Бронхолегочные заболевания

Амброксол это действующее вещество, я обычно прописываю лазолван в двойной максимальной человеческой дозе.
А я вот нашла именно раствор для ингаляций амброксол от озон фарма, вроде состав такой же.. Наверное импортозамещение)
А еще, если вы дышите беродуалом, то могли наверняка заметить, что лошадь стала меньше пить, а на амброксоле наоборот нужно пить больше.
К сожалению сложно отследить, автопоилки в конюшне, в леваде ещё второй конь и конюхи добавляют воду по мере допивания..
Но получается, лучше не делать в один курс беродуал и лазолван? Вентолин (сальбутамол) пробовали до беродуала, эффект показался заметно слабее..
Хмм, а если добавить соль в рацион, чтобы пил больше... 🤔
 
Добрый день! У нас очередное веселье - половина конюшни с желтыми соплями и кашлем. Популярная теория причины - сниженный иммунитет после вакцинации гриппа. Большинству коней это, может, и не проблема, но мой хоблик на активных аллюрах пытается выкашлить легкие((( Пока что терапия из серии мёртвому припарки - пьем сироп на солодке и кй, ацц, ингаляции Беродуал и беклазон перед работой. Неделю ничего не меняется, укололи флуимуцил в трахею, безрезультатно. Все это же прописали локальные ветеринары.
Сразу скажу, клебутерол боюсь, конь возрастной и с возможными проблемами с сердцем(без приступов/симптомов, но два слушавших его вета сказали шумы и лёгкая аритмия).
С нагрузки снимать тоже боюсь и не знаю, надо ли или наоборот, кашляет очень сильно, но хотя бы что-то выливается, а то внутри просто хлюпает при дыхании.

Буду очень благодарна любым советам.
Читала выше про Лазолван, вроде у него и противовоспалительный эффект, не навредит?
Я своему флуимуцил 10 дней колола, вся мокрота вылетела. Но с ним нужно быть осторожным, могут быть колики. Это ацетилцистеиновая кислота.
 
Моему ещё помогает схема: Вернтолин по 5 пшиков с каждую ноздрю через спейсер, потом Беклазон по 3 пшика. Утром и вечером в одно и то же время. Так 2 недели. Важно брызгать в одно и то же время. У меня Ольга Курилова ведёт. Она его стабилизировала. И при обострениях он прекрасно живет на ее схемах
 
А я вот нашла именно раствор для ингаляций амброксол от озон фарма, вроде состав такой же.. Наверное импортозамещение)

К сожалению сложно отследить, автопоилки в конюшне, в леваде ещё второй конь и конюхи добавляют воду по мере допивания..
Но получается, лучше не делать в один курс беродуал и лазолван? Вентолин (сальбутамол) пробовали до беродуала, эффект показался заметно слабее..
Хмм, а если добавить соль в рацион, чтобы пил больше... 🤔
Нет, беродуал с лазолваном не надо делать вместе, между ними должен быть промежуток, то есть, сначала лазолван, а потом через пару часов беродуал.
Аналогов лазолвана много, суть то в действующем веществе.
 
Моему ещё помогает схема: Вернтолин по 5 пшиков с каждую ноздрю через спейсер, потом Беклазон по 3 пшика. Утром и вечером в одно и то же время. Так 2 недели. Важно брызгать в одно и то же время. У меня Ольга Курилова ведёт. Она его стабилизировала. И при обострениях он прекрасно живет на ее схемах
Звучит хорошо, но как бы в реальности организовать эти "два раза в день" на конюшне без единого коновода, до которой ехать час.. Ломаем голову вот)
 
Звучит хорошо, но как бы в реальности организовать эти "два раза в день" на конюшне без единого коновода, до которой ехать час.. Ломаем голову вот)
Если лошадь нормально пшикается, то конюх? Не вариант?
Мне на одной конюшне конюх-узбек лошади глаз спас, капал 7 раз в день (с учетом того, что конь глаз вообще не давал - героический человек, до сих пор ему благодарна). За доп. плату, естественно, после согласования с хозяйкой конюшни.
 
