Бронхолегочные заболевания

+6 +8 в конюшне нормальная температура
главное чтоб там плесень по углам не цвела и на голову конденсат не капал
 
Плесени нет, и конденсат не капает..он стекает:))
Так - у кобылы я так поняла заложен нос, хриплое дыхание через нос, сегодня раздулись ноздри, чем можно ей прокапать?
 
Капать куда? Если в нос, то в нос не капают. Ноздри раздулись как на галопе? Это обычный признак, сопровождающий лёгочную недостаточность. (Ингалировать без грамотного вет. осмотра тоже не рекомендую).

В такой острой ситуации мне, помнится, вет. рекомендовал Эуфиллин внутривенно, но я не пробовала – обошлись так. Grays Ly рекомендовала теофиллин, я так понимаю, они родственники с эуфиллином. Что Вы начали давать? Температура не поднимается? Соотношение времени в конюшне / на улице ?
 
Я немного не так выразилась..извините..
Это другая кобыла - она дышит тяжело, ноздри расширены и сопит..Думаю что нос заложен.Возможно - ошибаюсь.У нее жеребость 9 месяцев.
На счет препаратов - то конечно же даю..той которая кашляет:))
Гуляют, сегодня часа 3 гуляли(правда ветер ..я не очень хотела выпускать..Но дождь прекратился и я выпустила их.
 
С жеребой кобылой из традиционных лекарств вряд ли что-то можно использовать, разве что бронхолитические ингаляции...
Как вы живете без ветеринаров вовсе? :shock:
Про промывание от соплей носа я никогда не слышала. Это же не сопли в нашем понимании, а слизь из легких. Вот тут вроде веты тоже на попытки промывания косо смотрят http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=823&p=2

А вторая заболевшая лошадь с вашей на одной конюшне? Послушайте, как ведут себя другие. Нехорошая тенденция. Ищите причину: новая партия сена, кормов или то, что и всегда было, но в связи с долгим стоянием в деннике из-за морозов усилило действие - грибок, аммиачные испарения.
Как пример http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=138&p=2 см. с сообщения №57
 
Прошлась по ссылке..
Неее слава бо-гу у нас не такие симптомы..
Скорее всего - простуда, я же описывала - гуляли под дождем..
Они у меня без шерсти..Как летняя шерстка..
 
Всем привет! Спешу ещё раз выразить благодарность все кто нас лечил осенью! Сообщаю, что кобыла моя благополучно дожила до весны! Под католическое рождество унас был ещё один приступ, огромное спасибо моему мужу за это :twisted: Как лень было пролить вобой сено, и три дня он дал ей сено сухое, и проговорился мне, мол ой, я не замачиваю, всё хорошо, и на следующее утро пришёл с ужасом что лошадь снова стоит как паровоз и ничего не ест(((. Попали мы конкретно, все заказы на лекарстава брались с опозданием из за праздников... время шло становилось всё хуже. дексам стала колоть, но в этот раз от него становилось только хуже, Лошадь начинала страшно потеть(((( решено было отказаться и как только пришёл Вентипульмин, с дня третьего стало лучше. 2 недельки попринимали ттт. отошли.Снега было по пояс постоянно заваливало забор левады, я его каждый день откапывала, что бы выпустить гулять, каждый день с утра до вечера гуляли, по позможжности ели на улице когда можно было зались водой горячей сено и она не замерзало сразу. короче зиму прошла под эгидой все силы на борьбу за жизнь! Постоянные таскания с дома с бойлера горячей воды, тк. надо поливать сено, вообщем отмучались, пришла весна, заказала на весенний период мюсли для лошадей с аллергией на пыль, там травки всякие и полезности, были только сопли, но опять же каждый день гулять, И вчера уже под гром грозы мы оставили Кобылу в поле уже на ночь!!!!!
Спасибо всем! мы дотянули до весны!!!! отписалась, уф!!!!!
 
