Чем вы питаете копыта ?

ka_reut

Активист
Собственно вопрос в теме :) Какими мазилками вы пользуетесь ? Может покупаете какое то масло в обычной аптеке ? Для чего вы это делаете ? Если копыта здоровы, не сухие,и вообще в норме, есть ли смысл их чем то промазывать ?
 
Копыто питается изнутри. То есть грубо говоря для них в том числе лошадь ест хорошее сено вволю, минимум зерна(или не ест совсем), получает витамины и минералы, балансирующие неидеальный минеральный состав сена.
Кроме того много гуляет и двигается, чтобы кровообращение было в норме, и все "питание" доходило до копыт.
Смысла в мазюкалках нет. А жирные мазюкалки вредны, так как мешают копыту увлажняться.
 
Я только стокгольмской смолой пользовалась и мазью для роста копытного рога. Смолу использовали в межсезонье, смазывали стрелку, т.к. от влажности она гнила. Мазь использовалась пару раз после неудачной расчистки, вместе со специализированными подкормками. Все остальное время обходимся без мазюкалок и без них есть куда намазать деньги. :D
 
У моего копыта были очень сухие и трескались, но у него была онкология и как следствие нарушение обмена веществ. Мазала немецкой мазью Hufsalbe grun, и то не постоянно, а когда караул.
 
Мазь очень хорошая, мы все время ею пользовались. Как правило летом, когда грунт сухой.Есть еще такая же мазь в банке с желтой крышкой , Gelb, она для другого, а зеленая увлажняет.Это не блажь,нам это было необходимо с его диагнозом Помогало
 
Один из наших ковалей говорил, что лучшая мазь для копыт - качественная отечественная грязь ))
Когда слишком сухо или лошадь много находится в деннике, нужно найти возможность увлажнять копыта обычной водой. Все наши купленные по первости мази так и не использовала - либо просроченные, либо раздала знакомым. Но это при условии, что копыта изначально здоровые. Если есть проблемы в организме или конкретно с копытами, там уже другой порядок действий, о котором написали выше ))
 
Ради лучшего качества копытного рога втирала в венчик (не в копытный рог) льняное масло, по совету ветеринара. Это когда конь нёс большие нагрузки (бегал на ипподроме). А ещё - давала куриные сырые яйца в кашу.
При хоббиковских нагрузках, вроде, всё нормально с копытами. Не блестят, как лакированные, но врачи и ковалИ говорят, что копыта нормальные.
 
Последнее время - мазь отечественная, Zoo Vip. Рекомендована ковалем. Очень хорошая, не хуже (если не лучше) импортных аналогов. (Лошадь молодая, несет тренировочные спортивные нагрузки до 140, заболеваний копыт не имеет - мазь используется не в лечебных целях, а в общеукрепляющих)

Кондиционеры брали разные, все неплохие. Но мой а) не обрастает, б) хвост модели "как украли")))) Хвост благодаря кондиционерам выглядит прилично, разбирается быстро, не лезет (свои три волосины бережем в целости и сохранности. Остальное и так блестит))

Если копыта здоровы, не сухие,и вообще в норме, есть ли смысл их чем то промазывать ?
В принципе, есть. Ибо а) советуют хорошие специалисты по копытам (а я не считаю себя умнее хороших профессионалов, чтобы отвергать их рекомендации), б) улучшают состояние копытного рога, в) служат средством профилактики.
 
Последнее редактирование:
Мажем Cavalor HoofOil Special, копыта трескающиеся... После применения стали лучше.
 
льняное масло, по совету ветеринара.
Мы лен даем внутрь (кисель). Насколько помню еще из человеческой медицины, изнутри он действует эффективнее. А насколько помню из личного опыта бабушки - то и снаружи неплохо (правда, для волос. Копыт у нашей бабушки, как ни странно, визуально ни разу не обнаружено, несмотря на то, что иногда она себя ведет так, словно они есть. Правда, использовала она, кажется, не масло - отвар. В 92 года до сих пор сохранила прекрасные волосы)))) Я к тому, что как наружный вариант - наверное, неплохой. Но у нас льняное масло дорогое (или я не там его беру?), я домой для заправки салатов 200мл рублей за 600 покупаю.))
 
Все ковали, с которыми я разговаривала, были против мазюкалок. А в последнее время я убедилась, что на качество рога больше всего влияет кормление и расчистка. Одной только расчисткой коваль постоянно подгнивающие копыта превратил в здоровые. Согласна с мнением, что и без того есть куда намазать деньги.:D

Кондиционером для хвоста пользуюсь чтобы не выдирать хвост при расчесывании. Если надо чтобы лошадь перед стартами блестела, можно и на шерсть. Но это не для пользы, а для красоты.

Вообще мне кажется, что все должно делаться по показаниям, а не просто так.
 
Зеленые мази с лавровый листом хорошо увлажняют. Я предпочитаю huffett grun. Это если копыта сильно сухие, летом например. У нас тонкая подошва, поэтому её мазала стокгольмской смолой-лето пережили без подков. Венчик, Да и копыто, для питания и увлажнения мажу иногда Зорькой-эффект хороший.
А вот мазь для роста копыт совсем не пошла-спровоцировала воспаление. Кстати одна из самых дорогих увлажнялок (доктор рекомендовал, как очень эффективную) тоже.
 
Многие мажут, да. И не только копыта. Может быть для красоты.
Ира, редкий случай, когда с тобой не соглашусь))
Это не для красоты, имеет свой смысл.
Но необходимым для здоровой лошади не является.
То есть, я не то что совсем - где-то наполовину не соглашусь))
 
Сверху