Бронхолегочные заболевания

Пробовала серетид-вообще никакого эффекта не было.
нам тоже не зашел совершенно
Сальбутамол-это бронхорасширяющее, он эффективен только при спазмах. Если спазмов нет, есть просто кашель, то не пшыкаю.
нам почти не помогает и при спазмах. Бекламетазон помогает.
 
нам тоже не зашел совершенно

нам почти не помогает и при спазмах. Бекламетазон помогает.
Серетид - это комбинация бронходилататора и ГКС, одновременное применение у лошадей не дает эффекта. Лучше с интерваом в 15 минут ( сначало бронходилататор, потом гормон) - эта инфа была у кого то здесь на форуме
 
Серетид - это комбинация бронходилататора и ГКС, одновременное применение у лошадей не дает эффекта. Лучше с интерваом в 15 минут ( сначало бронходилататор, потом гормон) - эта инфа была у кого то здесь на форуме
лучше с интервалом. но и вместе эффект есть. Изначально я по незнанию ингалировала их через небулайзер вместе. эффект вполне был )
 
У нас проблема была изначально, что мокрота не выходила совсем, кашель сухой и непродуктивный. Врач назначил спутолизин, но так как его не найти, купила временно анилиновский отхаркивающий сироп-и с него очень хорошо выводится. Думала, если что, уже бронхобос буду давать, но в итоге даже и не открывала, только анилиновский сироп.
 
Эээ... Врач старой школы после курсов повышения квалификации? ))
Клен мы и сами до 2019 года вполне использовали по назначениям врачей, пока я своими глазами не увидела, как он сажает сердце. Вот прям наглядно. И сама отказалась от него. Начала ковыряться, что сейчас новенького подвезли по лечению - и наткнулась на эту схему с пшиками. В 2020-м увидела уже стандартное применение этой схемы в Максиме (тогда не зашло, потому что конь не давался). В прошлом году визит кардиолога поставил точку: оказалось, что при слове "кленбутерол" кардиологи слегка зеленеют и сильно звереют, а к пшикам категорически сказали приучать. Приучила. При соблюдении прочих условий содержания эта схема "30 дней 10+10" отлично работает, действительно.
Может, через пару лет и она окажется ошибочной, фиг знает ))
Эхь... как удобно... А я до всего этого сама доходила, рыла всю информацию, всю фармакокинетику, вплоть до микробиологии, чтоб объяснить людям, почему кленбутерол не можно. Но народ все равно говорит: "А нам вет оттуда-то сказал пить кленбутерол"
 
Эхь... как удобно... А я до всего этого сама доходила, рыла всю информацию, всю фармакокинетику, вплоть до микробиологии, чтоб объяснить людям, почему кленбутерол не можно. Но народ все равно говорит: "А нам вет оттуда-то сказал пить кленбутерол"
Ну, справедливости ради, раньше других вариантов и не было особо. Системные стероиды, клен, АЦЦ. Стандарт для какого-нибудь 2015-2016 года. Некоторые еще советовали аскорил, но он не всем заходил. Даже сейчас муколитики продолжают давать или колоть в трахею, хотя муколитики малоэффективны на лошадях, тут как повезет. Нам вот совсем не повезло с уколами флуимуцила в трахею - и эффекта не было, и хондрома вылезла (хорошо, что вовне, а не вовнутрь).
 
Насчет кленбутерола, у меня тоже подозрения были, что он на сердце негативно влияет, и реально были моменты, что отеки на груди вылезали через какое-то время после частого приема вентипульмина, и каждый последующий приступ все сильнее и тяжелее переносился. С одной стороны, кленбутерол+преднизолон реактивно снимают все симптомы и эффект сразу и быстрый, но вот дальше... Когда искала по спейсерам информацию, наткнулась на форум с котами и там как раз писали, что приступы астмы в цивильных европах кошкам снимают только местными гск, мол так сводится к минимуму негативное влияние препаратов.
 