Подскажите пожалуйста ..
У моего мерина остаточные явления после бронхита, лечили грудным сбором + корень солодки.Сено смачивалось , гулял целый день.
Тут два дня стоял из за дождей ..приезжаю, лошадь кашляет ,хрипит я в ужасе :shock: Позвонила вету ,сказал всё из-за того, что стоял два дня, порекомендовала давать опять сбор+солодку+прогулки хоть и под мелким дождем но в попонке. Господа конники , подскажите, может подавать что то ещё отхаркивающее? И вообще , буду рада любым советом.
Спасибо.
 
исходя из ситуации дейсвительно реакция на простой и отсуствие выгула
все таки вызовите вета пусть послушает ,возможно там не травки нужны ,а что то посерьезнее типа муколвана
 
А мне врач говорила, что корень солодки, как отхаркивающее, на лошадей не действует.
Назначала АЦЦ лонг по 8 таблеток на 10 дней и делала новокаиновую блокаду легочного нерва + обязательно шагать, жить на улице, непыльная подстилка и сено не обливать водой, а именно замачивать на несколько минут. Если сердце дает сбой, то сульфокамфокаин 10 дней и 2 раза в год поддерживающая терапия для сердца: витамин В12 и фолиевая кислота.
Иглоукалывание тоже хорошо помогает.
 
А вы уверены в бронхите? Если у вас был бронхит, и особенно если гнойный, то он не лечится так просто гулянием, смачиванием сена и травой. Он лечится теплом, камфарой (растираниями под попону, например), часто антибиотиками, сульфаниламидами или ПВС, в том числе иногда стероидными. Антибиотики подбирают под конкретный бактериальный состав, давший бронхит. Или врач назначает широкоспектровые. Иначе не мудрено, что остаточные явления. Он и сам по себе быстро не проходит. Если лечить бронхит гулянием, то могут быть и не остаточные явления, а вяло текущий хронический бронхит. Вы кровь общую сдавали, тогда и сейчас, для контроля состояния? Изменения в показателях могли бы подсказать степень выздоровления.
 
Mormyshka проблема в том что многие веты сами путают народ
кто то все кашли называет бронхитом ,кто то любую легочную патологию с отдышкой - эмфиземой
а на деле это может быть все что угодно, вплоть до сердечного кашля

потом в умах владельцев жуткая каша
 
По-видимому, диагноз был не бронхит. Бронхит у несведущего человека должен ассоциироваться со словами - градусник, горчичник, теплая постель и чай с малиной. Тогда никакой путаницы в голове ни у кого не будет. Бронхит - достаточно серьезная вещь, чтобы с ним шутить. У большинства встречавшихся мне ветеринаров бронхит ассоциировался со словом "камфора" и тепло.
 
Mormyshka вы не поверите ,но при мне один вет 100% алергический ХОБЛ назвал бронхитом , причем с ходу не послушав и не померяв температуру ,только услышав про кашель и сопли ....
есть у нас одна лошадка с диким ожирением и неравномерной работой ,начинает покашливать летом в жару после работы - у нее тоже бронхит и тоже безтемпературный :) ее лечат антибиотиками, держат в деннике в попоне (летом в жару за +30) хорошо кормят ,она жиреет еще больше
ну и дальше по кругу ,до первой критичной нагрузки
 
Подниму немного тему. Подскажите пожалуйста, у кого лучше сделать бронхоскопию? Интересует не только соотношение цена/качество, но и назначение схемы лечения по результатам анализов. Я нахожусь в Москве.
И ещё один вопрос. Многие нахваливают вот эту подкормку
x_7830125e.jpg

Я её тоже когда-то применяла для коня с диагнозом эмфизема, и результат был очень хороший. В составе, насколько я понимаю, основные действующие вещества это гесперидин и Витамин С. Вот интересно, насколько эффективно применять человеческие лекарства с такими же действующими веществами, и каким образом гесперидин облегчает жизнь при ХОБЛ, как он работает?
 
