Бронхолегочные заболевания

Надо что-то, что подавляет иммуноглобулины, отвечающие за аллергические реакции, IgЕ? (не очень помню)
 
раньше было так:
3 раза в день по 3 таблетки АЦЦ-600 (растворить в воде) - 10-14 дней.
На 4-5 день - вводила кленбутерол (хватало 1 бутылки) - тоже курс на 10-ё14 дней.
Сироп ЧД (грудные сборы не давала, для своей - не видела эффекта). Сироп - месяца на 2-3. Первые 10 дней - как написано в "лечебной дозе" (кажется там 50 гр 2 раза в день). Потом переводила на "профилактическую" - по 20 гр 3 р/д.
Амикотокс (или ветом-1, потом переходила на амикотокс постоянно).
Параллельно: рибоксин + аспаркам в таблетках.
По окончании курса АЦЦ+клен-л, начинала стимулировать иммунитет. Как правило - сначала курс гемо-баланса с катозалом, потом переходила на травки.

Сейчас - все тоже, но сначала начинаю с разовой инъекции дексаметазона (5 кубиков ей хватает). После курса АЦЦ с клен-лом - месяц мезим-форте по 10 табл в каждую еду. Сейчас, весной, думаю над проколоть 10 дней супрастин (моей достаточно минимальной дозы - 5 кубиков, после первого укола в 10к). Сейчас - сульфик постоянно, волокардин по требованию. К сожалению, второй год дексом подкалываю разово при необходимости.
К весенней линьке - комплекс витаминов "В" с Мг.
 
А никто лошадям с ХОБЛом не дает вот эти подкормки?
http://horseapteka.ru/product/pai00001- ... ver---454g
http://horseapteka.ru/product/pai00003- ... aver--454g

Мне кажется, или читая их описание, сталкиваешься с противоречием - первая работает против аллергии путем "остановки иммунного ответа клеточной активации, и убивает избыток аллерген-активированных иммунных клеток", а вторая, при том, что она тоже показана при аллергиях, "является мощным усилителем иммунитета с доказанными противовоспалительными, противоаллергенными.... действиями".
На истину не претендую, может быть есть где то в сети ответы на мои вопросы или отзывы по этим подкормкам?
 
Добрый день!
Простите, что вторгаюсь в разговор. Но как я понимаю в этой теме наибольшее скопление опытных людей)
К сожалению, мы находимся сейчас в тупиковой ситуации. И за неимением опыта не знаем что делать…
С ноября 2013 года к сожалению не можем вылечить кобылу. Уже вызывали множество врачей, применяли разные методы. Кобыле 10 лет, весь световой день гуляет в леваде. В спорте и прокате не используется. Несет легкие нагрузки.
Изначально все начиналось с простого кашля, сухого и изредка (примерно 2-3 раза в день), в этот момент давали сироп «распир гель», после курса кашель прошел. (врача не было возможности вызвать). Температура не наблюдалась. Кобыла несла нагрузки по 2 репризы рыси по 10 мин + небольшой галоп 3-5 мин.
Но примерно через неделю кашель снова появился и причем сильный, влажный, кобыла просто заливалась им. После консультации местного врача (по телефону, тк мы далеко к нам трудно вызвать специалиста) давали АЦЦ, 1 и 2 сборы, сироп эхинацеи. Кашель стал более сухим и только в момент выхода на улицу, раздачи сена (но качество кормов у нас отличное, не пыльные и без плесени). Кобыла гуляла и шагала.
После этого к нам все-таки приехал ветеринар, послушал и сказал что хрипы в бронхах и большое скопление слизи. Назначил: 2,3 грудные сборы, Air Power Booster, Cough Free, Immune Saver, мюсли краутер в течении 1,5 месяцев. Во время курса у кобылы были сопли, которые потом прошли, на время лечения и после примерно на 2 недели кашель уменьшился до 1-2 раз в леваде. После курса этих подкормок врач послушал, в правом легком есть остатки, сказал продавать неделю Пертуссин. После пертуссина кобыла перестала кашлять ровно на неделю. Потом вновь появился сухой кашель. Все время кобыла только гуляла.
Вызвали другого врача. Она послушала и сказала что в правом легком обструкция. Назначила биссептол 10 дней и проколоть Бицеллин 3 раза. В тот же день кобыла перестала кашлять и во время лечения ни разу кашля замечено не было. К сожалению бицеллин не удалось проколоть, так как кобыла буйная и дала сделать укол. Врач сказала заменить бицеллин на тетрациклин и нистатин. Но я переживаю, не будут ли осложнения от этих таблеток, поэтому еще курс не давала. В данный момент кобыла кашляет в леваде, в начале работы по 5-6 раз запоем. Кашель сухой. Кобыла несла нагрузку 2 репризы по 5 минут, много шага.
Стоит ли давать тетрациклин и нистатин?
Как можно ускорить выздоровление. Может быть, схема лечения не была правильная?
Или нужно сдать какие-то анализы? На аллергию один из врачей сказал бесполезно сдавать. Можно ли давать в этой ситуации нагрузки, даже небольшие? Возможно, ли вылечить обструкцию?
Заранее благодарю!
 
