чавка-жаргон или термин?

Ирина (irik1988)

Активист
Слово "чавка" подразумевается как термин или это так, разговорное?
что собственно подразумевается под чавкой?
по-моему, это когда, например, чумбур крепят так, чтобы он проходил через рот лошади, как трензель, для особо буйных например, когда за недоуздок ведешь, или нет?
 
Насколько я понимаю, это петля, вроде закрутки, на губе лошади. Действительно "для особо буйных". :)
Насчет жаргон или нет - не знаю, но в какой-то книжке видеоа этот термин.
 
У кого-нибудь есть катринка как это выглядит, что-то у меня сегодня с воображением неважно :oops: :wink:
 
Ой, да? А я почему-то думала, что чавка - это такой ремешочек с двумя карабинчиками и колечком посередине. Карабинчики крепятся к кольцам уздечки под челюстью, а корда крепится к колечку посередине. Это чтобы корду не перестегивать.
Это не то? :lol:
 
На самом деле то, что на губе затягивают называется губовертка или закрутка... а чавка это именно то, о чем Ирина и думала :) кусок веревки или чомбур, который вставляют наподобие трензеля, когда водят "буйных" :) да и слово-то само думается произошло от "чавкать" :) так что чавка - веревочный аналог трензеля :)
А еще индейцы на чавках ездили... вот уж не помню кто, но они надевали на нижнюю челюсть лошади петлю из веревки, концы (конец) которой держали в руках - никакого оголовья, гольная чавка :)
 
А еще я слышала, что, врде как, когда лошадь угоняют - чавку используют. При этом подразумевается что-то вродесамодельной уздечки - из веревки. Как-то мне пришлось ее увидеть. Должна сказать, ничего особенного: веревка себе и веревка. Причем плохая. Я бы такое на лошадь ни в коем случае не стала одевать: жестоко. Правда, може, владелец ее по неграммотности чавкой назвал... :?
 
Катеринка, и Иренко, ну смотри, вот недоуздок, да? вот на нём прикреплен как обычно висит чумбур? берёшь его, отводишь в сторону, открываешь рот лошади и пихаешь его туда, как трензель! с другой стороны крепешь его к недоуздку (ну например протаскиваешь его под недоуздок и всё! чавка готова! так и ведёшь! :)
т.е получается недоуздок, с одной сторону чумбур идёт набок через рот лошади, на другой "бок" морды и там ты его уже держишь!
чёт какой-то маразм получился, но надеюсь ты поняла! к сожалению, ни одной фотки не знаю с чавкой! :( :)
ой, значит я не ошиблась, т.е это так и есть, да? :D
Спасибо, Олмек :) :) ! Да, Санна, это не закрутка вокруг губы, чавка именно не на губе а во рту, как трензель! но делают на мягких чумбурах, чтоб рот не порезать!
Фион, если это то, о чём я думаю, то это типа УЗДЕЧКИ из верёвки, даже нет, недоуздок? да? ну в КМ есть за 2003 г номер1, там зеброид Сторми, он на такой фигне! :p но в рот это не суют..если это конечно то, о чём я думаю! :roll:
 
Анют, я с тобой согласна. Чавкой называют также ремешок с двумя карабинами и кольцом посередине - чтобы корду пристегивать.
 
Наташк, ты как эксперт мне скажи, так это и есть тот загадочный stud-chain, который я не знала, как перевести? :)
 
to Ирина
на этот раз неправильно думаешь :) то, что надето на зеброиде - самый обыкновенный веревочный недоуздок... коими тут куча народу пользуется :) и к чавкам не имеет никакого отношения :)

to Анюта
даже и не знаю.. они его вроде через нос надевают... ну то бишь карабином за подбородное кольцо, от него к примеру через правое кольцо, потом через нос, просовывают в левое "носовое" кольцо и дальше уже в руку... жуть какая! думается дословно оно переводится как "жеребцовая цепка" :) может конечно, некоторые деятели ее и в рот суют для особенно горячиих, фиг знает :)
по идее ее скорее всего выводной цепкой можно назвать, потому как в халтер-классах выставляют на таких вот чомбурах... ну конечно, пристегивают они его как обычно :) а не "жеребцовым" образом
 
ЧАВКА

ЧАВКА, - и, ЧАВКАЛКА, - и, ЧАВА!, ж. Рот, челюсти. ♦ Чавка отвисла у кого — о чьем-л. сильном удивлении.
От общеупотр. «чавкать». ЧАВКАТЬ, жевать вслух, чвякать, жамкать. Начавкай ребенку хлебца в соску! || Говорить вяло и чмокая, невнятно; || произносить чя, чю, вместо ча, чу. Смотри, не чавкай об этом, олон. не болтай, не говори. Ровно свинья: почавкал, начавкался, да и пошел от корыта! Чавканье, действ. по глаг. Чавки ж. мн. калужск. чавкалы ср. мн. пск. нижние скулы, салазки, челюсти. Чавкун м. чавкунья ж. чавкала об. кто ест чавкая. Также Чавка - петля, затянутая вокруг нижней челюсти лошади для ее усмирения. Вызывая боль, отвлекает внимание от проводимых с нею манипуляций. Так как Чавка может травмировать рот лошади, применение ее допустимо лишь в крайних случаях. А ЧАВКИ ж. мн. мордовское ожерелье из раковин, змеиных головок.
 
0142d90236a8.jpg
 
Хм. Я думала, что "чавка" это выводной (для выводок, выставок) трензель для сложных лошадей.

upload_2018-12-19_10-43-4.png
 
Чавка - это веревка, чомбур в рот, то что на фото у Ульпаны.
Водилка - противосвечное железо, оно же на вашем фото.
 
Анют, я с тобой согласна. Чавкой называют также ремешок с двумя карабинами и кольцом посередине - чтобы корду пристегивать.
В конных магазинах он именуется "переходник на корду". Накордник/подкордник в простонародье.
 
В моем представлении чавка - это то, что у Ульпаны. Но красивая металлическая штука на фото ниже, как я понимаю, в принципе действия особо не отличается, нет?
 
Сверху