Если лошадь нормально пшикается, то конюх? Не вариант?
Мне на одной конюшне конюх-узбек лошади глаз спас, капал 7 раз в день (с учетом того, что конь глаз вообще не давал - героический человек, до сих пор ему благодарна). За доп. плату, естественно, после согласования с хозяйкой конюшни.
К сожалению, пшикается плохо, с боем :( Сейчас на ингаляциях поэтому. И да, единственная надежда - приучить спокойно стоять на пшиках, тогда думаю с конюхами смогли бы договориться)
Очень здорово, когда можно доверить конюху манипуляцию! Немного завидую))
 
может стоит на первой странице сменить схему лечения ? хотя бы убрать кленбутерол...
 
А я продолжаю свое исследование по питанию, на нескольких десятках лошадей в разных местах моей страны. И чудесным образом я не встретила ни одной лошади, не отреагировавшей на смену питания без изменения всего остального. А кашлюны сильные по большей части оказались либо теми, на кого забили, либо теми, кого хрониками сделали люди, которые борятся с ветряными мельницами и лечат легкие лекарствами вместо изменения питания и ввода магния.
Лошади кашляют от перегруза почек белком, печени и жкт от постоянных причуд владельцев, скачущих то на откорм, то на диету, то вводящих по 3 кг втм то 6 кг овса, выкидывающих резко в поле, от цельных зерновых.
В анализах крови низкие тромбоциты, лимфоциты и магний часто даже в минусе уже, хотя сено должно хоть немножко уровень держать.
Я только одного коня нашла, который выдавал признаки ринки, и то все равно причина активации в недостатке магния и витаминов, и это тоже решилось.
Как оказалось по моему подходу с магнием один из ветов пишет докторскую, и мы начали с разных концов, а пришли к одному и тому же. Думаю к осени будет анонс интересных продуктов на территории СНГ)
 
интересно, очень... а вы магний давали в виде подкормки, делали уколы. или таблетки?
 
А я продолжаю свое исследование по питанию, на нескольких десятках лошадей в разных местах моей страны. И чудесным образом я не встретила ни одной лошади, не отреагировавшей на смену питания без изменения всего остального. А кашлюны сильные по большей части оказались либо теми, на кого забили, либо теми, кого хрониками сделали люди, которые борятся с ветряными мельницами и лечат легкие лекарствами вместо изменения питания и ввода магния.
Лошади кашляют от перегруза почек белком, печени и жкт от постоянных причуд владельцев, скачущих то на откорм, то на диету, то вводящих по 3 кг втм то 6 кг овса, выкидывающих резко в поле, от цельных зерновых.
В анализах крови низкие тромбоциты, лимфоциты и магний часто даже в минусе уже, хотя сено должно хоть немножко уровень держать.
Я только одного коня нашла, который выдавал признаки ринки, и то все равно причина активации в недостатке магния и витаминов, и это тоже решилось.
Как оказалось по моему подходу с магнием один из ветов пишет докторскую, и мы начали с разных концов, а пришли к одному и тому же. Думаю к осени будет анонс интересных продуктов на территории СНГ)
Я магний своему дыхлику даю в режиме нон-стоп уже лет 5...т.т.т..в стабильной ремиссии. Бывает чутка начинает подкашливать-тут же травы подключаю
 
интересно, очень... а вы магний давали в виде подкормки, делали уколы. или таблетки?
подкормка. сначала мешалась на чужих, теперь собственного производства. и ее производные. Но все равно без магния никакого толка от всего остального.
 
А я продолжаю свое исследование по питанию, на нескольких десятках лошадей в разных местах моей страны. И чудесным образом я не встретила ни одной лошади, не отреагировавшей на смену питания без изменения всего остального. А кашлюны сильные по большей части оказались либо теми, на кого забили, либо теми, кого хрониками сделали люди, которые борятся с ветряными мельницами и лечат легкие лекарствами вместо изменения питания и ввода магния.
Лошади кашляют от перегруза почек белком, печени и жкт от постоянных причуд владельцев, скачущих то на откорм, то на диету, то вводящих по 3 кг втм то 6 кг овса, выкидывающих резко в поле, от цельных зерновых.
В анализах крови низкие тромбоциты, лимфоциты и магний часто даже в минусе уже, хотя сено должно хоть немножко уровень держать.
Я только одного коня нашла, который выдавал признаки ринки, и то все равно причина активации в недостатке магния и витаминов, и это тоже решилось.

