Чем порадовать коня (досуг)?

Оля (solutary)

Новичок
Вот такой у меня назрел вопрос.
Я занимаюсь три раза в неделю. Иногда просто выгоняю Борьку в манеж, чтобы он подрыгался, после работы - стандартный набор: массаж под радостное (мое) подвывание: "Ай моя козявочка, мой козлик хо-р-р-роший" и т.д., плюс для закрепления положительной мотивации (это по научному), а по простому для общего удовольствия- морковка, сахар, яблоки.
Остальное время он стоит в деннике, ест и спит. Мне кажется жутко скучает (от чего прикусывает уже лет десять из своих 13). Я видела, что некоторым нашим коникам вешают пластмассовые бутылки, подозреваю, что для разнообразия.
Может кто-нибудь знает: есть ли какие-нибудь игрушки для коней и можно ли их сделать самому?
и еще, три раза в неделю работать - это не очень плохо? (в смысле мало), если учесть, что мы не спортсмены, а так любители.
 
Я что-то не поняла, вы - ЧВ?Хотя без разницы. В первую очередь, это бутылки, любых размеров, но, конечно, лучше по-цивильнее, чтобы выглядело представительно и в то же время коню было интересно. потом это всякие шарики, фонарики, повешенные на веревочки. Это деревяшки, которые можно погрызть (особенно, как выяснилось осина), ну, и много-много еще чего. Конечно, надо и про безопасность не забывать. Короче, кто там у нас опытные ЧВшнички, давайте подтягивайтесь!
 
Повесь конику игрушку, хотя бы ту же самую бутылку :) ....или еще какую нибудь, желательно резиновую.....
Или пластмассовое яблоко, если оно имеется в продаже..... :roll:
Думаю, это привлечет его внимание... :p
 
Если ЧВ - это частный владелец то я- нет. У нас есть платная группа для всех желающих (после 16-ти лет, детки занимаются бесплатно) и я, вот уже два года постигаю прекрасное. Лошадь не моя, просто хочется сделать ему что-то приятное, чем-то занять, а то ведь знаете от скуки они всякие начинают штуки нехорошие делать (качаться, иногда прикусывать и т.д.). Вот так... :wink:
 
А у нас у одного коня висит резиновая морковка-пищалка :D
 
:D
Я представила, как этот конь с пищалкой, когда его ничего неподозревающего коллегу выводят работать, мерзко из всех сил ею пищит, все в панике разбегаются в разные стороны.
Лошарик развлёкся. :wink:
 
Оля написал(а):
Я занимаюсь три раза в неделю. и еще, три раза в неделю работать - это не очень плохо? (в смысле мало), если учесть, что мы не спортсмены, а так любители.

Вот забавно, что все написали про игрушечки иникто не написал про работу лошади! Три раза в неделю - это НЕ работа для здоровой лошади вне зависимости от того в большом она спорте, "маленьком" или просто в лесу катаетесь. Конь Ваш заставивается. Лошади поразному реагируют на отсутствие работы: одни потом носятся и "рвут и мечут", а другие скучают и замыкаются. Норма - 1 выходной в неделю (паркинг), а лучше левада, чтобы не просто в деннике отстоял, можно еще 1 кордовый ито на корде можно поработать - команды отработать, жерди положить и др. Остальные дни работа 1-2 часа.

Вообще лошади болеют в основном, от трех вещей - нет еды, нет воздуха (духота на конюшне), нет работы!
 
Я представила, как этот конь с пищалкой, когда его ничего неподозревающего коллегу выводят работать, мерзко из всех сил ею пищит, все в панике разбегаются в разные стороны.
Лошарик развлёкся
:) ага.. да только пищалка там висит постоянно, поэтому остальные лошади уже давно попривыкли к ее звукам :)
 
я своему дала старый свитер - он питает любовь к разным шмоткам, треплет их, размахивает ими во все стороны :lol: чтоб с меня не таскал кепку - дала тряпку, дите занялось игрушкой, вот и принесла старый свитер, он оч рад был
 
Honey написал(а):
я своему дала старый свитер - он питает любовь к разным шмоткам, треплет их, размахивает ими во все стороны :lol: чтоб с меня не таскал кепку - дала тряпку, дите занялось игрушкой, вот и принесла старый свитер, он оч рад был

Так мило......
 
У нас помимо висячих бутылок, в денниках валяются подсдутые футбольные мячи
 
У нас тоже большие мячи вешают (хотя лично я только один раз у частной лошади видела :)), а в большинстве денников лошадки стоят скучают. Я думаю вешали бы погремушки и пищалки, да только на третий день всех достанет - пока хоть один человек в конюшне есть, лошадка будет внимание привлекать, мол, угости и меня чем-нибудь - его же кормишь!!! А так как народу много ходит, то грохот с утра до вечера и самим лошадкам надоест, особенно, если каждая будет так делать! :)
 
На сайте Анюты М. есть статейка про игрушки. :) И если есть возможность просто проводи с ним по больше времени! :wink:
 
кстати, Ректор от нечего делать начал "музыцировать" - сначала он водил носом по решетке - туда сюда, получался треск на всю конюшню, потом он отогнул проволочку на сетке, куда ему кладут сено, и стал зубами ее оттягивать и отпускать - она мало того что звенит, так еще и колотит по сетке - ваще концерт! в прошлом году он долго развлекался, обдирая уложенную поверх денников зимой пленку, причем делал это исключительно по ночам, а оторвав изрядный кусок радосто трепал его, топтал и шуршал
 
Я очень хорошо знаю, сколько лошадь должна работать, сколько должна отдыхать. Но есть ряд объективных причин, по которым я немогу шесть раз в неделю приезжать на конюшню. (Я заканчиваю работу в 18-00, дорога на конюшню занимает около часа в одну сторону, короче обычно я прихожу домой в одиннадцатом часу, а завтра опять на работу и муж еще, за которым как не странно тоже надо ухаживать, "чесать по гриве", "разрабатывать и готовить смешанные корма"). Былп б моя воля , я бы жила на конюшне. :wink:
А так, лошадей много, людей-мало, вот и пытаюсь хоть как то отвлечь коня от грустных мыслей :lol:
 
А я своему рысачку рептух повесила, только его не ввиде сетки сделала, а потуже связала веревкой, что бы сразу не распотрошил и повесила на уровне головы. Теперь балдеет, сено выщипывает из пучка. Хватает правда на один день - он у меня целеустремленный.

Жеребенку повесила на веревочке с наружи денника металлическую пластину с загнутыми краями. Он ее мордой задевает, она гремит. Ему очень нравится.
 
мне вон вчера В.В. сказал - все эти ваши игрушки-погремушки баловство одно, лошадь после работы должна отдыхать хотеть, а не в игрушки играться :lol: думать, размышлять должна, а не на баловство время тратить :D
 
Мне тоже не советуют. Говорят пока игрушка есть ладно, а вот если придется вдруг отобрать - может крыша поехать...
 
А у моего коняги висит покрышка он очень её любит,в серединку палочки складывает которые находит в опилках,любит её носом попинать,ещё очень любит пластиковые бутылки,пока не спресует её не успокоится.Ещё у нас мячик есть,покупала в зоомагазине мячик для собак,но похоже,что банка с покрышкой круче.
Я не думаю,что игрушки это плохо.Целый день стоять и думать о смысле жизни,наверное тоже как то не сильно весело.
 
A esho pochti vo vsex konskix magazinax prodautsya myachiki dlya loshadinogo fytbola ( tak oni nazivautsya). Nekotorie koni prosto v ekstaze ot nix.
 
Сверху