Чем обработать или оббить стенки денника из сруба.

Lugara

Опытный
Чем лучше обработать или оббить. Или в целом нет смысла заморачиваться, а главное хорошо и вовремя убирать денник?
На ум приходит.
- фанера водостойкая
- резиновая краска
...

xD8WSdpmM-A.jpg
 
Здравствуйте, у нас такая же конюшня, и внутри и снаружи обрабатывали отработанным машинным маслом в несколько слоев, при необходимости через пару лет в летний период, когда лошади ночуют в летниках, снова обрабатываем, очень эффективно ни жуки ни вода не угрожают срубу, к тому же дешево, отработку в любом сервисе можно достать, после того как бревно высыхает приобретает золотистый оттенок, не пахнет и не пачкается, кони тоже не грызут. Проверенно временем.
 
У вас нижние венцы стоят прямо на фундаменте и соответственно контактируют с опилками?
Тогда я вас поздравляю - они сгниют, и обрабатывать бесполезно.
Для конюшни эффективнее два нижних венца делать из блоков.
 
ritutik написал(а):
У вас нижние венцы стоят прямо на фундаменте и соответственно контактируют с опилками?
Тогда я вас поздравляю - они сгниют, и обрабатывать бесполезно.
Для конюшни эффективнее два нижних венца делать из блоков.

Жизнеутверждающе... :mrgreen:
А если резину на стенки тоже делать и герметиком по швам? Или дышать не будет дерево в этих местах и конденсат скапливаться зимой... :roll: Это я сейчас рассуждаю просто.
 
Все фигня на деле, и совершенно не смешно))) ибо дорого)))
Я заменила нижние венцы на бетонные.
 
ritutik написал(а):
Все фигня на деле, и совершенно не смешно))) ибо дорого)))
Я заменила нижние венцы на бетонные.

Да во мне тоже не смешно с учетом того что проект делала конная компания. Я их несколько раз переспросила по поводу нижних венцов. Сказали обработаете отработкой и будет вам щастье...
 
Моей конюшне лет больше чем мне (думаю около 40), был просто неиспользуемый сруб, 8 лет как стал конюшней. Нижние венцы контактируют с опилками внутри и с талой водой снаружи, ничем не обработан, НЕ ГНИЕТ вообще! А все новое, что строю из досок, обрабатываю антисептиком, иначе сразу плесень появляется. Может быть из-за срока давности сруб не восприимчив к грибкам, не знаю.
 
Знаменитый способ обработки у Финов. Готовят его из доступных всем ингредиентов: мука (ржаная или пшеничная) – 750-800г, медный купорос – 1,5 кг, соль столовая – 400 г, известь (гашеная) – 1,5 кг разводятся в 10 л воды. Готовка: В муку постоянно помешивая, добавляют воду, добиваясь состояния сметаны. 5 л воды подогревается не до кипения и подливается помешивая. Затем все перемешивается и процеживается. Готовую смесь нагревают, постоянно помешивая, добавляя купорос и соль. Последней добавляется гашеная известь. Покрывать венец нужно теплым составом в 2 слоя, после полного высыхания первого. Специалисты говорят, что такой обработки дома хватает на 10-15 лет.
Знакомые обрабатывали похожим раствором баню на берегу реки лет 5 назад, сейчас позвонил, говорят стоит.
Я сам обрабатывал Сенежем против гниения доски на грядках, в сравнении с необработанными служат минимум в 2 раза дольше.
 
Кстати не видно на фото где нижние венцы, где фундамент, где полы.
 
BGTrI-o3U0o.jpg


Пол бетонная армированная плита, с заглублением на 20 см в землю по периметру.
 
Исполнение и замысел впечатляют.
Венцы действительно низковато и не только для конюшни. Очень похоже, что сруб из оцилиндрованного бревна. Красиво, но не сильно практично, хотя фины и шведы так не считают)).
Печалится не стоит, думаю вариант обязательно найдете.
Вот так сходу приходит в голову обработка составами против плесени и ваше предложение с толстой влагостойкой фанерой с небольшой проставкой от стены для вентиляции.
 
Пока двери не поставили, можно поднять на домкраты и подложить хотя бы один ряд блоков или цементные столбы.

Бал за счет проектировавшей конной кампании :mrgreen:
 
ritutik написал(а):
Пока двери не поставили, можно поднять на домкраты и подложить хотя бы один ряд блоков или цементные столбы.

Бал за счет проектировавшей конной кампании :mrgreen:

Интересно в какие место они направят меня вместе с балом :mrgreen:

З.ы. Деньги уже "йок" хватит только на обивку сенника, двери, окна, и возможно на влагостойкую фанеру если по амбареу помести и по сусекам поскрести.
 
Вчера задал ваш вопрос строителям.
Ответ не сильно оригинален. На этом этапе достаточно просто и не дорого поднять на ряд фундаментных блоков.
 
имя строительной компании в студию!!! чтоб не наколоться ненароком...
 
Сегодня подсмотрел на одном объекте.
Нижний венец обернут почти полностью(кроме соединений с верхним венцом) в гидроизоляцию. Со стороны денника контакта опилок и бревна в данном случае точно не будет. И дерево будет дышать.
 
regeron написал(а):
имя строительной компании в студию!!! чтоб не наколоться ненароком...

А смысл, они все одинаковые и юр лица меняют с завидной регулярностью.
 
Nik ЦМИ написал(а):
regeron написал(а):
имя строительной компании в студию!!! чтоб не наколоться ненароком...

А смысл, они все одинаковые и юр лица меняют с завидной регулярностью.

Могу написать в личку. И потом я вот, считаю так, какого бы специалиста не пришлось бы нанимать, ВСЁ, в любой деятельности нужно перепроверять самому, задавать вопросы, и слепо никому не доверять. Сейчас реально понимающих дело людей (в любой области, крайне мало) И то эти люди в основном вводят в курс дела заказчика настолько, насколько это возможно и работают в КОМАНДЕ. Но это редкость к сожалению.
 
Блин. Испугалась-А как же у нас.Полезла за фотками.



[more]

Зато бригадир мой теперь знает и какие между прутьями расстояния и высота перегородок от пола и т.д. и т.п.Но нам с ним очень повезло.
Лучше сразу поднять-потом дешевле выйдет.Тем более основа бетон.
 
Сверху