Чем занять старичка?

Да, после этих фото и истории жизни коня начинаешь уважать кабардинцев и англо-кабардинские помеси)
Он действительно участвовал в Пардубицком стипль-чезе?
 
Я тоже на легкую гимнастику, посильную ему. Если привык работать, то я бы его собирала полностью на прогулку в руках: уздечка, седло - и пошли гулять шагом в поводу. Хотя бы раз в неделю. Занятий можно придумать массу. Тут уже писали. Главное смотрите, чтобы не перетрудил себя, в целом это видно по лошади. Кавалетти, лабиринты, в руках куча упражнялок, гимнастика разная.
У нас старшенькой 19 лет, последние 3 года не несет верховых нагрузок, гуляет с подружками. Но очень любит, когда с ней занимаются. После долгого перерыва как-то поседлали, в манеж пришли, а у нее чуть сердечный приступ не случился! Она так распереживалась - рвалась в бой, скакать, прыгать, в общем накрутила себя. То есть для них это тоже очень волнительно, многие скучают по работе, вот как наша. Иногда берется на корду, недавно в шпринт выпускали, ставили микропалочки и кавалетти клали :wink: Ей нравится, она важная - все помнит, все делает. В поля выезжали тоже вот недавно (все больше шагом, но и пробежать по желанию дали). А бОльшую часть времени она бдит свой табун (из 5 голов), и очень этим горда 8)
Самая мелкая, гнедая, та что справа собственно она.
107440852.jpg

Бдит :mrgreen:
107440904.jpg


Вот первая в этом году прогулка в поля под верхом
http://www.youtube.com/embed/SPdV873wIGE#t=23

Вот так развлекаемся в шпринте (на фото моя близкая подруга и совладелица кобылы).
IMG_8393.jpg

IMG_8473.jpg

IMG_8492.jpg

IMG_8500.jpg

Вышли прогуляться :wink:
IMG_8416.jpg

Деловая и довольная
IMG_8432.jpg


Да, забыла сказать, до этого кобыла всю жизнь прожила на ипподроме. В леваде не гуляла, с сородичями тем более. Вообще боялись, как она приживется в компании.

ПыСы: простите за многофот 8)
 
Летучая я написал(а):
Да, после этих фото и истории жизни коня начинаешь уважать кабардинцев и англо-кабардинские помеси)
Он действительно участвовал в Пардубицком стипль-чезе?

Да, он точно участвовал, просто не занял призового места.
 
прошу прощения, что немного вклинюсь в тему
у меня похожая проблема
есть жеребец 20 лет, сейчас вполне активно работает 4-5 раз в неделю под верхом, простенькая выездка и прогулки в леса поля, бодр и вполне активен

у хозяйки к сожалению нет времени на него и она хочет его перевезти на алтай, не совсем в табун, но близко к тому. возможность забрать его и содержать есть. но хочется понять что будет лучше для коня, остаться в городе и или уехать на "свободу"?
 
Очень велика вероятность, что лошадь действительно станет чаще болеть при изменении образа жизни. У моей, после того, как я перестала на ней ездить с галопом, и перестала интенсивно работать без седла (переехали в КСК без манежа, по грунту большую часть года - только бочка) очень часто стали возникать проблемы с разрывами мышц. Раньше работали с кавалетти в манеже, без корды, свободное напрыгивание, свободное движение. Потом стали только шагать. Да, проблем со спиной и суставами меньше, но при изменении погоды (заморозки, и т.д.) сильно рвутся мышцы, и сделать с этим что-то мы так и не смогли, даже предотвратить это невозможно. Дернуться резко можно ведь и в деннике. Потом просто приходится длительно обезболивать, что не прибавляет здоровья. Это и болезненно, и надолго, и вообще лишает подвижности. Также, с изменением нагрузки на копыта, стала заметно мягче подошва. И еще, без нагрузки с седлом, старость стала быстрее прогрессировать в плане прогиба спины и уменьшения роста.

Но тут, наверное, от лошади многое зависит.
 