Ну, справедливости ради, раньше других вариантов и не было особо. Системные стероиды, клен, АЦЦ. Стандарт для какого-нибудь 2015-2016 года. Некоторые еще советовали аскорил, но он не всем заходил. Даже сейчас муколитики продолжают давать или колоть в трахею, хотя муколитики малоэффективны на лошадях, тут как повезет. Нам вот совсем не повезло с уколами флуимуцила в трахею - и эффекта не было, и хондрома вылезла (хорошо, что вовне, а не вовнутрь).
Коню назначали флуимуцил с лексем и ледокаином раз в три дня. И после шага перед работой. Эффект был- вылилось мокроты ...лужа в пару ладоней.
Конь был в очень плохом состоянии, это был третий по счету Вет. Вытащили в стойкую ремиссию. Первый назначил как раз кленбутерол но после того как пропили курс симптомы вернулись
 
Коню назначали флуимуцил с лексем и ледокаином раз в три дня. И после шага перед работой. Эффект был- вылилось мокроты ...лужа в пару ладоней.
Я ж говорю, тут как повезет. Кому-то флуик интратрахеально помогает, кому-то помогает ровно на 1 день, кому-то вообще никак, на ком-то работают скорее декс и лидокаин (попадались какие-то исследования отдельно по лидокаину) и т.п.
Думаю, причина в неточном понимании самой болезни - ХОБЛ (астма) слишком общее название. До сих пор жалею, что в России нет обновленной классификации и четких определений, как в английском. Иногда за ХОБЛ принимают что-то другое, иногда до упора не видят, что это оно и лечат сиропами, иногда причина не в ХОБЛ и т.п.
 
Ну, справедливости ради, раньше других вариантов и не было особо. Системные стероиды, клен, АЦЦ. Стандарт для какого-нибудь 2015-2016 года. Некоторые еще советовали аскорил, но он не всем заходил. Даже сейчас муколитики продолжают давать или колоть в трахею, хотя муколитики малоэффективны на лошадях, тут как повезет. Нам вот совсем не повезло с уколами флуимуцила в трахею - и эффекта не было, и хондрома вылезла (хорошо, что вовне, а не вовнутрь).
Будесонид и небулайзеры уже давно существуют, беклометазон тоже, просто всё это человеческие препараты, на лошадях дозы никто не считал. Я находила только дозу ипратропия бромида, который Инга Сухоева, видимо, экпирементальным путем выяснила. Ацетилцистеин тоже не то, что я бы стала включать в терапию, его скорее при простудных можно, нежели при астме. Ингаляционный амброксол в этом плане мне больше нравится, он действует очень быстро, его можно перед моционом сделать и слизь начнет лезть изо всех щелей. Я прописывала его спортивному коню, у которого астма вылезла, как последствие инфекции в сочетании с условиями содержания, выглядело, будто пол-лошади через нос вытекло за 40 минут движения. Колоть внутретрахеально как-то вообще мне уже дико, если есть небулайзер, это для боящихся игл вообще сродни кошмару.
 
Насчет кленбутерола, у меня тоже подозрения были, что он на сердце негативно влияет, и реально были моменты, что отеки на груди вылезали через какое-то время после частого приема вентипульмина, и каждый последующий приступ все сильнее и тяжелее переносился. С одной стороны, кленбутерол+преднизолон реактивно снимают все симптомы и эффект сразу и быстрый, но вот дальше... Когда искала по спейсерам информацию, наткнулась на форум с котами и там как раз писали, что приступы астмы в цивильных европах кошкам снимают только местными гск, мол так сводится к минимуму негативное влияние препаратов.
Так производитель и не скрывает такой побочки на сердце.
А местные гкс тем же людям уже давно прописывают, так они действуют быстрее и лучше, и выводятся немного иначе. Если колоть, то очень много вещества отфильтруется практически сразу, не дойдя до нужного места.
 
