"Быть или не быть? - вот в чем вопрос!"

Как я место обитания искала. Часть 1.
В один прекрасный день меня переклинило, как снег на голову! «Так больше нельзя! Сидя в учебке, я ничему не научусь и ничего не добьюсь!» И вот, я решила найти место работы (по роду деятельности), место, где надо будет убирать, чистить, лечить и иногда ездить. С чего начать, где искать, как искать я не имела понятия, но взяла Леру и мы поехали.
Первым пунктом назначения была Лошица. Лошадок я там приметила давно, еще когда с классом ездила. Мы типа вылазку на природу делали, но поехать дальше никого не хватило, вот и попали в Лошицу. В тот раз никто не дал мне пойти и узнать, что за звери там живут:
-Тебе своих мало? Потом узнаешь.
И вот настал день узнать.
Приехали, там две девчонки маленькие бегают, оказалось – дети владельца. Они нас на конюшню отвели, лошадок показали, больше всех мне запомнились Пташка и Доминго. Пташка за ее необычную масть и добрый нрав. А Доминго за непокорность, но в тоже время чуткость и отзывчивость. Помню, все на конюшне боялись зайти и напоить лошадь, ну а что? Посторонний человек, лошадей не знаю, что случится – они ничего не знаю. Вот и всучили мне это ведро. У Доминго оказался жутки, темный денник, через решетку, если это можно было назвать решеткой, рассмотреть его было невозможно, когда я зашла, противоположную стену тоже было не видно. Но зато я рассмотрела лошадь, которая при звуке открывающейся двери сразу прижала уши, но приняв сухарик и ведро воды сразу подобрела, повеселела.
-Потрясающая лошадь!
-На ней только папа ездит, мы ее ни в прокат, ни кому из работников не даем.
Через какое-то время к нам подошла девушка, типа за старшую оставшаяся, выяснять, что от них надо. Мы сказали, что хотим покататься. Как раз в этот момент подошел хозяин всей этой конюшни.
-Вы ездить умеете?
-Я – да, Лера еще никогда в седле не сидела.
- Значит ее в поводу поводят, а тебе Пташку, - и он ушел.
Но сесть на эту кобылку мне так и не довелось….. Обитатели конюшни стали выяснять, сколько лет в седле, где училась и т.д. Мои ответы им явно пришлись не по душе. Мне привели с травки какую-то рыженькую коняшку, как ее звали вспомнить не могу. Дочки хозяина запротестовали:
- Тебе сказали дать ей Пташку!
- Сиди и молчи, тебя вообще не спрашивают.
К лошади меня вообще не подпустили, сами чистили, сами седлали и т.д. Когда я села со всех сторон посыпались советы и упреки, в итоге я решила послать всех далеко и на долго. Рысь лошадь отработала шикарно, шла в повод, двигалась, а вот потом начались проблемы.
- Отдай ей повод и больше его не набирай, у нас лошади к этому не привыкли!
- У вас лошади работать не привыкли? Она просто хорошо двигается, а поводом я ее не затягиваю.
- Ты галоп сделай, потом говори.
Начали мы на галопе работать. Подъем был хороший, четкий, но что-то там сзади произошло, толи хлыстом кто-то махнул, толи еще что-то, и у лошади снесло крышу. Не у каждой можно увидеть таких козлов, спина мне еще долго болела!
- Прыгай, ты все равно не удержишься, - с ехидцей кто-то сказал.
Я заметила укоризненную улыбку Леры, которая видела, как я держусь в седле. Усидеть я усидела, но на этом решила работу прекратить, со свое амбициозностью еще до могилы доведут, кто знает что они учудят на следующем подъеме.
Пока я отшагивала лошадь, ко мне подошла та самая старшая, она оказалась самым нормальным человеком, мы разговорились.
-Я вот ищу место где помощь нужна на конюшне.
- у нас не нужна. Мы не любим новых людей.
- А у вас ко всем так относятся?
- Нет только к Ратомским.
Уходила я с тяжелым сердцем, не понимая, что я им сделала плохого.
-Приезжай к нам работать. Ты нам понравилась и папе тоже, - крикнули мен вслед дочки директора.
Оказывается, пока я ездила, он пришел и оценил ситуацию со стороны, и как работник я его устраивала. Но, все таки, я туда больше не вернулась и так и не смогла понять, в чем я виновата, если я Ратомская?
Следующей моей надеждой стало Дроздова. Но туда, на прошлом опыте, я решила не ехать. Просто написала письмо директору с общим смыслом, типа «ищу работу на конюшне, любую. Уборка, чистка, прокат и .т.д. А место оплаты хотела бы иногда ездить верхом. И стала ждать ответа. Он пришел где-то через 2 недели. «Давай вернемся к этому вопросу осенью, тогда у лошадей станет работы поменьше, а сейчас у них и так нагрузка большая.» Вот так и этот вариант отпал.
Дальше я как-то, если честно уже не помню как, списалась с девушкой Катей. О ней я знала только то, что у нее лошадка стоит в Шабанах и нету времени часто к ней приезжать. А еще они упомянула, что когда-то эта лошадка была в Ратомке, в учебке.
На следующей же тренировке (все время поисков я продолжала ездить в учебку) я спросила тренера, кто это может быть. Она долго вспоминала и в итоге, как приговор, прозвучало:
-Экзахт.
У меня внутри все рухнуло. Но я отгоняла плохие мысли от себя. И вот долгожданный день знакомства с Катей и ее лошадью.
Дорогу на конюшню я искала довольно долго, а когда пришла, мужчина, в итоге он оказался Катиным папой, сказал, что она меня не дождалась и ушла пасти лошадь.
-Пошли подвезу. Поговорите.
Вот мы проехали метров 100 и я увидела поле, а на нем рыжую лошадку, гуляющую в недоуздке и не к чему не пристегнутую. Недалеко стояла девушка и любовалась своим чудом. Мне даже не надо было ничего спрашивать и подходить к ним, чтобы понять, что лошадка действительно Экзахт и то, на сколько искренне и сильно она его любит.
Кузя поправился, потолстел, стал добрым и не пугливым. Катя рассказала мне, что они работают на недоуздке, железо он не любит, если грубо работают поводом или ногами свечит, а так конь просто потрясающий.
На конюшне у него был самый чистый денник. Но состояние других лошадей приводило в ужас6 грязные, нечищеный, с грустью в глазах….
У Кузи всегда была свежая трава, своевременная пайка, а главное любовь его хозяйки и ее родителей. Видя, как повезло этой лошадке, на душе становилось легко и тепло, но я не могла остаться у них в помощниках. Старые воспоминания не давали мне покоя. Кода я видела Кузю, слышала о нем, я вспоминала Пахтакора. Нет, никогда я не винила рыжего и не желала, что бы он бал на его месте, просто я понимала, что не смогу его полюбить. Никогда, как бы не старалась.
Хозяйке я об этом не сказала, решила, так будет лучше, просто не стала к ним ездить. Какое-то время мы с Катей переписывались, но потом общение оборвалось совсем.
Вот как раз от кати я узнала о иппотерапии, в общих чертах она рассказала что это и где у нас ей занимаются. Я загорелась. Ведь это так здорово, заниматься тем, что нравиться и помогать этим людям! По-любому я должна попасть в этот центр. В тот же вечер я нашла сайт Валентины. Через как-то время спросила нужна ли им помощь, а еще через какое-то время договорилась что приеду.
Звоню Лере. И вот мы уже трясемся в автобусе и едем в БООВЕИ! Конюшню мы нашли без труда, на улице гуляли две лошадки – Зева и Дуся. Сначала мы поговорили с Валей, потом предложили что-нибудь помочь. Она отправила нас чистить Марусю и Дусю. Лерку закинули на первую, а на вторую посадили ребенка, который приехал на занятия по иппотерапии. Я водила его в поводу. Потом Лерку сняли с кобылы, а меня закину на Дуську. И на капсулях с Валей мы поехали в лес. На галопе кобыла решила мне подыграть, выпустить пар, первый раз как-то удалось удержаться сверху, а вот на второй кубарем полетела вниз в сугроб. Встаю, купсуль у меня в руках, а лошадка домой убежала Пока я сообразила Валя верхом уже съездила назад и вернулась вместе с ней, забралась я наверх и больше не падала. Просекла фишку, как она меня высадила и как это предотвратить.
Потом мы помогли накормить лошадей и стали собираться домой. Все были счастливы, если бы не одно но…..Зеве стало плохо. Похоже на колики. Валя позвонила врачу, я вывела коня на улицу, Лера выгребла всю пайку из кормушки. Все жутко волновались. Но остаться мы больше не могли. Валя тоже поехала домой, вернулась уже с лекарством через час. Вечером я к ней позвонила, спросила, как конь, слава Богу все обошлось.
Прошло пару дней, Лера поехала на конюшню без меня, т.к. я училась и времени свободного было мало. Потом она позвонила и сказала, что нас взяли, ключи и расписание она мне потом отдаст!
Нельзя передать моей радости. Ведь для меня это было так ново, так интересно. Свои лошади, их надо будет кормить, убирать, они такие добрые и так любят свою хозяйку, а вдруг они и меня полюбят? А еще и иппотерапией заниматься буду. Разве не об этом я мечтала?
 
--------------------------------------------------------------------------------

Первый день у Вали.
Вот наконец-то наступил этот долгожданный день! Мы с Леркой первый раз поехалина конюшню кормить и убирать. По дороге мерзли руки, ноги, нос и до конюшни мы добирались бегом.
В бытовке скинули куртки и одели рабочие ( переодеваться сил не было), от холода они застыли и, когда мы двигались скрипели, как СНГ на морозе.
Двинулись к конюшне, в доме наверху топили печку и из трубы шел дым, стало так грустно. Я как завороженная стояла и смотрела на него. Лерка меня толкнула и пришлось очнуться и идти открывать ворота конюшни. Внутри все было покрыто инеем, но лошадки видно от этого не страдали и меня встречали добрые пушистые морды. Правдастоило мне открыть рот и поздвроваться, как одна из них сменилась вполне упитанной попой. Видно Зева ожидая услышать голос любимой хозяйки решил обидеться на такой обман.
Сначала мы решили убрать, т.к. в обращении с лопатой у меня меня опыта было побольше, я взяла это на себя, а Лера держала мешок. Кргда все были убраны пришло время кормления и поения. Вода в бочках замерзла и на 2-3 сантиметра была покрыта льдом. Это немного пугало, думала воды на всех не хватит, но лошади пили мало и кое-как вложились. Дальше была раздача пайки. Самый главный, Зева, первый получил свою порцию и умиротворенно жевал, дальше накормились все остальный.
Вот мы уже раздали сено и можно ехать домой. Тут было обнаружено, что мы успеваем только на последний автобус. Вот стоим на остановке 5 минут, 10, 15, а его все нат. На улице темно, страшно и жутко холодно. И чтобы было веселее и теплее мы стали прыгать и бегать, а в итоге это все превратилось в кан-кан. И тут мы увидели автобыс! Радости не было предела!
В автобусе мы уже согрелись и обсуждали прошедший день:
-Вот и первый день! – сказала я .
-Да, наверное самый холодный из всех предстоящих.
-А давай это будет наш с тобой праздник? И праздновать его будем неприменнл на конюшне.
-Клева! А ты не забудешь?
-Нет, а ты?
-И я тоже.
Вот так у нас с Лерой и появился еще один маленький, но очень важный праздник, о котором она в итоге забыла………….