Смотря что подразумевается под "свободой". ИМХО, за пожилой лошадью нужен присмотр, велика вероятность, что срочно потребуется ветеринар, какие-то медицинские процедуры (от банального - ставить ватники на ночь до сердечных капельниц или ингаляций) или специальное кормление. Решайте исходя из этого.
 
А я вот совсем возрастных лошадей так хорошо не знаю. Но неплохо знаю возрастных людей, которым изменение образа жизни, даже на более хороший, давало больше минусов чем плюсов. Привычки менять уже настолько тяжело.... Вот и про лошадь я б волновалась, даже если там есть и ветеринары и все что надо.... А не слишком ли это резкое изменение образа жизни, сможет ли адаптироваться. Кстати это ведь и климат немного другой будет...... Имхо, с возрастом лучше без резких движений. Мееееееедленно уменьшить работу, мееееееедленно добавить выгулы выпасы......
 
Во-первых, я не очень поняла диагноз. Что со связками, с суставами, со спиной? Какое лечение назначил ветеринар? Какие он рекомендовал нагрузки?
Далее, резкий сброс нагрузок - опасен. Но если лошадь физически не может работать, то, понятное дело, сбросить их придется. И если этот сброс конь благополучно переживет, то дальше, скорее всего, он будет прекрасно жить, общаясь с другими лошадьми, и никаких отдельных развлекушек ему не нужно.
Другое дело - что нужно владельцу. Мне кажется очень важным, чтобы все-таки человек был счастлив, а не только конь. Потому что одно с другим очень тесно связано, и когда коневладение - одно сплошное самопожертвование, то на это даже смотреть как-то больно, и это редко хорошо кончается. Придумайте такие занятия для себя с конем, чтобы интересно было вам обоим. Разумеется, с соблюдением ТБ, а также посильности и равномерности нагрузок. Конечно, коню обычно приятно быть нужным, и они любят, чтобы ими восхищались и уделяли внимание, но очень искренне, а не через силу :) .
 
Все известные мне старые спортивные лошади после 25 лет при смене владельца с отправкой "на свободу" в бюджетные пенсионные места (=на пастбище) умирали в течение 6 месяцев после такой отправки, по разным причинам, и несколько владельцев описывали свою причину как "падение интереса к жизни".
Мой личный опыт подтверждает вышесказанное - у меня был один постой в частной неспортивной (с хорошими условиями) конюшне после спортивной (с худшими), и лошадь там стала болеть не переставая. Потом переезжали только в спортивные с разными условиями (при этом сами спортом не занимались, просто там были регулярные спортивные события, стояли препятствия, кто-то прыгал, готовился), и здоровье заметно стабилизировалось. Интерес к жизни в старости - это очень важно.
 
Mormyshka написал(а):
Все известные мне старые спортивные лошади после 25 лет при смене владельца с отправкой "на свободу" в бюджетные пенсионные места (=на пастбище) умирали в течение 6 месяцев после такой отправки, по разным причинам, и несколько владельцев описывали свою причину как "падение интереса к жизни".

А моя уже лет 7 живет :roll: (ттт)
 
А что Вас, собственно, удивляет :mrgreen: ? Т.е. я не в курсе, сколько лет той лошади, но 32 года - далеко не рекордный возраст (хотя и весьма солидный, конечно). Собственно, я 20 лет вовсе не считаю глубокой старостью.
 
Mormyshka написал(а):
Все известные мне старые спортивные лошади после 25 лет при смене владельца с отправкой "на свободу" в бюджетные пенсионные места (=на пастбище) умирали в течение 6 месяцев после такой отправки.

да, к сожалению я примерно так и думала
ну что поделать, значит выкупаю товарища и остаемся дома :)
 
Эгоистка, 32 года - это уже очень глубокая старость для лошади, до которой доживают единицы. И не нужно вспминать Олд Билли.
 
Единицы доживают, потому что в этом возрасте они обычно мало кому нужны. Т.е. лошади умирают не потому, что не могут больше жить, а потому, что никто этим особо не заморачивается. Что происходит с лошадью, которая работать больше не может, а хозяин держал ее именно ради работы? Либо ее сразу отправляют на тот свет, либо находят благотворителя, который будет содержать за свой счет. Но, как бы это сказать, чтобы не обидеть потенциальных благотворителей...
Только что написала очень много букв и все их удалила. Потому что все-таки обидно получается. Тут вся штука в том, чтобы владельцу лошади было ОЧЕНЬ надо, чтобы лошадь жила. Чтобы он этого хотел ради себя, а не ради лошади, не из жалости, не ради каких-то там "прав животных" и т.п. Вот такой вот взгляд эгоистки. Подтвержденный некоторым опытом.
 
