Бронхолегочные заболевания

У нас действительно с сердцем не самый порядок ( Недостаточность митрального клапана) но я как-то не связывала это с кашлем.
Лиса Алиса, спасибо за советы, как только будет возможность, обязательно все сделаем.
Elen Mikhaylina,спасибо и вам!
К сожалению, нам неоткуда солому взять(
А сено проливаем, гуляет она у нас всегда, если нет дождя и снегопада. А разве есть ограничения к выгулу для таких лошадей? Мне казалось, что наоборот дыхликам нужно как можно больше гулять.
 
Да и в статьях толком про нагрузки не пишут( Поэтому отправилась сюда, к опытным людям)
 
Увидела про недостаточность митрального клапана. Отеки ног и сухой кашель - характерные признаки для этого порока. Вам нужно кардиолога и сердце лечить. Не надо нистатина с тетрациклином.
ЭКГ вам нужно срочно. Из кардиологов только Богданову могу посоветовать, она приедет с ЭКГ, но надо кобылу приучать стоять в веревках вокруг ног спокойно.
 
кардиологические заболевания у лошадей практически не сопровождаются таким симптомом как кашель) это характерно для собак)))
экг показывает только нарушение ритма,а они не сопровождаются кашлем). конечно, могут быть проблемы с митральным клапаном, но...чаще всего у коней пролапс аортального клапана, очень многим он не мешает жить. экг инфы в данном случае полезной не даст, только эхо.
сухой кашель не является показанием к проведению экг (и эхо сердца).
если уж делать инструментальную диагностику, то лошади липы нужна в первую очередь бронхоскопия, измерение содержания кислорода в артериальной крови. общий анализ крови и биохимия не окажут глобального влияния на подбор терапии-если есть свободные дензнаки, можно потратить их на кровь, нет дензнаков- и фиг с тестами крови!
 
Lipa написал(а):
А запретили долго работаться, чтоб не нагружать легкие
А "долго" - это сколько? Т.е. какие нагрузки сейчас несет лошадь? И как она их переносит (как потеет, как выравнивает дыхание)? Регулярность?
 
Долгие репризы нам запретили вообще на всю жизнь.
Галоп запретили на время сырости.
Сейчас наша работа состоит из 15 мин шаг/ 5 минут рысь/ 10 шаг/ 5 рысь/15-20 шаг
+ в леваде целый день
Лиса Алиса, а можно контакты врача? Кобыла спокойно стоит в чем угодно, она именно колоть не дает только.
 
Ну, врачу на месте, конечно, виднее, но 5 минут рыси - это ИМХО вообще ни о чем. А кобыла их вообще воспринимает, как нагрузки? Как она себя чувствует после пятиминутной репризы рыси?
 
Она чувствует себя нормально, до этого давали по 10 минут рыси, но врач сказала что это много. Типо в легких будут разрывы.
 
Добрый день всем!
Хочу попросить поделиться опытом: что вы делаете, если состояние у лошади только только начинает ухудшаться (например, нет явных признаков обострения - кашля, учащенного/затрудненного дыхания и т.д.)Вроде все как всегда, но лошадь более вялая, чем обычно, сонная. Вы смотрите динамику, ставите гомеопатию, травки, или наоборот, включаете сразу схему препаратов, чтобы не дать раскачаться? :|

Не смогла найти в теме, поэтому, извиняюсь, если повторю ранее обсуждаемый вопрос: если температура при обострении ближе к нижней границе (в нашем случае 37,2) - вероятнее сердечная недостаточность?
 
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ветеринар сможет приехать только после 20 числа, а хотелось бы уже начать разбираться что с конем.
Мерин, 12 лет, тяжеловоз. Несколько месяцев провел в плохих условиях, четыре дня назад оттуда вывезен.
Все с конем прекрасно кроме одного - он дышит животом. Вот на каждый вздох мышцы живота сокращаются. В покое меньше, когда нервничает - больше. Кашля нет, соплей тоже, ноздри не расширяются при каждом вздохе, как это я наблюдала у эмфиземников.
Довольно активный(но сравнивать не с чем, раньше с ним знакомы не были).
Пока купила ему общеукрепляющий биотеховский сбор "зеленый луг" и бронхолегочный сбор, но боюсь что это ему как мертвому припарка. Да и непонятно с дыхалкой у него проблема или еще с чем-то.
 
Nutona написал(а):
Вот на каждый вздох мышцы живота сокращаются. В покое меньше, когда нервничает - больше. Кашля нет, соплей тоже, ноздри не расширяются при каждом вздохе, как это я наблюдала у эмфиземников.
Дыхание животом при отсутствии других "дыхательных" симптомов говорит о том,что лошадь испытывает боль. У нас дышала животом кобыла при отравлении. Болел желудок, не колики. Укол но-шпы снимал это дыхание,так как уходили спазмы болезненные. При вялотекущих коликах,кстати,такое дыхание тоже бывает. Так что,я думаю,ищите причину возможной боли,но при этом все же внимательно проконтролируйте отсутствие других "дыхательных" симптомов.
И еще может быть при проблемах с легкими такое,что дыхание животом есть,а нос не раскрывается,выглядит обычным.Наблюдала такое состояние в самом начале резкого приступа(лошадь у знакомой разово надышалась пыли),когда слизь еще не скопилась внутри,а бронхи уже спазмировали
 
Спасибо за ответ! На колики не похоже и поза коня какая-то неболезненная. Кушает с огромным удовольствием, Двигается активно. Вчера после легкой работы кашлять не начал, но пузом дышал активнее.
__
Сейчас позвонила ветеринару, по ее словам такое возможно из-за того, что в тех самых "плохих условиях" конь несколько месяцев стоял безвылазно в деннике. Вероятно мокрота(сейчас могу перепутать термины, пока не особо изучила данный вопрос) скапливалась в легких/бронхах не имея возможности выхода и сильно загустела. Предварительно прописали кленбутерол, АЦЦ и работу рысью-галопом по возможностям коня. После 17 ждем приезда вета.
 