Начало и конец.
Вот наконец-то закончились морозы и стало можно выводить лошадей работать.
Темачку я стала учить ножки давать, а он все балуется :) Прошу у него ножку, а он вместо того чтобы ее дать поворачивается и хватает меня за одежду. Я на него наругаюсь, отвернусь и дальше за ножкой. Смотрю, он стоит обиженный, потом начинает на меня коситься, мол злюсь еще или нет, видит что нет и снова лезет кусаться. Долго мы с ним так обижались, но ножку в итоге дали и сразу снова укусили :) Но я не в обиде.
Потом я почистила Дусеньку, нацепила капсуль, одеялко, и вывела на улицу. Как раз в это время приехал папа, благо он не видел, как я там убирала. Оценил обстановку, лошадок. Дуська без особого желания дала мне на себя сесть, у дамы тогда было слишком много энергии и очень хорошее настроение. Вот меня весело попой и выкидывали. Немножко порысили, немножко пошагали и отправились домой.
На следующий день со мной решила съездить мам, видно папа ей что-то сказал. Вот она-то в полной мере ощутила, что такое убирать, кормить и т.д.
Дома я поняла, что не светит мне больше приехать к Вале. Оба мои родителя были в шоке от увиденного. Раньше они знали только Аллюр, Ратомку и т.д. Там чистенько, лошади всегда убранный и чистые, дорога к конюшне находится не в таком глухом месте и всегда кто-то еще есть.
- Если мы тебя туда еще пустим – это будет преступление! А вдруг по дороге что-нибудь случиться? Кругом одни строители! А вдруг несчастный случай с лошадьми, травма какая-нибудь, а вокруг никого? И никто не узнает, что случилось! Мы тебе будем платить за прокат, только чтобы ты туда не ездила.
Я поняла, что сопротивляться будет бесполезно и все закончится тем, что меня вообще запрут дома. В очередной раз прищлось отказаться от мечты.


Побег и последняя встреча.
Как-то раз Валя попросила приехать на конюшню. Сказала, что ни у нее ни у Леры не получиться и лошади могут остаться голодными. С мамой я договорилась, что съезжу покормить лошадей с моим одноклассником, чтобы она не волновалась. Он как раз собирался снимать фильм с другом и в нем должны были быть задействованы лошади. Вот он решил на них посмотреть.
Приехали на конюшню. Опилок не было и я решила просто подобрать навоз. Вывела Тему и Робина в леваду и сказала Косте, так звали моего одноклассника, постоят на том месте, где был сломан забор, чтобы лошади не вышли.
Убрала навоз, выхожу с ведром, смотрю……………, а он стоит звездочки считает, а лошадки мыло у него за спиной уходят в лес! После моих недовольных криков он проснулся, но было поздно. Я побежало за лошадьми, а он беспомощно остался стоять.
Проваливаясь в сугробы по поясь я бегала за лошадьми, а они реально надо мной стебались. Ждали пока я до них дойду и убегали.
Тут я поворачиваюсь и вижу за спиной одноклассника!
-Ты конюшню закрыл?
-Нет…..
-Иди назад!
Пока я с ним отношения выясняла лошадки куда-то ушли. По следам я их нашла уже достаточно далеко. Костя уже закрыл конюшню и шел за мной. Темку я поймала быстро, он видно уже струсил и захотев домой сам подошел ко мне. Я пристегнула к недоуздку, благо когда выводила одела его на Малого, корду и дала Косте постоять с ним, пока я поймаю Робина. Но это оказалось не так-то просто, старичок все продолжал надо мной издеваться, а Тема абсолютно игнорил Костю. Пришлось вернуться, забрать Иалого, отвести домой и вернуться за Робином.
Пока я ставила Тему, Робин уже сам вырулил из-за поворота и ждал пока его отведут домой и накормят.
В конце этой погони я была вся в снегу, злая и уставшая. А строители (или это был сосед) еще и стебаются!
-К утру вернуться!
-Ага, а мне что делать? Ночевать туту?
Каким-то чудом мы успели на последний автобус. А вот дома…… Что было дома лучше не говорить. Запах от конюшни меня выдал, истории про библиотеку и больную подругу не помогли.
Вот это и была последняя поездка к Вале на конюшню
 
Уран.
Родители исполнили свое обещание и стали платить за прокат в Ратомке.
Все тренера меня хорошо знали и разрешать делать все. Я брала любую из свободных лошадей выезжала в поля, работала в манеже, они за мной следили только если я сама просила.
Первый раз мен жутко не повезло, Балхаш был занят Алексеем. Остальные лошадки шли под новичков и мне остался только Уран. Я никогда на нем не сидела и особо не любила, как свою лошадь вообще представить не могла. Мы поседлались и пошли в манеж. Тренировка оказалась на удивление удачной. В следующий раз я снова села на этого белого гиганта, и через раз тоже. Чем больше проходило времени, тем больше я его любила.
Я еще не встречала настолько добрых и понимающих лошадей. Он старался ничем не расстроить и не огорчить своего всадника, был внимателен и осторожен с человеком. Белый привык, что всегда прихожу с сухариками, и стоило мне открыть денник, как оттуда высовывалась большая белая морда и искала шуршащий пакетик, а когда угощение оказывалось уже съеденным, с благодарностью лизал руки. Сколько любви и добра в этих больших голубых глазах передать невозможно! Я даже не заметила, как эта лошадь влилась в мою жизнь. Уран был настолько непохож на тех, с кем я работала раньше, и, наверно, этим он и завоевал мою любовь.
Я приезжала самая первая, за час до начала тренировки, но из денника мы воходили последние. Я его чистила до идеальной белизны, долго с ним разговаривала, и только потом мы шли работать.
-Приходишь первая, уходишь последняя! Не стыдно? – спрашивал папа.
-Нет, ни сколько. Я ведь его люблю!
И это была правда.
 
Как я место обитания искала. Часть 2.
Тем временем поиски места продолжались. Я вспомнила, что недалеко меня есть клуб и решила туда сходить.
Списалась с директором Кавалергарда и договорилась, что подойду. Когда я пришла, Глеба там не было, а так сказать организационное собрание провела одна из их работниц.
Сначала я ей ничего о том, что умею ездить не сказала. Она меня провела по конюшне, показала лошадей, девочка была очень вежливая, внимательная к лошадям и расписывала все перспективы нахождения у них на конюшне так красочно, что не будь у меня десятилетнего опыта, я бы повелась.
Сначала лошади мне показались жутко спокойными и добрыми, но меня поразили 2 момента. У них там стоит очень даже симпатичная беленькая лошадка, когда девушка открыла ее денник, у лошади возникло навязчивое желание пройти сквозь стену. Она с такой силой отскочила и прижалась к стене, что мне просто хотелось сказать все, что я об этом думаю.
-Тише, мальчик, видишь, я без хлыста, тебя никто не будет сейчас бить! - сказала девушка и вышла.
Потом она меня отвела в отдельное помещение, там было 2 или 3 лошади. Денники там маленькие, и жутко темные. В одном я еще смогла рассмотреть лошадь, во втором видела только темноту. Их она открывать не стала.
- Когда к нему двери открываешь, он на тебя ножки ставит и подминает под себя. С ним у нас общаются только исключительный люди.
Мне было жутко интересно посмотреть на эту «жуткую» лошадь, но спорить я не стала.
Дальше мы пошли в бытовку, просто посидеть поговорить. К тому времени подошла девушка, которая у них считалась инструктором. Теперь они уже вдвоем стали рассказывать мне, как у них замечательно. Вот я собралась уходить.
- Вот тебе заявление и техника безопасности. Заполнишь его выучишь ТБ и можешь к нам приходить.
- Я и так все это знаю.
- Ты уже куда-то устраивалась и тебе надо было ее выучить?
- Да нет, я просто уже 10 лет с лошадьми.
Листики быстренько убираются обратно в стол. И по глазам я вижу что девушки не очень этому рады.
У них я задержалась еще на час. Теперь мы просто сидели и обсуждали лошадей, преимущества и недостатки конного спорта, методы работы и практически ни в чем наши мнения не сошлись. Вот теперь-то они начали разговаривать со мной не как с глупой девочкой, которую просто надо затянуть к себе на конюшню.
К концу разговора я поняла, что мне тут делать просто нечего. Ни у одной из них нет такого опыта работы с лошадьми. У инструктора 6 лет, у помощницы 2 года, и еще у них одна девушка есть, у нее около 4. Они из кожи вот будут лезть, что бы не дать мне пробиться в первые ряды и выжить меня с конюшни. Свобода моя будет ограниченна по минимуму и обращаться со мной будут, как с человеком понятия не имеющим, что такое лошадь!
А еще Валя сделала для меня огромную, очень важную вещь, за которую я ей жутко благодарна! Она мне помогла узнать, что такое НХ и определиться с будущей профессией.
Я собираюсь поступать в медицинский на педиатрию, а потом профилироваться на невролога, ну а после окончания универа, по возможности, заниматься иппотерапией. У мены появилась еще одна заветная мечта, но о ней не знает никто, а узнают, только если она сбудется. Вот Кавалергард не давал мне возможности приблизиться к моей мечте.
Позже на форуме я увидела разговор двух людей на тему иппотерапии, один из них сказал, что раньше коневодил где-то недалеко от Минска. Я сразу кинула ему в личку письмо. Ответ пришел на следующий день с его номером телефона. Я сразу же позвонила и у меня появился номер телефона Алены.
В тот же день мы созвонились и договорились, что ближе к концу апреля я к ним приеду.
Вот, без особой надежды на успех в этот раз я стала ждать середины апреля…………..
 
Первый раз в гостях у Алены.
Вот наконец-то настал долгожданный день, когда мне надо было звонить Алене.
Без особой надежды набрала номер, и вы даже не представляете моей радости, когда мне сказали приезжать!
Алена рассказала, как добраться и буквально через час я была на конюшне.
Первым, кого я увидела, был Вальс, который с наслаждением грыз забор. Мила забавная мордашка, быстро переключила внимание на меня А как же, живое, разговаривает, а еще это что-то можно и погрызть! Чем не замечательная игрушка
Потом вышла Алена и повела меня на конюшню, где я познакомилась с остальными обитателями
Борька – красивый, статный, но даже за первые пару секунд стало понятно, что конь слегка неуравновешенный. Но об этом потом.
Белка – симпатяшная кобыла, добрая и спокойная.
Но самым главным обитателем конюшни была Ума.
-Ну, попробуй пообщаться с кабылой,-и мне сунули уздечку. Поседлать Умку мне удалось без особого труда. И мы пошли на травку, проводить репетиционную тренировку перед работой с детьми. На умку села Алеська, ползала по ее спине, ловила мячики, а коневодила. Этот потрясающий тяжик оказался еще и суппер терпеливым и спокойным.
После этого Алена предложила мне сесть на Умку, порысить. Ну……..ствдно признаваться…………рысь у нас так и не получилась. Кобыль напрочь меня игнорил. Да не беда. С конюшни я уезжала в приподнятом настроении.
-Выбирай два дня, когда будешь приезжать, и мы рады тебя видеть.

