Чем обработать или оббить стенки денника из сруба.

Lugara написал(а):
Могу написать в личку. И потом я вот, считаю так, какого бы специалиста не пришлось бы нанимать, ВСЁ, в любой деятельности нужно перепроверять самому, задавать вопросы, и слепо никому не доверять. Сейчас реально понимающих дело людей (в любой области, крайне мало) И то эти люди в основном вводят в курс дела заказчика настолько, насколько это возможно и работают в КОМАНДЕ. Но это редкость к сожалению.
напишите, просто я бы на эти венцы и внимания не обратила, а вот человек опытный сразу заметил. так что следи- не следи, если в чем не разбираешься- не увидишь.
 
Сруб кладется на обвязочный брус с пропиткой от гниения.
uQqclGz60uY.jpg
 
А можно дурацкий вопрос от чайника... Нужен ли конюшне-срубу утеплитель? Не случается ли щелей каких-либо, которые надо дополнительно заделывать и т.д.?
Просто если я правильно поняла, здесь вопрос преимущественно о том, как уберечь материал от гниения, а параллельно мне в голову вопрос пришел про отделку вообще)
Повторюсь, я чайник и пока не пойму, где б поднабрать инфы, чтоб стать хотя бы кофейником! :) очень нравятся срубы, правда в голове не укладывается, как строители ухитряются бревна подгонять так точно.
Конюшни из сруба ведь подходят для холодных зим, верно?
Заранее спасибо, прошу прощения за наверное совершенно очевидные вопросы!
 
Не нужен,хорошо проконопаченный сруб очень хорошо держит тепло зимой,прохладу летом.
 
и еще нужно учесть такой момент, что срубы обычно делали из зимнего дерева, поэтому в деревнях и стоят столетиями избушки, а сейчас - как вы узнаете - из какой древесины сделан сруб?
 
Нужен ли конюшне-срубу утеплитель?
Соглашусь, что не нужен. А вот армированный бетонный цоколь очень даже полезен. На него обвязочный брус из лиственницы, на него уже сруб. Кроме бревна бывает брус - он даже теплее, поскольку не имеет узкой части в месте соприкосновения бревен и может иметь профиль. В качестве пропитки мы использовали антисептик Пинотекс ультра, пока нареканий нет. Неприятный момент только один - приходится ежедневно протирать стены от опилочной/сенной пыли и контакт этот стене не на пользу. Более гладкая стена восприняла бы это лучше. Но у лака есть другие недостатки, а масло дорого.
 
У меня в летниках нижний брус пропитан обработкой и в летниках тоже,вообще без нареканий,уже лет пять как.
Брус гораздо тоньше,он часто бывает сырым и его ведёт по мере высыхания сильно,и вот ему желательно ,если не утеплитель,но обивка доской в три четверти,либо фанерой.Потому Брус трескается в неожиданных местах,откуда сифонит.
 
Последнее редактирование:
Сверху