Бронхолегочные заболевания

Ой, я можно я тоже с вопросом. ☺️ Меня беспокоит дыхание коня ( жеребец 14 лет, на «больничном» из за надрыва межкостника.) на выдохе, как бы задерживая дыхание, издаёт тихий звук «хм». Началось прошлой весной. У нас опытный пожилой ветеринар, слушал легкие- все ок. Смотрел ( не знаю как называется аппарат) небольшой камерой через нос- обнаружил несильное покраснение, сказал аллергия на цветение/ пыль. Сено стала замачивать. Сердце тоже слушал- все нормально. Но при шагании ( 20 мин два раза в день) проявляется этот звук. И небольшие выделения из носа жидкая прозрачная «вода». Совсем чуть- чуть, просто видно ноздри мокрые. Без зпапха, не липкие. Скоро снова ждём ветеринара для УЗИ проверки заживления межкостника. Можете подсказать какие обследования можно сделать, какие анализы попросить сделать?
 
девочки, а вот возник вопрос - когда к вам приезжал врач, ставил диагноз хобл, хотя бы один из врачей смотрел лошадь на движениях? как она бегает? дышит? с теми, которыми сталкивалась мы - ни один... слушали лошадь в деннике, ставили диагноз и вуаля... и по фигу им было, что мы говорили, что хобл - не типичный...
 
Старцева слушала до и после движения и смотрела как лошадь бегает. Ну при первичном осмотре.
 
когда к вам приезжал врач, ставил диагноз хобл, хотя бы один из врачей смотрел лошадь на движениях?
Конечно. До движения в покое (просили не выводить до их приезда даже гулять) смотрели, слушали, считали. Во время движения и после.
 
поделюсь немного новым опытом. выше вешала видео с возрастным мерином Макетом, которого стабилизировала. Новый опыт заключается в том, что с января пришлось временно перевести конюшню с плющенки (там были и шроты тоже, не она одна) на цельный овес. Ждали свой комбикорм с завода.
Так вот кашлюны все, хотя норма осталась та же, выдали белые сопли и исхудание в течение месяца. Мерин выдал "приступ" - не тот ужас, что был, но засипел. Ничего не делали - через 3 дня ушли на комбикорм (и там овес, но экструдированный, смешанный с льняным жмыхом, адсорбентом и пробиотиком - и все в гранулу мелкую), прошло 5 дней на комбикорме - дыхание ушло в норму (подкормка на постоянке, никто не отменял ее). На язву конь не проверялся, вот думаю для полноты картины зря конечно.... посмотрю как наберут вес остальные похудевшие. Все они в разное время были колоты дексаметазоном в разных количествах (до меня, кто то полгода, кто то несколько лет назад).
Еще встретила интересные упоминания о том ( и я каюсь не сохранила ссылки и не нашла потом где это видела😭) - что белые сопли зачастую вовсе не сопли, а слюни на фоне обострения язвы. Просто слюны выделяется при обострении много, а рвотного рефлекса нет (как и многих других человеческих), потому слюна умудряется путешествовать в интересные места.
 
Подскажите, есть ли у кого-нибудь опыт применения Монтелукаста на хобликах? Если да, то можно подробнее: какая стадия заболевания, как долго применяли и насколько помогло?
Здесь на форуме нашла информацию по этому препарату (в т. ч. по Сингуляру) только применительно к людям. В иностранных источника попадались упоминания, что особого эффекта на лошадях нет, но сильно глубоко пока не копала.
 
Подскажите, есть ли у кого-нибудь опыт применения Монтелукаста на хобликах? Если да, то можно подробнее: какая стадия заболевания, как долго применяли и насколько помогло?
Применяла в течении примерно трех месяцев, 7 таблеток в день, эффекта не увидела. Параллельно несколько лошадей на нашей конюшне им лечились - тоже никак. Хобликов разной стадии на конюшне много (к нам их охотно ставят, так как большой выгул и вентиляция хорошая)
 
Применяла в течении примерно трех месяцев, 7 таблеток в день, эффекта не увидела. Параллельно несколько лошадей на нашей конюшне им лечились - тоже никак. Хобликов разной стадии на конюшне много (к нам их охотно ставят, так как большой выгул и вентиляция хорошая)
Спасибо за отзыв.
Интересно, есть ли все же те, кому он помог.
 
Добрый день, подниму тему. Интересует стороннее мнение по паре вопросов.

То, что лошадям лучше гулять, чем стоять - это ясно-понятно. У нас началось потепление, конь вороной, ещё не долинявший, табун пасётся в пастухе с доступом к воде (конь купается), но без шелтеров или хотя бы деревьев. Тени нет. Когда солнце, даже в ±15 уже жарень. Пока стояла такая погода, забирала из табуна с ноздрями с тарелку и выраженным желобом. В конюшне дыхание подуспокаевается. Работает в обычном режиме. Вчера оставляли утром в деннике для расчистки, дышал очень хорошо. Понятно, летом будет хуже, надо адаптироваться, поставить в денник и сдувать пылинки никто не собирается. Но, вопросом задаюсь - не сделает ли его нахождение на улице в самое жаркое время дня хуже? В принципе, можно организовать, чтобы его заводили на два-три часа домой в обед. Недавно был приступ, снимали уколами в трахею, сейчас пьем курс ацц и пшыкаем перед работой в нос.

