Бронхолегочные заболевания

pinkfox написал(а):
всю тему пока не осилила...
скажите, что может значит вода из носа, иногда почти струйкой вытекает, в покое сухо, а как погулять или поработать идем начинает нюхать (жереб) и может водичка течь
кашля нет

подскажите, как правильно посчитать кол-во вдохов в минуту?

Водичка может означать то, что легкие забиты слизью. Слизь как бы "поделилась" на 2 фракции - вода вытекает, а густая остается.

А может быть и нормой, если немного.

Вдох/выдох у лошади двухтактный. Как бы 2 раза подергивания животом. Я думаю, что если посчитать не можете, значит все нормально. У проблемной лошади сразу бы посчитали, там нельзя ошибиться.

А так засекаете кол-во за 15 сек и умножаете на 4. Норма 12 - 16 вроде бы. Но 12 я не встречала еще ни у кого..
 
pinkfox написал(а):
Норма 12 - 16 вроде бы.
С нормами как-то странно.В разных местах встречала информацию,то 9-12 норма,то 12-16.
12 и даже меньше я встречала.Моя кобыла до болезни делала 10-11 вдохов в минуту,и ее подружка примерно так же,11-12.А сейчас моя болеет и я мечтаю о дне,когда снова насчитаю 12-16 вдохов(
Кстати,по своей вот еще что теперь узнала.Может быть дыхание по числу вдохов в норме,но при этом забитость мокротой будет ого-го какая в легких.У нее был приступ,который мы сняли и все было вроде ок.Дышала 13 вдохов,но чуть живот было видно,что напрягается,прям малость.А врач мимо проезжала,позвали послушать.Оказалось-мокроты еще много в легких.И эта же врач сказала,что число вдохов не всегда показательно,еще пульс тоже важно мерить,если есть какие-то сомнения.

И на 100% верно,если посчитать не удается,значит все ок.Желаю всем,чтобы так было,что нельзя посчитать)
 
Киба написал(а):
pinkfox написал(а):
Норма 12 - 16 вроде бы.
С нормами как-то странно.В разных местах встречала информацию,то 9-12 норма,то 12-16.
12 и даже меньше я встречала.Моя кобыла до болезни делала 10-11 вдохов в минуту,и ее подружка примерно так же,11-12.А сейчас моя болеет и я мечтаю о дне,когда снова насчитаю 12-16 вдохов(
Кстати,по своей вот еще что теперь узнала.Может быть дыхание по числу вдохов в норме,но при этом забитость мокротой будет ого-го какая в легких.У нее был приступ,который мы сняли и все было вроде ок.Дышала 13 вдохов,но чуть живот было видно,что напрягается,прям малость.А врач мимо проезжала,позвали послушать.Оказалось-мокроты еще много в легких.И эта же врач сказала,что число вдохов не всегда показательно,еще пульс тоже важно мерить,если есть какие-то сомнения.

И на 100% верно,если посчитать не удается,значит все ок.Желаю всем,чтобы так было,что нельзя посчитать)


И у моей приступ был. До этого ничего не предвещало беды. Но у нее было 28! вдохов минуту в приступ. Ну и язык синел, слизистые..

Так никто нам и не смог скзать, что это. Повезли в Новый Век, сделали бронхоскопию - все чисто. Чуть-чуть слизи. Но совсем чуть-чуть.
Это уже после приступа через дней 5. Что послужило - никто не знает. Какая-то сильная аллергическая реакция или вирус (возможно ринка в слабой форме)
Тогда кололись антибиотиками.
Сейчас решила, что если получу еще раз, то буду поднимать иммунку, антибиотики больше колоть не буду.

Вердикт врачей был: на 3 года в поля. В любую погоду. И вообще о ней забыть. Выживет - станет здоровой, нет - не судьба.
Решиться на такое не смогла. В поля отправила, но под контролем. Прощел год - ухудшений ттт нет. Но кленбутерола в апреле она все же поела снова (после стояния из-за травмы в деннике 1,5 мес). Приступов не было, мокрота не забивала. Ждем осени.