Моими днями стали среда и суббота.
Вот первое занятие. Я приехала раньше, помочь по конюшне. Алены еще не было, открыл ее папа. Я начала отбивать денники, а потом пошла седлать кобылу. Все бы хорошо, если бы Ума наотрез не отказалась одевать уздечку. От меня убегали, поворачивались свое упитанной, лоснящейся попой, а в итоге цапнули за палец. Тут как раз приехала Алена.
-Это нормально, не расстраивайся. Кобыла дается только тем, кого уже уважает, а ты для нее пока что никто! Когда начнешь с ней общаться, она тебя полюбит.
Детей в этот день было шесть. С непривычки для меня это было жутко сложно и морально, и физически.
Во-превых, этих детей жутко жалко, но ведь нельзя этого показывать. Надо общиться и работать с ними на равных, чтобы они не чувствовали своей болезни и не понимали лишний раз, что они не такие, как все. С ребенком надо быть терпеливой, доброй, но в тоже время достаточно строгой и настойчивой.
Во-вторых, отходить три часа в поводу с кобылой с непривычки очень трудно.
Домой, как сказала мама, я приехала выжатая, как лимон. Но счастливая и полная энтузиазма продолжать эту работу и стремиться к поставленной цели.
Мало-помалу я втянулась в работу. Начались каникулы и на конюшне я стала появляться на много чаще Но это уже другая история.
 
Прошлое и настоящие.
Как-то, еще в учебной групе Ратомки, я пришла на тренировку и мне сразу сообщили, что у нас новая лошадка. Все сразу ринулись знакомиться с новым обитателем. Это оказался рыженький забавный жеребец, с добрыми, умными глазами :cool:
На Гошку сразу сажали самых маленьких и легких деток, ему нельза было носить тяжелых, после тяжелой болезни еще не восстановились мышцы. Через какое-то время Гоша втянулся в работу и его уже "перевели" в старшую группу.
Первй раз я села на Гошу в полях. Он оказался очень удобным, мягким и внимательным в работе. Уравновешенна психика, спокойствие, доброта - это все было в Гоше. Работать с ним одно ужовльствие.
Мы быстротнашли общий язык и Рыжий стал моей постоянной лошадкой. В смене мы всегда были головными, в полях тоже и Гоша ниразу меня не подвел. Мы понимали друг друга.
Правда один раз, по дроге в манеж, он меня удивил. На улице было холодно, мокро, шел дождь и дул ветер. Как только мы вышли с конюшни я заметила, что Гошу что-то беспокоит. Все короткую дорогу я разговаривали и успокаивала коня. Но как на зло двери в манеж оказались закрыты. Гоша чуть сдерживался, а когда вдруг сами стали открываться варота, да еще со страшным скрипом конь сорвался, я потеряла возможность его контралировать! Хорошо еще что конь сиганул в манеж, а не в поле. Гоша метался по из угла в угол, пытаясь найти выход, но через какое- о время к коню вернулось чувство собственного достоинства и он, виновато опустив голову, прорысил комне и уткнулся теплым носом в слечо.
Домой мы возвращались гордо задрав носы, Гоша шел рядом со мной, а повод спокойно лежал у него на шее. Так, бок о бок мы дошли до конюшни, Гоша зашел в денник и сразу же сунул мне морду, чтобы я его раздела и дала вкусную морковку.
Но это счастье длилась не долго. Как-то кто-то решил, что Гоше пора ничинать прыгать и так попрыгал, что что конь на следующий день еле стоял на ногах. Не удивительно, ведь мышцы после болезни еще не полностью восстановилась, и если уж и начинать прыгать, то понемногу, а не так.
Когда я зашла к Гоше в денник, я его не узнала, ноги дрожали, в глазах пропал веселый блеск, они были грустные и пустые, единственно, что говорило о то, что Гоша меня вспомнил – тихое ржание, но даже свою любимую морковку он брать отказался…… Через пару дней Гоша пропал с конюшни.
-Где он?
-Продали. В «надежные» руки! – это единственное, чего я смогла добиться от тренеров.



Этим летом я узнала, что Гоша стоит в Аяксе. Сразу же решила его навестить! Но началась учеба и пришлось отложить поездку на весенние каникулы. И тут………….
Все знают судьбу Геополя, так что не буду еще раз писать подробности. Был конб, и не стало. Бал любимец, к которому хотел съездить, пообщаться, и вот уже не к кому ехать…. Так бывает жестока жизнь, даже не жизнь, а люди, готовые ради денег на все! Я никогда не смогу этого понять!
Сейчас мне очень хочется посмотреть в глаза этому человеку, спросить зачем? Зачем он это сделал? Неужели не понимал? Понимал, но жадность, алчность, безразличие сделали свое дело! Я хочу услышать его версию происшедшего. И скать ему на сколько он жалок и ничтожен, на сколько он хуже лошади, жизнь которой так хладнокровно прервал! А ведь таких людей много, возможно даже больше, чем честных, добрых, действительно любящих. Из-за таких сволочей гибнут сотни невинных животных, хотя кто на самом деле животные можно поспорить!
 
Ира, читают, но ведь необязательно после каждого твоего поста писать ответ. А вот мне рассказ про Гошу понравился, очень трогательный я даже чуть не заплакала
 
.Что такое прокат и как с ним бороться :)
На конюшне был полный переполох. Буквально за полчаса до происшествия я узнала, что сегодня к нам приедет Маруся. А денник был еще не готов и надо было быстро-быстро обустраивать место обитания лошадки.
Вот почти все готово, осталось только мусор вынести и завести опилки, и тут я вижу – едут. Я была сильно удивлена, не увидев коневоза, а увидев Юлю верхом! Я бы не рескнула ехать такое расстояние по незнакомой дороге вдоль кольцевой верхом! Но все равно я была им искренне рада.
Кобылу сразу отправили отдыхать после долгой дороги в леваду, завезли опилки и сели пить чай. Вскоре приехала Алена, они с Юлей занялись Маруськой, а мы с Умкой пошли работать.
Через пару дней Маруська стала тоже втягиваться. И вот первый прокат. Я обсолютно не волновалась за лошадь, т.к. была с ней знакома раньше, еще у Вали, и она мне запомнилась вполне адекватной лошадью. К приезду Ксении мы уже поседлались и были готовы катать человека. Все начиналось хорошо, но скоро Маруська сообразила, что я ее в обиду не дам, сама сильно наказывать не стану и над прокатом можно очень хорошо поиздеваться. Вот наша тренировка закончилась и последние 10 минут мы пошли шагать по поселку. Алена сказала. Что Ксения хорошо держится в седле и может шагать одна. Впринцепе, я не сомневалась, что она справится, но на всякий случай пошла с ней. И не зря! Только кобыль почувствовала свободу и минимум контроля, как ей захотелось побегать. Она не пыталась понести, не пыталась высадить Ксению, просто рысила по дорожки напрочь все игноря. Догнать мне их не удавалось и просто пыталась посоветовать хоть что-то, чтобы им удалось остановиться или хотя бы притормозить! Но все напрасно! И тут они доехали до участка без забора, засеянного травой или чем-то в этом роде. Первое что пришло мне в голову: «Поворачивай на участок и рысите в обратную сторону! Только мягко………..» Так и получилось! Прикиньте шок хозяина, когда он увидел лошадь у себя на газоне и бегущую за ней девчонку! Ну мы тут извинились и быстренько бежать! Я вела Маруську в поводу, а мы с Ксенией обсуждали этот незапланированный забег и смеялись.
Через недельку Маруся придумала способ, как издеваться над бедными чайниками и на плацу. Я обычно стояла в середине или сидела на тюках с соломой и вела тренировку. Сначала Маруся вела себя хорошо, но потом ей приглянулась одна стона нашего круга, похоже уж очень вкусная трава там росла. Вот именно на той стеночке лошадь начинала тормозить, съезжать в траву и с наслаждением жевать ее, посылаю далеко и не долго своего всадника! На противоположной стенке она наоборот неслась как угорелая, срезая все углы и никак ее не могли остановить! Пару раз я не выдерживала и садилась верхом сама, но, как это ни странно, подо мной все было идеально и не к чему было придраться!
Еще у нас были веселые подъемы в галоп! Они получались, только если я стояла в углу с палочкой и грозно смотрела на лошадь! А вот после подъема у нас все зависело от опыта всадника: если достаточно, они могли проехать целый круг, а вот если нет, то и галоп заканчивался в травке!
Еще Муреська быстро научилась пугать новеньких на корде! Рас подпрыгнуть, два, и человек уже боится!
Зато в полях ей не было равных! Там все проходило великолепно! Лошадь не пугалась, не носила, не играла! И работать с ней было полное удовольствие! Но на плацу она постоянно устраивала какие-нибудь сюрпризы! И я все время была полная впечатлений, после работы с ней :)
Наши постоянные гости быстро поняли, что Маруська над ними стебается и стали ее любить и уважать за сооброзительность и доброту
 
