Бывший дневник

Вопрос в следующем - когда её тащить на солнце / в тепло, чтобы
По идее в зимнем саду на солнце температуры очень быстро начинают зашкаливать. Как бы черезчур тепло не было.
А она уже сколько там зимует? По идее ей зимний покой нужен, то есть зимой ей бы не в зимнем саду жить, а на улице. Многие без зимнего покоя цвести не хотят. Кактусы не хотят. Кедры и березы у меня на балконе без укрытия зимуют.
А она политая? А если ее снегом обкладывать?
Можно веточку попробовать в бутылку поставить, чтобы проверить, готова она в принципе цвести или нет.
 
Туточки мы ))
А какая сейчас температура в зимнем саду?
Вообще, все правильно сказали - тепло и светло и ива пошла в роспуск. Если страшно за корни при выносе на улицу, то ничего не мешает обмотать горшок мешковиной там или лутрасилом, да хоть просто тряпкой какой. Главное, чтобы по горшку не было перепадов резких. А он, кстати, какой - пластиковый или глиняный?

Ура ! :rolleyes:
Тепло на улице, так чтобы уверенное - будет недели через две, не раньше. А зимнике сейчас, с учетом морозов +3 +5.
Горшок глиняный, утеплить я могу, но на улицу прям боюс-боюс выносить ещё. Ночью до -12 ещё.

По идее в зимнем саду на солнце температуры очень быстро начинают зашкаливать. Как бы черезчур тепло не было.
А она уже сколько там зимует? По идее ей зимний покой нужен, то есть зимой ей бы не в зимнем саду жить, а на улице. Многие без зимнего покоя цвести не хотят. Кактусы не хотят. Кедры и березы у меня на балконе без укрытия зимуют.
А она политая? А если ее снегом обкладывать?
Можно веточку попробовать в бутылку поставить, чтобы проверить, готова она в принципе цвести или нет.

Понимаешь, дел в чём, он у меня на северо-запад ((
Да первую зиму, в том то и дело, перезимовала вроде норм, теперь вот боюсь, как бы не погубить. Теоретически наши зимы вокруг нуля, почти как в зимнике. Снега нету )) могу только лёд из морозилки наколоть ).
Веточку, кстати, да, можно отчекрыжить.
 
Северо-запад - это грусно.
А почему ты ее вообще в зимнике зимуешь? Это какой-то особый теплолюбивый сорт?
Ивы вообще-то на улице прекрасно зимуют. Горшок укрыть или в землю прикопать - и нормально.
Вот тогда бы и можно занести в тепло и выгнать бутоны раньше времени. Есть большие южные окна?
 
Последнее редактирование:
Северо-запад - это грусно.
А почему ты ее вообще в зимнике зимуешь? Это какой-то особый теплолюбивый сорт?
Ивы вообще-то на улице прекрасно зимуют. Горшок укрыть или в землю прикопать - и нормально.
Вот тогда бы и можно занести в тепло и выгнать бутоны раньше времени. Есть большие южные окна?

Она вообще была одноразовка - куплена в Кауфланде перед Пасхой в прошлом году и неожиданно не померла. Лето прожила в саду, потом стало подмораживать по ночам и я её в зимник закинула, без особых надежд, что переживёт. А она возьми и переживи )) Теперь вот мучаюсь )

Большие южные окна есть, но в доме + 22 +23, не перегреется?
 
Помнится в детстве зимой мы шли с папой в забоку и ломали веточки ивы. Приносили домой и ставили в бутылку.
Она сначала давала зайчики, а потом корни и листья. Живую выбрасывать было жаль и мы их садили. Принимались на ура.
А еще как-то папа нарезал ивовых прутьев помидоры подвязывать. Ну и не просушил как следует...

Короче, не такая уж она капризная, чтоб бояться за нее. Была бы вода.
 
да охладилась она уж нормально! не кактус она. более живуча. тащи куда есть :D, как распустится сильно - следует вернуть в зимник, затормозит. попроще! попроще! :p
 
Ну, +3 +5 это прям как в холодильнике на сохранении для луковиц )) Никто не замерзнет, но и не раскроется.
В среднем на это уходит 1-3 недели, чем теплее и солнечнее, тем быстрее.
Вообще, Таня Корона правильно спросила - почему ива не на улице зимует. Это же неубиваемый кустарник. Но только если это действительно ива белая (которая верба).
Тем более если взят как одноразовый куст, то и нехай с ним - захочет жить, то выживет и на улице. И мучиться с ним, по осени затаскивая домой, не имеет смысла, как мне кажется. Есть более интересные растения для этого, имхо.
 
ведь не зимует этот кустик на улице ибо в грунт не высажен. так что - распустится :)
 
не кактус она. более живуча. тащи куда есть
Если стояла в тепле, то сразу на мороз не стоит. И если всю зиму была в тени, то резко на солнце тоже не стоит.

Перетаскиваниями можно больше навредить, чем если бросить, как есть.
 
У меня в грунт не высажены елка, кедры и самосеянная береза. И все зимуют на улице без укрытия.
ну, думаю, логично, что вот данная ива - не вынесена была на зиму, не подготовлен земл.ком, чтоб зимовать в контейнере зимой и собственно не зимовала. то есть просто по факту про эту иву...
 
Ну, +3 +5 это прям как в холодильнике на сохранении для луковиц )) Никто не замерзнет, но и не раскроется.
В среднем на это уходит 1-3 недели, чем теплее и солнечнее, тем быстрее.
Вообще, Таня Корона правильно спросила - почему ива не на улице зимует. Это же неубиваемый кустарник. Но только если это действительно ива белая (которая верба).
Тем более если взят как одноразовый куст, то и нехай с ним - захочет жить, то выживет и на улице. И мучиться с ним, по осени затаскивая домой, не имеет смысла, как мне кажется. Есть более интересные растения для этого, имхо.

Ну теперь-то я уже задним умом крепкая, весной прикопаю в саду и дальше пусть как хочет ))) Осталось до этого времени сохранить. Меня смущает, что она не полноценное деревце, а привой на палке. И по размеру совсем маленькая.

Вот такая :

Files
 
Ну теперь-то я уже задним умом крепкая, весной прикопаю в саду и дальше пусть как хочет ))) Ос
Надеюсь, что у тебя такая симпатичная маленькая ивочка, какие тут в клумбы высаживают. Потому что дичка на участке я б сажать не стала. Они растут быстро и становятся огромными деревьями. Корчевать замучишься. Я ж тебе не зря про палки для помидоров намекнула. :D
 
Так это вообще ива козья сорт Pendula. Можно погуглить какая она красавица вырастает, высаженная на улице.
Если учесть, что она зимует у нас без укрытия (за исключением первых двух зим после высадки в открытый грунт), то можно выдохнуть не бояться. Но тогда я бы не стала заниматься выгонкой заранее, ибо это несколько истощает растение.
 
Не, там выше правильно написали, если выставить неподготовленные к холодам растение, то оно загнется. Пусть стоит где стояла, а как морозы ночные спадут, то можно потихоньку приучать к улице, закаливать как рассаду, например.
Или просто дождаться устойчивых более-менее положительных температур и по прогретой почве сразу высаживать в грунт.
 
Сверху