Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

и вот еще.....растояния там - на пол манежа :lol:
 

Вложения

  • свете.jpg
    свете.jpg
    236,8 KB · Просмотры: 1.092
кстати вон тот дальний барьер, фиолетовый, 3-ий, был намного коварнее......там многие обнесли....там да, полтора темпа, толком лошадь не выпрямить, с поворота, лошадь вообще до последнего не видит из-за столба препятствие.... Просто всех спасло то, что там стояло 60 см, если не ниже.... хоть с места прыгай, а поставь повыше -хрен бы кто зарулил......
 
вот этот...уж простите, что свои фотки, но других нет.....

там вон места вообще нет и угол резкий, далеко не по вольту....... да еще туда ехать после брусьев, после широкого галопа....Хэм так и проскакал мимо, хотя такое прыгал....
 

Вложения

  • свете 2.jpg
    свете 2.jpg
    203,3 KB · Просмотры: 1.080
Tinker написал(а):
Ален, ты права насчет диагональных прыжков :lol: Мы такое состворяли летом. Но есть одно но...это надо делать не просто так, а когда ты умеешь правильно подвести лошадь перпендикулярно, когда все отработанно с заходами..тогда можно и поэкперементировать, точнее это такое упражнение ))) Дусик с Рентом на ура прыгали чухонцы 90 по диагонали, но год назад нам бы никто не позволил это делать.... А так...если есть проблемы с прямимы подходами, то какие там диагонали, нафиг.......
ну. да точно)) я такому учила кунжута чтоб перепрыжку скоростную проходить с минимальными заездами)) чтоб боком раком. но туда и чисто ))
 
Вот правильно, Ален!!!! Это упражнение делается именно для перепрыжек.)))) А не для езды постоянной..... Для того, чтобы после технично пройденного маршрута, правильно пройденного..поехать в перепрыжку и максимально сократить время! Хотя вот в метровые брусья, например, я бы по диагонали не полезла :lol:
 
Валя, а вот теперь сама посмотри на первую фотку, где ты прыгаешь и на ту, где ты мне рисуешь точку ) Это 2 разных места :)
Диагональные прыжки, когда надо ехать перепрыжку - это одно, а на маршруте, ещё и в норму - абсолютно другое. Норма времени едется на стиль, а не на то, как кто может боком-раком лезть через барьеры.
Именно, что надо ставить так, как ставят на выездах, а не извращаться: читайте правила - там всё есть. И под кем ты видела Магика в системе в последний раз, чтобы судить, на сколько ему там? Под Алёной, которая ничего не умеет? ) "Если лошадь дёрганно проходит маршрут..." - какая лошадь? Мою, видимо, ты давно на маршруте не видела.
А по поводу ваших изысканий в прыжках по диагонали - помню я, как прошлым летом вы прыгали так один из чухонцев двойной системы, стоящей в темп )
 
На фотке ничего такого не вижу :lol: Подход перпендикулярный барьеру и ровно посередине )))) И траектория красным такая же :lol: И там стояло нормально :lol: Ладно, проехали - тут не переспорим друг друга.....

Магика летом в системе видела под тобой :lol: Хочу заметить, что система ставится от 90-100 см, или это называется клавиши...и под Аленой он точно 90 не прыгает )))) Там была ты, систему стандартную ставила Ольга, у нас была тренировка и ты после нас это же прыгала. Дусь тогда у меня то не попадала, то тянулась, ей было неудобно, Рент ехал ровно, а Магик так же, как Дусь... Только чаще темпил (а второе стояла брусьями) и выпрыгивал почти с места, т.к. импульса уже небыло для брусьев. Ничего не сбивал, чисто, но выглядело не ах...как собственно и я в системе себя чувствую порой....

Диагональные прыжки мы периодически практикуем..но не на брусья конечно, только на чухонцы.

А про дерганность....сама же пишешь, что Магик периодически подрывается.... То, что я вижу, это когда он издалека несет, а перед барьером темпит....причин не знаю, но это и называется неровной ездой.... Ты ведь постоянно пишешь, что когда прыгаете 20 раз - 10 из них не айс, а потом все зашибись ))))
 
Значит ты просто этого не видишь или не хочешь видеть :roll:

Сравнила... С прошлого лета много воды утекло ) Ммм, а между клавишами и системой есть принципиальная разница, и разница эта не только в высоте ))

Гм, заметь, ты пишешь о дёрганности на маршруте: маршруты, что на прошлых соревнованиях, что на этих мы проехали ровно и почти без помарок. А то, что на тренировках я не даю лошади ломиться, показываю ему, как делать не надо, и что я хочу в конечном итоге - это тренировочный процесс и скорее конкурная выездка, если можно так выразиться, итогом которой и является ровное прохождение маршрута )
 
не путай маршрут 60 см и 80-100 8) Маршрут в 60 см он прыгал еще летом под девченками чисто и ровно.....Он давно перерос эту высоту....как и мы...60-переросли, а вот до 100 не доросли.
 
Если не учитывать тот момент, что в конце прошлого сезона он готов был ехать 100... Поэтому он под девочками тогда и 80 спокойно бегал, а сейчас мы после 4хмесячного перерыва снова "доросли" до красивых 60, адекватных 70 и не стабильных 80. И это достижение. К маю в таком темпе мы готовы будем ехать взрослые 80, а дальше жизнь покажет. Тут дело не в маршруте, а отношении к высоте: и твоём, и лошади.
 