Как мы лошадей в коровнике искали:)
Все летние выходные я проводила на даче и конечно обязательной частью этих выходных был поход на озеро.
С озером нам повезло. Правда оно далеко, но дорога обычно веселая.
Сначала она идет через деревню, а потом начинается поле, и вот как раз в самом конце этой деревни – коровник.
Как-то раз, в самый жаркий день, мы уже совсем выбились из сил и думали только о том, как бы побыстрее добраться до озера. Но тут, о горе, Ира увидела лошадей. И все поняли, что в ближайшие полчаса им придется умирать от жары.
Я побежала знакомиться с лошариками. Первыми меня встретили два еще маленьких, наверно года по полтора, не больше, коника. Они были навязаны на цепь и оказались на удивление общительными и добрыми. Еще детские привычки по доброму кусаться и балдеть от почесывания холки, долго не давали мне оставить лошадок в покое:) Дальше я пошла знакомиться с лошадиной семьей! Рыжий жеребец был тоже навязан, только плюс к этому его еще и стреножили, когда я к нему подходила, заметила, что он слегка напрягся в ожидании моих дальнейших действий. Когда увидел, что я для него не опасна, просто стал отмахиваться от меня головой. Понимая, что от меня хотят избавиться, как от назойливой мухи, я решила не мешать лошадке кушать. Дальше мой взгляд привлекла его подружка, белая кобыла, и ее малыш, которому отроду месяца 3, а то и меньше. Эта парочка свободно гуляла по полю. Малыш сразу подбежал ко мне, видно любопытство перевесило, дал себя погладить и стал со мной заигрывать. Кобыла же была слишком осторожна и, как я ни пыталась, наотрез отказалась со мной общаться. Но вот что-то она мне в душу запала….
Мысли о этих таинственных лошадях, которых раньше по дороге на озеро я никогда не видела, меня не покидали, и на следующих выходных , вооружившись фотоаппаратом, я снова пошла на тоже место. На этот раз лошадок оказалось больше. Все те же два игривых малыша встречали меня первыми :) Они мне долго и усердно позировали, а когда решила уже двинуть дальше, решили пойти со мной, жалко цепь не дала. Потом я увидела солового мерина. Он был высокий и крепкий, с длинным хвостом и гривой. Как потом выяснилось, ему три годика и мереновали совсем недавно. Желтый оказался такой же добрый, как и его сожители :)
Дальше все, на самой горочке была еще одна лошадка, она чем-то напоминала мне Мишку. Мы, с подругой, двинули к ней. Видно среди этих лошадок была такая закономерность, раз кобыла значит запуганная. Подобраться к этой лодке было трудно и наше с ней общение сильно не затянулось, потому что она не просто он меня уходила (цепь не давала ей этого сделать), но и пыталась отбивать от доставущей любительницы лошадей. Мы просто стояли в сторонке и фоткали лошадь. Но тут кобыль решила расслабиться и стала кататься по траве. Но когда она решила встать у нее это не получилось, и я заметила, что ее ноги запутались в цепи. Другого выхода, как идти и спасать лошадку, не оказалось. Раньше я старалась не лезть к лошади, если она лежит, а у тем более тогда, когда лошадь незнакомая, но…….. Я аккуратно подошла к ней, огладила и медленно распутав ноги, положила цепь в стороне чтобы лошадь могла спокойно встать. Видно она все понимала или была просто сильно напугана, кобыла лежала и спокойно терпеливо ждала пока я отошла в сторону, потом поднялась, отряхнулась, и, даже не сказав спасибо, повернулась к нам своей попой и стала кушать травку! Мы посмеялись с такой наглости пошли дальше:)
Все бы хорошо, но я нигде не могла найти белую кобылу и ее малыша! Ладно, была- не была, мы пошли в коровник. На улице две женщины грузили в телегу навоз. Вот к ним-то я пристала с расспросами.
-Здрасте! А скажите, это отсюда лошадки там пасутся?
Одна оказалась очень приветливой и сразу поддержала беседу.
-Отсюда:) Наши колхозные работники.
-А я там раньше еще потрясную белую кобылу видела, что она пропала!
-Вы коровник обойдите. Она с малым в загоне с другой стороны.
-А вот если я захотела бы ее купить, это с кем говорить надо?
-Ни с кем, все равно не продадут!- влезла ее подруга.
-Не груби девочкам, пусть к председателю съездят в красное, авось повезет.
И мы довольные пошли искать белю лошадку. Она действительно оказалась с другой стороны коровника, а с ней еще ей малыш и два мерина. Но как только мы подошли к ограде лошадки решили зарулить в коровник, который оказался их домом. Не долго думая. Мы перелезли ограду и пошли за ними. Все коровы были в поле, только одна осталась, к которой сразу и пристал один из меринов. Мы с Настей осмотрелись и решили, что надо занять удобную для наблюденный позицию. Между кормушками, по середине коровника, было место огороженное с двух сторон, и обитатели сего заведения туда попасть не могла, вот там и разместились. Сначала лошади не обращали на нас никакого внимания и занимались своими делами. Я смогла хорошо рассмотреть объект своих мечтаний. Кобыла оказалась достаточно высокая, примерно 165-170 в холке, упитанна, но поражало состояние ее копыт! Но это дело поправимо. Через какое-то время уже лошади заинтересовались нами и стали рассматривать уже нас. Первым стал сунуть свой нос один из старших, а когда я решила его погладить куснул меня за руку и убежал :) Потом осмелел жеребенок, долго нюхал, думал и стал облизывать руки. Это общение продолжалось бы еще долго, если бы мы не услышали мычание сразу нескольких коров. А как это может быть, если в коровнике только одна? И тут мы поняли. Медленно повернулись к воротам и увидели……………все стадо возвращающееся с поля! И как теперь отсюда выбраться? Коровы идет, а за ними небось еще и пастух! Который нам ввалит по первое число!
Но тут я заметила, что коровы, идущие первыми поворачивали в другую сторону коровника, значить у нас есть пру секунд убежать(ведь проход сквозной), пока не пришли те, что стоят с нишей стороны! Я Быстренько перелезла через кормушку и зразу оказалась в безопасности от коров, Настя последовала моему примеру. Оставалось только незаметными выйти из коровника. Мы тихонько выглянули на улицу, осмотрелись, и поняли, что нам сегодня везет! Дорога пуста! Вот мы уже возвращаемся домой! Полные впечатлений и положительных эмоций:)
 
Девчат, у меня сегодня праздник! Десять лет назад, я первый раз осознанно общалось с этими потрясающими существами - Лошадьми, и в тот день я осознала, что это то, о чем я мечтала пока была совсем маленькая и что теперь это будет со мной всю мою жизнь.
И я хочу рассказать о первой лошадке, которая открыла мне путь в Лошадиную жизнь.
Это был миленьки, толстеньки и упрямы соловый коник - Ленч. Поню, как я совсем маленькая, еще даже до стремяшек не дотягивалась, приехала в Ратомку. Меня повели знакомиться с Лошадкой. "Это Ленч, он тебя сегодня катать будет!" Я сразу в это даже не поверила, долго стояла гладила, смотрела, разговаривала.... И вот меня посадили на это чудо природы! Как сейчас помню, совсем маленькая девочка сидит на большой, сильной Лошади, а да аккуратно катает ее по кругу.
"Тебе не страшно?"-спросил кто-то из тренеров.
Как мне могло быть страшно? Ведь я так сильно любила, так доверяла! У меня даже мысли возникнуть не могло, что со мной может что-то случиться, когда я рядом с Лошадью! Час пролетел как миг! Это была волшебная сказка и это волшебное чевство не оставляет меня до сих пор.
Через неделю мы снова встретились с Ленчом. Я опять долго-долго стояла и разговаривала с ним, гладила, кормила. Потом со мной начали заниматься, мало помалу я научилась держаться в седле, седлаться, узнала основы содержания лошадок....
И вот как-то раз нас с Ленчиком взяли в поля! Эмоции просто вырывались из меня, внетри было какое-то новое чувство. Казалось, что я уже стала взрослой!
Все шло просто суппер! Но потом, все решили сделать галоп, а я еще никогда не ездила. Мне сказали рысить, но не тут то было! У Ленча проснулся спортивный интерес и он решил стать первым! Сразу я испугалась, но потом поняла, что хоть он и не рысит, но все равно помнит, что я сверху, потому что только я начинала куда-нибудь съезжать конь притормаживал, давал мне сесть поудобнее и снова несся вперед! До конюни мы добрались благополучно, все остались живы и здровы, но тренер сделал вывод что рано мне ездить в поля и вообще работать на Ленче.
На следующей тренеровке мне дали другую Лошадь.
Но Желтенького я никогда не забуду. Он помог сделать мне первый шаг, открыл путь к Лошадям, помог найти саму себя.
 
Фатон.
Вот все никак не было времени написать об этом потрясающем конике. Но ведь он заслужил, чтобы его помнили.
Первая моя встреча с Фатоном состоялась в учебной группе. Я первый раз пришла на тренировку к Ольге Александровне, и абсолютно не жилая начинать все с самого начала, сходу заявила, что ездить я уже умею и гонять меня на корде не надо. Ольга недоверчиво на меня посмотрела, улыбнулась и сказала садиться «вон на ту беленькую лошадку».
Какая гордая, самоуверенная я шла к этому, на мой взгляд, невзрачному, конику. Я даже не сомневалась, что буду лучше всех. Сейчас, вспоминая этот момент, самой становиться смешно. Как нелепо может выглядеть ребенок, считающий что на нем сошелся клином весь свет.
Вот я залезла на лошаку, стала в смену и поехала по кругу. Сначала все было хорошо и моя уверенность меня не покидала, но вот когда на сказали работать ездой врозь на галопе….. По середине левады была большая-большая лужа, которую тренер строго-настрого велела объезжать. И вот я на белом невзрачном конике, как его звали мне было не известно, выехала в середина и стала пытаться делать подъемы в галоп. Но вместо этого Белый лениво прошагал до лужи, стал прямо в середине и начал копытами рыть землю! Так мы простояли до конца тренировки. Вам даже не передать, какой несчастной и обиженной я себя чувствовала, мне казалось, что все это подстроили специально, чтобы меня опозорить. Слезая с коня, я сунула кому-то повод, буркнула тренеру «досвидание» и ушла.
Через неделю я снова приехала на тренировку. В сторону Фатона, как позже я выяснила, звали коня, я даже не смотрела, он для меня просто не существовал. Ездить я стала на Лабиринте, позже на Мопене, потом еще на ком-то, мои отношения с тренером и с группой наладились, никто не вспоминал о этом глупом случае. Но вот Ольга куда-то уехала, и к ней на замену пришла Оксана Святославовна. Я быстро нашла с ней общий язык. Самыми опытными в группе она считала 3 человек, включая меня, и я очень гордилась.
Но вот однажды, в ранее субботнее утро, наша группа была второй, и осталось мало лошадей и снаряжения. Младшим раздали тех, кто поспокойнее. А нам, тех кто остался да еще и без седла.
Первым в списке бел Фатон.
-Фатон.
А в ответ тишина.
-Маша.
-Не, я не пойду. Не люблю я его.
-Ира.
-А можно лучше на Мопена.
-Нет, нельза. Мне надо, чтобы кто-то взял белого! Решайте быстрее!
Мы молчали.
-Значит больше седлаться не будем, а будем ждать, пока закончит первая группа.
О.С. завернулась и ушла. Мы молча стояли, не знаю что делать. Но тут я решилась, была не была, уж очень не хотелось, чтобы О.С. на нас обежалась.
-Оксана Святослвовна, давайте я сяду.
-Вот так бы сразу.
И мы вместе пошил седлаться.
В манеже она меня подкинула на лошадь. Фатон оказался на удивление удобным, этакий диванчик, но страх позора, который был в прошлый раз, меня не оставлял. Может быть именно из-за него, а может просто я еще была не достаточно сильным всадником, но тренеровка прошла просто ужасно. Фатон меня не слушал, останавливался, выходил в середину, пытался драться с окружающими…
Когда мы уже расседлывались, ко мне подошла О.С.. Мне было так стыдно, что я боялась поднять глаза и посмотреть на нее.
-Что спряталась? Стыдно? Ты действительно меня немного расстроила, но ничего все получиться. В следующий раз снова на него сядешь, готовься.
Три дня до следующей тренировки я ходила как в воду опущенная, на знала, что делать. Сразу хотела не поехать, но тогда будет еще хуже. Сама же себя подствлю и перед тренером и перед группой. И вот наконец-то я решилась.
Раздают лошадей, то что Ира-Фатон даже не обсуждалось. Мы снова в манеже. Снова позор. Снова крах.
-После тренировки подойдешь ко мне, надо поговорить.
Была зима, надо было с конюшни протии в тренерскую, которая была в манеже. Шел снег. На улице было так красиво, что думать о плохом не хотелось. Но разговор с О.С. все приближался. И вот я стаю в тренерской.
-Ир, ты меня выслушай. Потом, если захочешь, можешь возразить. Почему ты боишься этого коня? Мне этого не понять. Ты ведь хорошо держишься в седле, правильно работаешь, а тут какой-то ступор. Это старичок ведь не такой страшный, как вам всем кажется. Вот когда-то давно у меня в группе занимался мальчик, его Леша звали. Он никак не мог справиться с Фатоном. Заводил его на прыжок, а тот обносил, седлал его, а конь кусался, поднимал в галоп, а Фатон его высаживал. Леша до такой степени расстроился, что решил бросить спорт. Он не ходил несколько месяцев, но потто мы случайно встретились в городе. «Разозлись,»- казала я ему. «На кого?» «На себя!» На следующий день Леша был на тренировке. Его было просто не узнать! Уверенный, смелый, настроенный на победу. Я хотела посадить его на послушную лошадку, вроде на Печенега, но он сам решил сесть на Фатона. И в этот раз у него все получилось, конь стал его уважать и слушаться. Через какое-то время Леша спокойно прыгал на нем 120, проходил маршрут без единой ошибки и без труда они с Фатоном сделали Леше разряд.
Вот видишь, ведь все можно. И ты сможешь.
Вот давай завтра ты тоже на себя разозлишься? Согласна?
-Да,- вымученно выдавила я.
Ночью я никак не могла заснуть, долго думала, а на следующий день посмотрела на Фатона другими глазами. Передо мной был сильный, красивый, мускулистый белый конь, я уже не считала его «невзрачной лошадкой». Но в его глазах я увидела просьбу о поддержке, о помощи, о доверии. Мы долго смотрели друг на друга, пока О.С. не позвала меня. Она все поняла и улыбнулась. А я поверила, что сегодня будет совершенно другая тренировка и не ошиблась.
Я работала не совершенно другой лошади, доброй, послушной, покладистой. А все только из-за того, что разозлилась на себя, а не на коня! После тренировки О.С. ничего мне сказала, просто улыбнулась и пошла в тренерскую. Да слова были и не нужны, ведь она помогла мне понять очень важную вещь, которую я запомню навсегда. Спасибо ей большое.
Через какое-то время, я ушла в спорт. Наши с Фатоном дорожки не пересекались, и только прошлым летом, я узнала страшную вещь о судьбе этого коня, точнее увидела своими глазами.
Я пришла в гости в учебку и девчонки сразу потащили меня к деннику, где стоял Фатоню Я не сразу обратила внимание на его ночи, все вокруг ждаля, но как только я заметила этот кошмар, начали наперебой рассказывать, что случилось.
Рказывается пару дней назад, троеборцы взяли лошадь в поля, попрыгать. В азарте они не заметили проволоку, и лошадь на галопе налетела на нее. Всем было все равно, никто не подумал о том, что он может покалечиться, главное было наказать лошадь за неповиновение. Домой Фатон еле плелся, весь в крови, в синяках. Ноги, плечи грудь были порезаны проволокой, на груди пару синяков от препятствия, возле которого это произошло. Троеборцы кинули его в денник и ушли.
Смотреть на лошадь было больно, в душе что-то защемило, но помочь я ему ничем не могла. Через пару недель Фатошу потихоньку стали выводить пастись, он сильно хромал, синяки не сходили. Еще через месяц попытались втянуть в работу, но стало еще хуже. Так простояла почти полгода. И вот только в ноябре-декабре Фатон начал втягиваться, но тут эти сильные жуткие морозы…. В такие не то чтобы собаку на улицу не поведешь, лошадь из денника не выведешь. Но ведь у нас все делаться ненормально. И вот какому-то «большому» человеку захотелось на лошадке покататься. Фатона потащили в манеж. Там ему пришлось не просто шагать, а рысь и даже сделать пару кружков галопом. Лошадь вся вспотела, а ждать, пока она васохнет никому не хотелось, Вт и решили, что ничего страшного не случиться, если его по улице в -25 провести в конюшнб и оставить, растереть и одеть попону тоже никто не сообразил.
И вот результат – жутки кашель, шансы избавиться от которого равны нулю. До лета лошадь стояла, работать он не могу, на любом аллюре быстрее шага Фатон буквально задыхался. Летом его выводили пастись, но работать он так и не мог. Остро стал вопрос о его дальнейшей судьбе: частные руки или мясокомбинат. Вся группа переживала, просила, обещала. Но никто ничего гарантировать не мог. И вот решающий день, новый хозяин так и не найден….
Никто не видел, как забирали Фатона. Просто, увидев пустой денник, все сразу все поняли…..
 
