяду верхом)) Поседний раз я это делала в начале января... :oops: Викура ольденбургская кобыла, правнучка знаменитого конкуриста Контендера из Германии, воть. давно хотела на ней поездить. Первым впечатлением было, как же выосоко и непревычно-то! Лошадь не то, что высокая она широакая в груди тазе. В каждом движении мощь и толчок. Очень нежная на рот и шенкель, пластичная. Но на ней удобно не валиться вперед, рысь глубокая, широкая. Из минусов наверно я бы назвала упрямство, просто чрезмерное...Посишь прибавить, шенкель сразу у кобылы пропадает, просишь уступить на стенку, кобыль отказывается делать постановление правильно и вообще она не знает что это такое :upal: Галопом мы бегать не умеем...Кира подсказывала бичиком...Надо сказать, бегать она быстрее не сала, в повороты прибавляла просто молнееносно. Эх, где мой нормальный шенкель...лошадь даже не продвинуть. Хлыст не стала вообще брать, там неакция на его воздествие полный стоп кран. Так что поездила сегодня продуктивно, самое интресное у меня было все время ощущение, что я бегу рядом с лошадью и вижу все ее движения со стороны...Вот что значит девятый месяц лошадь в манеже гонять на свободе. Мозг молниеносно выдает картинку движения лошади со сороны по ощущениям из седла. Надо почаще садиться наверх. Оказывается у меня еще ноги-руки оттуда растут, нужно толко сбалансировать все свои команды в более четкие для понимания лошади, отточить все движения и шенкель подкачать.
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Учимся играть в мячик!

Куда-то все мои читатели подевались...эх :cry:
Вчера у нас был выходной. Разругалась в конюшне с мужем и отправила его домой. Вышла в манеж с Кешкой и поняла, что работать не смогу. Ни терпения, ни желания...Ноги после вчерашнего катания гудят.
Минут 15 просто шагала с мелким, чтобы собраться с мыслями. Мысли как-то уходили не в ту степь. Скоро придет народ в манеж, нужно хоть одну рыську сделать. Подняла в рысь. Да..спортивная ходьба. Поругалась, попросила прибавить...попросила галоп...Ну и началась. Мелкий бегал по манежу, останавливался, выглядывал из-за столбов, непониманя что сегодня со мной, грустно так... Просила подойти, отказывался. Плюнула, сделала пару кругов рыси и отстала от мелкого. Тут народ подошел, пошагала вместе с ними...поросила шаг в смене за кобылой. Мелкий больше все интересовался мной, не нагло шарил по карманам, хотел пообщаться. Привести в чувство. Наверно почувствовал мое плохое натроение. Лучше отложу все на завтро, пообнимаюсь, пообщаюсь с ним...
Из сегодняшних достиженй, мелкий спокойно простоял 5 минут на привязи, пока я подсаживала Пашку на голую лошадь. Стоял спокойненько меня ждал, хотя вокруг ходили кобылы.
Вышли из манежа, попробывала погонять в леваде. Грунт не понравился, просто пошагали-почесались, принесла мелкому сена и от нечего делать убралась в амуничнике. Разгребла гору попон и вальтрапов, нашал свой гель...Вымела кучу мусора, довольная своей работой ушла пить чай.
Когда все вернулись в конюшню, стали на рызвязки в полуметре от кобылы. Кешка распускался аж три раза, смотря на черную попу Хохи. Как удобно, успела протереть салфетками все его причинные места :oops: Еще раз почистила, помазала копыта увлажняющим кремом и поставила спатаньки...Жереб, жеребцом, а вести себя вроде бы научился.
Перед уходом заглянула в денник..мелкий растнулся на опилках, храпя и сопя. Почесала-пообнимала. Дала даже подержать палец губами..он так и заснул. Грустно как, целый день пропал.
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Поругайте меня...

Из новостей за прошедшую неделю.
Отрабатывали команды на внимание, произносила команды очень тихо.
Учимся бегать рысью рядом с человеком по манежу.

В понедельник поросила девченок помочь отработать коня, сделать хотя бы 10 минут на свободе. Странно, но Кешка отказался двигаться. Им было не сдвинуть его с места даже при помощи корды и бича! :shock: Аню он даже кусил за плече. Как-то в голове не укладывается. У меня же не текинец, у меня тракен. Поидее он должен хоты бы более-менее слушаться малознакомых людей.
Приехала на следующий день. Конь шагает, конь рысит, конь делает галоп. Поработала от него на очень большом расстоянии. Положила бич, конь все равно бегает! Галоп так вообще отлично получился, на весь манеж. Даже не знаю что сказать.
Повторила упражнение на рысь рядом с человеком. Одела кордео из чомбура, кончик веревки держала в руке. В конце очень хорошо пробежали стенку и поврот, много хвалила и на этом отстала.
Еще я поняла как делать перемену так, чтобы конь ее делал не через внешнее, а через внутренне плече. Не прошло и пол года :lol:

Обработала фотку мелкого. Фотошоп. В оригинале там страшный фон, размыто все...
i-139.jpg
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Конь сменил породу! Фото стр. 7

За прошедшие дни мы все так же бегаем по манежу...Первая рысь у нас теперь 8 минут галопа :lol: Мне нравится как он бегает, жрачку так не хочется урезать....У мелкого появились жеребцовские замашки... Он со сверстниками наверно недели две уже не гуляет, так как грунт в левадах лед, со свечек наврачивались и падали(( Поэтому гулял один.
Вчера отдала на воспитание строгому мерину. Они так красиво стабунивались...вертикальные свечки, козлы, лансады. После того, как Кешка попытался покрыть мерина, был заган в угол и жестоко побит :lol: Надо закупать монкловит, литрами. К лету будет лысый-покусанный и побитый, но зато адекватный .
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

а почему ты хочешь урезать еду???
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

Ура!!! У меня проявился читатель))

aucune, просто он очень дал в рост, суставы захрустели. Купила очень хорошую подкормку, пока организм справляется. Боюсь перекормить, чтобы связки не убились под весом толстой тушки. Еще от переизбытка энергии может где-нибудь на льду навернуться(( Пока ест 1,5 гарца утро(в одном гарце 800 грамм), 1 в обед и 1,5 вечером. К лету наверно урежу, посмотрим...
 
Re: Большой Каприз моей жизни. Все-таки он будет жеребцом!

да я постоянно читаю)) только редко пишу...))
если бы ты активно на нем ездила, то да, риск того, что суставы не выдержат есть, а так как он у тебя на свободе тусуется, то вряд ли что то не так пойдет. вообще увеличению веса способствуют отруби, а овес идет в энергию. если снизить овес, то надо компенсировать его морковкой, яблоками и др. овощами и фруктами, и сено в волю
 
Сверху