Вы вроде как получается нарушили схему лечения, и сделали вывод, что она неправильная? Не даёт проколоть - на закрутку, в плечо колите, вшестером держите - у меня тоже буйная, а иногда ужасно буйная дама, но на закрутке не стоим. Одевайте строгое железо и держите - как это не удалось проколоть? Лошадь потерять легко!
Как врач сказал, так и делайте - мы ведь здесь не сможет дистанционно послушать Вашу лошадь. Удачи в выздоровления, начинайте уже курс, пока всё впустую не прошло.
 
Спасибо за ваше мнение. Просто лечение длится уже почти пол года, а продвижения очень мало. Точнее никакого. Конечно, очень трудно поверить, но уколоть ее практически не возможно. Пробовали уже абсолютно все. Вся сложность в большом объеме укола. Тк допустим прививку мы успеваем сделать.
И диагноз не поставлен, а нам антибиотики прописали. Вот я и обращаюсь за советом. Как поступить, какие анализы, возможно, сделать и прочее. К какому врачу можно обратиться… Специализирующемуся по дыхликам, который сможет к нам приехать.
 
Lipa написал(а):
Можно ли давать в этой ситуации нагрузки, даже небольшие?
Если это не острое заболевание-нет температуры, то нагрузки обязательны для вывода соплей. Плохо будет без нагрузок. Моей после работы гораздо легче, она дышит реже, меньше помогает животом. Это при условии что сейчас в целом ей не очень хорошо-погода скачет и т.д. Но нагрузки надо давать в зависимости от состояния лошади, я так не опишу. Иногда я вижу, что кобыле плохо и она не в состоянии двигаться-шагаем. если ей плохо, но в состоянии-бегаем, после первой же рыси начинают выходить сопли и дальше ей гораздо легче.
И я в принципе уверена, что если бы моя не получила в августе травму, из-за которой она не могла нормально двигаться месяца 4, если не больше, то не было бы такого обострения, какое было в ноябре-декабре. То есть она просто была на улице целый день(пока тепло было-сутки целые), ну и заходила в конюшню поесть. Летом был выпас и движение с травмой все равно было(по паре шагов в минуту, но 10-12 часов в день)+голова внизу-и было лучше, чем потом в леваде, около кучи сена, с минимум движения, да и сено ест по другому-пучок в рот и поднимает голову, жует, не то что траву...
 