Защита или как нас не понимают.

Долго не получалось писать, все таки 11 класс – жуткий класс…… Хорошо еще немного осталось, да и игра стоит свеч.
А вот последние учебные недели, кроме учебы и получения хорошего аттестата, усиленно занималась научной работой по иппотерапии.. Я очень волновалась Во-первых, это моя первая защита. А во-вторых, я ее делала вместе с человеком, который никого отношения к иппотерапии не имел. Весь материал собирала я в течении нескольких лет, ну а практическая часть писалась у Алены в Тарасова. За неимением времени в 11 классе, я вообще решила что защищаться не буду, потом хотела отдать работу подруге, как раз они и есть тот человек, который отношения к иппотерапии не имеет, но моя биологица сказала, что так будет не правильно и мы стали делать вместе.
И вот работа готова, я написала практическую часть, Света скомпоновала и набрала теорию, но выкинула половину того, что я считала важным :( Презентация была за мной, т.к. фоток с занятий у Алены у меня не было, взяла пару штук у Вали (надеюсь она не против, если что удалю) и из книг. В общем и целом работа была готова и мы тресясь от страха отправились на защиту.
Первая защита прошла в школе. Присутствовали биологи, не заню зачем математики и завуч, мнение этого человека меня интересовало больше всего. Наша завуч очень серьезная женщина, гроза всей школы, а буквально за день до защиты у меня с ней произошел очень неприятный инцидент. Не успела я как-то физику сделать, а она у нис профильный предмет, да еще и завуч препод по физике (слава Богу не в моей группе). Ну вот сижу я в столовой, одной рукой кушаю, другой катаю задачки, и тут кто-то сзади подходит и забирает тетрадь! У меня был просто шок, особенно когда я повернулась и увидела Канстанцию Владимировну! На урок я идти уже совсем не хотела, чувствуя, что ничем хорошим он для меня не закончится, но все обошлось и только выслушала длинную-длинную лекцию, о том как стыдно катать в столовой профильному классу.
После этого я стала волноваться еще больше, мне казалось, что она меня запомнила и залажает на защите… Первые защищались математики, все это время я сидела и тряслась. А вот и наша очередь… Первая говорит Света, я листаю слайды. Света говорит достаточно уверенно, но что она говорит слушать я не могу, все время смотрю на учителей и жду их реакции. Вот моя очередь говорить, выхожу, ни на кого не смотрю, но говорю громко и уверенно. Потом заметила что завуч улыбается и одобрительно кивает, это придает мне силы, и дальше я уже говорю, так словно рассказываю это подруге или маме. Теперь у меня столько эмоций, столько чувств, кажется, что все должны это почувствовать все то, что я пережила этим летом. И я не ошиблась. Вместо 7 мин мы говорили 22, а все слушали и никто не остановил. Канстанция Владимировна сказала, что это действительно стоящий материал, никаких замечаний, кроме времени, у нее нет и мы в любом случае пойдем далеко. Я была очень рада и с еще большим рвением стала готовиться к району. Практическую часть мы сократили до минимума, мою наоборот оставили максимально.
И вот этот самый день – район. В субботу я была как на иголках, лихорадочно что-то доделывала, по 20 раз рассказывала одно и тоже. В воскресенье утром вроде как встала вовремя, но все что-то не заладилось. До школы мне ехать час, маршрутки нет, я опаздываю!!!! Но, когда я все таки дождалась злополучный транспорт и все таки села в него и увидела одноклассника, тоже отправляющегося на защиту, как-то чуть-чуть успокоилась. И тут снова неудача. На Белой вежи в маршрутку решил сесть молодой парень, видно очень хорошо проведший ночь, сначла он не мог открыть дверь, потом упал, потом потерял сотовый, но наконец-то, на раз 10, его наконец-то усадили и мы смогли ехать дальше. Мы потеряли драгоценный 15мин. Но, как ни странно, в школу я пришла, а Светы там нет! Звоню ей, а она еще даже из дома не вышла.! Черт, у меня нервы…. Жду…. Жду…. Жду…. Приходит….
Собрались, взяли все оборудование (мы должны были привезти свой ноутбу, экран, прожектор) и отправились покорять район! Приехали туда и тут новое огорчение – в заявке перепутали имя и подали ее не на меня! Теперь я стала Дашкевич Екатерина Владимировна! Вот что такое не везет! Приходим в кабинет и понимаем, что у них наша техника не работает! То есть презентация накрылась! Еще один стресс! Ждем нашей очереди, и тут мне приходит смс с совершенно не радужным текстом! День не удался! Наша очередь! Я напоминаю свете, чтобы она не спорола страшную вещь, которую сказала в школе6 «У нас в стране в иппотерапии используют дешевых лошадей!». Правда режет уши? И вот мы защищаемся. Мрачные лица жюри, злые участники…. Света сказала вступление и говорю я . Никто не улыбается, никому не интересно. Я договорила, но уже понимаю – провал! Единственное, что у меня спросили6 «Сколько ты этим занимаешься?» И это все. А я еще столько хотела сказать, так рассчитывала на вопросы…. Подведение итогов. Первое место они не присудили никому. Второе маленькому мальчику, который следил за птичками, третье девочке, изучающей чем лучше мыть руки, четвертые мы. Но на город проходит только первые 3 места, а мы получаем похвальный лист.
Едем домой. Я не показываю, что расстроилась, Света говорит что я игоистка и вообще ничего для работы не сделала, а они делала все и ей обидно. Биологица говорит, что жюри просто ничего об этом не знают и не знали о чем со мной говорит, что завуч уже звонила узнать как мы и она обещала добиться того, чтобы на город отправили 3 положенные работы а не 2, а если не получиться, то на Республику мы идем без вопросов, только надо доработать оформление. Света заявляет, что она ничего делать не собирается и пользы ей от этого никакой!
Когда я пришла домой, маме я уже все рассказала, и как обидно, и как мечтала, и как верила… Мама поняла. «Тебе ведь не так обидно от того, что ты не прошло, а больше от того, что они тебя не поняли! Ты хотела им сказать больше. А они не дали. Просто они не прошли через это, не прочувствовали, поэтому не понимают!»
Вот так прошла защита и тот злоплучный день. Но я успокоилась и с новыми силами и желанием доказать им, что это правда (мне какжется, они вообще не поверили, что я это делала), стала готовиться к району. Что будет дальше еще не знаю….
 
Ничего - пусть не поняли, может, задумаются потом. Может, стоит переработать введение, чтобы подробней объяснить, что это всё-таки такое?
Удачи на районе :)
А материал в сети появится?

С Наступающим! Здоровья и радости! Успехов и удач!

079.jpg
 
Любовь к лошадям у меня с раннего детства. Занятия конным спортом я начала в 6 лет, когда меня первый раз отвезли в РЦКСиК в Ратомке. По истечении времени меня заинтересовала тема лечения детей с помощью лошади. Но все мои познания основывались на теоретических знаниях: читала много литературы, находила ее в Интернете, познакомилась с людьми, которые на практике занимались этой проблемой, ездила к ним, переписывалась с фанатами этого дела из России, Беларуси.
Я провела опрос среди 100 человек по вопросу иппотерапии. Вопросы и ответы на них были следующие:
1..Знаете ли Вы, что такое иппотерапия?
34 человека – никогда о ней не слышали
46 человек – слышали, но затрудняются четко объяснить
20 человек – имеют четкое представление о том, что это такое.

