Быть или не быть эгоистом? Содержание лошади в пользу лошади .

Halley

Опытный
Добрый вечер! Сидим на чемоданах так сказать. Завтра утром отправляем лошадь на доращивание, где она будет гулять в компании подружек, получать нужный в ее возрасте тренинг и радоваться жизни, в лучших на данный момент для нее условиях.
Лошади сейчас почти полтора года, умница и красавица, невозможно ласкучая, ждали мы ее достаточно долго и недавно она приехала. Со здоровьем ттт, смотрел вет, но сказал, что ей все же нужен больший выгул, чем сейчас имеется и компания, которой сейчас у неё нет. Стоим в хорошем кск с еврогрунтом, с плацами, манежами и бочками, соляриями,есть все, но это все сейчас ей не особо нужно.
И вот завтра уезжать, а я в расстройстве, ведь не смогу приезжать к ней так часто, как могу сейчас, сейчас вообще можно ездить хоть каждый день.
Уезжаем, как я уже говорила в прекрасные условия, но как справится с расстройством?
Наверное во мне говорит мой эгоизм? Надо сейчас все сделать, чтобы вырастить здоровую во всех смыслах лошадь, а не держать ее возле своей юбки.
Кто сталкивался с таким и как быть?
P.S.
Сегодня уже даже отменяли поездку, но я включила мозги и всё-таки решилась.
 
Я за грамотное выращивание в первую очередь) Так что да, доращивание с выпасом на большой площади. Содержать молодую лошадь в условиях обычного кск считаю преступлением-не можешь обеспечить достойное содержание-не покупай жеребят.
Вот любимую не молодую лошадь, скорее б держала около себя, так как иначе не вижу большого смысла в коневладении. Зачем мне лошадь в большем чем 150 км от меня?(до 150 в офигенные условия готова ездить).
 
Однозначно, до 2,5 лет минимум лошадь должна иметь возможность долгого выгула и желательно в компании.(а если вдруг найдёте спортивный клуб с такой возможностью, то и всю жизнь). В ином случае считаю, что лошадь не будет правильно развита, как физически, так и психологически.
 
Солидарна. Выгул и компания, иначе ничего хорошего не вырастет.
Меня бы единственное что беспокоило, так это невозможность регулярного контроля. А уж содержание такое совсем не только "ради лошади", а ради того, чтобы потом быть владельцем нормального здорового полноценного животного, а не рахита рассыпающегося.
 
Я вот это все понимаю. Но вот именно невозможность приехать в любой момент и проконтролировать все меня съедает( хотя, персонал весь отзывчивый и адекватный, исполнительный, всегда готовы прислать обратную связь в виде фото и видео. Я себя сейчас как мать-наседка чувствую) какбудто ребёнка отрывают)))
 
Я вот это все понимаю. Но вот именно невозможность приехать в любой момент и проконтролировать все меня съедает( хотя, персонал весь отзывчивый и адекватный, исполнительный, всегда готовы прислать обратную связь в виде фото и видео. Я себя сейчас как мать-наседка чувствую) какбудто ребёнка отрывают)))
Очень Вас понимаю. Сама разрывалась между отличными условиями и возможностью часто приезжать.
Если условия отличные, персонал, корма, компания, выгул хороший - то тут надо однозначно отправлять и возможно быть "мамой выходного дня". Все таки лошадь на конюшне 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и нужно отталкиваться в первую очередь от ее нужд.
Потом все наверстаете)
Или искать компромисс, где будет выгул в компании и куда сможете чаще приезжать.
 
Отправить лошадь на доращивание - очень правильное решение. Но контроль должен быть, у знакомых был прецедент с сильно перепавшим жеребёнком, которого вместе с более крупным товарищем кормили в леваде. Тот, понятно, всё съедал сам и толстел, и это не смущало никого из персонала. Думаю, регулярные фото- и видеоотчёты позволят вовремя заметить, если будет происходить что-то не то.
 
Я ради хорошего выгула в табуне, в огромной выпасной леваде, отправила лошадь за 80км от дома. Моя первая лошадь, двухлетка, поэтому я тоже разрывалась между своими хочу и благом для нее. Еще и машины не было, ездила к ней почти каждый день маршрутками по 2 часа в одну сторону. Думала, подрастем, переставлю поближе.
Прошло уже 3 года, а мы все там же. Нашла варианты как ездить, 3 раза в неделю работаемся. Уже и 80км совсем не страшны. Зато лошадь здоровая и крепкая))
 
