Чем занять старичка?

Just_Regent

Участник
Доброго времени суток, форумчане. Имеем - мерин, бывший троеборец, 1994 года. Под верх седлаться вряд ли будет, взят мной на счастливую и долгую заслуженную пенсию :wink: Так вот, чем бы его таким занять, чтоб чувствовал себя нужным - всю жизнь отдал спорту, сейчас слегка офигевает от того, что ПРОСТО гуляет с кобылами и от него ничего не требуют :D Или вообще не приставать к коню с сюсюканьем и ему без моего назойливого общения будет хорошо? :) Ах да, приезжать к нему могу 2-3 раза в неделю.
Слегка сумбурно, но основная мысль, надеюсь, понятна :)
 
если до момента покупки Вами его седлали, гоняли на корде ежедневно, гуляли, т.е. им занимались, то, вполне возможно, прифигеет, даже может захиреть.

почему Вы не хотите его седлать 2-3 раза в неделю? по состоянию его здоровья?
если же со здоровьем все ок, то приезжайте и седлайте, шагайте, гуляйте в поля-леса.
а в остальное время пусть гуляет.
 
Видимо, в первом посте мало информации :oops: Троеборец со стажем, что мы в итоге получили - хромаем на все 4, плечи тоже не в лучшем состоянии, седлался, соответственно, давно. Корду не рассматриваю в его нынешнем состоянии совсем. Он бодряк в свои 20, в леваде за мной с горем пополам побегал, попытался покозлить, но хватило ненадолго :( Может ему мозг чем-нибудь погрузить, как привыкнет к новому дому?
 
Если только мозг погрузить, то рзвлекалок до фигища. Маршруты какие-нибудь придумать, чтоб думать было надо. Здесь палочку перешагнуть, там между палочками просочиться, тут мяч обойти и т.д. Апортировку разучить, ноги аля дай лапу... Да до фига всего можно, все времени и мозга требует.
Только мне кажется, ему больше физическая гимнастика нужна, лечебная возможно... Чтобы не загнулся от безделья тела. Массажами коня поразвлекать, поучить расслаблению отдельных групп мышц, растяжку лечебную. Мне кажется, это важнее.
 
Just_Regent написал(а):
сейчас слегка офигевает от того, что ПРОСТО гуляет
а как вы поняли, что офигевает от того, что им не занимаются?
может он офигевает от такого счасться - "ура! наконец ничего не требуют" )))

ну а когда приезжаете, берете коня и идете гулять.
ну и всякие игры-занималки с земли можно попробовать. но вы же понимаете, что основное время, когда Вас нет, он будет просто гулять и все.
 
А как насчет (не знаю как это правильно называется с лошадьми) курсинг или аджилити?
 
Z написал(а):
А как насчет (не знаю как это правильно называется с лошадьми) курсинг или аджилити?
если у лошади все так серьезно с движением на свободе, как сам захотел так и побежал
Just_Regent написал(а):
в леваде за мной с горем пополам побегал, попытался покозлить, но хватило ненадолго

то не уверена, что ему подойдут какие-либо занятия кроме тех, которые упомянула Zlyuka

а то он будет сотрудничать, стараться, а ему это все во вред окажется
 
Повторюсь, троеборец со стажем, с выездами на международные старты в Германию :) После выгрузки из коневоза его глазища надо было видеть - суеты нет, в левадах кобылы гуляют, тишина, сосны кругом :) думал что опять на старты приехал, ан нет - выпустили в леваду погулять пару часов, завели, накормили, утром опять гулять вывели, да еще и сородичей заводить для компании стали :) к нему, спортивному, который всю жизнь гулял один, не дай бог травмируется с другой лошадью :) у него на морде написано было - я сплю или так действительно бывает :lol:
Про гимнастику - коню 20 лет, серьезный турнирный боец в прошлом, без травм не обошлось - связки, суставы... Не навредить бы ненароком.
Тему создала не с целью потешить себя любимую - купила старичка, надо его добить танцем :wink: Я к тому, достаточно ли ему общения с себе подобными, или, прожив всю жизнь в спорте, не поймет, какое щастье привалило и начнет хиреть морально...
 
Just_Regent написал(а):
Тему создала не с целью потешить себя любимую - купила старичка, надо его добить танцем :wink: Я к тому, достаточно ли ему общения с себе подобными, или, прожив всю жизнь в спорте, не поймет, какое щастье привалило и начнет хиреть морально...
все может быть :) может и не начнет хиреть :)
в любом случае с ним люди всегда, пусть и не в том режиме в каком он привык
+ Вы будете приезжать к нему два-три раза. Вот и ходите с ним гулять, можете даже уздечку одеть :D
 
Мышица_аа написал(а):
Just_Regent написал(а):
Вот и ходите с ним гулять, можете даже уздечку одеть :D
А вот это первое время обязательно - место новое, мало ли, взбредет в голову исследовать окрестности, а я в качестве лишней детальки с веревочкой в руке, мешать буду :lol:
 
Just_Regent написал(а):
Про гимнастику - коню 20 лет, серьезный турнирный боец в прошлом, без травм не обошлось - связки, суставы... Не навредить бы ненароком.
А это уже Ваша задача - не навредить. Если читаете по-английски, то ищите в сети. Статей и видео по лечебной гимнастике и массажам для лошадей очень много. Именно на расслабление, растяжку и поддержку возрастной формы. Что-то типа лошадиной йоги. :) На самом деле очень интересно и полезно.
К сожалению, я давно этой темой не интересовалась и ссылками не помогу, но материалы точно есть.
 
