Бывше пробежная лошадь паникует и тащит в полях

А можете посоветовать хорошую подкормку? Я пробовала давать сиропы успокаивающие, покупала магний релакс в ведерке 1кг, не помню, чье производство, но результата особо не заметила
Я согласна с ответом выше, надо пробовать. Лошади, с которыми я работала, ели магний релакс, эффект был. Одна лошадь вообще пожизненно на нем сидела, магний нужен нервной системе постоянно для нормальной работы. Вторая лошадь была вообще ненормальная, она пугалась неизвестно чего и неизвестно в какой момент и сваливала галопом. Удержать было невозможно ни на чём. Ела магний год + работа над принятием и пониманием давления (кавессон), вперёд и вниз в руках, очень долго. Чтобы лошадь вообще забыла, что такое напряжение физическое и психологическое. Заездились потом без проблем и без помощников, адекватная лошадь сейчас. Ну и работали с заездки вперёд и вниз. Никакой поднятой головы и вытаращенных глаз.
 
Успокаивающее, конечно, надо принимать длительно чтобы был эффект. Система должна напитаться. И потом, да, в описывемом случае это пожизненно, возможно с небольшими перерывами.
 
Знаю, что отлично работают ипполабовские йога+баланс, именно в двойном варианте. Тут правильно пишут, пробовать надо.
 
А не проявлялся подтупливающий эффект?
На тех, на ком пробовала я - ни разу. Но лошади становились более на все согласные и более мммм... Ну вот от реакции "бесит все, всех сожру, один останусь" или "ааааа!!!! Мы все умрем!!!" До реакции "ну в принципе можно подумать на эту тему" и "о боже, какая хрень. И что делать будем?"
 
Я ни разу не сталкивалась с избыточно подтупливающим эффектом. Разве что если перед погрузкой наширяли успокоительным, а потом на старт.
А чтоб с подкормки лошадь слишком тупила, не припомню. Как-то всё наоборот больше, хотелось дозу увеличить. )))
 
Своему давали "Нутри Хорсе Биомаг" - других просто не было.
Пр-во - Чехия.
Конь вдруг стал бояться заходить в денник, да и в большие конюшенные ворота. Надо было стоять, уговаривать по 20 минут. Подозреваю, что его выводил ночной дежурный показывать приходящим в гости девчатам, ну, конь и стукнулся маклоком.
1 банка этой подкормки = 1 кг, на 5 недель. Там и магний, и вит.В12, и много чего, хороший состав в легко усваиваемой форме.
Мало-мальски заметный эффект - через 2 недели. Потом конь всё спокойнее и спокойнее, к концу курса (5 недель) ворот и дверей совершенно не боялся. Вообще стал менее "резким", но нисколько не тупым.
Сама я принимала Магне В6 в своей жизни столько... Самой о себе судить трудно, но, мне кажется, от него не тупеют.
 
А решать проблему с железом и менять разное вы пробовали? Приучать постепенно. В руках в железе, на корде в железе, просто в леваде оставить в железе. На сайдпуле на такой лошади выезжать в поля это на самоубийство похоже.
У меня когда-то проблема с истеричным мерином без тормоза решилась рычагом. Но там неприязни железа не было, он просто не тормозил на обычном трензеле от слова совсем. С рычагом реагирует на малейшее движение пальцев и истерить научился на месте, а не уходя в точку. На обычном железе только на плацу может работать.
 
Лошадь неадекватно реагирует на железо. На трензеле она задирает голову вверх, на малейшее натяжение повода резко меняет направление.
Если не склонна свечить и переворачиваться - мартингал в помощь.
 
Непосредственно с пробежным тренингом это никак не связано. По-хорошему, в пробегах как раз безопасность, контролирумость аллюров и чувствительность к средствам управления играют важнейшую роль для успешных стартов. Так что это сорванная неправильным тренингом кукушка 200%.

Кобыла в целом пугливая? Кроме прочего, что посоветовали, я бы ещё попробовала разобраться в причинах паники. Она боится открытого пространства или не боится, а это просто закреплённое повеление? Если она в целом ссыкуха, можно попробовать постепенно приучать к полям, гуляя в руках на корде (если в руках себя адекватно ведёт).