Очень интересно! Те была нехватка магния в рационе? У каждой группы лошадей - есть суточная норма магния в рационе.

Как оказалось по моему подходу с магнием один из ветов пишет докторскую, и мы начали с разных концов, а пришли к одному и тому же.

Кальций, также учитывается?
подкормка. сначала мешалась на чужих, теперь собственного производства. и ее производные. Но все равно без магния никакого толка от всего остального.

По любому нужен расчет в рационе, в тч по магнию - тк избыток магния в рационе увеличивает выделение из организма кальция и влияет на обмен фосфора, что приводит обызвествление костей.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно! Те была нехватка магния в рационе? У каждой группы лошадей - есть суточная норма магния в рационе.



Кальций, также учитывается?


По любому нужен расчет в рационе, в тч по магнию - тк избыток магния в рационе увеличивает выделение из организма кальция и влияет на обмен фосфора, что приводит обызвествление костей.
вы никак это не просчитаете, потому что причина в почвах, они примерно одинаково бедны магнием повсеместно, никто не кормит поля и не занимается математическими расчетами по посеву травосмесей, но это примерно и от тюка к тюку разные цифры, если уж пытаться выводить какие то точности. избытки фосфора и кальция такие, что можно хреначить хоть по 40г в пересчете на магний в день и вы все равно не ошибетесь. Я конечно в подкормку не столько положила, но все равно очень много. без магния у лошади не функционирует почти ничего в организме, она просто медленно ест сама себя.
и конечно здесь еще пляшет любимая тема про железо медь цинк марганец, но начинать все равно придется с магния.
 
вы никак это не просчитаете, потому что причина в почвах, они примерно одинаково бедны магнием повсеместно, никто не кормит поля и не занимается математическими расчетами по посеву травосмесей, но это примерно и от тюка к тюку разные цифры,

Для этого делают зоонализ кормов - и сразу все данные и результаты имеются (в тч по магнию).
 
Последнее редактирование:
если биохимия показывает магний 0,95 (при норме 0,7-1,25), кальций 3,24 (норма 2,5-3,4), фосфор 0,95 (норма 0,7-1,4) - это говорит все же о недостатке магния? Или о условной норме?
это говорит о том, что биохимия на лошади фикция. потому что самый серьезный критерий отбора крови на биохимию - полностью лишенный еды и ферментов организм, что невозможно биологически с лошадью. биохимия покажет, как хорошо ваша лошадь кушала сенко и что есть в сенке и выделяются ли на него ферменты. Соотношения по биохимии крови не смотрятся, вы путаете их с соотношением в еде этих минералов. Идеальный идеал когда в еде соотношения в норме, а в крови они НЕ могут быть не в норме.
Если у лошади, в переводе на русский, при наличии сена магний упал ниже нормы, это значит караул караульный. Если у человека анализ магния показывает недостаток, а это при условии, что в человеке нет еды и ферментов на момент анализа, это значит, что в организме запас магния упал ниже 20%. Это жизненно опасное состояние. А теперь представьте, что мы из этого недостатка еще вычитаем сено, которое попало в анализ биохимии.
Показателен только общий анализ и электролиты, остальное просто у НЕ умирающего скелета, который еле дышит, Не может не показывать нормы.
 
Для этого делают зоонализ кормов - и сразу все данные и результаты имеются (в тч по магнию).
это значит на конюшне ставится аккредитованная лаборатория, исследующая каждый тюк на минералы. По другому это не делается. Или каждый тюк перед дачей возится в такую лабораторию. Только вы там получите то же самое, что я и написала. Потому что в странах СНГ просто не принято заморачиваться на этот счет ни со стороны фермеров, ни со стороны частников. Это ОЧЕНЬ дорого. Была бы культура выращивания сена, как есть в некоторых других странах, где химики как раз бегают с бесконечными анализами и четко знают, что сьест лошадь - вообще пропала бы нужда в подкормках. Но почему то многие считают, что сено это всего лишь зеленая трава, в которой даже если ей специально не заниматься, все равно все есть ну просто потому что и точка.
 
Сверху