выглядело, будто пол-лошади через нос вытекло за 40 минут движения.
У нас бурное отхождение мокроты было всего один раз за 9 лет, и то не от препаратов/ингаляций/уколов, а от переезда в жару (( По расстоянию было не очень далеко ехать, но застряли на знаменитом переезде в Лобне. Когда наконец приехали и я извлекла зверика из коневозки, из него будто несколько банок сгущенки вылезло. Ни до, ни после такого не было ни от чего - из него мокроту практически нереально вытряхнуть, очень густая. Так что в свое время перепробовали реально всё. Но в итоге лучше всего работают условия содержания, а если что-то не так - пшики по схеме, причем даже не каждый день, а через день.
Зато зимой я так обрадовалась, когда из него белесые сопли полезли ни с того ни с сего, весь пол в проходе мог заляпать, пока просто стоял. А в итоге оказался стоматологический синусит, жуткая дрянь (( Месяц на антибиотиках, и высокая вероятность рецидива ((
Не всем соплям надо радоваться, как оказалось...
 
У нас бурное отхождение мокроты было всего один раз за 9 лет, и то не от препаратов/ингаляций/уколов, а от переезда в жару (( По расстоянию было не очень далеко ехать, но застряли на знаменитом переезде в Лобне. Когда наконец приехали и я извлекла зверика из коневозки, из него будто несколько банок сгущенки вылезло. Ни до, ни после такого не было ни от чего - из него мокроту практически нереально вытряхнуть, очень густая. Так что в свое время перепробовали реально всё. Но в итоге лучше всего работают условия содержания, а если что-то не так - пшики по схеме, причем даже не каждый день, а через день.
Зато зимой я так обрадовалась, когда из него белесые сопли полезли ни с того ни с сего, весь пол в проходе мог заляпать, пока просто стоял. А в итоге оказался стоматологический синусит, жуткая дрянь (( Месяц на антибиотиках, и высокая вероятность рецидива ((
Не всем соплям надо радоваться, как оказалось...
Бывает и такое...
 
Ингаляционный амброксол в этом плане мне больше нравится, он действует очень быстро, его можно перед моционом сделать и слизь начнет лезть изо всех щелей.
Добрый день! Вот про этот препарат и правда впервые слышу. Два вета говорили про антратрахеальные АЦЦ, и да, сделали 3 штуки - эффект слабый, покашлял после укола несколько минут и всё, мокроты особо не добились.
Ингаляции делаем сейчас ежедневно с беродуалом, вроде тренд есть, но от нормы ещё далеко. И вот никак не можем получить мокроту, хотя "слышим" её. Может попробовать амброксол? Не подскажете дозировку? Или без моциона это бесполезно(сейчас только шаг пока) ?
 
Добрый день! Вот про этот препарат и правда впервые слышу. Два вета говорили про антратрахеальные АЦЦ, и да, сделали 3 штуки - эффект слабый, покашлял после укола несколько минут и всё, мокроты особо не добились.
Ингаляции делаем сейчас ежедневно с беродуалом, вроде тренд есть, но от нормы ещё далеко. И вот никак не можем получить мокроту, хотя "слышим" её. Может попробовать амброксол? Не подскажете дозировку? Или без моциона это бесполезно(сейчас только шаг пока) ?
Амброксол это действующее вещество, я обычно прописываю лазолван в двойной максимальной человеческой дозе. Без моциона его использовать я бы не советовала, потому что после его использования мокрота начинает активно отходить, и если ее не вывести, есть риск задохнуться, там даже в инструкции для людей написано, что обязательны дыхательные упражнения сразу после ингаляции. Но чем хорош данный препарат, так это тем, что на практике астматикам становилось реально лучше, после полугода использования приступы сводились к минимуму. Помимо того, его можно и с кормом дать, только эффект настанет примерно через час. Но моцион прям обязателен, пусть на корде, но минут 30 активно нужно двигать, иначе забьет все просветы еще хуже. От ацетилцистеина отличается по механизму воздействия, так как больше воздействует на мерцательный эпителий, а не увеличивает выработку слизи.
Как вариант, можете попробовать в меньшей дозировке и долго шагать с опущенной головой, вытекать все равно будет.
 
