Частная лошадка

Жужу

Новичок
Привет, люди!!!

Помогите советом:
После одного года простого проката сейчас езжу на частную конюшню. Дают о-очень непростую кобылу. Туга на шенкель - просто ужас какой-то, а если не двигаешь ее - бросается драться. Причем не бич, ни хлыст ее не приводят в "чуйство". Под конец тренировки - ноги просто деревенеют.
Помогите, как ее правильно высылать????

Уже просто неудобно перед остальными, ведь бьется она не на жизнь - а на смерть.
 
Даже не знаю что и посоветовать... Попробуй вырабатывать на корде, чтобы не было сил бросаться, а если ты неплохо ездишь и нога спокойна возможно стоит попробовать мягкие шпорки, но только вместе с тренером.
Насчёт как выслать - я как правило работаю внутренней стороной голени, ритмично надавливая при необходимости, а если лошадь уж очень тугая добавляю пяткой, тогда происходит надавливание практически от колена вниз и до пятки, т. е. ты действуешь на весь бок, но долго так не поездишь - ноги от такого посыла быстро устают.
 
Действительно, если она такая тугая на шенкель и на нормальный посыл не реагирует, попробуй шпоры. Но, как сказала Aime, обязательно с тренером.

Жужу написал(а):
Уже просто неудобно перед остальными, ведь бьется она не на жизнь - а на смерть.
Хммм, а что это значит?
 
мой совет,как и многие другие-корда...ценная вещь...
Как учат молодых лошадей шенкелю-работайте по похожей системе...один помогает с земли,другой верхом...можно одеть гаркроты и потихоньку-один с бичом,другой от ноги двигает...
если вам интересна сама техника посыла верхом-то вот...прижали шенкель,усилили давление,шлюсом держитесь и в то же время поясничкой (только не всем телом как многие) выдвигаете...странно что вам тренер не объясняла...
 
Спасибо, за совет.
На шпорах еще не пробовала. А на корде она ведет себя так: посыл шенкелем - нет реакции, бич - нет реакции, хлыст - козел. Примерно так.
О шпорах пока речи не идет - у меня нога не очень спокойная, Я думаю , тренер не разрешит.
Но может на корде со шпорой и можно попробовать.

Но ноги мне на нее не хватает, это к бабке не ходи.

Она еще в самом начале тренировки меня еще морально выбивает из колеи, настрой весь на ноль сажает: На нее сесть - тоже проблема. Садишься в седло - начинается отбивание задними ногами просто так, от нечего делать.

Вобщем, настраиваюсь на тренировку, как на бой.
 
Ну раз еще и садиться не дает - посвяти одно занятие сажанию - т.е. села - слезла - села.... Ей быстро надоест ногами махать.
 
У меня был коник, тоже как мне казалось тугой на шенкель, но всё оказалось намного проще, у человека, который его работал до меня шенкель находился в другом месте (чуть ниже моего), мне всего лишь понадобилось чуть поменять положение ноги :)
 
Если с этой лошадью работаешь постоянно и есть время, то НХ устранит эти проблемы http://filly.msk.ru/

Еще важен внутренний настрой, лошадки это хорошо чувствуют.

==============================
Она еще в самом начале тренировки меня еще морально выбивает из колеи, настрой весь на ноль сажает: На нее сесть - тоже проблема. Садишься в седло - начинается отбивание задними ногами просто так, от нечего делать.

Вобщем, настраиваюсь на тренировку, как на бой.
==============================

Возможно получается что ты объявляешь ей войну, она тоже тебе адекватно отвечает. По НХ ты показываешь лошадке что вы друзья, но при этом ты лидер и твои команды должны четко выполняться. Труднее всего один раз переломить ситуацию, потом все пойдет как надо.

Удачи
 
Жужу, если она не на что не реагирует кроме хлыста, значит это надо принять на заметку... тебе тренер за дело разрешает её наказывать :? ?
моё мнение: если она не среагировала на шенкель, отметь хлыстом возле шенкеля (чуть позади ноги), если с козлит - накажи! ... вообщем дай ей понять, что козлы это не правильно и за них она будет наказана... лошадь, на мой взгляд, должна уважать все средства управления всадника, а также хлыст как дополнительное средство... и если она протестует то наказывать, ... подчиняеться, то конечно же поощрить и дать понять, что она умница раз пошла на компромисс! :D
я думаю лошадь быстро поймёт что следует делать, если в качестве поощрения давать ей то что она очень любит :D !
 
Сложная лошадь

Раз отбивает, значит импульс у лошади есть. Главное - направить его на работу, а не на дуркование.
Отзыв на шенкель проверяй сразу, как выехала на манеж. Не отзывается - один, но сильный удар хлыстом, НО ТОЛЬКО ПОД ШЕНКЕЛЬ. Двинулась вперед - похвали. И так каждый раз, пока не начнет отзываться постоянно. Пусть это будет 3-5 темпов, главное, чтобы лошадь поняла. Больше контролируй шенкелем, перерывы в работе старайся делать поменьше, ну и репризы соответственно тоже. Пусть не отвлекается.
Шпоры не советую, может замкнуться окончательно.

Удачи
 
Спасибо за советы!!!!
Попробую применить. Не буду шпоры одевать - попробую шенкель + хлыст+ поощрение, может сдаст свои позиции??? А так кобыла классная!!!!
 