А,ну если столько времени в деннике простоял,конечно,может быть такое.У нашей второй лошади так было,она до 1,5 лет стояла в деннике,мало-мало гуляла.После приезда к нам,когда начала много и активно гулять,первые пару недель кашляла,раскрывала легкие,выплевывала всю гадость.Потом постепенно все прошло и сейчас все у нее чисто абсолютно в легких.
Только АЦЦ лучше заменить на любой препарат с карбоцистеином,например,Бронхобос.Он дешевле и работает лучше.А еще можно добавить сбор биотеховский с багульником(№3),он очень хорошо оттягивает мокроту.Ну,это все тут в теме можно почитать)
 
Поняла, спасибо большое!
Меня смущает назначение кленбутерола. В противопоказаниях написано, что нельзя при всяких сердечных проблемах, а я не могу поручиться, что у него их нет... Страшно...
 
Кленбутерол,в любом случае,обычно начинают давать только на 4-5 день приема муколитика(АЦЦ,карбоцистеин). По идее на 4-5 день мокрота уже должна стать пожиже и начать выходить после работы.Посмотрите по ситуации,созвонитесь с доктором,возможно кленбутерол и не будет нужен.А вообще у лошади с проблемами по дыханию не может быть идеального сердца,это же все связано очень.И ничего,многие же пьют его курсами.Так что я бы не переживала за кленбутерол с этой точки зрения
 
Вот не хотела писать, но наверное надо. У меня лошадь с довольно серьезной стадией ХОБЛ. Ведет нас врач из Нового века, через которого проходит огромное количество хобликов.
Из этой темы когда-то для себя вынесла много ознакомительного, спасибо, но все же многое из написанного не верно или не совсем верно. Призываю всех, читающих данную тему, все же переспрашивать у врачей.
В частности наш вет неоднократно подчеркивал, что СНАЧАЛА дается кленбутерол (он же бронхопульмин, вентипульмин, респез) и ТОЛЬКО на 3-4 день вводится мокроторазжижающий препарат (ацц он же флуимуцил, а лучше спутолизин и т.п.). В противном случае можно вызвать тяжелейший бронхоспазм!!!

По поводу работы. Работается моя лошадь каждый день, без выходных! Вернее выходной день у нас на корде или легкая работа в полях. Если вдруг у меня не получается приехать или же легкая работа идет больше двух дней подряд, дыхалка сразу ухудшается, т.к. забивается слизью. Врач говорит, что нагрузка на лошадь с хобл должна быть не просто высокой, а даже выше среднего. То есть конечно не до "потери пульса", но до сильного разогрева организма.
Обязательно после работы постоять головой вниз минут 15+-, чтобы слизь вытекала.

Вообще, хобликов разной степени тяжести сейчас больше, чем мы можем предположить. И среди них есть кони уровня БП, высотных конкуров и сложного троеборья.
 
Большинство ветов говорят наоборот. Сначала мокроторазжижающее, потом кленбутерол. Видела лошадей, которым дают наоборот-им в эти дни на кленбутероле плохо, они пытаются откашляться, а все очень густое и не выходит, и лошадь буквально разрывается от кашля( Что сильно не полезно. А разжиженная мокрота даже без кенбутерола выходит отлично. Возможно, тут все индивидуально.
 
Может быть дело в количестве мокроты? Мы нескольким лошадям даем сначала бронхорасширяющие и никто не начинает кашлять, наоборот ноздри "сдуваются", одышка пропадает, т.к. кислород поступает спокойно. А вот если разжижать мокроту и при этом не давать возможность выходить, начинается как раз сильный кашель, это я лично на своей наблюдала.
Бронхорасширяющие ведь не провоцируют кашель, с чего бы? Некоторые по незнанию покупают банку вентипульмина и дают как подкормку. Пока дают лошади дышать легче, многие симптомы пропадают, потом заканчивают давать и получают приступ, мокрота то никуда не делась.
Если вам помогает просто ацц, то либо мокроты мало, либо работы достаточно для расширения бронхов, либо доза ацц такая, что резкого отделения слизи не происходит и она успевает вытекать.
 
fyokl@ написал(а):
Может быть дело в количестве мокроты?
Дело не только в количестве мокроты,а в целом в том,что лечение любого дыхлика абсолютно индивидуально.Не раз подчеркивалось,что здесь в теме даются только общие схемы,каждую из которых надо адаптировать под состояние своей лошади.Для этого и нужен ведущий доктор)Который скажет,что именно в данный момент внутри лошади,а следовательно,по какой схеме от этого избавляться.
Если внимательно наблюдать за лошадью,потихоньку и сам учишься это делать.И делать вывод,что давать сначала,что потом,а что вообще давать не стоит.
Поэтому в вопросе,что сначала,что потом,правы все врачи одновременно,в зависимости от состояния лошади,которую в данный момент смотрят
 
Сверху