Я возила коня делать бронхоскопию в Новый Век. Цена процедуры - 6 тысяч. Доктор Ковач высококлассный спец, аппаратура - на грани фантастики :shock: .
Две недели лечились в стационаре, сейчас долечиваемся дома. Скоро на контрольное обследование поедем.
Я интересовалась альтернативными вариантами. Если не могли бы себе позволить стационар - предложенный курс лечения соответствовал бы нашим возможностям: был бы не менее эффективен, но, может быть, больше времени занял.
Диагноз - гнойное воспаление носоглотки. Симптомы - кашель (локализация в верхней части трахеи), истечение из носа, без температуры. А дома мы и вентипульмин пропили, и флуифорт. И подкормочка такая у меня припасена.
 
Clear Breather - действующее вещество - MSM. Т.к. это, по сути, сера, то является отхаркивающим и нейтрализующим некоторые токсины. Остальное - разжижает кровь, укрепляет капилляры и призвано снизить отечность. Сочетание достойное и интересное, но по определению подойдет не со всеми проблемами. Основной риск, как мне кажется, для лошадей, склонных к гастритам и диаррее, а также есть небольшой риск для пожилых (им будет сложно потом "слезть" с витамина С), нужна будет спец.коррекция.
 
Mormyshka написал(а):
Clear Breather - действующее вещество - MSM. Т.к. это, по сути, сера, то является отхаркивающим и нейтрализующим некоторые токсины. Остальное - разжижает кровь, укрепляет капилляры и призвано снизить отечность. Сочетание достойное и интересное, но по определению подойдет не со всеми проблемами. Основной риск, как мне кажется, для лошадей, склонных к гастритам и диаррее, а также есть небольшой риск для пожилых (им будет сложно потом "слезть" с витамина С), нужна будет спец.коррекция.

Судя по составу, скорее всего так и есть:
"Clear Breather содержит чистый гесперидин, натуральный флавоноид, который в сочетании с аскорбиновой кислотой (Витамин С) и MSM улучает кровообращение в мелких капиллярах. Улучшение подачи крови в легкие дает им возможность работать более эффективно: уменьшает образование избытка мокроты и увеличивает поступление кислорода в организм.
Состав: протеины 26,5%, волокно 11,4%, масло 8,0%, MSM (метил сульфонил метан) 300 г/кг, аскорбиновая кислота (Витамин С) 290 г/кг, соевая мука 260 г/кг, мел 25 г/кг, гесперидин 125 г/кг."
 
Ну, в принципе, все эти вещества в разных соотношениях часто используются в периоды обострений, в разных формах - в виде серы, клюконата кальция, витамина С, в зависимости от того, какие есть симптомы.
 
Мама Формулы, а вы не поделитесь методикой лечения? И хорошо бы - в стационаре и вне его, если знаете (там по срокам применения препаратов была бы разница, в самих препаратах - я так понимаю, что вы этот вопрос изучили в двух вариантах). И, если можно, расскажите про симптоматику на разных стадиях до обследования. Ну, чтобы картинка была в хронологии. Хотелось бы в этой теме собрать побольше разных методов применительно к симптоматике и системно. Было бы очень интересно.

Насчет подкормки (как у нас в просторечье называют "Чистое дыхание") - индивидуальный вопрос. Мы в свое время ее укушали на 18 000 рублей, никакой реакции, хоть и в лечебных дозировках. Но тогда были в обострении и пытались всякими методами лечить то, не знали что. Больше не пробовала. Может быть, потому что тогда в Питере ее весьма агрессивно предлагали как панацею, и чем сильнее было предложение, тем сильнее наступило разочарование. Но знаю одну лошадь хозяйка которой считает, что держит ее на этой подкормке - дает профилактически сезонно, считает, что помогает.
 
Сверху