По своему мнению думаю, что это очень редко бывает простудное, 90% - аллергичное, типо астмы. Но теперь на всю жизнь следить.
 
Sibir написал(а):
А может берёзовая пыльца спровоцировать ухудшение?

Я думаю, что может все. Как у людей. У моей кобылы - всегда в апреле. Что цветет в апреле - непонятно.. (И связано ли это с этим)
 
а ни кто не делает сам травяные сборы? или готовые в основном покупаете?
вот изучила состав немецких мюслей для дыхликов, добавки из трав: анис, фенхель, тмин, розмарин, крапива. По идее, можно сбор такой замешать пока мюсли прикупятся
может у кого свои рецепты есть? что-нибудь для поддержания легких и профилактики
 
pinkfox написал(а):
а ни кто не делает сам травяные сборы? или готовые в основном покупаете?
вот изучила состав немецких мюслей для дыхликов, добавки из трав: анис, фенхель, тмин, розмарин, крапива. По идее, можно сбор такой замешать пока мюсли прикупятся
может у кого свои рецепты есть? что-нибудь для поддержания легких и профилактики

В этой теме есть 2 рецепта. Мы одним пользовались - помогает. Но выходит дороже.
 
Киба написал(а):
4еловек написал(а):
Но у нее было 28! вдохов минуту в приступ.
О 28 мы сейчас мечтаем.Из-за жары все о5 очень плохо и сейчас мы делаем около 40!! вдохов.

У нас все кони в табуне дышат очень часто, думаю, что это не страшно :)

Сейчас даже и не думала считать - боюсь расстроиться и что-нить опять себе напридумывать.. :roll:
 
Дышите глубже. У нас в приступ было 75 :shock: и ничо - все живы. Сейчас очень агрессивная погода, отдышка у многих появилась и по разным причинам.
 
4еловек написал(а):
У нас все кони в табуне дышат очень часто, думаю, что это не страшно :)
Сейчас даже и не думала считать - боюсь расстроиться и что-нить опять себе напридумывать.. :roll:

Elen Mikhaylina написал(а):
Дышите глубже. У нас в приступ было 75 :shock: и ничо - все живы. Сейчас очень агрессивная погода, отдышка у многих появилась и по разным причинам.
Вы даже не представляете,как сейчас меня поддержали.Спасибо вам огромное за ваши эти посты.Я так напряжена сейчас морально,сегодня совсем расстроилась,а прочитала и повеселела даже как-то.У нас именно отдышка идет,поверхностное частое дыхание,без живота почти.
 
Сердце тоже может давать одышку, тем более в такую жару. Дыхликовые заболевания всегда сопровождаются затрудненной работой сердца. Я всегда поддерживаю рибоксином и аспаркамом ( по 10 тбл. утро-рибоксин, вечер - аспаркам). В крайнем случае 10-15 куб сульфика.
 
Анири написал(а):
Сердце тоже может давать одышку, тем более в такую жару. Дыхликовые заболевания всегда сопровождаются затрудненной работой сердца. Я всегда поддерживаю рибоксином и аспаркамом ( по 10 тбл. утро-рибоксин, вечер - аспаркам). В крайнем случае 10-15 куб сульфика.

Абсолютно согласна. Даем так же. 2 раза в год обязательно.
Еще советуют термопопону купить (если гуляет долго на солнце), сейчас заказываю у Михаила в Питере. Кто хочет, тот может ко мне присоединиться :)
 
нет сил всю тему сейчас лопатить, спрошу:
1 каким в норме должно быть дыхание, если послущать тахею (хочу завтра с приборчиком послушать)
2 если раньше на рыси и галопе шумно конь никогда не дышал, даже не фыркал, а теперь регулярно дышит шумно, пофыркивает - это может означать ухудшение (прошлой зимой закашлял впервые, при переезде на др. конюшню был приступ с тяжелым дыханием - теперь переживаю все время как-бы не было опять такой ситуации)
3 после работы чуть белой пенки в ноздрях - вет говорит это норма
4 сегодня заметила чуть помогает животом - это опять ухудшение?
спасибо
 