2. Считаете ли Вы, что в Республике должна развиваться иппотерапия?
95 человек – считают, что должна развиваться
2 человека – против развития
3 человека – затрудняются ответить.
Летом 2006 года я работала в центре иппотерапии в поселке Тарасово. Сначала, для приобретения необходимых знаний и опыта работы с больными детьми, я работала в качестве коневода. В группе, с которой мне предстояло работать, было 14 детей. В этот период времени я наблюдала за детьми, помогала инструктору проводить занятия, проводила опросы среди родителей. Многие родители водят своих детей на такие занятия уже не первый год. По результатам опроса родители всех 14 детей оказалось, что у них единодушное мнение: лошади оказывают положительное эмоциональное влияние на детей, дети становятся более раскованные, у них заметно поднимается настроение, улучшается сон. Родители 12 детей сказали, что у детей заметны физиологические изменения: дети начинают более ровно держать спину, шире разводить ножки, некоторые даже начали самостоятельно ходить. Однако родители 2 детей пока не заметили значительных изменений в здоровье детей и не считают иппотерапию очень эффективным методом терапии.
У детей посещающих наш центр были выявлены следующие психоневрологические патологии. Со спастической диплегией было 10 детей. Эта форма ДЦП заключалась в поражении ног. Возможны редкие припадки, интеллект практически не нарушен, речь в норме. Синдром перекрещенных ног. 3 ребенка с односторонним гемипарезем. Он поражает или левую, или правую половину тела, умственное развитие нормальное, возможны нарушения речи и эмоциональные нарушения. И один ребенок с атонически-астотической формой. Он характеризуется пониженным тонусом, грубыми нарушениями интеллекта, задержка умственного развития.
У 6 детей основное заболевание сопровождалось тяжелой формой задержки психомоторного развития.
Через некоторое время мне доверили с работу с двумя детьми. Сначала я работала под контролем инструктора, позже – самостоятельно. У обоих детей был диагноз ДЦП. Я вела дневник наблюдения занятий. Первое время работала по программе инструктора, позже разработала свою программу. Тренер проверила и одобрила мою программу. После этого я начала работать с детьми по своей программе.

ВЛАД КРАВЕЦ. 5 лет.
Диагноз: ДЦП. Атанически-астатическая форма
Ребенок без помощи не может стоять на ногах, нарушены речь, координация движений, осанка.

13.06.2006 1 занятие
Знакомство. Первый раз посадили ребенка на лошадь. Самостоятельно держаться на лошади практически не может. Страхуем с двух сторон. Ножки раздвинуть не может, поэтому посадили на лошади боком. Через 15 минут Влад начал капризничать. Пришлось снять его с лошади. Попросила родителей понаблюдать за поведением и самочувствием ребенка дома.

16.06.2006 2 занятие
Поговорила с родителями ребенка. Они сказали, что после занятий Владик очень устал и дома сразу же лег спать, никаких жалоб от него не было. Перед занятием рассказала ему интересную историю о лошадках, сначала подвела его к лошади, погладили, дала возможность немного привыкнуть и только потом посадила верхом. Владик сидит плохо. Сажусь вместе с ним сзади для страховки. Слежу, чтобы по возможности ровно держал спинку, прижимаю к себе спинкой для поддержания ровной спинки. Ножки Владика вытягиваем и кладем на шею лошади, т.к. раздвинуть на обхват лошади он не может, даю возможность ребенку расслабиться. 10 мин. ездим лицом вперед, 10 мин. – одним боком, 10 мин. – другим.

20.06.2006 3 занятие
Снова села верхом вместе с Владиком. Занятие ничем не отличалось от предыдущего, разве что ребенок старался самостоятельно сидеть ровно. В этот раз лошадь его нисколько не пугала, он даже сам дал ей морковку после работы.

23.06.2006 4 занятие
Решили дать возможность Владу самостоятельно держаться верхом. Я шла рядом и страховала. Малыш вцепился руками в ручку от гурта и ни в какую не хотел ее отпускать. Начинать выполнять какие-либо упражнения было небезопасно. Необходимо было закрепить достигнутый успех того, что он согласился сидеть на лошади один. Тренировка длилась 30 минут. Ребенок прекрасно выдержал это время и даже смог красиво сидеть, слегка раздвинув ножки на лошади. Мышцы начали расслабляться. 10 мин. лицом вперед, 7 минут одним бочком, 7 мин. другим бочком и 5 минут лежа на спинке.

27.06.2006 5 занятие
Занятие прошло аналогично прошлому. Владик чувствовал себя более уверенно и мы смогли уговорить его отпустить одну ручку от гурта и положить ее на бедро. Малыш уже не боялся и постоянно улыбался, словно и сам радуясь своим успехам. Инструктор, которая контролировала наше занятие, предложила мне разработать свою программу занятий. Она считала, что с ребенком мы уже нашли контакт, и я смогу справиться.

30.06.2006 6 занятие
Работу по реабилитационной программе мы начали с малого. Сначала было необходимо, чтобы ребенок освоился. Я предложила ему отпустить ручки, поставить их на пояс и ехать так целый круг, потом я разрешила снова взяться за гурт. Влад на удивление быстро освоился и уже на этом занятии гурт стал ему не нужен. Ребенок постоянно улыбался, смеялся и занятие прошло быстро и интересно. Влад снова самостоятельно угостил лошадь морковкой. Если так пойдет и дальше, то скоро Влад и лошадь станут настоящими друзьями.

04.07.2006 7 занятие
Сначала мы освоились верхом на лошади. Закрепили достигнутое: поездили с ручками на поясе и перешли к выполнению новых упражнений.
Владик должен был, сидя в седле, правой ручкой достать носочек левой ножки, потом левой ручкой – носочек правой ножки.
Я кладу руку на шею лошади, а малыш тянется к ней.
Владик должен попытаться повернуть корпус влево и левой ручкой достать до середины крупа лошади и наоборот.
Сначала у Владика получалось не очень хорошо, но я сделала вид, что не замечаю этого, и очень его хвалила. Было видно, что он очень быстро всему научиться, так как у него было очень большое желание узнать что-то новое, научиться чему-нибудь. И от занятий он получал удовольствие.





7.07.2006 8 занятие
Мы снова начали с закрепления старого. Владик уже хорошо освоился на лошади, не боялся, упражнение получались гораздо лучше. Владик один раз так осмелел, что когда тянулся к носочку так увлекся, что начал съезжать с лошади и чуть не упал. Мы его вовремя поймали и помогли сесть назад.
Видя, как уверенно малыш чувствует себя в седле, я решила взят новое упражнение. Владику, на стоящей лошади, было необходимо перенести ножку через шею лошадки и сесть бочком, потом перенести ножку через круп и сесть задом наперед, в этом положение Владик тянулся за хвостиком лошади, далее он снова переносил ножку через круп и сесть другим бочком, потом снова переносим ножку через шею и садимся красиво.
С этим упражнением, как я и ожидала, были проблемы. У Владика слабые ножки и самостоятельно он не мог этого сделать и нам приходилось ему помогать. Начинаю работать с этим упражнением, я боялось неудачи по двум причинам:
1)Владик мог расстроиться, видя что у него не получается. В следствие этого могло испортиться настроение и пропасть желание к дальнейшим занятиям.
2)Владик мог сообразить, что если у него что-то не получается, то ему будут помагать и можно особо не стараться.
Но все обошлось, ребенок был на удивление старательный и упорный. Я даже не волновалась, была уверенно, что все будет хорошо.

11.07.2006 9 занятие
Сегодня новые упражнения брать не стали. Сделали как бы разгрузочное занятие. Повторили все пройденной. Упражнение на доставание носочков, гривы и хвостика получаются просто отлично. А вот «вертушка» ( или «мельница») с трудом. Приходиться Владику помогать, но он так стареется, что с каждым разом получается все лучше и лучше! Родители говорят, что дамой он счастливый, как никогда.
Сегодня у нас еще одно радостное событие. Владик престал стеснять и начал со мной разговаривать. Говорит он не очень хорошо, но зато ему все интересно. Постоянно задает вопросы, что-то рассказывает. Мы были этому очень рады.

14.07.2006 10 занятие
На этом занятии Владика ждет сюрприз. Мы немножко усложним некоторые упражнения, но в тоже время сделаем их более интересными для малыша. Я принесла ч разноцветных мячика и после того, как Владик 3 минут покатался по кругу с ручками на поясе, сделал 2 змейки и уже чувствовал себя уверенно, показала их ему. Яркие, разноцветные мячики сразу заинтересовали ребенка. И на меня обрушилось много вопросов.
А нужны они были вот для чего. Теперь на упражнениях с наклонами Владик должен был взять мячик у меня ( я его держала у левого ботиночка), переложить в другую ручку и отдать папе с другой стороны тоже у ботиночка. Потом Владик должен передать мячики от папы ко мне. Потом Владик принимал мячики возле шее лошади, а отдавал на середине крупа, за спиной, а потом обратно.
Владик был рад такому упражнению, это для него была игра такая и не хотел заканчивать играться с мячиками. Но надо было переходить к «вертушке», вот здесь снова возникли проблемы, но малыш не сдавался и пробовал снова и снова.
После этого занятия я решила, что нам уже можно начинать работ по разработанной программе.

Программа.
1)Разминка.
А)3мин просто ездим по кругу с ручками на поясе, делаем 2 змейки
Б) 4мин одним бочком, 4 мин другим,
В)3мин ездим задом наперед, делаем 2 змейки.
2)Основные упражнения.
А) Передаем мячики сначала от одной ножки к другой, потом от гривы к крупу
Б) Вертушка
В) Ищем хвостик и гриву.
3)Расслабление мышц после работы.
А)Ложимся на животик головой к хвосту, едем 2 круга
Б)Ложимся на сминку, едем 2 круга.
В)Ложимся на животик поперек лошади, лежим пару секунд расслабившись, съезжаем на руки к папе.

18.07.2006 11 занятие
Начинаем работу по новой программе. Все проходит хорошо. Владик старательно выполняет все упражнения. Особенно ему нравиться искать хвостик и передавать мячики.
В этот раз даже с ножкой получается лучше. Я начинаю обращать больше внимания на то, как он держит спинку.
Прошу родителей посмотреть на его самочувствие дома.

21.07.2006 12 занятие
Разговариваю с родителями, убеждаюсь в том, что нагрузка для Влада не слишком большая и чувствует он себя хорошо. Начинаем занятие. Постоянно напоминаю ему о спинке, но плюс к этому теперь он должен сам поправляться, если съезжает. Мы ему помогает только подставляю ладонь под ножку, чтобы у него была опора.
Занятие проходит хорошо. С каждым разом у Владика появляются заметные улучшения. Об этом же говорят и родители.

25.07.2006 13 занятие
Сегодня, чтобы Владику было интереснее, мы отправляемся в небольшое путешествие. Выезжаем с площадки и катаемся по поселку, вместо мячиков передаем палочки. У Владика много-много вопросов, ему все вокруг интересно.
В конце занятия Владик кормит лошадку морковкой и в качестве вознаграждения за старания я веду его на конюшню знакомиться с другими лошадьми. Больше всех ему нравиться самый младший серый Вальс. Владик долго стоял и смотрел на него с разинутым ртом.

