борт в манеже

dudlik

Участник
Какие характеристики и размеры у борта в манеже?
Кто строил? Поделитесь?
 
Да, достачно.Главное что бы борт был под откосом немного. По низу обязательны бортики из легкого материала. По верху дерево что бы сверху была полка. За 15 лет работы берейтором навидалась всяких. Самый безопасный это деревянный борт ,высота до 170см, без выпуклостей,впуклостей и всяко разных отверстий. Фото приложу самого хорошего и самого жестокого борта.
Вот самый жестокий борт, на заднем плане.
image
 
Последнее редактирование:
в крупных комплексах борт не до земли наклонный
maneg11.jpg
x_1bab9327.jpg


Уже не помню где видела когда снизу бортов кусок резины как юбка по всему манежу (от уровня, где на картинке выше заканчивается борт и становится откосным).

Не знаю. что за доски на картинке выше, но если они тонкие, то ударившая по ним лошадь (отбившая на хлыст. например) застревает там ногой рвет сухожилия, падает с всадником и начинает биться, в общем такие картины рисует мой мозг
 
Не знаю. что за доски на картинке выше, но если они тонкие, то ударившая по ним лошадь (отбившая на хлыст. например) застревает там ногой рвет сухожилия,
Я привела примеры, дорабатывает каждый как хочет. В крупных комплексах не везде нет манжетов снизу.
Может не надо считать что люди не думают о безопасности ,когда строят манеж?
 
Я привела примеры, дорабатывает каждый как хочет. В крупных комплексах не везде нет манжетов снизу.
Может не надо считать что люди не думают о безопасности ,когда строят манеж?
Вы даже не представляете какие манежи я видела так что допускаю теперь ВСЕ ))
опыт, горький опыт
 
Охотно верю Но я привела наиболее хороший вариант на мой взгляд.
 
Если не делать до конца (до самого низа) там будет все время песок собираться... :( Придется отбартовывать)
 
Если не делать до конца (до самого низа) там будет все время песок собираться... :( Придется отбартовывать)
Отбортовывать придется в любом случае - когда лошади двигаются по стенке, они ногами отгребают песок в сторону, вытаптывая тропу.
 
@dudlik, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенесите в первый пост, второй удалите.
 
Отбортовывать придется в любом случае - когда лошади двигаются по стенке, они ногами отгребают песок в сторону, вытаптывая тропу.
Это может делать борона, если борт не мешает.
Спасибо огромное за помощь. Резюме - может кому то пригодится - высота 160 при угле наклона 15-17С
@dudlik, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенесите в первый пост, второй удалите.
Почему запрещается?
 
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. А есть ли у кого-то конструктив борта бочки и шагалки? Нужны ли они там? Мы строим КСК, конструкции бочки и шагалки уже заказаны, но в них не предусмотрены борта. То, что мы видели в других клубах - везде присутствуют борта. Вот и возникает вопрос как их делать, что там будет за конструктив и тд и тп... Буду очень признателен за ответы.
 
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. А есть ли у кого-то конструктив борта бочки и шагалки? Нужны ли они там? Мы строим КСК, конструкции бочки и шагалки уже заказаны, но в них не предусмотрены борта. То, что мы видели в других клубах - везде присутствуют борта. Вот и возникает вопрос как их делать, что там будет за конструктив и тд и тп... Буду очень признателен за ответы.
Борта желательны, т.к. некоторые лошади цепляют копытами стены, и лучше, чтобы они попадали по деревянному борту, чем по каменной стене.

Обычно делают слегка наклонные борта - вертикальные доски, прибитые между верхним и нижним каркасом. Доски нужно укладывать так, чтобы потом легко было заменить одну пробитую доску, не разбирая несколько метров борта. Т.е. без каких-либо сложных замков.
 
@dudlik, если не исправите нарушение Правил форума, занесу предупреждение в Профиль. Одно у Вас уже есть. Три предупреждения - бан.
 
Чего то задолбали Ваши правила форума прям. Аж как то неприятно даже. Перебор, господа у Вас! Хотите - баньте, хотите - удаляйте. Как Вам больше нравится.
Бред какой то...
 
Регистрируясь на форуме, Вы обязались соблюдать Правила форума. Если Вы не желаете их соблюдать, кнопка Выход вверху справа.
Напоминаю:

IV.6. Любое требование Модераторов или Администрации, относящееся к соблюдению Правил форума, нужно выполнять неукоснительно, не вступая в пререкания.
Вынесено предупреждение.
 
Сверху