Чем глистогонить после выпасного сезона?

Soleil

Опытный
Здравствуйте, перед выпасом глистов гнала панакуром, сейчас планирую поменять действующее вещество, но про ивермектин говорят, что его используют в крайних случаях.
Чем лучше прогонять глистов осенью?
 
Глистогонить, особенно если лошадь пасётся, желательно раз в 3-4 месяца, а не 2 раза в год.

Осенью после того как лошади уходят с пастбища как раз обычно ивермектином глистогонят.
Его не в крайних случаях используют. Он как раз хороший и действенный препарат. Просто к нему, как и ко всем глистогонам, у глистов образуется привыкание. Поэтому злоупотреблять не рекомендовано, чтобы к этому эффективному по сути веществу у глистов не успевала выработаться привыкание.

Поэтому я осенью после выпаса глистогоню как раз ивермектином. Но им - только раз в год. Остальное время другими глистогонами.
 
купите в ветаптеке двухкомпонентный глистогон, можно и трехкомпанентный
 
Ничто так не убеждает, как сдача анализов кала от лошадки)

Чтоб не субъективно решать "буду/не буду", а по факту видеть надо ли в вашем случае.
Я сдавала. Ничего не нашли.
Вот будут Глистогонить конюшню. Нам надо со всеми в любом случае, наверное
 
Ивермектин+Празиквантел.
Ивермектин (а также Моксидектин и др. из группы макролитических лактонов) - единственные препараты, к которым пока не выработалась полная резистентность у малых стронгил - наиболее распространенных глистов взрослых лошадей.
Празиквантел - от ленточных глистов, яйца которых живут в траве (и вместе с ней попадают в ЖКТ лошади) и которые при этом не отслеживаются анализом кала.
 
Кто-нибудь использовал жмых тыквенных семечек в качастве глистогонного? Прогнали недавно глистов пастой, но конь все равно сильно зачесывает хвост, видимо не все вышли. Еще раз гнать пастой через такой короткий срок стремновато, как на печень повлияет, а в аннотации к тыквенному жмыху прям нахваливают глистогонный эффект.
 
Прогнали недавно глистов пастой, но конь все равно сильно зачесывает хвост, видимо не все вышли. Еще раз гнать пастой через такой короткий срок стремновато
Недавно это когда?
Если глисты есть, то гнать их нужно дважды с разбежкой в две недели, если правильно помню. В таком случае вы их выгоните, а семечки нормального эффекта врятли дадут. Если я не права поправьте меня.
И точно ли глисты, может просто помыть нужно
 
Обрабатывала хвост коню от зачёсывания порошком от мелких клещиков, его обычно применяют для птиц.
Надо спросить в вет.аптеке, что именно у них есть такого.
Напудривала весь хвост, а лысую нижнюю часть репицы мыла, как и вокруг ануса, и там напудривала по мокрой коже.
 
Сверху