28.07.2006 14 занятие
Первым делом Владику хочется попасть на конюшню и увидеть Вальса, но я говорю ему, что это будет в качестве вознаграждения за хорошую работу. И Владик с еще большим старание, чем всегда выполняет все упражнения. Старательно и ровно держить спинку, смотрит вперед. Но сейчас ему хотелось, чтобы тренировка побыстрее закончилась и он увидит Вальса. Это был действительно хороший стимул к старанию, но Влад сильно суетился и спешил, поэтому не все упражнения выполнял качественно. Тогда я ему сказала, что так не честно и если он так будет тренироваться в следующий раз Умка на него обидится и решит, что он променял ее на Вальса.
Владик Обещал, что будет стараться и мы пошли к Вальсу.

01.08.2006 15 занятие
Сегодня Владик совсем расклеился, ничего у него не получалось, был грустный и не разговорчивый. Я расстроилась. Сказала родителям, что сегодня нет смысла работать и мы просто пошагаем, что мальчик, наверно, или плохо себя чувствует, или сильно расстроен. К концу Владик стал капризничать и мы решили, что лучше везти его домой.

04.08.2006 16 занятие
Влад, как я подозревала заболел. Родители позвонили и сказали, что он затемпературил в тот же день.

08.08.2006 17 занятие
Влад еще болеет

11.08.2006 18 занятие
Владик выздоровел и котов продолжать занятие. Но на восстановление достигнутого понадобиться время. Сегодня мы не будем брать большую нагрузку. Не стали делать «вертушку» и работать с мячиками, просто потянулись к носочкам на сколько хватило сил.
Сразу было видно, что Владик болел. Дети всегда до и после болезни работают хуже, у них меньше сил, хуже настроение. Это всегда выбивает из колеи. Но Владик с его упорством и терпение быстро наверстает упущенное и войдет в норму.
Родители сказали, что пропущенную неделю он сильно скучал по лошадкам, все время спрашивал, как дела у Умки и Вальса, где Ира, и рассказывал, как он будет кататься на лошадке.

15.08.2006 19 занятие
Владик уже почти вернулся в норму и мы смогли вернуть в работу «вертушку». Но еще оставались недочеты. Владик часто криво держал спинку, съезжал на бок и не мог сам поправиться. Меня это немного расстраивало, но виду я не показывала. Владик еще был молчаливый, и немного скованный. Но к концу занятия это практически прошло и моя тревога вместе с его стеснительностью тоже исчезла.
Потом мы снова пошли кормить Вальса.

18.08.2006 20 занятие
Сегодня я была очень довольна Владом. Он наконец-то восстановился, и к нему вернулись его прошлое рвение и упорство. Владик даже почти смог сам перенести ножку и поправился без нашей помощи.
Сегодня на тренировке присутствовала тренер. Она положительно оценила результаты и осталась довольна моей работой с ребенком.

22.08.2006 21 занятие
Сегодня мы все были готовы прыгать от счастья до потолка. Владик сам перенес ножку через шею лошадки. Он сам этому так обрадовался, что стал смеяться над собой и хлопать в ладоши. Как были рады родители просто не передать.
Владика так вдохновило это, что дальше он все делал просто потрясающе, без едной ошибочки.
Сегодня я ему даже разрешила покормить Вальса за такие успехи.

25.08.2006 22 занятие
Владик удивлял нас раз за разом. Сегодня родители сказали, что он сам стал на ноки, даже не держался ни за что, и сделал пару шагов. Никто этого не ожидал, а он сделал и стоит, улыбается!
В награду я решила в конце сделать ему сюрприз – проехать пару кругов рысью. Раньше я боялась, что после рыси могут быть осложнения, т.к. у Влада очень слабые ножки, но сейчас я убедилась, что он достаточно окреп для этого упражнения.
Владик с нетерпением ждал этого нового упражнения, усердно выполняя все задания.
На рыси было очень важно следить, что Владик не открывал рот, т.к. он мог прикусить язык, и хорошо его страховать. Мы проехали рысью только пол круга, на первый раз этого достаточно. Малыш был в восторге.

29.08.2006 23 занятие
Сегодня последнее занятие. Надо подводить итоги. Пришла тренер. Все смотрели на наше занятие. Владик чувствовал ответственность и очень старался.
Тренер сказала, что я справилась со своей задачей. У Влада расслабились и окрепли мышцы ног, он стал ровнее держать спинку, со стороны кажется даже повзрослел.
Родители сказали, что на такой результат они даже не рассчитывали. Владик начал самостоятельно ходить, хоть только пару шагов, но все же это так. Он стал более разговорчив с незнакомыми людьми, с детьми. Появилась на надежда на относительное выздоровление ребенка. Его движения стали более четкими, правильными направленными.

НАТАША ВАСНЕЦОВА. 10 лет
Диагноз: ДЦП. Спастическая диплегия.
У Наташи был более легкий вариант заболевания. Она достаточно хорошо контролировала свои движения, хорошо разговаривала, но Наташи плохо ходила, были нарушения именно в координации движений ног.

19.06.2006. 1 занятие
Наташа ездит на занятия по иппотерапии уже второй год, она общительный ребенок. Сегодня у нее первое занятие в сезоне 2006 года. Первое занятие мы сделали как бы вводным. Просто поехали шагать по поселку, чтобы Наташа вспомнила, что такое лошадь и немного освоилась. Мы с Наташей немного поговорили. Я спрашивала сама ли она хочет ездить на эти занятия или ей мама говорит, что это надо. Наташа сказала, что ей нравятся лошадки, и что она сама хочет приезжать, но и мама тоже говорит что надо. Хорошо, что Наташа это нравиться, ведь если бы занятия проводились против ее желания никакой пользы не было бы.

22.06.2006. 2 занятие
Сегодня мы с Наташей уже делали разные упражнения. У Наташи все получалось очень хорошо. Спину она держит ровно, свободно тянется вперед, хорошо делает вертушку, хорошо удерживается на лошади в любом положении. Во время работы мы с Наташей разговариваем. Наташа мне рассказала, что зимой она проходила какую-то реабилитационную программу. Что не приехала к нам на самое начало сезона, потому что ездила с мамой отдыхать в Болгарию, где была на одном занятии дельфинотерапии и ей это очень понравилось.

26.06.2006. 3 занятие
Сегодня начинаем занятие как обычно, но некоторые упражнения не выполняем, чтобы оставить в конце врем на рысь и один сюрприз для Наташи. Рыси мы сделали 2 круга (по полкруга с отдыхом на шагу). А потом я решила дать Наташе возможность самой управлять лошадью. Дала ей в руки повод и целый круг она ехала сама, а я шла рядом, следила за лошадью и страховала Наташу. В конце занятия я спросила Наташу нравиться ли ей самой управлять лошадкой, она сказала, что да.
Тренер предложила мне разработать программу занятий.Я составила 2 программы, они должны были чередоваться, для большей эффективности и интереса ребенка.
Программа 1
1) Разминка.
А)Ездим по кругу 5 мин.
Б)Ставим ручки на пояс, на плечи, поднимаем вверх, разводим в стороны, снова на плечи, на пояс, опускаем.
В)Садимся одним боком 3мин, другим – 3 мин.
Г)Переворачиваемся задом наперед. Едем 2мин, делаем те же упражнения, что и до этого.
2)Основные упражнения.
А)Вертушка в одну и другую сторону.
Б)Достаем до левого носочка правой рукой, до правого – левой.
Г)Сбиваем мячиком кегли. На стоящей лошади Наташа ловит мячик и сбивает им встроенные перед ней кегли.
Д)Делаем 2 круга рыси с отдыхом на шагу.
3)Расслабление мышц после работы.
А)Лежим на спинке прижав руки вдоль тела к лошади.

Программа 2
Заключается в обучении Наташи самостоятельному управлению лошадью.
1)Наташа шагает по кругу, повод в руках, я беру лошадь на корду.
2)Делаем остановки и различные перемены направления.
3)Бросаем повод и пробуем повернуть лошадку только ногами.
4)Отстегиваю корду и едем шагать по поселку, Наташа самостоятельно проходит все повороты.

29.06.2006. 4 занятие
К этому занятию программа уже проверенна и одобрена тренером. Занятие проходит по программе 1. Наташа очень хорошо выполняет все упражнения, только вот с мячиком еще потренироваться надо. Мы то мячик не поймаем, то в кегли не попадем.

03.07.2006. 5 занятие
Наташа с нетерпением ждала этого занятие. Сегодня она будет учиться сама ездить на лошади. Я сразу дала ей в руки повод и мы начали работу. Лошадь очень хорошо слушалась Наташу, все повороты она делала по первой команде, только вот остановки похуже. А вот когда мы дошли до поворотов только с помощью одних ног (это упражнение было внесено с целью реабилитации, для укрепления мышц), начались проблемы. Чтобы лошадь повернула Наташе надо было сильно-сильно прижать внутреннюю ногу, а у нее это плохо получалось. Наташа расстроилась, но мы быстренько вернули хорошее настроение. Когда Наташа выполняла упражнение, я незаметно потянула корду и лошадь повернула. В поселке они справились замечательно и Наташа вернулась в хорошем настроении.

06.07.2006. 6 занятие
Сегодня у нас прошло очень хорошее занятие. Наташка была просто молодец. Снова меня порадовала. Мы почти научились ловить мячики, и даже сбили пару кегель. Наташа рассказывала мне, что у нее есть собака, Нэнси, лабрадор. У Нэнси скоро должны быть щенки и сейчас они решают отдавать их или оставить одного себе.

10.07.2006 7 занятие
Снова самостоятельная езда. Все хорошо, Наташа правда чуть-чуть подзабыла когда за какой повод надо тянуть. Но это не беда, ведь она только второй раз сама ездит и все должно потом получиться. Но я вижу, что Наташа немного из-за этого расстраивается. Меня это стало волновать, и когда мы шагали по поселку, я решила с ней поговорить. Спросила нравиться ли ей так работать и почему она расстраивается. Наташа сказала, что это интересно, особенно когда лошадка слушается, но у нее плохо получается и не получиться наверно. Тогда я ее успокоила, сказала, что это только первый раз и все скоро будет получаться, надо только не расстариваться и стараться. Ведь лошадка чувствует, когда Наташа грустит.

13.07.2006 8 занятие
Как всегда занятие прошло хорошо. Наташа опят замечательно выполнила все упражнения. Мячики ловим лучше чем в прошлый раз. Правда кегли сегодня падали и без мячиков, дул ветер и они сами падали. Но нас это особо не огорчило. Мы вместо этого учились мячик ловить, и это к концу у нас стало вполне неплохо получатся.

17.07.2006 9 занятие
Наташа все равно была немного расстроенная, и я решила на сегодня убрать управление ногами, чтобы Наташа вернула уверенность в себе. Я решила, что сегодня мы отправимся в путешествие по поселку Тарасова, только не туда, где обычно ездили, в сторону поля, по красивым местам. Мы сразу же отправились в путь на все 30 мин. У Наташи заметно улучшилось настроение, да и у меня, глядя на нее, тоже. Главное, что лошадь слушалась, у Наташи все получалось и она была уверенна в себе.