Чисто по приколу решили попробовать поездить на трензеле: лошадь сильно удивился происходящему, но возражать не стал ) После хакаморы был чудесен: тормозился силой мысли, хорошо рулился, вешаться почти не пытался. Язык только периодически всё-таки пытался перекидывать, но языком он волохает в своё удовольствие и без уздечки вообще :roll: В итоге, правда, хакамора мне всё равно больше нравится )
 
Вчера, конечно же, попрыгать не удалось, ибо в 8 часов утра все выездючили... Зато сегодня спокойненько поставили брусья по диагонали... и разобрали их. Вернее хомяк решил, что нафиг ему это надо, получил порцию воспитательных, а я решила пойти от чухонца. Ну, не совсем чухонца: положила палочку на землю, чтобы препятствие пошире было. Поработали на вменяемость и управляемость: животное заработало как надо почти сразу :twisted: Через какое-то время даже перестал бочить перед барьером, что вообще достижение. Затем вернулись к брусьям - вообще без проблем допрыгали до "взрослого" двойника 80 на 80 с нижней жердью 70. В вс поставлю шпринт - будем закреплять :twisted:
 
Что-то стала я лениться писать :roll:
В пятницу снова попробовали на уздечке. Не, всё-таки не нравится ни мне, ни лошади - кривится, языком волохает, зубами скрипит, но терпит, рулится и останавливается, когда надо. На хакаморе как-то это всё происходит легче и расслабленнее.
В вс, как и хотела, был шпрингартен )) Поставили 3 клавиши по 3 метра, чтобы набрать инерцию, через 6 метров брусья и через 6,5 вторые брусья. Темпить, собака, начал, когда первые брусья доросли до метра, а вторые - до 110. При чём темпить, даже не темпить, а тупо делать 2 коротких темпа, только перед выходными. Либо подустал, либо решил, что так проще, чем напрягаться и работать. В следующий раз попробуем пораздвигать его, может сама сверху сяду, может жердями... Подумаю )
 
В 6,5 (- приземление и - отталкивание, т.е. метра в 4 на самом деле) )) Одним словом - Талантище! :lol:
А сегодня показывали "класс": как можно ездить на рыжем без ковырялок и хлыста в резиновых сапогах и особо не напрягаться ))
 
И снова приходится выездючить... Сегодня, правда, была возможность попрыгать, но вторым часом было уже лень :roll: Ладно, всё равно в вс шпринт поставлю. Зато вчера поработали немного майскую манежку, часть с простой переменой ноги на галопе в точке Х :lol: Тут главное тормознуть до того, как лошадь сделает менку :lol: Сегодня просто погнулись/порулились. Хочу клавиши поработать, но как представлю, что их минимум 4 надо поставить, а потом ещё убрать за собой... Ну и самый облом, если ставишь, а неожиданно кто-то приходит :evil: Хочу улицу... Там хоть аккуратно поставить по стенке можно и пару дней их никто не трогает :roll:
 
Попрыгали... Всё было хорошо до того, как из шпринта убрали подсказки из системы. Хомяк сильно огорчился и решил, что прыгать он без подсказок не собирается, попутно чуть не сгрузив в брусья меня :evil: Ладно, ничего... Пришлось долго и нудно объяснять лошадке, что прыгать без подсказок тоже надо. Потом разобрали шпринт и занялись отдельно брусьями, раз уж "пошла такая пьянка". Отдельно на брусья рыжий пытался бросаться... Опять же путём длительных уговоров пришлось объяснять лошади, что нужно спокойно ) С рыси получалось лучше ))
Завтра попробую видео выложить )
 
С видео пока что-то не очень получилось - сервер виснет ( Потом как-нибудь :roll:
После прививки прыгать всё равно было нельзя, поэтому занялись выездкой: раз уж был пустой манеж, то вспомнили повороты на заду и переду, поделали уступки, а потом принялись за траверс и ранверс. С траверсом всё как-то быстро получилось: начали, как полагается, с вольта и по несколько шагов стали продолжать по прямой - рыжий быстро просёк фишку и делал всё как большой )) Вот ранверсом мы подзависли: Маг озадачился вопросом не по-детски... По паре приличных шагов у нас всё же получилось, так что гордимся собой 8)
 
Продолжили изыскания ) Сегодня пошло легче: плечо внутрь далось почти легко, траверс лошадь запомнил и выдавал сегодня практически без напряга, с ранверсом тяжелее... Но по несколько шагов мы идём к своей цели )) Не понятно правда пока какая она :lol: Выездку я точно ехать не собираюсь :roll: По крайней мере пока. Но т.к. в манеже всё равно больше ничего не поделать пока народ есть, то работаем элементы - пригодится )
Померили наши новые понтовые ногавки )) Как обычно пришлось набивать дырок в ремешках, ибо наши лапы оказались достаточно миниатюрны :lol: Переда - отлично! Зада пока не поняла - пока были не сильно затянуты, переворачивались по ноге, ибо, собака рыжая, стал стучать ногами - нравится ему, олуху :evil:
 
Расслаблялись: поехали в парк греться на солнышке ) Рысачили, поскакали в волю - оттянулись в общем )
Немного фото с субботней прогулки :)








 
Сверху