Добрый день! Вот про этот препарат и правда впервые слышу. Два вета говорили про антратрахеальные АЦЦ, и да, сделали 3 штуки - эффект слабый, покашлял после укола несколько минут и всё, мокроты особо не добились.
Ингаляции делаем сейчас ежедневно с беродуалом, вроде тренд есть, но от нормы ещё далеко. И вот никак не можем получить мокроту, хотя "слышим" её. Может попробовать амброксол? Не подскажете дозировку? Или без моциона это бесполезно(сейчас только шаг пока) ?
А еще, если вы дышите беродуалом, то могли наверняка заметить, что лошадь стала меньше пить, а на амброксоле наоборот нужно пить больше.
 
Насчет кленбутерола, у меня тоже подозрения были, что он на сердце негативно влияет, и реально были моменты, что отеки на груди вылезали через какое-то время после частого приема вентипульмина, и каждый последующий приступ все сильнее и тяжелее переносился. С одной стороны, кленбутерол+преднизолон реактивно снимают все симптомы и эффект сразу и быстрый, но вот дальше... Когда искала по спейсерам информацию, наткнулась на форум с котами и там как раз писали, что приступы астмы в цивильных европах кошкам снимают только местными гск, мол так сводится к минимуму негативное влияние препаратов.
Я когда кленбутерол самый первый раз применяла, у меня коню резко плохо стало. Он резко очень вялый стал, и побелели все слизистые. Врач сказала, что кленбутерол может внезапно подействовать на сердце. Теперь если курс приходится давать, начинаю с половины дозы за раз
 
У нас проблема была изначально, что мокрота не выходила совсем, кашель сухой и непродуктивный. Врач назначил спутолизин, но так как его не найти, купила временно анилиновский отхаркивающий сироп-и с него очень хорошо выводится. Думала, если что, уже бронхобос буду давать, но в итоге даже и не открывала, только анилиновский сироп.
У моего от Спутолизина эффект 0. А вот от Респираторной формулы Эквиминз эффект супер
 
Добрый день! У нас очередное веселье - половина конюшни с желтыми соплями и кашлем. Популярная теория причины - сниженный иммунитет после вакцинации гриппа. Большинству коней это, может, и не проблема, но мой хоблик на активных аллюрах пытается выкашлить легкие((( Пока что терапия из серии мёртвому припарки - пьем сироп на солодке и кй, ацц, ингаляции Беродуал и беклазон перед работой. Неделю ничего не меняется, укололи флуимуцил в трахею, безрезультатно. Все это же прописали локальные ветеринары.
Сразу скажу, клебутерол боюсь, конь возрастной и с возможными проблемами с сердцем(без приступов/симптомов, но два слушавших его вета сказали шумы и лёгкая аритмия).
С нагрузки снимать тоже боюсь и не знаю, надо ли или наоборот, кашляет очень сильно, но хотя бы что-то выливается, а то внутри просто хлюпает при дыхании.

Буду очень благодарна любым советам.
Читала выше про Лазолван, вроде у него и противовоспалительный эффект, не навредит?
 
Последнее редактирование:
Моему коню ветеринар, который был третий по счёту выписал именно коктейль из Лександр, Лидочка на и флоимуцила, просто флуимуцил был ни о чем. Раз в три дня пять раз.

Капельница физраствор 10 литров в день потому что конь начал показывать признаки обезвоживания. Первый день вроде больше влили. Две недели капали.
В трахею кололи после 20 минут активного шага, потом надевали ленивый конюх - веревки к трензель чтобы голову опустить принудительно и на корде рысь и несколько темпов галопа, именно чтобы был толчок и облегчить отхождение мокроты. Вышло много , просто лужа, на третий раз.
Повторюсь, что это было конкретному коню при очном осмотре ветеринара. До этого лечение , назначенное первыми двумя эффекта не давало.
 
Сверху