Lipa написал(а):
Врач сказала заменить бицеллин на тетрациклин и нистатин. Но я переживаю, не будут ли осложнения от этих таблеток, поэтому еще курс не давала. В данный момент кобыла кашляет в леваде, в начале работы по 5-6 раз запоем. Кашель сухой. Кобыла несла нагрузку 2 репризы по 5 минут, много шага.
Стоит ли давать тетрациклин и нистатин?
не стоит! тетрациклин применяют лошадям в основном при эрлихиозе(не ваша проблема) и жеребятам при патологии конечностей. этот антибиотик может вызвать тяжелый колит (от колита лошадь может поскакать "на радугу"). нистатин вообще никогда не показан лошадям, как и другим животным.
 
КСК Инино, я давала курс
Иммуна Сейва (Immune Saver) в сочетании с Аэр повер бустер (Air Power Booster. Equine Cough Mixture) и Ко Фри (Cough Free), по совету врача.
Стало легче, но не на долго.
Зато спали отеки со скакательных суставов и вообщем ноги стали "суше"
 
Танькин написал(а):
zara, спасибо большое за ответ! Всё очень похоже. Хотя я всегда думала, что при сбоях сердца наоборот состояние угнетенное должно быть.

Сердце вет ему слушает периодически - на удивление, работает нормально. В приступы тяжелые на всякий случай всё-таки прокалываем кокарбоксилазу (наверное, повторю сейчас еще). Я в этом не особо понимаю, разве что удары посчитать могу, если в этом есть смысл... :( Но таки поизмеряю параметры, вдруг вету это что-то скажет. Этот конь еще в леваде "засыпает" - почти падает, может несколько раз в день (постепенно голова опускается, ножки подгибаются, но в основном успевает поймать равновесие, хотя пару раз таки падал), вет предполагает, что из-за эмфиземы недостаточно кислорода и это мини-обмороки. Или невралгия. Но это у него уже давно, несколько лет, хотя в последний год как-то участилось.

А как даётся лошадям волокардин?

И п.с. по поводу слизистых. У меня 4 коня разной степени инвалидности и у всех разного цвета слизистые, поэтому частенько теряюсь, какова норма. В задачниках пишут "цвета гвоздики", но, кмк, это слишком уж ярко :shock:

Если конь эмфиземник тяжелый, то логично предположить гипоксию как один из патологических процессов.
Вет сердце слушал в покое или после нагрузки тоже?

Кратко опишу нашу ситуацию: конь молодой ( не хроник) предположительно поймал респираторный вирус, сначала после 2-3 минут рыси возникало затруднение дыхания, кашель редкий в принципе, сопли-белые хлопьевидные при отфыркивании . Ветеринар выслушала хрипы в трахее. Пролечились сбор 1-2+ ветом,+ цеякол+ вит С. Полегчало, затем опять конь вялый,бегать не хочет, дыхание сбивается на 2-3 минуте рыси. Повторный осмотр- хрипов уже нет, в покое сердце-нормально, после 5 минут рыси- аритмия. Назначили сульфокамфокаин, рибоксин и эмицидин(антигипоксант).
Посоветуйтесь с с ветеринаром, возможно конь из-за нехватки кислорода в крови теряет сознание в леваде.
 
Моргана написал(а):
Maryna написал(а):
нистатин вообще никогда не показан лошадям, как и другим животным.
странно, нам назначали. Пили параллельно с курсом Кобактана.

нет разработанных и проверенных доз нистатина для животных. также нет абсолютно показаний к его использованию)))
это как назначение кокаборксилазы животным с патологией сердца-абсолютно бесполезный препарат для кардиологических пациентов, только в россии его ширяют. видимо по принципу-"ну надо же что-то назначить!"
 
Maryna написал(а):
нет разработанных и проверенных доз нистатина для животных. также нет абсолютно показаний к его использованию)))
это как назначение кокаборксилазы животным с патологией сердца-абсолютно бесполезный препарат для кардиологических пациентов, только в россии его ширяют. видимо по принципу-"ну надо же что-то назначить!"
Не могу удержаться и не сказать - СПАСИБО! Как приятно читать разумный пост в общей массе весьма странных советов, радостно тут раздаваемых :) . Еще про супрастин с тавегилом и валокордин написали бы :wink:

Lipa - а почему ваша лошадь только гуляет? Две по 5 и шаг - не работа, это даже не моцион.
 