как не странно, но именно старые спортивные лошади очень тоскуют без седла и уздечки. Он может и месяц не седлаться, но когда ему предложат - глаза загораются, хвост трубой, ноздри - огнедышащий дракон. И огромное счастие - на мне всадник - я нужен - я могу :shock:
У нас было именно так :wink: Поэтому посмотрите как он отнесётся к шаговой прогулке именно под верхом, возможно она ему будет очень необходима именно в моральном плане. Пенсионеры все очень разные, есть те, кто бесконечно счастлив, что наконец отстали с этими седлами и уздечками, а есть те, кто морально страдают, что не нужны под седло, даже не смотря на частое общение с земли.
 
Посильная физическая нагрузка - очень желательна! Шагом под верхом, если не может под верхом - в поводу, может, с другой лошади. Либо в руках. Может по воде шагать?? Шагать по горкам вверх-вниз?
Чем дольше возрастная лошадь несет физические нагрузки, тем позже приходит старость. Нагрузка (опять же, говорю только про посильную нагрузку, но именно нагрузку, а не просто прогуляться-попастись) укрепляет иммунитет, который к старости ослабляется.
 
Моя близкая подруга выкупила пожилого мерина, который очень много участвовал в байге, он машин только штук десять выиграл своему хозяину, плюс несчетное количество раз был вторым и третьим, бежал пардубицкий стипль чез - я это к тому, что организм коня, особенно сердечко, сильно ушатаны, еще есть травма ноги. Гладиатору сейчас 24 года, он ежедневно ходит на выпас с табуном ( с 6 до 10 утра и с 16:00 до 19:30), причем дорога на выпас - это спуск с горы, подъем, и переход через речку, получается он 2 раза в день идет такой маршрут в одну и другую сторону. По выходным мы берем его в шаговую работу в поля, причем гуляем не менее 2-3 часов, просто ради интереса, они отрабатывают остановки, сгибания шейки и т.д. Конь счастлив и выглядит отменно....крепышок, держит мышцы в тонусе.
 
Большое вам спасибо за Регу! Огромное.
Он скоро адаптируется на новом месте и будет жаждать общения, развлечения, занятий. Из вариантов чем занять- можно предложить ему проходить "маршруты" из кавалетти или просто жердей. Ему это будет понятно, знакомо. В руках шагом или рысью по физ возможностям.
 
Marceline, вы догадались о каком коне я речь завела? :)
Он сейчас в надежных руках и я надеюсь на его долгую и счастливую пенсию, для этого сделаю все возможное, он это заслужил.
Всем спасибо за советы и предложения :) будем пока привыкать к новому месту, тему не закрываю, вдруг кто еще имеет опыт со старичками :)
Возможно, скоро придется заводить дневник :)
 
Just_Regent написал(а):
Marceline, вы догадались о каком коне я речь завела? :)
Возможно, скоро придется заводить дневник :)

Это уникальный конь, ни с кем не спутаешь! :wink:
С удовольствием записываюсь в ПЧ в предполагаемый дневник!
 
Armashka написал(а):
Моя близкая подруга выкупила пожилого мерина, который очень много участвовал в байге, он машин только штук десять выиграл своему хозяину, плюс несчетное количество раз был вторым и третьим, бежал пардубицкий стипль чез - я это к тому, что организм коня, особенно сердечко, сильно ушатаны, еще есть травма ноги. Гладиатору сейчас 24 года, он ежедневно ходит на выпас с табуном ( с 6 до 10 утра и с 16:00 до 19:30), причем дорога на выпас - это спуск с горы, подъем, и переход через речку
А я думала к тому, что многие преувеличивают ужасы подобных мероприятий))))))))))))))
Однако, воистину, в байге есть нормальные тренеры, получается) Да ещё и Пардубицы) и конь в 24 года ещё шастает с табуном :)
 
Летучая я написал(а):
Armashka написал(а):
Моя близкая подруга выкупила пожилого мерина, который очень много участвовал в байге, он машин только штук десять выиграл своему хозяину, плюс несчетное количество раз был вторым и третьим, бежал пардубицкий стипль чез - я это к тому, что организм коня, особенно сердечко, сильно ушатаны, еще есть травма ноги. Гладиатору сейчас 24 года, он ежедневно ходит на выпас с табуном ( с 6 до 10 утра и с 16:00 до 19:30), причем дорога на выпас - это спуск с горы, подъем, и переход через речку
А я думала к тому, что многие преувеличивают ужасы подобных мероприятий))))))))))))))
Однако, воистину, в байге есть нормальные тренеры, получается) Да ещё и Пардубицы) и конь в 24 года ещё шастает с табуном :)

Вот Гладиатор о котором я говорила, мерин англо-кабардинской породы, 1990г.р., на фото со своей нынешней хозяйкой :), как раз на выпасе, фото сделано в мае этого года.
DSC00959.jpg


DSC00966.jpg


DSC01191.jpg


P.S. Извиняюсь перед ТС за то что выложила фото коня, не имеющего отношения к темке :)
 
Сверху