20.07.2006 10 занятие
Вот сегодня Наташа показала мне чему она научилась благодаря ветру. Она не поймала только один мячик и кегли сбивала очень даже неплохо. В следующий раз я решила усложнить упражнение и Наташа будет ловить мячики на идущей лошади.

24.07.2006 11 занятие
Сегодня я снова вернула упражнение на управление ногами. Наташа очень старалась, и я ей помогала незаметно. Но она почти все делала сама, так что я была вполне довольна нашими успехами.

24.07.2006 12 занятие
Сегодня можно начать работу с новым упражнением. Наташа уже хорошо научилась ловить мячики на шагу лошади. Занятие, как и в большинстве случаев, прошло хорошо.

24.07.2006 13 занятие
Наташа сегодня была более уверенная в себе и лошадь это чувствовала и беспрекословно слушалась. Девочку это очень вдохновляло, и она старалась еще больше. Упражнение на управление ногами пока еще самостоятельно не получается, выполняется с моей помощью, но Наташа очень старается. Так что успех не за горами.

24.07.2006 14 занятие
Сегодня я предложила Наташе после разминки самой решать, какие упражнения и в какой последовательности она будет выполнять. Может она предложит что-то новое. Я не ошиблась: она попросила, чтобы я загадывала ей загадки, а она будет показывать отгадки. Например: «Покажи, чем лошадка отгоняет мух» и Наташа тянулась к хвостику. Ей эта игра нравилась, и мы до конца занятий играли. Я придумывала вопросы, при ответе на которые девочка выполняла бы все необходимые упражнения.

24.07.2006 15 занятие
На сегодняшнее занятие Наташа привезла свою собаку, которая нам немного мешала: бегала, лаяла, пыталась укусить лошадь. Но, чтобы не расстраивать девочку, собаку не трогали, т.к. Наташе очень хотелось показать своему лучшему другу, чему она научилась. Возня собаки доставляла ей удовольствие. Но зато я в этой ситуации побоялась отпустить девочку без корды и попросила одного человек остаться на подстраховке. Занятие прошло замечательно. Наташа после занятий долго с восторгом рассказывала мне о своей собаке.

24.07.200616 занятие
У Наташи сегодня день рождения. Я решила устроить для нее праздник. Неделю назад у нас на конюшне появилась новая лошадь по кличке Маруся. Животное очень понравилось Наташе и мама девочки все спрашивала, можно ли Наташу посадить на лошадь. Сегодня я решила сделать девочке сюрприз: лошадь вычистила, вплела ей в гриву и в хвост разноцветные ленточки. Наташе купила в подарок маленькую глиняную лошадку, очень похожую на Марусю. Когда Маруся во всей красе вышла встречать Наташу, девочка была в восторге. Занятия проходили как интересное приключение. Все упражнения, которые выполняла Наташа, были «сложными и опасными преградами» на пути к получению заветного приза. Маруся на удивление чутко почувствовала настроение праздника и старалась изо всех сил. Праздник удался. Наташа осталась очень довольна и занятием и подарком, который получила в конце. Особенно ей понравилась Маруся. В отличие от лошади, на которой Наташа ездила всегда, Маруся оказалась более живая и подвижная, да и мечта девочки сбылась.


10.08.2006 17 занятие
После дня рождения Наташа приезжала на занятия в приподнятом настроении. Сегодня я решила, что занятие полностью будет состоять из упражнений, и только в конце занятий Наташа самостоятельно пошагает. Упражнения Наташа делала хорошо, а когда мы шагали, она мне долго рассказывала, как отметила день рождения дома, как к ней приходили друзья, и она им рассказывала, какой подарок ей сделала лошадка.

14.08.2006 18 занятие
Занятие на управление лошадью. Я все еще немного помогаю Наташе с управлением ногами, для нее пока это слишком сложно и я это понимаю. Но Наташа старается и, чтобы она не расстраивалась, я помогаю незаметно.

17.08.2006 19 занятие
Обычное занятие. Делали упражнения, работали на рыси. Ничего, на чем стоило бы заострять внимание. Но никакого результата, тоже результат.

21.08.2006 20 занятие
Сегодня попробовали посадить Наташу на Марусю. Но ничего хорошего из этого не получилось. И вина здесь не девочки: Маруся еще не готова к такому управлению, на которое способна Наташа и не на все упражнения, которые выполняла Наташа, реагировала адекватно. Занятие получилось каким-то непонятным, и я решила, что больше работать на Марусе не будем.

24.08.2006 21 занятие
Сегодня наше занятие было насыщено упражнениями: компенсировали неудачно проведенное прошлое занятие. Наташа уже очень хорошо научилась ловить мячики и попадать ими практически во все. Это было ее домашнее задание, и она с ним справилась на отлично.

28.08.2006 22 занятие
Снова Наташа сама, как настоящая наездница, управляла лошадью. Она чувствует с каждым разом себя более уверенно, понимает это сама и с гордостью сидит на лошади. Глядя на нее сегодня, не верится, что этот ребенок еще несколько месяцев назад был скован и боялся даже подойти к лошади, а не только управлять ею.

31.08.2006 23 занятие
Сегодня пришло время подводить итоги. Пришли родители и тренер, чтобы оценить успехи Наташи. Все остались довольны увиденными результатами. Несмотря на то, что Наташа уже не первый год занимается иппотерапией, и нет сразу бросающихся в глаза улучшений, родители сказали, что девочка стала более раскованна и уверена в себе, с каждым годом все больше и больше крепнут ее мышцы. Наташа стала сама замечать, что держит неровно спинку, и исправляет это. Тренер сказала, что поставленной цели мы добились, и программа полностью оправдала себя.


ДЕТИ, БОЛЬНЫЕ АУТИЗМОМ.

В самом конце сезона к нам стали привозить двух детей больных аутизмом: Сережу и Валика.
Дети были абсолютно разные, но работать с ними было одинаково сложно. Валик был спокойный, молчаливый, говорил он очень плохо, да и вообще ему это не нравилось. Как и все дети, больные аутизмом, он был весь поглощен собой, замкнут в себе. Нашей задачей было раскрепостить Валика и разговорить, то есть научить общаться с окружающим миром, увидеть вокруг себя реальность. Видно было, что у малыша есть мизерное, но все-таки желание покататься на лошади, хотя эти свои эмоции он и не показывал. Я сажала Валика на лошадь и просила его поговорить с лошадкой, убеждала, что она его слышит и понимает, и ей будет очень приятно выполнять его задания. Как только малыш обращал на меня внимание и пытался сказать лошадке «шагом», мы сразу шагали. Потом я просила сказать лошадке «стой» или «стоп» и мы останавливались. Еще я просила его рассказывать лошадке, как его зовут и сколько ему лет. Потом срывала цветочек и давала Валику, чтобы он давал его лошадке. В конце занятия мы ездили рысью и Валик сам командовал лошадкой. У него получались только отдельные звуки, а не слова, но и это было хорошо. Самым трудным было видеть это, практически всегда безразличное, лицо мальчика, которое не выражает никаких эмоций, и долго звать его, дожидаясь, когда же он услышит тебя или хотя бы обратит на тебя внимание.
Второй ребенок – Сережа, наоборот, вечно смеялся, что-то беспрестанно говорил сам себе, его речь была несвязанна. Так же, как и Валик, он был в своем мире и не обращал внимания на окружающих. Вот тут стояла задача только одна - вернуть ребенка с небес на землю, вернуть его к действительности. Работать с Сережей оказалось намного труднее, чем с Валиком. Сергей был непредсказуем. Никто не мог даже предположить, как он поведет себя в следующий момент. Сергею нравились лошадки, он называл их по имени, гладил, говорил им что-то, но вдруг мог начать плакать, срывать с себя одежду, а то и того хуже, пытаться спрыгнуть с лошади или ударить ее. И главная задача стояла, уследить за ним в этот момент, не дать испугаться лошади, успокоить мальчика.
За пару занятий, проведенных с этими детьми, я многому научилась сама: как правильно вести себя с такими детьми, как поступать в тех или иных случаях. Главное, конечно, когда занимаешься с такими детьми, постоянное внимание, чтобы не допустить никаких непредвиденных ситуаций при работе. Постоянно быть начеку, постоянно быть готовым к всякому виду неожиданностям. Задания надо давать настойчиво и требовать их выполнения, не кричать, но говорить твердо и уверенно, пока ребенок не обратит на тебя внимание и не выполнит то, что от него требуют, поле этого его надо сразу же похвалить, сказать какой он молодец и как хорошо у него все получается. С ребенком, болеющим аутизмом, надо постоянно разговаривать, что-то у него спрашивать, чтобы внимание малыша постоянно было направленно на тебя и он ни на секунду за время занятия не замыкался в себе.
В конце сезона я опросила родителей детей, тренера, лечащих врачей детей с какими мы работали и подвела итог за 2006г. Согласно полученным данным, во всех случаях происходили положительные сдвиги в психо-эмоциональном состоянии детей, имели место всплески новых эмоций, чувств. Занятия стимулировали интерес к новому окружению, все дети стали более общительными, заинтересованными в других людях, в контакте с ними, дети поверили в реальную возможность существенного улучшения и стали проявлять активность в проведении других реабилитационных мероприятий, они стали мечтать о достижениях в конном спорте. Многие расспрашивали меня о соревнованиях, о призах, о ток, как это прыгать на лошади и смогут ли они так, родители часто приезжали и говорили, как их дети рассказывают о будущих соревнованиях, где они обязательно победят.
Никаких отрицательных воздействий замечено не было. У детей улучшилась координация движений, способность самостоятельно удерживать равновесие в положение сидя или стоя, шире амплитуда движений рук и ног, при спастической диплегии - шире разведение ног, снижение мышечного тонуса. После нескольких реабилитационных циклов 3 детей, ранее не передвигавшихся самостоятельно, начали начали ходить с поддержкой, а один самостоятельно. У всех больных после первого реабилитационного цикла резко снизилось количество простудных заболеваний.
И в самом конце, я собрала даны из двух действующих центров иппотерапии, «БООВЕИ» и частной конюшни в Тарасова, и подвести общий итог о пользе приносимой иппотерапией. С 1 апреля по 30 сентября 2006 года в Минске реабилитационный цикл прошло 20 детей, больных ДЦП, эпилепсией, аутизмом и другими заболеваниями). У все детей замечены улучшения в физическом, эмоциональном и психологическом состоянии здоровья.
Улучшения координации движений и равновесия наблюдалось у 14 детей с ДЦП, 2 с эпилепсией. У 15 детей с ДЦП снизился мышечный тонус. Снижение возбудимости, повышение психической активности наблюдалось у 15 детей с ДЦП и 2 с эпилепсией. У 13 детей с ДЦП, и 2 с эпилепсией значительно снизилось количество простудных заболеваний. У 5 ранее самостоятельно не передвигавшихся детей появились попытки ходить самостоятельно или с поддержкой. У 4 детей наблюдалось улучшение развития речи. В сезоне 2006 снижение степени инвалидности или снятия группы инвалидности не было.


Это приктическая часть. Информация взята частично у Вали, частично просто сочинение на вольную тему, основанное на занятиях с разными детьми. Но ведь там им надо чтобы всего было много, чтобы все делала я сама и чтобы все было красиво! Вот это то что у меня получилось.
 
Сверху