Даем маленькие нагрузки, т.к. по указанию ветеринара пока сыро/пыльно много работы не давать и никакого галопа. И вообще сказала, что нам навсегда противопоказаны длинные репризы быстрых аллюров.
 
Lipa написал(а):
Даем маленькие нагрузки, т.к. по указанию ветеринара пока сыро/пыльно много работы не давать и никакого галопа. И вообще сказала, что нам навсегда противопоказаны длинные репризы быстрых аллюров.
Противопоказаны на основании чего? Преклонный возраст? Нет одной ноги?
Я извиняюсь, вы территориально далеко от Москвы?
Про пыльно-сыро - мне вообще нравится. У нас вот пыльно меняется исключительно на сыро, иногда даже зимой.
 
Я слышала(и сама придерживаюсь этого мнения), что дыхликам как раз таки нужны длительные репризы активных аллюров, без этого лошадь не продышится и не будет выходить мокрота. Речь не идет о многокилометровой скачке, конечно. Но те же 2 спокойных рыси по 10 для среднестатистической лошади не нагрузка. И лучше всего лошадь продышивается на галопе. Другое дело, что в пыли я стараюсь не работать вообще. Либо пролитый плац, либо ухожу в лес, поле(у моей нет аллергии там). Я смотрю по состоянию лошади, но было время-я тут писала, в середине зимы этой-я реально через силу ее гоняла, так как она не могла нормально 3 круга на корде пробежаться. Жалко было ужасно, но двигаться надо. Со временем ей стало лучше и сейчас она радостно носится по плацу с козлами. Ввелась в 5ти дневный моцион(как раз 2 рыси по 10 минут плюс галоп и рысь после него), вводится в работу под верхом. Недавно начали прыгать небольшие препятствия на свободе-то есть в эти дни кобыла много бегает галопом. Да, сопли текут рекой, но я этому только радуюсь, так как до этого их было столько, и настолько густых, что одно легкое не прослушивалось практически, и сопли не текли, а дышать кобыла не могла.


Насчет валокардина, супрастина.. Если это помогает моей лошади-я буду давать. И у нее от того же валокардина эффект однозначно положительный. Супрастин колола один раз, особо эффекта не увидела, сейчас запасы димедрола есть, но не колемся, так как нет причин, ттт

У нас вот пыльно меняется исключительно на сыро, иногда даже зимой.
Вот тоже хотела написать) Да, моей в сырость ощутимо хуже, но двигать надо-ей от этого лучше становится.
 
У нас вот соплей нет и по словам ветеринара небольшое скопление слизи в правом легком.
А запретили долго работаться, чтоб не нагружать легкие.
Мы находимся в 180 км от Москвы.
 
У нас сухой кашель, который уже пол года не можем убрать. Если посоветуете хорошего врача по дыхликам, способного приехать... Будем безмерно благодарны.
 
Странный совет от ветеринара от обструкции назначать антибиотик.
Особенно если в легком нет ничего критичного.
Редкий сухой кашель скорее говорит о проблемах с сердцем или о гастрите, чем о легочных проблемах, особенно, если лошадь нагрузку держит и на работе кашля нет.
Сделайте ЭКГ или хотя бы биохимию базовую + общий анализ крови.
 
lipa ловите личку. Они и анализы, если надо, делают.
Нет возможности встать на солому? Сено проливать, замачивать? Гулять все-таки по погоде?
В работе легких лошади есть важные особенности. Почитайте где-нить, это любопытно. И сами поймете, что гораздо эффективнее тренировать ее дыхательную систему, чем напарывать уколами и накармливать таблетками. Часто одно другому вообще не мешает :wink: . Успехов!
 
Сверху