Чем маскировать корм при добавлении лекарств?

Лошадь - собакаподозревака... На новые запахи или вкус может не есть...или попробовать...попробовать и...решить, что всё-таки 😎😎😋 травят... Так было всегда, не связываю с состоянием жкт или общим...
Сейчас нужно давать лекарство (в частности Кленбутерол и флуимуцил). Очень нужно, чтобы ела (кроме меня регулярно вливать некому 😐)...
Чем маскировать? Понимаю, что может быть все равно индивидуально... Но всё-таки?
Сама вкусность корма (мюсли, отруби и т.д.) не имеет значения для нее..
Чеснок? Меласса?
 
Был такой перец... некоторые препараты приходилось вливать нссильно...
Сначало смешивали с большим количеством каши, потом в ход пошли сахарная пудра , яблоки, мёд....
 
Моя не будет будет есть ни за что, если заподозрит что добавили что-то в кашу. Причем она ещё пару недель после этого будет отказываться от еды, боясь что её хотят отравить. 😄 Никакие маскировки мне не помогают. Пробовала мед, чеснок, яблочный сок, терла в пюре яблоки, морковь. Поэтому жидкое через шприц насильно в рот, если таблетки, то их в мякоть арбуза и сразу в рот, пока оболочка не растаяла и таблетка не стала горькой. Следить, чтоб таблетки не выплевывала, такое тоже может быть 😒 Но как-то в арбузе у меня она меньше замечает, почти не выплевывает.
 
Через шприц в рот. Таблетки размачивать водой в шприце. Капсулы либо размачивать в горячей воде, либо открывать и высыпать содержимое в шприц.
 
Давать принудительно. Дренчер в помощь. Варианты по носику и объёму можно найти разные.
i

Если нет - шприц Жанэ и длинный мягкий катетер мягкий катетер
 
У меня полутекинец, поэтму он полу-гордый :В Если сыпануть сверху есть не будет в отличие от другого моего коня.
если замешать на скорую руку и будет концентрация в одном месте - выгрызет все вокруг, а лекарство оставит.
стали замешивать тщательно и в мюсли, так что не выешь вокруг, то поломался 2 дня и начал есть что положено.
Соственно, чтобы дачу лекарств сделать приятной и купила дорогущие вкуснющие мюсли, а сейчас уже по инерции на них остались. с мюсли пошло на ура (раньше мешали в кашу). Только теперь его приучили что мюсли запаривают поэтому сухое он есть перестал, а раньше можно было чуть водичкой смочить и замешать.
Короче главное не оставлять альтернатив и хорошо замешивать.
 
Хорошо маскируют запахи пажитник, чеснок и мята. Но в случае с лекарствами я бы, если не получается норм без вопросов в еде, давала б через шприц. Так оно надежнее.
 
Мне как-то помог яблочный сидр от эквиминз - с ним можно было скормить что угодно.
 
За Кленбутерол скажу, что его маскировать особо и не нужно, он сладенький и моя подозревака с ним кашу ест только за ушами трещит.
 
Спасибо! Думаю, тема будет полезна не только мне... Столько вариантов )))
Мы вот столкнулись, что сейчас давать регулярно (а в случае с лекарством регулярность, да по несколько раз в день, очень важна) принудительно через шприц некому...
Обложилась сидром, чесноком и пажитником ))) Буду тестировать Кухни народов мира на ней 😉🙃
 
А пробовали просто отруби запарить, и как остынут, вмешать туда лекарство? Нас отруби вдохновили на все сожрать, когда я пыталась запихнуть в кобылу страшно вонючую подкормку из мидий и водорослей
 
Только сначала проверяем как едят вкусности с едой, а потом уже туда лекарства)
Так то видела исследование, что пажитник как раз в топе подкормок для уговоров съесть.

некоторык вещи у меня с куркумой ок едят, но до этого были привычные к ней.
 
Сверху