pinkfox написал(а):
нет сил всю тему сейчас лопатить, спрошу:
1 каким в норме должно быть дыхание, если послущать тахею (хочу завтра с приборчиком послушать)
2 если раньше на рыси и галопе шумно конь никогда не дышал, даже не фыркал, а теперь регулярно дышит шумно, пофыркивает - это может означать ухудшение (прошлой зимой закашлял впервые, при переезде на др. конюшню был приступ с тяжелым дыханием - теперь переживаю все время как-бы не было опять такой ситуации)
3 после работы чуть белой пенки в ноздрях - вет говорит это норма
4 сегодня заметила чуть помогает животом - это опять ухудшение?
спасибо

Не занимайтесь самолечением и не пытайтесь сами поставить коню правильный диагноз :roll: не к чему хорошему это не приведет, поверьте....если есть какие то подозрения не хорошие, для начала лучше сделайте коню бронхоскопию, вызвав специалистов, которые в свою очередь назначат правильное лечение (дай Бог профилактическое). Это не дешево...но поверьте, лучше профилактика, чем лечение, на которое постоянно придется тратить не малые деньги и время....ИМХО. Желаю Вашему коню крепкого здоровья, долгих лет жизни и чтобы всегда Вас только радовал. :wink:
 
спасибо
мы не самолечимся, только травки для профилактики по разрешению двух ветов
а так "у страха глаза велики", боюсь чего проморгать
а веты у нас какие-то безразличные...
 
Всегда считала, что пофыркивание - это хорошо. А белая пенка должна вытекать из ноздрей вниз. Т.е. вот мы поработали лошадку галопом, дали ей опустить голову, и все, что там застоялось внутри, должно вытечь.
 
А чем пофыркивание хорошо?
У меня кобыла еще до того, как начались серьезные приступы всегда довольно тяжело, громко дышала, фырчала на галопе(при этом не потела, ну то есть излишне не потела). Кстати, после при регулярных нагрузках, длительном выгуле это ушло, пока через пару лет внезапно не накрыло..(обострение весна-осень были, но не сильные). Сейчас приступы прошли,состояние стабилизировалось-не фырчит на галопе...
А жеребец, не имеет проблем с дыхалкой(ттт) никогда так шумно не дышал и не дышит. И я всегда это считала нормой..(Но он и восстанавливается очень быстро, больше чем 2 минуты шага при легкой работе-1-1,5 часа примерно, рысь минут 45-50, галоп+переходы с ним до 10 минут, остальное шаг, ему до восстановления дыхания, если оно вообще сбивается, не требовалось никогда, после полей, с более длинными по времени репризами галопа, и более активный галоп ему максимум минут 5 нужно)
 
Моргана написал(а):
А чем пофыркивание хорошо?
На сколько я себе это понимаю,и как нам объясняет наша врач,пофыркивание это хорошо в принципе,но нужно смотреть по ситуации,когда и почему оно возникает.Любая лошадь может фыркать в начале работы-это нормально.Фырканье это механизм очистки дыхательных путей,поэтому в самом по себе фырканье страшного нет ничего.Но вот если лошадь была здорова,дышала тихо и не фыркала,а потом вдруг начала дышать шумно и фыркать-это плохо,значит начала собираться мокрота,и надо искать причину,почему это происходит.Хроники могут постоянно кашлять или фыркать,и если других признаков приступа нет,то для них это нормально и хорошо,таким образом удаляется излишняя мокрота,которая у них вырабатывается постоянно,так как постоянно есть вялотекущий воспалительный процесс.Шумное дыхание однозначно плохой признак во всех случаях.
 
Вероятно, пофыркивание бывает разным. Возможно, мы говорим о разных вещах. То, что я имела в виду, я не могу объяснить профессионально, но я ощущаю пофыркивание, как выражение удовольствия. Как правило, оно совпадает как раз с теми моментами, когда лошадь хорошо, ровно и охотно двигается и нормально дышит. Пофыркивание - это не шумное дыхание. Это эпизодическое легкое "хррр". Не такое, как когда лошадь пугается, а в процессе нормальной работы.
 
Сверху