Человеконенавистник остался один

Блин, как хорошо, что в нашем "остался один мире" остались прокони! Сколько нового узнаешь! *смайлик, сами догадайтесь, какой*
 
Последнее редактирование:
Дак да! )) Тимьян и есть (чабрец, в смысле)
Угу. Вопрос как его собирать. Если там голые одревесневшие ветки, пара листиков на конце и чуть выше листиков пара цветочков. Это на фото и видео он пышным кажется, а на самом деле...
 
Секатором заготовить дровишки, им же порезать на кусочки и заваривать.
 
Нет, в моем представлении тимьян все-же низкорослый, как трава, хотя стебли и жестковаты. И собирают его все же в июле/августе.
 
Надо исходить не из своего представления, а из реальности. Одно и то же растение в разных климатических зонах будет выглядеть по-разному.
Могу и пример привести. Думаю, все помнят стишок про фикус на окне, да и так в жизни сталкивались. Когда я его увидела в окультуренном виде как посадки в городском озеленении - у меня челюсть отвисла - его размер и стрижка соответствовали нашим городским тополям ))
 
Да, я как раз хотела дописать, что на Мальте наверняка по-другому тимьян растет. А мы в какой климатической зоне, я забыла?
 
У вас в Питере- умеренный, влажный, переходный к морскому. У нас в Перми - умеренно-континентальный. На Мальте субтропики, средиземноморский тип. В Леверкузене умеренный, зона смешанных и широколиственных лесов.
 
Неужели за год железоделательное ремесло не спрогрессировало?
 
Ну железо то мы делать научилась. Не дамасская сталь, но резать то можно. Пружин пока нету. Ну уж как могу.
 
Огонек, его еще добыть надо.

Кстати, уже вторая зима прошла с тех пор, как цивилизация исчезла. Нет, из кёльнской бухты никуда уходить не стоит. Не зря римляне здесь свою колонию основали (ту, которая Colonia Claudia Ara Agrippinensium)
Здесь всю зиму пасти можно, если площади позволяют. Снег если и ложится, то совсем ненадолго. Больше дня не лежит. А площади нам пока позволяют: мы же одни. Но лес разрастается и постепенно захватывает пастбища.

Волки появились. Но пока вроде не мешают. Но и кабаны расплодились. И как-то неприятно с ними встречаться.

Вверх по Дюнн видела одичавший табун. Лошадей 10. Хафики. Жирненькие. Это, наверное, которых в Вельменскирхине разводили. Им хорошо выживать. Но уже одичали и не подпускают. Ну и ладно, нам пока своих лошадей хватает. Ттт, даже из стариков все пока в порядке.

Прошлой весной нашла вверх по Рейну молодые яблоньки-дички. Осенью пересадила к стоянке поближе, прижились, пошли в рост.

Семью пчелиную нашла. Тут пасек было немеряно. Кто знает, как их теперь домой перенести? Попробовать обкурить их, чтоб нажрались меда и стали тяжелыми и ленивыми? А дальше? И вообще, кто в этом разбирается?
 
Сверху