Я просто уточню, что знаю много лошадей, разного использования, спокойно пенсионировавшихся до 23, даже 24. А вот после 25 смена образа жизни у моих знакомых была печальна. Поэтому и написала про после 25.
 
Эгоистка написал(а):
лошади умирают не потому, что не могут больше жить
Именно поэтому. Иначе у нас все производители и матки доживали бы до такого возраста. Ну, или большая часть. А где они все?
Кроме того, сейчас много частников, которые не будут умервщлять лошадь, которая просто состарилась и не может работать. Я знаю таких немало - это и хобби-класс и коннозаводчики. Однако и у них лошадей такого возраста крайне мало, если не сказать, совсем нет. При нормальных условиях содержания(не экстра-уровня, конечно): нормальный выгул-выпас, нормальные корма, присмотр, своевременное лечение.
Давайте не будем самообманываться. Мне самой хотелось бы, чтобы 32 года это был нормальный возраст. Но увы. Это возраст долгожителей.
 
По моим ощущениям - 26 для МО - это достаточно реально для всех, а дальше начинаются особенности организма, условия содержания, и т.д. После 28 - это везунчики и хитрецы, которых кривая аккуратно вывозит из разных обстоятельств. А после 28 - это долгожители. Мне иногда кажется, что это будут у нас делать только лошади, рожденные в СССР, прошедшие естесственный отбор.
 
Летучая я написал(а):
Иначе у нас все производители и матки доживали бы до такого возраста.
Почему это? Они что, могут в этом возрасте кого-то производить?
Летучая я написал(а):
Кроме того, сейчас много частников, которые не будут умервщлять лошадь, которая просто состарилась и не может работать. ...Однако и у них лошадей такого возраста крайне мало, если не сказать, совсем нет. При нормальных условиях содержания (не экстра-уровня, конечно): нормальный выгул-выпас, нормальные корма, присмотр, своевременное лечение.
Нормальные условия содержания - для молодых и здоровых. Старым и больным нужны особые условия содержания. И чтобы эти условия обеспечить, недостаточно, чтобы владельцу просто совесть не позволяла умертвить ненужную лошадь. Нужно, чтобы эта лошадь была ему конкретно нужна. Чтобы он боролся за ее нормальную жизнь. Там нужны не просто присмотр/лечение, а душу в это вложить. Ну или чтобы не отрываться от земли :) : очень индивидуальное внимание.
 
Эгоистка написал(а):
Они что, могут в этом возрасте кого-то производить?
Ну во-первых жеребцы могут. Могли бы. Во всяком случае история знает такие примеры. Единичные, так ка кжеребцов такого возраста в принципе мало.
Во-вторых, Ирина, вы не поверите, но есть коннозаводчики, которые просто оставляют лошадей на дожитие. Вот просто на дожитие. Их бюджет им позволяет это спокойно сделать.

Эгоистка написал(а):
Старым и больным нужны особые условия содержания.
Ну да, ну да...
Скажите, вы вообще откуда взяли это вообще? У вас что, на руках заключение учёных есть? Можно ли взглянуть на статистику? Которая гласила бы, что вот при вкладывании души, лошади проживают, к примеру, до 40 лет, а без вкладывания или при недостаточном вкладывании, умирают в 20-25 лет? На скольких лошадях и чв эта статистика была проверена? Что это за лошади? И самое главное - вы уверены, что те владельцы, которые не убивают лошадь из-за того, что она не может нести нагрузки, не вкладывают в неё душу?))))

Уж я не говорю, что есть старички, чье здоровье позволяет им нести нагрузки, и они несут их до самой смерти. Вкладывают в них душу или нет. Но они проживают до 30 лет. А другие, их больше, не проживают. С теми же условиями и болячками.
 
Сверху