Второй вопрос - ну, грубо говоря, является ли готовность лошади скакать показателем ее физической возможности это делать при хобле? Лошадь очень спокойная, не пугливая, желания носиться не имеет, в компании может побегать, но умеренно. То есть, психологическая возбудимость не фактор. Скачем большей частью столько, сколько хочет конь. Вопрос стоит, потому что конь наконец-то скинул свои необьятные жирочки, стал значительно активней, но проблема с дыхалкой никуда не делась. Ну и мышц под жирком было не особо много.
 
Последнее редактирование:
Я бы на солнцепек вороного дыхлика не выпихивала, хотя бы в середине дня надо заводить в тень.
Ещё есть солнце-отражающие попоны - и от мух помогают, и тепло отражают, а если он в ней искупается, то она будет как мокрая простыня остужать его на ветерке.
 
Но, вопросом задаюсь - не сделает ли его нахождение на улице в самое жаркое время дня хуже? В принципе, можно организовать, чтобы его заводили на два-три часа домой в обед.
Тут надо индивидуально смотреть. Вообще лучше в середине дня дома постоять. Но если лошади на выпасе хорошо, то можно и оставить. Я раньше свою заводила, но потом она отказалась уходить с поля - конюх по полчаса её ловил. Теперь в любую жару в поле. И, как написали выше, она всегда в москитных светоотражающих попоне и маске.
 
Спасибо за ответы, в пятницу будет +20, посмотрю, как конь себя будет чувствовать, по состоянию будут заводить)
 
Но, вопросом задаюсь - не сделает ли его нахождение на улице в самое жаркое время дня хуже?
Сейчас еще пока нет жары, но летом от 30 градусов мы всех лошадей в конюшню заводим. А так - по состоянию надо смотреть. Еще ведь играют роль ветер, влажность, насекомые
 
Добрый день! Буду рада советам.
Что имеем: мерин 15-16 лет, ХОБЛ первый раз проявился лет 5-6 назад и с этого момента по сезонному кругу: в мае ухудшение, лето с переменным успехом по температуре, сентябрь-октрябрь на спад, на зиму почти забываем, и с мая всё по кругу. Астматический выдох и судя по сезонности конечно аллергик, бронхоскопию не делали.
Последний год гуляет с 7-8 утра до 18-20 вечера, с шелтером, но в леваде. То есть движения ограниченное количество. Но есть водилка - 5 дней в неделю с утра 40 минут (из них 20 минут рыси).
В этом году "вход в лето" даётся особенно тяжело: сильный толчок животом, сип, нагрузку не держит (ну только шаг нормально), ноздри внутри восплено-красноваты. И мне не нравится, что не можем получить мокроту: сип слышим, а отхаркивающего кашля нет. В прошлые года получалось поработать, разогреть коня и откашлять (а если потом и ещё попасти - то дыхание разительно улучшалось), то есть кашель был более влажный.
Из последних подкормок: 3ий и 4ый сбор от биотеха (по инструкции, у 3го давали отвар), сбор бронхо от анилина, сиропы солодки и эхинацеи, базовая подкормка витамины horsebio - какого-то эффекта не заметили. Врач назначил курс интратрахеальных уколов флуимуцила 9мл + декса 1мл, 1 раз в неделю 4 раза - прокололи, ну да, сразу после укола кашлял и есть белые сопли, но кажется эффект даже не на сутки, а на час от силы. Ингаляции ведром с вентолином тоже ни о чем, кажется. Пшыкали прямо в нос - вроде есть какой-то эффект, но неявный.
Врач прописал вентипульмин + спутолизин, да где их найти?.. Уже кажется везде написали, но их нет даже у поставщиков... Врач сказал, аналогов этому особо и нет, а чтобы получить ту же дозировку человеческий кленбутерол надо лить по 4 бутылки 2 раза в день, хехе. Тем более тут в теме прочитала про пугающие побочки от него на сердце... Как "альтернативу", предложил проколоть дексу... Но, может есть что-то, что мы упустили и стоит попробовать ДО дексы?
 
Нам вот такое прописывали
1 - сальбутамол (10 пшыков в любую ноздрю), через мин 5 беклазон (10 пш). Второй гормон, его желательно прыскать в одно и то же время, 2 раза в дней в речение 30 дней. Потом потихоньку с него съехать, уменьшая количество пшыков, и остаться на сальбутамоле в качестве поддерживающего средства, когда начинают ходить бока.
 
Тут в теме много писали про магний - его мы не давали, в витаминах хорсбио его немного. В анализах у нас кальций:магний 4:1, я так понимаю, это показание подавать магний... (Почему-то ни один из врачей про это тоже не говорил :( ) Ещё понижен фосфор и соответственно соотношение кальций:фосфор тоже завышено, 5.4:1.
Прошлым летом ещё использовали перед работой equimins air booster, но вот сомневаюсь, стоит ли в этом начинать: мокрота судя по всеми вязкая или не выходит из лёгких, а провоцировать кашель без мокроты как-то жестоко.
Да, конь не перепадает, ест с аппетитом (но это башкир, его постараться ещё похудеть надо :)), но грустный.
 
И да, ещё вопрос: вентипульмина нигде нет, но есть вентикал. Но судя по упаковке, содержание кленбутерола в нем в больше чем в 100!! раз больше, чем в вентипульмине. А граммовку в инструкции предлагают давать такую же. Нам кажется это странным и мы как-то опасаемся такого. Может кто-то разобрался и был опыт с вентикалом? Врач нам тут опять же не очень помог, сказав "давайте по инструкции")..
 
Сверху