Re: Сложная лошадь

Reiter написал(а):
Раз отбивает, значит импульс у лошади есть. Главное - направить его на работу, а не на дуркование.
Отзыв на шенкель проверяй сразу, как выехала на манеж. Не отзывается - один, но сильный удар хлыстом, НО ТОЛЬКО ПОД ШЕНКЕЛЬ. Двинулась вперед - похвали. И так каждый раз, пока не начнет отзываться постоянно. Пусть это будет 3-5 темпов, главное, чтобы лошадь поняла. Больше контролируй шенкелем, перерывы в работе старайся делать поменьше, ну и репризы соответственно тоже. Пусть не отвлекается.
Шпоры не советую, может замкнуться окончательно.

Удачи

Reiter, а можно еще уточнение? У меня конь тоже дуркует на шенкель (последствия работы в прокате), после того самого "одного, но сильного удара хлыстом" исправляется, но на сам этот удар начинает козлить и дурить. Я с него пару раз довольно серьезно упала, поэтому боюсь его дураков. Как можно научить лошадь реагировать на шенкель без хлыста? (если это вообще возможно)
 
Научить реагировать на шенкель без хлыста несложно, но только если один человек на лошади ездит, по крайней мере не должны ездит ьте, кто дает много слабых и необдуманных команд шенкелем.
Принцип такой: дается один ощутимый посыл. Ноль реакции. Тогда дается такая команда, которую лошадь воспримет как посыл (может быть причмокнуть,или поясницей двинуть, или голосом что-то сказать, или с сильным хлыстом выслать - надо смотреть). Таким образом ты объясняешь ей: вот то мое действие, которое ты не понимаешь, означает то же, что я тебе вторым скомандовала.
Когда в качестве "понятного" идет посыл с хлыстом, он еще и неприятен, т.е. лошадь будет стараться его избежать. Но для этого ВСЕГДА, просто каждый самый незначительный раз надо начинать с посыла одним шенкелем, чтобы дать лошади возможность ответить на легкий посыл без хлыста. Первые несколько раз придется давать 2 посыла: желаемый и понятный. А потом все сведется к желаемому :)
И еще очень важно следит ьза тем, чтобы не давать необдуманных команд. Если ты выслала, то лошадь должна на это ответить, тебе этоо надо добиваться. Не должно быть так, что ты выслала, потом снова выслала, потом еще, а потом подумала "Черт, ну почему же она не идет?" и прекратила попытки. Такими действиями ты говоришь ей: "терпи мои дерганья ногой, на это отвечать не обязательно, я все равно скоро их препкращу". Надо следить в первую очередь за собой - на КАЖДЫЙ посыл должен следовать ответ :)
 
Анютк, пасиб! Я в основном все это знаю, но на Надрезке езжу далеко не я одна... :cry: Там понимаешь, ему можно причмокивать, выдвигать - он, опираясь на свой БОГАТЫЙ прокатский опыт и прекрасно понимая, чего от него хотят, просто не идет. Экономит силы. И без хлыста этого ответа на посыл можно добиваться часами, пока ноги не отвалятся. Поэтому мы и используем хлыст. Но эта зараза разу на него отбивает. А я стремаюсь... Вот такой замкнутый круг получается... Он не идет без хлыста - а с хлыстом я боюсь и не продвигаю его - соответственно, он никуда не идет. :cry:
 
ну конечно нужно чтобы он понимал посыл без хлыста,но тут вам нужно (обязательно!!!) решить еще проблему-чтобы он на этот хлыст не отбивал...потому как хлыст в работе со многими лошадьми-незамение преспособление и не должно быть такой реакции как брычки...
 
Все, с меня хватит!
Больше с ней не могу. Одела в этот раз шпоры, сначала на посыл шпорой она отбивала, потом стала бежать, но тренер говорила, что Я ее "ковыряю" шпорой, а без "ковыряния" она вообще не двигается, галоп, вообще что-то с чем-то: посыл - отбивание и все дела!!!!
Больше к ней не поеду, хватит, надо учиться на нормальных лошадях, а не на таких сложных. Я сама чувствую никакого толка с ней я не добьюсь, только еще больше в своих силах разуверюсь. Не подумайте, плиз, что Я слабак, но она меня уже достала!!!!!!!!
Вот, такая грустная история.
 
А мы нашли решение! Правда, вынужденно! ;-) Мы теперь занимаемся на корде на вольту. И мой тренер стоит с бичиком и подгоняет его. А я так концентрируюсь, что когда конь все-таки решает отбить, я этого даже не замечаю. Так что попробуйте так. Лично я не смогла бы отказаться от лошади из-за таких заморочек. Это все переучивается.
 
Re: Сложная лошадь

Lary написал(а):
У меня конь тоже дуркует на шенкель (последствия работы в прокате), после того самого "одного, но сильного удара хлыстом" исправляется, но на сам этот удар начинает козлить и дурить. Я с него пару раз довольно серьезно упала, поэтому боюсь его дураков.
Lary, в принципе можно сделать так: останавливаешь, берешь оба повода в одну руку, коротко и жестко. Садишься плотно, ушки на макушке, два-три сильных удара-наказания хлыстом, свободной рукой придерживаешь и немножко на себя - не даешь играть - и сразу подхватываешь повод второй рукой тоже. Особо сильно дурить он при этом не сможет. Как только "отдурит" - сразу посыл шенкелем и вперед. Только наверное стоит сначала с Юлей посоветоваться, может быть с Надрезом такие игры опасны.
 
Сверху