Ну, а как далеко и долго ехать? И как часто вы сможете приезжать?
Порядка 200 км от дома до ворот. Я прошла учиться, да ещё и на очку, учусь 6 дней в неделю и получается 1 раз в неделю, если оооочень напрячься, то может и 2 получится, но не факт.
Очень Вас понимаю. Сама разрывалась между отличными условиями и возможностью часто приезжать.
Если условия отличные, персонал, корма, компания, выгул хороший - то тут надо однозначно отправлять и возможно быть "мамой выходного дня". Все таки лошадь на конюшне 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и нужно отталкиваться в первую очередь от ее нужд.
Потом все наверстаете)
Или искать компромисс, где будет выгул в компании и куда сможете чаще приезжать.
Самое печальное, что не осталось таких конюшен в ближайшем доступе, поэтому приходится увозить подальше.
Отправить лошадь на доращивание - очень правильное решение. Но контроль должен быть, у знакомых был прецедент с сильно перепавшим жеребёнком, которого вместе с более крупным товарищем кормили в леваде. Тот, понятно, всё съедал сам и толстел, и это не смущало никого из персонала. Думаю, регулярные фото- и видеоотчёты позволят вовремя заметить, если будет происходить что-то не то.
Слава Богу, у нас с управляющей конюшни одинаковые взгляды на кормление и содержание молодняка, именно некомпетентность в подпобере рациона молодняка и расспросы ЗАЧЕМ ТАК??? с непрошеными рекомендациями по кормлению, меня отвернули от многих конюшен. Плюс ко всему безопасность денников и возможность 24/7/365 наблюдать за своей лошадью на всей территории комплекса.
 
Вообще очень понимаю, страшно отпускать питомца так далеко без контроля. Но ей все равно надо расти в таких условиях, что делать-то ...

Если хоть раз в неделю будете приезжать, тенденцию отслеживать сможете. А от случайностей никто и нигде не застрахован.
 
Вообще очень понимаю, страшно отпускать питомца так далеко без контроля. Но ей все равно надо расти в таких условиях, что делать-то ...

Если хоть раз в неделю будете приезжать, тенденцию отслеживать сможете. А от случайностей никто и нигде не застрахован.
А уж как мне страшно отпускать столь долгожданного во всех смыслах питомца...
Вот я себя успокаиваю тем, что будет виден(надеюсь) прогресс)))
Не застрахован никто и нигде, даже под боком, даже если содержать в квартире :D
 
Я свою отправила на доращивание, езжу раз в неделю. Грустно конечно, но ей так лучше.
 
200 км, конечно часто не наездишься, но на денек раз в неделю - это для подрастающей жеребуськи уже отлично! Вы уже молодчика! Вот раз в месяц - это даже для периода доращивания редко! Так что, как владелец, Вы - ответственная и можете не мучаться с совестью, Вы её не бросаете, а дарите счастливую и здоровую подростковую жизнь:) Потом себе спасибо скажете за крепкую лошадку) И представьте, какую Вам хотелось бы видеть питомицу: лениво стоящую большую часть дня в деннике или общительную, подвижную на свежем воздухе?
 
200 км, конечно часто не наездишься, но на денек раз в неделю - это для подрастающей жеребуськи уже отлично! Вы уже молодчика! Вот раз в месяц - это даже для периода доращивания редко! Так что, как владелец, Вы - ответственная и можете не мучаться с совестью, Вы её не бросаете, а дарите счастливую и здоровую подростковую жизнь:) Потом себе спасибо скажете за крепкую лошадку) И представьте, какую Вам хотелось бы видеть питомицу: лениво стоящую большую часть дня в деннике или общительную, подвижную на свежем воздухе?
Конечно хотелось бы видеть здоровую и психически и физически лошадь, а это может дать только свежий воздух, компания, много движухи и грамотный уход и кормление, но никак не стояние в деннике, там она ещё успеет настоятся, и то, надеюсь, этого будет поменьше в ее жизни)
Конечно, когда я доучусь до каникул( Хе-хе, в моем возрасте это странно звучит:D) постараюсь за время каникул, а это неделя, сгонять раза два-три.
 
@Halley , моя вообще на другом континенте. Молодую лошадь нужно растить нормально, чтобы потом годами не жалеть её и себя, и упущенные возможности. Была у меня и другая лошадь, и больше я никогда не заведу лошадь чтобы содержать её в левадке 20-30 метров. Это жестоко раз, с этого вырастает калечь два. Но я сейчас наблюдаю и противоположную картину, когда жеребёнок растёт на навозном пятачке изолированный, в год его сайгачат на кавессоне на корде по большепризному вольтику вокруг себя любимой отрывая ему плечи. И уверены что растят правильно.
Лошади животные равнин. Они должны расти в движении и жить в движении. А жеребята должны расти в огромных полях с группой друзей, тогда это будут здоровые на голову и физически животные.
 
Отправляйте малявку туда, где она сможет вырасти здоровой и красивой лошадью. Через годик заберете и начнете ездить каждый день, что бы постепенно к седлу приучить, к уздечке, что бы заездить и начать работать с ней. Впереди много лет занятий со здоровой лошадью. А пока раз в неделю проведать. Время летит быстро, не успеете оглянуться, как год пролетит. Раз в неделю проведать полуторогодовалую лошадь вполне хватит. Заняться с такой мелкой все равно нечем, пусть бегает, растет и развивается.
 
Сверху