Но имхо, надо понимать, что в 17 лет это полностью сформировавшееся животное, и возможно переучить её так и не удастся.
 
Непосредственно с пробежным тренингом это никак не связано. По-хорошему, в пробегах как раз безопасность, контролирумость аллюров и чувствительность к средствам управления играют важнейшую роль для успешных стартов. Так что это сорванная неправильным тренингом кукушка 200%.

Кобыла в целом пугливая? Кроме прочего, что посоветовали, я бы ещё попробовала разобраться в причинах паники. Она боится открытого пространства или не боится, а это просто закреплённое повеление? Если она в целом ссыкуха, можно попробовать постепенно приучать к полям, гуляя в руках на корде (если в руках себя адекватно ведёт).

Но имхо, надо понимать, что в 17 лет это полностью сформировавшееся животное, и возможно переучить её так и не удастся.
В целом кобыла не пугливая, к открытым местам относится спокойно, тракторов, машин, мотоблоков и прочих шумелок не боится, в пределах своей территории пугается только надуманной ерунды и то видно, что дурака валяет. Раньше она в любой непонятной ситуации срывалась в галоп, только чуть не понимает, что от нее просят и сразу галоп. Сейчас успокоилась. В поле выходит хорошо, уверенно, если ходить в поле по траве, то уже чуть нервничает, шагает быстрее и менее уверенно. А вот на прямой стартует мгновенно и голова выключается напрочь. Пробовала вчера порысить по короткой дорожке, разум её не покинул и бежать ей по твердому грунту в нормальном состоянии не хочется. По высокой траве бегать не пытается, но сильно нервничает. У кобылы четкая схема: твердая прямая дорога в поле=неконтролируемый галоп.
 
А решать проблему с железом и менять разное вы пробовали? Приучать постепенно. В руках в железе, на корде в железе, просто в леваде оставить в железе. На сайдпуле на такой лошади выезжать в поля это на самоубийство похоже.
У меня когда-то проблема с истеричным мерином без тормоза решилась рычагом. Но там неприязни железа не было, он просто не тормозил на обычном трензеле от слова совсем. С рычагом реагирует на малейшее движение пальцев и истерить научился на месте, а не уходя в точку. На обычном железе только на плацу может работать.
Нет, такой способ я не пробовала. Думаю, что это плохо кончится. Я пробовала ездить на трензеле. Кобыла не только плохо реагирует на трензель во рту, но и брать его отказывается. Обмануть вкусняшкой помогает только первые 1-2 раза, потом просто рот не открывает, силой сложно и долго, мучалась по пол часа: кобыла истерит, башку задирает, челюсть зажимает. С сайдпулом проблем нет. Управляется она на нём лучше. А с такой психикой, я опасаюсь, что у неё башню сорвет. Тут проще от полей отказаться, в остальном она совершенно адекватна.
 
Тогда смотреть что будет с реакцией на железо после успокоительных подкормок или действительно отказаться от полей если есть такая возможность и это удобно. Я не противник работы без железа, просто все описанное с разносами без тормозов звучит опасно. Ну и имхо, если у лошади действительно нет проблем с зубами и ртом то такое выкручивание из железа это манипуляции.

У меня дама такая. На своем железе работает отлично, но стоит только что-то поменять или прицепить новые веревочки или сменить оголовье (даже оставив старое железо) то начинается восстание. Крутится во все стороны, иногда не дает нормально сесть в седло, вкапывается, осаживает, если она в ударе то может еще и посвечить, короче закатывает истерику в духе "не хочу не буду, снимай своё новьё!". И приходится иногда по долгу объяснять что ничего снимать мы не будем на поле попадём даже если придется туда идти задом. После 1-2 тренировок в обновках ей уже пофиг.
 
Я пробовала ездить на трензеле. Кобыла не только плохо реагирует на трензель во рту, но и брать его отказывается. Обмануть вкусняшкой помогает только первые 1-2 раза, потом просто рот не открывает, силой сложно и долго, мучалась по пол часа: кобыла истерит, башку задирает, челюсть зажимает
если есть проблемы, то с железом начинают работать в руках прежде всего (как и с незаезженной лошадью). Потом на корде. И только потом под верхом
 
Можно попробовать рычажную хакамору с жестким верхом и цепочкой снизу. Ну и подкормки, работа.
 
Сверху